Воскресенье, 19.05.2024, 08:03
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Три источника и куча составных частей (мифология позитивизма)
Три источника и куча составных частей
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 10:54 | Сообщение # 181
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
может в нем и нет смысла?
Смысл ему придает существование "не-я". Объекта. "Я - мыслящая вещь". Определение Декарта. Обозначение им сущности и предназначенности я в "первой философии". Безусловно мировоззренческое. Однако сам факт существования меня - несомненен, именно как самый первый факт, с которым мы сталкиваемся в познании мира, ощутив, что я - это еще не всё. Не ощущая себя и того, факта, что я - еще не всё, о познании речь и идти не может.
Quote (rainyday)
это способ описания взаимодействия с миром
Способ. И именно "способ описания". А вот "взаимодействие с миром" - уже мировоззрение. Мир вполне может быть (или не быть) единым целым. Включающим и меня и объект. И тогда в нем могут расматриваться лишь внутренние взаимодействия. А "описание" - лишь семантическая попытка поделиться с "другими" своим восприятием объективной реальности.

Рэйни, мы не движемся с места. Скоро мы начнем объяснять друг другу, что такое "что" и что такое "такое". Единственно рациональный способ общения в данном случае предлагаю здесь я. "Танцуем от печки" - сиречь стараемся предельно точно формулировать определения и аксиомы и в случае непонимания определений, спрашивать о непонятном в них. Не забегать к "будущему непонятному". Не перегружать собственным мировоззрением то, что пока еще не является мировоззрением вообще. Только определениями, предназначение которых дать возможность понять собеседнику, о чем я веду речь.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 26.11.2011, 11:53
 
InTheBalanceДата: Суббота, 26.11.2011, 13:13 | Сообщение # 182
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
"я" и "мое" - разные объекты
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 13:15 | Сообщение # 183
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
"я" и "мое" - разные объекты
Объект вообще один. А "я" и все "мое" - субъект.
И тоже один.

ЗЫ "Мое", кстати, никаким боком не объект и не субъект. Просто знак, обозначающий принадлежность к субъекту.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 26.11.2011, 13:20
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 13:36 | Сообщение # 184
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Миша, блин! Я просто не могу врубиться!

Что непонятного? Мне был задан вопрос, на который я здесь пытаюсь ответить. Разъяснить то, о чем говорил ранее. А ты (и Рэйни и Один), не пытаясь понять - торопитесь возражать. Чему?

Что ты, Миша, здесь опровергаешь?
Неужели неясно, что прямо сейчас здесь вопрос поставлен так:
вот печка, на ней я и не-я (и больше нихуя).
Все что мы делаем, это хлопаем глазами и осматриваемся. Никаких мировоззрений, естественно, мы не видим и не можем видеть. Но имеем некоторое количество знаков, которым провешиваем самые приблизительные тропочки от субъекта (меня) к объекту - "не-я" (всему остальному) - чтобы ухватить за хвост объективную истину - мое верное представление об объекте.

Если ты - такой же субъект, как и я - будь добр, проделай то же самое. И наведи в своем окружении мало-мальский порядок так, чтобы можно было двинуться дальше.

Ну а если ты - сам Брахман - наведи порядок у меня. Не можешь, значит не Брахман! И тогда давай атманить вместе.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 26.11.2011, 13:41
 
пуристДата: Суббота, 26.11.2011, 15:00 | Сообщение # 185
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
вот печка, на ней я и не-я (и больше нихуя).
Все что мы делаем, это хлопаем глазами и осматриваемся. Никаких мировоззрений, естественно, мы не видим и не можем видеть. Но имеем некоторое количество знаков, которым провешиваем самые приблизительные тропочки от субъекта (меня) к объекту - "не-я" (всему остальному) - чтобы ухватить за хвост объективную истину - мое верное представление об объекте.

Если ты - такой же субъект, как и я - будь добр, проделай то же самое. И наведи в своем окружении мало-мальский порядок так, чтобы можно было двинуться дальше.

Ну а если ты - сам Брахман - наведи порядок у меня. Не можешь, значит не Брахман! И тогда давай атманить вместе.

никаких мировоззрений мы не видим? а что мы видим, - как не мировоззрение? рефлексия того, что мы видим есть мировоззрение.

о "не-я". нет такого. это произвольная, каждый раз по нужде (пардон) устанавливаемая граница. да и "я" - что есть? опорный пункт сознания? гражданин? семьянин? иванов?
- кто там?
- я.
- я???
...
навожу порядок (даю установку)
- ничто не идет ни по чему.
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 15:43 | Сообщение # 186
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (пурист)
о "не-я". нет такого. это произвольная, каждый раз по нужде (пардон) устанавливаемая граница. да и "я" - что есть?
Опять двадцать пять за рыбу деньги! Я уже и не знаю, как формулировать...

Еще раз: НАЧИНАЕМ С НУЛЯ. Нуль - это значит ничего. АБСОЛЮТНО. В это "ничего" помещаем себя (любимого). Если я - это все, что содержится в этом "ничего", то называть его как-то нет никакой необходимости. А можно и как угодно. Можно назвать всем. Можно - сущим. Можно даже козлом - обижаться все равно некому и главное - не на кого.
Но если кроме меня существует еще нечто, то это точно не я. НЕ-Я.

Где граница, спрашиваете? Там, где я же обозначу. А не Ваше дело, уже хотя бы потому, что Вас еще и нету вовсе. Во всяком случае, мне Вы обратного еще не доказали. Уот.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
пуристДата: Суббота, 26.11.2011, 16:00 | Сообщение # 187
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
В это "ничего" помещаем себя (любимого).

це хто? я!???
..............
ежели: "берем себя и помещаем туда" - постулируется "себя" и "туда". с чего бы это?


Сообщение отредактировал пурист - Суббота, 26.11.2011, 21:22
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 16:20 | Сообщение # 188
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (пурист)
берем себя и помещаем туда" - постулируется
Ничего подобного. Не постулируется ничего. "берем и помещаем" - просто фигура речи. Попытка показать мысль. Но если не хоцца смотреть - можно и повыеживаццо. cool

ЗЫ Припомните свое раннее детство. Вам не приходилось тогда задавать матери (или кому-нить другому) вопрос: "Мама, а где я? Это - рука, это - голова, это - туловище... а я-то где?"


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 26.11.2011, 16:27
 
ИвицаДата: Суббота, 26.11.2011, 16:30 | Сообщение # 189
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Граница - Тело. "Оно есть обменный пункт духовной каузальности на природную" (Гуссерль).

А касательно "я". До трех лет существует система мать-дитя без сколь-нибудь обособленного
самосознания дитя. Потом существует скорее стая с явным превалированием "они" и отсылкой
по необходимости к формирующейся собственной я-чеечке. В вальдорсфских школах на этот
период даже противопоказывают педагогу грузить детей всякой отвлеченной хренью, ибо
без толку. Лишь в позднеподростковом возрасте "я" обретает обиходно-отвлеченный смысл.
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 16:45 | Сообщение # 190
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
А касательно "я". До трех лет существует система мать-дитя без сколь-нибудь обособленного самосознания дитя. Потом существует скорее стая с явным превалированием "они" и отсылкой по необходимости к формирующейся собственной я-чеечке. В вальдорсфских школах на этот период даже противопоказывают педагогу грузить детей всякой отвлеченной хренью, ибо без толку. Лишь в позднеподростковом возрасте "я" обретает обиходно-отвлеченный смысл.
Фигушки. Я хорошо помню себя именно с "я". И именно с этого вопроса. А насчет других не знаю, и само собой, не имею статистики. Но интересно.

Вы вот как себя помните? "Мать-дитя"?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 16:47 | Сообщение # 191
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Граница - Тело. "Оно есть обменный пункт духовной каузальности на природную" (Гуссерль).
С Гуссерлем тож не согласен. Не только в этом. Он вообще не понял смысл декартовского солипсизма.

На самом деле, солипсизм Декарта был тем самым "нулем" (а точнее, бесконечно малой), с которого я предлагаю начать.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Суббота, 26.11.2011, 18:02 | Сообщение # 192
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
на ней я и не-я (и больше нихуя)

пральна!
и всяки решает себе - что ему "я": а что ему "не-я"
---
моё -
моё тело (я?)
моя жена
моя стиральная машина
моё ощущение
моя эмоция
моя мысль
мой народ
моя страна
мой дом
---
или
выбираю как само собой разумеющееся в качестве данной языком фигуры речи - и на этом строится
"моя" картина мира
или
выбираю сознательно (насколько могу) - рисую себе сам (насколько могу) свою картину мира
и потом в картине мира чего-то называю объективным
но это объективно только в полученной в результате этих событий картине мира
это "моя" объективность
---
вот, вроде бы, все наши возражения и по началу и по объективности (т.е. по основе, по базе выбора между желаемым и должным)
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 18:33 | Сообщение # 193
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
вот печка, на ней я и не-я (и больше нихуя).
Если это
Quote (InTheBalance)
пральна!
То это
Quote (InTheBalance)
и всяки решает себе - что ему "я": а что ему "не-я"

апсалютна непральна! Патамушта нет не только этого:
Quote (InTheBalance)
моё - моё тело (я?) моя жена моя стиральная машина мой народ моя страна мой дом

но и "всякого" (который якобы что-то решает). патамушта есть только я и не-я.
Миша, если это решительно непонятно - стоит прекратить разговор. Нет надежд уже на взаимопонимание. Полный песец.

Я бы и рад высказаться отчетливей, но уже нет слов. Кончились.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 26.11.2011, 18:39
 
InTheBalanceДата: Суббота, 26.11.2011, 18:53 | Сообщение # 194
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Я бы и рад высказаться отчетливей, но уже нет слов. Кончились
когда придут другие - поедем по новой! biggrin
 
Korsar37Дата: Суббота, 26.11.2011, 19:18 | Сообщение # 195
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Слегка вразрез темы:

А чем собссно вас не устраивают те критерии, которыми пользуется наука? Да и мы в быту.

В смысле - для спекулятивных наук и теорий - соответствие выбранным аксиомам (принципиальное сведение к ним), а для естественных - опыт. Причем последние (как и вообще сознание) "отражают" не что иное, как "объективную реальность". Разве нихт?

И кстати, разве не на предпочтительность "объективно истинного" указывает знаменитое:
"Перед нами еще одна безумная идея. Вопрос состоит в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной".

Какому "правилу" должна по мнению аффтара соответствовать "достаточно безумная идея"?

И в конце оффтопик: я вроде бы перевалил барьер в тыщу постов. Значит ли это, что мне мона заиметь "спецзвание"?
Если да, то я предпочел бы "Мракобес универсума" (мне такое присвоили на "Фензине" и понравилось).


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 26.11.2011, 19:22
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Три источника и куча составных частей (мифология позитивизма)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024