Понедельник, 06.05.2024, 20:07
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Три источника и куча составных частей (мифология позитивизма)
Три источника и куча составных частей
КорочкинДата: Среда, 19.10.2011, 05:43 | Сообщение # 16
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Почему, если человек атеист, он становится непереносимо банальным?
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 23.10.2011, 04:06 | Сообщение # 17
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Восемь этюдов о недочеловеке
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 13.11.2011, 04:22 | Сообщение # 18
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
это другое - страсть мириканцев к судам

с губернаторами иллинойса - это не их страсть к судам. республиканцу уже дали 6 лет, и старикан лет 75 уже сидит года три-четыре.
демократ знал, и все в штате знали, что его отслеживает на коррупцию фбр, что его телефоны на прослушке, но он все равно по телефону предложил продать место обамы в сенате по сле президентских выборов, прокуроры обрадовались и тут же арестовали его. когда было утверждено, что заведено уголовное дело и он отстранен от должности - выпустили под залог не очень большой. последнее слышанное про него было, что по его статье минимум 20 лет.
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 06:33 | Сообщение # 19
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Как интересно!

ИМХО, всю эту полемику положительно необходимо перенести сюда.

Для начала процитирую Стругацких:
"Когда я приезжаю в чужую страну, я не спрашиваю, какие там законы - хорошие или плохие. Я спрашиваю, соблюдаются ли они?"

Эта фраза имеет очень глубокий смысл. Именно соблюдение законов является гарантией их дальнейшего улучшения с течением времени. В конечном итоге, в хороших законах соответствующих естественным правилам жизни добрых и доброжелательных граждан (естественному праву) заинтересованы все. В том числе и те, кто может их устанавливать по своему произволу.(К сожалению, как правило, произвольщик оказывается слишком глупым, чтобы успеть это понять в течение своей краткой жизни. И обычно он же сменяется таким же произвольщиком "только на более высокой основе" в соответствие с гегелевской "диалектикой". В результате "энтропия" человеческого ебчества возрастает).
При неукоснительном соблюдении законов, их недостатки быстро становятся очевидными всем, в том числе и законодателю, и обладая достаточным здравым смыслом, он может их легко исправить.

А вот если руководствоваться "политической целесообразностью", то всем - и гражданам и быдлу - остается уповать лишь на доброго "батюшку-царя" и ругать "бояр", которые в ответ станут закручивать гайки.

Идея равества всех перед законом - самое очевидное проявление в каждом человеке зачатков естественного права.

ЗЫ. А продолжение толянчекого перформанса довольно эффектно оформил тов. Лис (кто это, кстати? кого-то мне сильно напоминает).


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 13.11.2011, 06:39
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 07:29 | Сообщение # 20
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Где все это было?

Здесь


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
rainydayДата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:05 | Сообщение # 21
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Для начала процитирую Стругацких:
"Когда я приезжаю в чужую страну, я не спрашиваю, какие там законы - хорошие или плохие. Я спрашиваю, соблюдаются ли они?"

Эта фраза имеет очень глубокий смысл.

вот это я очень много раз слышала - веть не вы один Стругацких читали wink
и ещё про Fiat justitia, pereat mundus ("Пусть рухнет мир, но восторжествует закон"); wacko

с этим я и спорила как раз
Quote (Korsar37)
Именно соблюдение законов является гарантией их дальнейшего улучшения с течением времени.

не является
Quote (Korsar37)
При неукоснительном соблюдении законов, их недостатки быстро становятся очевидными всем, в том числе и законодателю, и обладая достаточным здравым смыслом, он может их легко исправить.

это миф

ЗЫ а за линк спасибо - так хорошо, когда можно сразу посмотреть
где и про што разговор smile
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:22 | Сообщение # 22
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
с этим я и спорила как раз

Не уловил.
Если Вы говорите о нынешнем "мериканском соблюдении", то о нем очень хорошо показано в "Трассе 60".

А вот, например, римское соблюдение законов позволило им покорить тот мир в котором возникла римская республика. И повлиять на всю его историю благотвоврным образом.

Quote (rainyday)
это миф
Нет, не миф. Просто очень трудно привести пример, с которым Вы бы согласились. Однако, если Вы сами добросовестно пройдетесь по разным странам, то будете наблюдать именно эту закономерность.

Отцы-основатели "мерики" это очень хорошо понимали. И именно поэтому она до сих пор остается мировым лидером, не смотря на то даже, что уже очень сильно скатилась в сторону "политической целесообразности".


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
rainydayДата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:44 | Сообщение # 23
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
римское соблюдение законов позволило им покорить тот мир в котором возникла римская республика


( вообще-то по вполне тем же замечательным римским законам и христиан львам скармливали
они конечно были не идеальны - но законопослушные граждане им честно следовали
и сдавали христиан - нарушителей) wacko
но рим всё-таки того - закончился
варвары его победили в конце концов - несмотря на...

Quote (Korsar37)
Отцы-основатели "мерики" это очень хорошо понимали. И именно поэтому она до сих пор остается мировым лидером


это вообще-то тоже часть мифологии...
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:49 | Сообщение # 24
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
варвары его победили в конце концов - несмотря на...
Варвары его победили не "не смотря на", а именно потому, что Рим перестал быть Римом. Энтропия, бля...

Что до христиан... Ну в этом смысле я тоже не слишком хорошо понимаю Марка Аврелия. Однако прошу иметь в виду, что законы всегда защищают граждан, а не всякий житель Империи им был. И это, кстати, хорошо. Я считаю.
Quote (rainyday)
это вообще-то тоже часть мифологии..
Ну почему же? Есть их собственные сочинения. Есть исторический факт - из обычной колонии США превратилась в мирового лидера.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 13.11.2011, 10:50
 
LeoДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:04 | Сообщение # 25
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
за то время, что я здесь, в штате 3-й губернатор, предыдущих двух посадили... или второго еще судят... не знаю.


Фигассе... surprised
 
rainydayДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:09 | Сообщение # 26
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Ну почему же? Есть их собственные сочинения. Есть исторический факт - из обычной колонии США превратилась в мирового лидера.

факты и объяснения - очень разное
особенно когда появляется уверенное - "потому что"
которое невзирает на противоречивость и неоднонаправленность исторических процессов вообще
они только в учебнике так гладко в одну сторону идут к победе
коммунизма или капитализма - смотря чьи учебники читать

вот станет вам Китай мировым лидером - и что будем признавать
что "учение тов Мао всесильно - потому что оно верно"? wacko
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:15 | Сообщение # 27
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
вот станет вам Китай мировым лидером - и что будем признавать что "учение тов Мао всесильно - потому что оно верно"?
Ну что Вы?! Как раз Китай я собирался Вам привести в пример в точности по противоположному мотиву.

Что изменилось в нем после смерти Мао? Улучшилось соблюдение законов! Фактически была отменена "политическая целесообразность" (произвол КПК) и были предоставлены экономические права, по крайней мере, части китайского обчества. И видим результат. Очень быстрый по историчесиким меркам.

На мой взгляд в Китае сейчас законы соблюдаются лучше, чем в "мерике", погрязшей в адвокатских хитросплетениях.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
rainydayДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:26 | Сообщение # 28
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
На мой взгляд в Китае сейчас законы соблюдаются лучше, чем в "мерике", погрязшей в адвокатских хитросплетениях.

и это хорошо?

пускай там людей расстреливают пачками за экономические преступления
главное, что по закону?
а они от учения Мао не отказались между протчим - так что он их по-прежнему как бы
"к торжеству комунизма ведёт" в качестве отца основателя... wacko

вы бы вот где лично предпочли жить в правовом Китае или погрязшей в хитросплетениях Америге?
 
Korsar37Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:07 | Сообщение # 29
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
вот кто бы мог подумать, что сразу после игиптян с ливийцами



Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
rainydayДата: Пятница, 18.11.2011, 22:16 | Сообщение # 30
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (корсар)
Имеем факт, все до одного знают о том, что есть нечто верное и есть нечто неверное. И все до одного знают (хоть и отнекиваются, когда припрешь) что верное объективно предпочтительней неверного.


мы все конечно знаем, что масло - масляное
а вода водянистая,
но верно или неверно что либо
может быть только внутри заданной структуры и в контексте
относительно чего-то
а не само по себе

и все равно мы можем прийти к основе - где это так или иначе
соглашение что считать таковым

поскольку на любое сколь бы ни было уверенное утверждение
всегда может следовать - сомневающееся "ит депендс"...
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Три источника и куча составных частей (мифология позитивизма)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024