Понедельник, 06.05.2024, 14:40
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Три источника и куча составных частей (мифология позитивизма)
Три источника и куча составных частей
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:08 | Сообщение # 211
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
знаки - не несут отпечатков мировоззрения
Хреночки.

А мы можем абстрагироваться. Если сильно хотим.

Я, во всяком случае, могу.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 27.11.2011, 20:10
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:11 | Сообщение # 212
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Скажите на милость, чем руководствуетесь вы все, пытаясь "остановить меня у баррикад"?

это - ответ
тебе:
Quote (rainyday)
мы не утверждаем какую-то общую точку зрения,
а только предлагаем определиться с понятиями
и указываем на важность этого

без чего невозможно понимание о чем собственно речь

Quote (Korsar37)
Самая обыкновенная объективная истина, которая может заключаться всего лишь в том, что хороший врач отличается от плохого (а значит объективно предпочтительнее его) тем, что чаще устанавливает объективно истинный диагноз, легко превращается в "Объективную Истину", "Абсолют"...
а это - чепуха.
пральный диагноз не есть объективная истина, это то самое "консенсус"
и даже то, что к примеру этот именно врач тебя вылечил или кого другого - ничего не доказывает
--
мы же решили вроде дожидацца появления новых слов, а песня - та же...
 
ИвицаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:12 | Сообщение # 213
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (Маркус_Марцелий)
Первые воспоминания относятся к концу 40-х, когда мне было года 1,5-2 (жили мы тогда в Лихоборах, в одном из бараков у Головинских прудов). Но всплывали эти воспоминания по прошествии 30-40 лет.


В связи с детскими воспоминаниями нельзя не упомянуть замечательное стихотворение
товарища Корочкина "Как мы заводили трактор". Я его, к сожалению, не сохранил, надеясь
на архив Руслиберала, теперь стал искать, но
оно исчезло вместе с самим форумом. Я в общем-то его помню, но боюсь, что смешал
некоторые слова, поэтому очень прошу товарища Корочкина его воспроизвести.
(Последнее четверостишие было "Владимировец - он ведь без крыши, такой кургузый,
но как-то понятный. А жизнь протекает широкой рекой - широкой такой, необъятной")...
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:13 | Сообщение # 214
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Хреночки.

ты - субъективен в этом твоем высказывании
---
впрочем, возможно, что ты настолько субхективен, что нам просто неизвестно, что ты называешь
знак
слово
отпечаток
мировозздение
тады - сорри biggrin
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:21 | Сообщение # 215
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
пральный диагноз не есть объективная истина, это то самое "консенсус"
Вот уж эта - сущая чепуха.

Консилиум созывается как раз тогда, когда никто из отдельных врачей не берет на себя ответственности за "приговор". И назначение консилиума - снятие персональной ответственности. В этом смысел любого консенсуса.

Quote (InTheBalance)
ты - субъективен в этом твоем высказывании
Как и все. Но свое высказывание я могу подкрепить аргументами. А ты?

Простой знак - слово "знак", по-твоему не несет отпечатка мировоззрения? Тогда попробуй объяснить мне, что под этим словом подразумевается без мировоззренческих вкраплений.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 27.11.2011, 20:22
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:23 | Сообщение # 216
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
мы же решили вроде дожидацца появления новых слов, а песня - та же...
От тебя я жду "новых слов" в том смысле, чтобы ты ответил на мой вопрос, адресованный всем вам - кто мне возражал и возражает в данной теме.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 27.11.2011, 20:54 | Сообщение # 217
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
От тебя я жду "новых слов" в том смысле, чтобы ты ответил на мой вопрос, адресованный всем вам - кто мне возражал и возражает в данной теме.

я, сережа, пока что реально не понял вопроса
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:04 | Сообщение # 218
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
я, сережа, пока что реально не понял вопроса
По какой причине ты мне возражаешь?
Что вызывает у тебя такое желание? Почему думаешь, что твоя "субъективная точка зрения" должна (или может быть) предпочтительней моей для меня?

Это все один вопрос, Миша. Только в разных словесных оформлениях. Суть в том, что я никак не могу понять твоих субъективных мотиваций. Мои - понятны. Я считаю, что всем нам доступна в той или иной степени объективная истина.
И что она всегда объективно предпочтительней неистины. Имеет для этого предпочтения объективно разумные основания.

Например, такая:
Нам никогда не узнать о том, насколько именно наше представление об Абсолютной реальности ей соответствует иначе, как от Высшего Существа, знающего Абсолютную Истину.

Это - объективная истина. Но не вся. Есть еще много такого доступного нам, что ей является. И я всегда готов стоять за нее горой.
А за что стоишь ты?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 27.11.2011, 21:13
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:22 | Сообщение # 219
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
По какой причине ты мне возражаешь?
я не возражаю.
то, что называешь "возражение" есть попытки объяснить тебе, почему мне непонятны твои слова
Quote (Korsar37)
Что вызывает у тебя такое желание?

пробую объяснить, желая общаться. если я пойму чего ты говоришь-спрашиваешь - смогу говорить чего-то в ответ
Quote (Korsar37)
Почему думаешь, что твоя "субъективная точка зрения" должна (или может быть) предпочтительней моей для меня?
для меня это выглядит так, что мы не дошли ни до твоей точки зрения, ни до моей, а пока просто пробуем понять кто о чем говорит, что означают слова во фразах и т.п.
Quote (Korsar37)
А за что стоишь ты?
этот вопрос мне не понятен, сережа, также как непонятны слова, вопросу предшествующие
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 21:33 | Сообщение # 220
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
для меня это выглядит так, что мы не дошли ни до твоей точки зрения, ни до моей, а пока просто пробуем понять кто о чем говорит, что означают слова во фразах и т.п.
А кто виноват, Миша? Не я.

Ты прочел все, что я говорил по этому поводу? У меня на этот счет сомнения, потому что я старался разъяснить свою позицию очень тщательно...

Но могу и еще раз:

Основное мое утверждение, если вычленить его из того, что я сказал на Настеже, звучит так:

Поскольку существует объект, постольку необходимо существует и наиболее верное из возможных соответствующее ему представление о нем. Это наиболее верное представление об объекте или любых его частях есть объективная истина.

Эта объективная истина есть то, к чему стремится каждый познающий, потому что она всегда предпочтительней неистины - неверного представления об объекте.

И кстати, для того, чтобы иметь объективно разумные основания для предпочтения объективной истины неистине совершенно необязательно знать, как отличать одно от другого.

ЗЫ А тебе, Миша, мой вопрос будет в такой редакции:

Чем лично тебе предпочтительно мировоззрение Гурджиева, Успенского, Олсуфьева... и в конечном итоге - твое?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 27.11.2011, 22:12
 
пуристДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:30 | Сообщение # 221
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Поскольку существует объект, постольку необходимо существует и наиболее верное из возможных соответствующее ему представление о нем. Это наиболее верное представление об объекте или любых его частях есть объективная истина

объект существует поскольку-постольку. пока это кому-нибудь нужно. пока кому-нибудь нужно его полагать как объект.
способов знать о нем или о чем-то с "ним" связанным - множество.
"объективное" - только одно из знаний.
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:33 | Сообщение # 222
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Поскольку существует объект, постольку необходимо существует и наиболее верное из возможных соответствующее ему представление о нем

я не понимаю, что ты имеешь в виду, когда говоришь "наиболее верное из возможных соответствующее ему представление о нем".
не понимаю, потому что ты называешь его объективной истиной.
почему наиболее верное представление - "объективная" истина?
что такое тогда объективная истина в твоем представлении?
наволее верная из возможных?
что есть причина возможности?
чем возможность ограничена?
насколько ограничена?
почему, если возможность соответствия объекту ограничена - ограниченное (хоть и наиболее приближенное) представление о нем объективно?
я - не - по - ни - маю
---
соответственно, и сказанное дальне - непонятно
Quote (Korsar37)
Чем лично тебе предпочтительно мировоззрение Гурджиева, Успенского, Олсуфьева... и в конечном итоге - твое?

в той степени, в какой мне это понятно даже без слов, мне это нравится и меня это устраивает
точно также как и понятое мною по-своему евангелие, учение дона хуана, марксизм и шаманизмы-даосизмы, известные мне (в частности бардотодол и пр)
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:34 | Сообщение # 223
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (пурист)
объект существует поскольку-постольку. пока это кому-нибудь нужно. пока кому-нибудь нужно его полагать как объект. способов знать о нем или о чем-то с "ним" связанным - множество. "объективное" - только одно из знаний.
Это - Ваша субъективная точка зрения?

Следует ли мне рассматривать ее, как возражение мне, или просто как "альтернативную"?

И кстати, что Вы подразумеваете под "объектом"?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 27.11.2011, 22:35
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:43 | Сообщение # 224
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
в той степени, в какой мне это понятно даже без слов, мне это нравится и меня это устраивает точно также как и понятое мною по-своему евангелие, учение дона хуана, марксизм и шаманизмы-даосизмы, известные мне (в частности бардотодол и пр)
Тебе нравится работа? Чем?

Тебе нравится считать людей машинами? Всех? Или кроме себя и исчо некоторых? Тебе нравится платить за все? Почему?
Зачем платить, если можно взять бесплатно?

Нельзя? А это истина, что нельзя? Или просто твоя вера? Твое субъективное мнение?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
пуристДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:04 | Сообщение # 225
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Это - Ваша субъективная точка зрения?

Следует ли мне рассматривать ее, как возражение мне, или просто как "альтернативную"?

И кстати, что Вы подразумеваете под "объектом"?

"субъект", как и "обект" - гносеологическая абстракция. они порождаются одновременно - актом классической гносеологии. а так, обыкновенным образом - "не бывают".
эта "точка зрения" представлена очень многими - от древних греков, в до-классической, правда, форме -и вплоть до "классических философов" - канта и декарта. я уж не говорю о европейской философии ХХ века или о различных восточных традициях.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Три источника и куча составных частей (мифология позитивизма)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024