Воскресенье, 19.05.2024, 06:45
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » про "новый мировой порядок", маккартизм и пайпсов (политическая)
про "новый мировой порядок", маккартизм и пайпсов
НеизвестныйДата: Вторник, 16.03.2010, 07:18 | Сообщение # 91
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (rainyday)
А можно подробнее?
мне очень интересно,
поскольку мне как-то казалось,
что ислам - это каг бы упрощенное христианство,
откуда выкинуто всё, что непомещается
в голову со здравым смыслом
типа Троицы, непорочного зачатья,
богочеловечества Христа, Воскресенья и так далее

Протестую cool
Ислам гораздо больше похож на иудаизм, чем на христианство. В иудаизме тоже нет Троицы, непорочного зачатия, богочеловечества.
Даже не могу (хоть и хотела бы) сказать, что упрощенная версия.
И возникает Ислам там, где до этого был повышеный интерес к иудаизму:Саудовская Аравия - место, где жило достаточно иудеев, где сколько-то арабских племен приняли иудаизм, где было несколько иудейских царств...
Я вижу одну серьезную разницу подходов Торы и Корана:
В Торе (Пятикнижии) нет безупречных героев, Давид - безобразничает по-черному. А Дауд Корана - безупречен. Коран - черно-бел, Пятикнижие - многоцветно
 
Korsar37Дата: Вторник, 16.03.2010, 07:26 | Сообщение # 92
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (ODin)
Рассматривая ислам в разрезе сравнительного религиоведения, я считаю, что он (особенно в сунитском варианте) как система мировозрений-обрядов-законов-отношений - практически совершенен (учитывая социальное положение большинства его адептов и их образовательный уровень). Он строен, логичен, прогрессивен относительно "соседских" культов, консервативен (т.е. дает высокий шанс выживаемости общества, в котором распространен), методичен и прост в "использовании", благодаря процедурности, привлекателен (у любого приверженца, независимо от пола и возраста есть возможность совершенствоваться в обучении и "сделать духовную карьеру"), не накладывает невыполнимых (
Насчет выделенного:
Я не считаю стройность, логичность, прогрессивность, преимуществами религии.
Например, "научный коммунизм"или "реципрокальный альтруизм" также обладает перечисленными свойствами. Очень удобно для восприятия быдлом. Не требует собственных моральных усилий, о которых говорил Дж. Оруэлл, и которых требует подлинное совершенствование в обучении, о котором пишет Идрис Шах.

Так что, ИМХО, Вы в известной степени поддерживаете мою точку зрения и поясняете феномен, который Лена назвала задержкой "в подростковом периоде", а я бы - "впаданием в агрессивное детство". Особенно если учесть, что у ислама фактически один Пророк (остальные - пророки), который именует себя "Мы" (очевидно вместе с Аллахом, который его вечно"благославляет и приветствует"), говорит всегда от первого лица и требует полного повиновения (фактически лишая свободной воли).

"По-моему, так" (с)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Вторник, 16.03.2010, 07:37
 
Korsar37Дата: Вторник, 16.03.2010, 07:54 | Сообщение # 93
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Коран - черно-бел, Пятикнижие - многоцветно
И это тоже.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
rainydayДата: Вторник, 16.03.2010, 08:25 | Сообщение # 94
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Протестую cool
Ислам гораздо больше похож на иудаизм, чем на христианство. В иудаизме тоже нет Троицы, непорочного зачатия, богочеловечества.
Даже не могу (хоть и хотела бы) сказать, что упрощенная версия.
И возникает Ислам там, где до этого был повышеный интерес к иудаизму:Саудовская Аравия - место, где жило достаточно иудеев, где сколько-то арабских племен приняли иудаизм, где было несколько иудейских царств...
Я вижу одну серьезную разницу подходов Торы и Корана:
В Торе (Пятикнижии) нет безупречных героев, Давид - безобразничает по-черному. А Дауд Корана - безупречен. Коран - черно-бел, Пятикнижие - многоцветно

договоримся, что ислам -
младший братик обоих smile
возможно похож больше на иудаизм
спорить не буду

я думаю, что наши представления
о чернобелости корана
могут оказаться тоже стереотипами

 
rainydayДата: Вторник, 16.03.2010, 08:31 | Сообщение # 95
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Я не считаю стройность, логичность, прогрессивность, преимуществами религии.
Например, "научный коммунизм"или "реципрокальный альтруизм" также обладает перечисленными свойствами. Очень удобно для восприятия быдлом. Не требует собственных моральных усилий, о которых говорил Дж. Оруэлл, и которых требует подлинное совершенствование в обучении, о котором пишет Идрис Шах.

стройность и внутренняя логичность-
хорошие качества для любой системы

главное отличие
научного коммунизма и реципрокального альтруизма -
хотя бы в том, что они ведут человека совсем в другую сторону

ислам же, как бы "примитивен" и "экстремален" он ни был
всё-таки путь к Богу

А Идрис Шах - по вашему кто? wacko

ЗЫ и ещё тов корсар,
может давайте не будем злоупотреблять
понятием "быдла"?

любая религия содержит в себе разные уровни -
всегда есть обрядово-декоративная часть,
для людей, которым некогда углубляться в подробности,
но кто хочет себя чувствовать причастным культуре

есть философы и мистики,
разные серьёзные практики
как правило необязательные для большинства
приверженцев

 
НеизвестныйДата: Вторник, 16.03.2010, 09:43 | Сообщение # 96
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (rainyday)
договоримся, что ислам -
младший братик обоих
возможно похож больше на иудаизм
спорить не буду

тов Ускользалов и христианство считает младшим братом smile
Но у обоих братьев есть нечто, что делает их универсальными религиями:они доступны любому желающему. Иудаизм с самого начала воспринимает себя религией для отдельно-стоящего народа, и хотя войти в этот народ можно, и таких примеров множество, это никогда не поощрялось. Чисто-племенная религия, а племени не свойственно считать, что оно лучше других. Скорее наоборот:со стороны принимают с оглядкой.
Quote
я думаю, что наши представления
о чернобелости корана
могут оказаться тоже стереотипами

Я сужу по одному, но меня очень впечатлившему когда-то примеру:
тот самый Давид, про которого Коран говорит, что евреи его опорочили в Старом Завете, а на самом деле он был безупречен, и истории с Вирсавией просто никогда не было.
Хотя Вы правы и надо знать больше:может оказаться, что пример - единичный.
Просто само построение Корана (я читала не все, но много) таково, что в нем нет места сомнению:
это лист приказов Всевышнего, а не повествование с фабулой, где текст не дает моральной оценки действию героя:
Сара требует у Авраама изгнать Агарь с Ишмаелем, но нигде не говорится, что Сара права или неправа.
 
Korsar37Дата: Вторник, 16.03.2010, 10:43 | Сообщение # 97
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
ислам же, как бы "примитивен" и "экстремален" он ни был всё-таки путь к Богу
А откуда Вам известно, что не к шайтану?
Тов. Рэйни, путь к Богу требует моральных усилий и утверждает Его Верховный Авторитет, содержащийся в каждой ответственной личности. Авторитет Пророка - несколько иное. И уже совсем иное - авторитет организации. Авторитет авторитетных алимов, муфтиев...

Quote (rainyday)
ЗЫ и ещё тов корсар, может давайте не будем злоупотреблять понятием "быдла"?
В чем злоупотребление? Я дал определение этому понятию, хоть и не свое, но согласен с ним полностью.
Его никто не оспорил. Как не оспорили и мое понимание добродетели и здравого смысла. Но ведь и неоспорим факт, что людей способных на моральные усилия, с помощью которых можно преодолевать собственные предвзятости, ксенофобии и другие предрассудки, диктующиеся нашим животным началом, в любой стране - незначительное меньшинство.

Отворачиваться от этого факта? Мне это представляется ханжеством.

Quote (Неизвестный)
Просто само построение Корана (я читала не все, но много) таково, что в нем нет места сомнению: это лист приказов Всевышнего, а не повествование с фабулой, где текст не дает моральной оценки действию героя:
Вотиманна.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Вторник, 16.03.2010, 10:43
 
rainydayДата: Вторник, 16.03.2010, 11:27 | Сообщение # 98
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А откуда Вам известно, что не к шайтану?
Тов. Рэйни, путь к Богу требует моральных усилий и утверждает Его Верховный Авторитет, содержащийся в каждой ответственной личности. Авторитет Пророка - несколько иное. И уже совсем иное - авторитет организации. Авторитет авторитетных алимов, муфтиев...

цель каждой религии
так или иначе заявлена в ней

авторитетные личности -
пророки и учителя
тоже есть в практически каждой религии
так же как авторитет объединения - организации
будь то церковь, санкха или синагога

все они проверяются каждой конкретной личностью
на предмет своего соответствия
этой заявленной цели

 
rainydayДата: Вторник, 16.03.2010, 11:50 | Сообщение # 99
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
тов Ускользалов и христианство считает младшим братом
Но у обоих братьев есть нечто, что делает их универсальными религиями:они доступны любому желающему. Иудаизм с самого начала воспринимает себя религией для отдельно-стоящего народа, и хотя войти в этот народ можно, и таких примеров множество, это никогда не поощрялось. Чисто-племенная религия, а племени не свойственно считать, что оно лучше других. Скорее наоборот:со стороны принимают с оглядкой.

ну да христианство старший младший брат...

именно обе они вненациональны и универсальны

христианство же сегодняшнее в меньшей степени
эсхатологично и экстремально и меньше требует от человека
можно быть условным христианином
соблюдающим обряд в той же мере
как жители римской империи,
уважающим скорее культуру и традиции
чем реально быть готовым скормленным львам каким-нибудь
за идею

конечно в начале века было большое количество мучеников,
по причине революции и красного террора,
но к концу 20 века это мне кажется стала более спокойная
традиционная религия сохранившая культуру и философию,
но не бросающаяся на амбразуры в свою защиту,
и не стремящаяся к расширению путём активного проповедничества,
скорее способная к рефлексии и самоиронии,
что мне как раз и очень нравится

ислам (который заметен)
чем-то всё же мне напоминает самое раннее
и раннесредневековое христианство,
с самопожертвованием, но и с готовностью жертвовать другими
и отстаивать свою веру с оружием прямо в руках
что изнеженных цивилизацией нас несколько нервирует

 
Korsar37Дата: Вторник, 16.03.2010, 11:52 | Сообщение # 100
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
все они проверяются каждой конкретной личностью на предмет своего соответствия этой заявленной цели
Это слова. Для человека - носителя добродетели и здравого смысла - их можно не говорить. А быдлу - говори не говори. У него авторитеты избираются во многом случайно...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
rainydayДата: Вторник, 16.03.2010, 12:01 | Сообщение # 101
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
ну кто такие эти "носители добродетели и здравого смысла" wacko
тов корсар?
и чем они отличаются от "быдла"?

я вот подозреваю, что любой представитель
"быдла" с вашей точки зрения сам себя наверняка относит
к "носителям добродетели"

 
НеизвестныйДата: Вторник, 16.03.2010, 12:21 | Сообщение # 102
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (rainyday)
христианство же сегодняшнее в меньшей степени
эсхатологично и экстремально и меньше требует от человека
можно быть условным христианином
соблюдающим обряд в той же мере
как жители римской империи,
уважая скорее культуру и традиции
чем реально быть готовым скормленным львам каким-нибудь
за идею
конечно в начале века было большое количество мучеников,
по причине революции и красного террора,
но к концу 20 века это мне кажется стала более спокойная
традиционная религия сохранившая культуру и философию,
но не бросающаяся на амбразуры в свою защиту,
и не стремящаяся к расширению путём активного проповедничества,
скорее способная к рефлексии и самоиронии,
что мне как раз и очень нравится

Соглашусь с Вами, Рейни, но только эта стадия в христианстве наступила, имхо, много раньше, а не в 20м веке:
когда последний раз люди готовы были массово страдать за веру? Отвоевывать Святую Землю у неверных... А дальше? Ренессанс - детище христианства, но и губитель его истовой формы, мне кажется.
Quote
ислам (который заметен)
чем-то всё же мне напоминает самое раннее
и раннесредневековое христианство,
с самопожертвованием, но и с готовностью жертвовать другими
и отстаивать свою веру с оружием прямо в руках
что изнеженных цивилизацией нас несколько нервирует

Да, конечно. И не только напоминает раннее христианство, но и ранний иудаизм. Я где-то там сказала:подростковая стадия smile
 
Korsar37Дата: Вторник, 16.03.2010, 12:31 | Сообщение # 103
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
ну кто такие эти "носители добродетели и здравого смысла"
Люди, способные приложить моральные усилия, чтобы осознать и преодолевать свои собственные предвзятости, предрассудки и фобии, продиктованные животной сущностью.
Quote (rainyday)
я вот подозреваю, что любой представитель "быдла" с вашей точки зрения сам себя наверняка относит к "носителям добродетели"
Он себя может и к гениям относить. Проблема в том, что если Вы спросите его о его ксенофобии или предрассудках... Он Вас просто не поймет. Вот спросите Ариэля, чего он боится?
Я уж не говорю о "пидриотах"...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
КорочкинДата: Вторник, 16.03.2010, 15:07 | Сообщение # 104
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Ислам гораздо больше похож на иудаизм, чем на христианство. В иудаизме тоже нет Троицы, непорочного зачатия, богочеловечества.
Даже не могу (хоть и хотела бы) сказать, что упрощенная версия.
И возникает Ислам там, где до этого был повышеный интерес к иудаизму:Саудовская Аравия - место, где жило достаточно иудеев, где сколько-то арабских племен приняли иудаизм, где было несколько иудейских царств...
Я вижу одну серьезную разницу подходов Торы и Корана:
В Торе (Пятикнижии) нет безупречных героев, Давид - безобразничает по-черному. А Дауд Корана - безупречен. Коран - черно-бел, Пятикнижие - многоцветно

А что, довольно верно мыслите, тов. Неизвестный.

В Ветхом Завете - жизнь, овеянная Богом, а в Коране - пафос, пафос и пафос, монологизм и проч.

 
ODinДата: Вторник, 16.03.2010, 15:38 | Сообщение # 105
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
В Ветхом Завете - жизнь, овеянная Богом, а в Коране - пафос, пафос и пафос, монологизм и проч.

Простота вместо метаний.
Процедура вместо поиска:

Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам..

О люди Книги! К вам явился Наш Посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явились к вам от Аллаха свет и ясное Слово. Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из тьмы к свету и наставляет их на прямой путь (5.Трапеза)

Если мы будем мыслить в модели, которой придерживался в частности Гурджиев, о 4-х кругах знания, мы можем легко предположить, что в 4-м круге находятся люди - 1-го круга, чья миссия удержать толпу от слишком быстрого движения, для того, чтобы сохранить баланс. Чтобы Знание пришло в Мир, когда он будет к этому готов.
В этом случае Мухамад именно этот человек.
Его цель - дать простые рецепты и земной закон, чтобы подготовить осуществление главного пророчества о перерождении:

Это учение обязательно достигнет всех тех пределов земли, до которых достигает день и ночь, а затем вернётся незнакомой новой истиной, как и начиналось

 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » про "новый мировой порядок", маккартизм и пайпсов (политическая)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024