Воскресенье, 19.05.2024, 07:11
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » про "новый мировой порядок", маккартизм и пайпсов (политическая)
про "новый мировой порядок", маккартизм и пайпсов
rainydayДата: Четверг, 18.03.2010, 07:03 | Сообщение # 106
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Если мы будем мыслить в модели, которой придерживался в частности Гурджиев, о 4-х кругах знания, мы можем легко предположить, что в 4-м круге находятся люди - 1-го круга, чья миссия удержать толпу от слишком быстрого движения, для того, чтобы сохранить баланс.

а какая это модель про круги? или хотя бы где у него она описывается?

 
НеизвестныйДата: Четверг, 18.03.2010, 07:06 | Сообщение # 107
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
А что, довольно верно мыслите, тов. Неизвестный.
В Ветхом Завете - жизнь, овеянная Богом, а в Коране - пафос, пафос и пафос, монологизм и проч.

Я не знаю, только ли пафос...
Те, кто знает арабский, говорит, что очень поэтический язык, а это полностью утрачено в переводе.
Суры (кроме первой) идут не в хронологическом порядке, а по объему - менталитету западного человека это диковато, но, значит, для них - в этом есть какая-та структура, нам непонятная..
 
ODinДата: Четверг, 18.03.2010, 14:27 | Сообщение # 108
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
а какая это модель про круги? или хотя бы где у него она описывается?

Этв двух словах не раскажешь. Нужно читать все поздние работы.
Если интересно, я заведу специальную ветку и попытаюсь потихоньку выкладывать то, что можно понять без осбого напряжения и глубокого вникания в "учение". Тем более, что он почти как Ошо, рассказывал кучу баек, часто противоречил сам себе и считал палку (в том числе интеллектуальную, абсурд и парадокс) инструментом просветления.
 
ODinДата: Четверг, 18.03.2010, 14:51 | Сообщение # 109
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Но если совсем коротко, я говорю о Законе Четырех, вернее его "глобальном" следствии.
Четыре уровня развития человека (от нижнего к верхнему):
1. механический (телесный)
2. эмоциональный
3. умственный
4. балансирующий

Четыре пути:
1. путь факира (земли)
2. путь монаха (огня)
3. путь йога (воды)
4. учитель, стоящий в ожидании (воздуха)

Человечество представляет собой, таким образом 4 круга, состоящих из тех кто идет четырьмя разными путями.
Здесь уже инверсия - от меньшего к большему, от внутреннего к внешнему, от вершины к подножию.

первый "внутренний круг " - "эзотерический" (люди, достигшие высочайшего уровня развития и обладающие неделимым "Я", способные изменять, учителя).
второй "средний" - "мезотерический" ( люди этого круга обладают качествами, присущими Учителям, но их знание более теоретическое, они собрали свое "Я", но еще не способны расширить его до "Мы"
третий круг - "экзотерический", знания входящих в него людей носят абстрактный характер, их понимание не выражается в действиях, они понимают, но не влияют, они ищут.
четвертый, "внешний" круг - "механический". Это круг "механических кукол". Круг "зла".
У кукол нет ни понимания, ни взаимопонимания, они одиноки и разрознены.
Они в силу этих свойств не способны к пониманию, которое может быть только общим. Не способны к совместным усилиям. Изолированная сущность не способна к знанию "Как", и совершенствуется в знании "О", суммарные зания "О", не пережитые всеми внутренними сущностями, не укорененные в них, но получивших возможность для практического воплощения обладают энергией действия, разрушающей упорядоченность, создают то, что убьет самих носителей (сразу или через несколько поколений).
Поэтому иногда для того, чтобы учить, нужно хотя бы научить (совместному поведению?)...
Тем не менее, если это случится куклы могут освободиться от веревочек и быстро синергизировать все три пути в одном...
Не очень внятно, но могу развить.

 
КорочкинДата: Четверг, 18.03.2010, 14:58 | Сообщение # 110
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (ODin)
Не очень внятно, но могу развить.

Да куда яснее.
Богоборцы описаны хорошо.
 
rainydayДата: Пятница, 19.03.2010, 05:27 | Сообщение # 111
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Не очень внятно, но могу развить.

внятно, но развить не помешает

 
пуристДата: Четверг, 25.03.2010, 23:41 | Сообщение # 112
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
гм.
и здесь георгий иванович.
я от него, а он - за мной...

а вообще-то я с ним беседовать до сих пор не отказываюсь.

Сообщение отредактировал пурист - Четверг, 25.03.2010, 23:42
 
ODinДата: Пятница, 26.03.2010, 02:07 | Сообщение # 113
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (пурист)
гм.
и здесь георгий иванович.
я от него, а он - за мной...

Не любите? smile
 
InTheBalanceДата: Пятница, 26.03.2010, 02:16 | Сообщение # 114
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
с точки зрения картинки с кругами от гига следует считать, что и никопер, и 65-й алёша, и я - мы в 4-м круге.
кто берёт на себя смелость сказать, что уже не там?
тов.у?
ну, и я могу сказать! biggrin
но -
что от этого измениться?

сколько жизней может продолжаться
начинание работы?
angel2
не меньше,
чем не начинание.

 
InTheBalanceДата: Пятница, 26.03.2010, 04:14 | Сообщение # 115
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
могу развить

всегда рад любому развитию!
 
пуристДата: Пятница, 26.03.2010, 15:10 | Сообщение # 116
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (ODin)
Не любите?

нет, просто раньше чрезмерно увлекался и чрезмерно уповал.
 
ODinДата: Пятница, 26.03.2010, 15:52 | Сообщение # 117
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (пурист)
просто раньше чрезмерно увлекался и чрезмерно уповал

Понятно.
У меня тоже был когда-то такой этап. Потом, пару лет назад, вернулся. Перечитал спокойно и критично.
Если отключать сердце - многое теряется, но зато красота модели и ее технологичность становятся более очевидными smile
 
пуристДата: Пятница, 26.03.2010, 16:04 | Сообщение # 118
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (ODin)
Понятно.
У меня тоже был когда-то такой этап. Потом, пару лет назад, вернулся. Перечитал спокойно и критично.
Если отключать сердце - многое теряется, но зато красота модели и ее технологичность становятся более очевидными

мне предстоит, если будет случай, сформулировать свои лохматые мысли на эту тему.
может быть, даже какую-то статью-эссе написать.
 
ODinДата: Пятница, 26.03.2010, 16:44 | Сообщение # 119
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (пурист)
может быть, даже какую-то статью-эссе написать.

Вот это было бы супер!
 
InTheBalanceДата: Пятница, 26.03.2010, 18:07 | Сообщение # 120
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
интересно происхождение термина "сталкинг"
сталкинг
Quote
Кpатко – использование миpа повседневной жизни как охотничьего угодья. По сути сталкинг – способ оставаться недоступным в миpе вообще и в конкpетной ситуации в частности, но пpи этом добиваться своих целей. Дpугое дело, что в общепpинятом смысле у воина, пpактикующего сталкинг, никаких целей нет, поскольку ко всему без исключения воин пpименяет контpолиpуемую глупость.
Это слово, в принятой тут интерпретации вошло в обиход с легкой руки Карлоса Кастанеды, а точнее — благодаря переводчикам его книг, в которых есть исчерпывающее объяснение данного термина.

из Википедии — свободной энциклопедии
Quote
Сталкинг (от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование; передвижение крадучись):
Сталкинг (Кастанеда) — описанная Карлосом Кастанедой техника выслеживания своих чувств и эмоций с целью постоянного и полного контроля над собой.
Сталкинг — навязчивое домогательство в виде следования по пятам, розыска, слежения по причине безответной любви, ревности и т. д.
Сталкинг, сталкерство — вид туризма по объектам и явлениям, по каким-либо причинам игнорируемым или недостаточно изученным; жаргонное название индустриального туризма.
Сталкинг — экспедиция по неизученным объектам в так называемой «Зоне», проводимая сталкерами — героями романа братьев Стругацких «Пикник на обочине», по мотивам которого Андреем Тарковским снят фильм «Сталкер».

Stalking
Quote
From Wikipedia, the free encyclopedia
For the stalking of deer, see deer stalking.
Stalking is a term commonly used to refer to unwanted attention by individuals (and sometimes groups of people) to others. Stalking behaviors are related to harassment and intimidation. The word "stalking" is used, with some differing meanings, in psychology and psychiatry and also in some legal jurisdictions as a term for a criminal offence. It may also be used to refer to criminal offences or civil wrongs that include conduct which some people consider to be stalking, such as those described in law as "harassment" or similar terms.

т.е. до прихода в русский язык - это прежде всего термин, обозначающий прям-таки подсудное деяние, близкое к изнасилованию, т.е. нежелательному никак воздействию.
в этом смысле он и использован автором книжки, откуда и пришёл в русский язык.
нежелательное для самой мысли воздействие, но - тому, кто мыслит, чтобы овладеть мыслью - за ней надо охотиться и выслеживать.
пока не выследил - дичь бегает сама по себе.

про это и рассказывает пятигорский в статье посвящённой памяти мамардашвили, и даже неважно, что помещённой на педерастицком сайте

 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » про "новый мировой порядок", маккартизм и пайпсов (политическая)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024