Пятница, 17.05.2024, 07:50
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Реинкарнация в христианстве.
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:14 | Сообщение # 76
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
если без рабского почтения - то слова не нужны. слова требует арифмометр-никопер, чтобы в них запутаться и остаться без ответа
Знаки нужны для памяти, сопоставления и возможности поделиться. Словами пользуются даже суфии, буддисты и дзен-буддисты. И тоже называют себя самоидентифицируясь...

А "раб" тоже слово. И в зависимости от контекста может иметь разные коннотации.

А зачем тебе называться атеистом?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:15 | Сообщение # 77
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Полковник)
Решительно не нахожу причин считать повторное воплощение неприемлемым для христианина

я совершенно не в курсе.
я доверяю тов.партизану в вопросах, если не христианства, то православия - точно, как эксперту.
и задаю ему вопросы как эксперту.
кстати, как вы думаете, цитата из гл.17 матфея (10-13) является достаточным текстологическим доказательством возможности реинкарнации для православного или есть нужда в чьем-то авторитетном решении об этом?
и вообще - о реинкарнации ли идет речь?
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:21 | Сообщение # 78
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
зачем тебе называться атеистом?

ты правильно поставил вопрос - это не самоиднентификация для себя.
я называю себя атеистом,
чтобы не было никогда никаких претензий ни от кого о том, что я недостаточно ортодоксален.
т.е. чтобы не было споров на пустом месте.
чтобы никто никогда нигде без моего специального согласия не вписал меня ни в какое "мы" (нахуй!).
я был пионер, комсомолец, пацан и пр. - достаточно.
когда вписывание в "мы" перестанет меня суггестировать - ради бога, если кому-то от этого будет хорошо, а пока - нахуй.
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:22 | Сообщение # 79
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
кстати, как вы думаете, цитата из гл.17 матфея (10-13) является достаточным текстологическим доказательством возможности реинкарнации для православного или есть нужда в чьем-то авторитетном решении об этом?

Смотря с чьей точки зрения. С точки зрения православных христиан и католиков - не является. Они говорят, что Илия был вознесен в ЦН во плоти, а потому и не мог "вселиться" в Иоанна.

В тексте Евангелий содержатся и другие доказательства, но и они отвергаются. Тем не менее, сторонники реинкарнаций стоят на своем. На Иисус.ру в "Богословах" также присутствовали весьма знающие люди. Тоже эксперты, я бы сказал...
И христиане. Один - даже священник. Но не православный, а протестант.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:24 | Сообщение # 80
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
чтобы не было никогда никаких претензий ни от кого о том, что я недостаточно ортодоксален.
Так только в этом наше с тобой отличие. Мне претензии пох. Лишь бы людей не обижать напрасно.
Поэтому моей самоидентификации это все не мешает.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:26 | Сообщение # 81
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Они говорят, что Илия был вознесен в ЦН во плоти, а потому и не мог "вселиться" в Иоанна
т.е. он просто пришел иоанном?
не понимаю...
Quote
Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели...
ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе

или как это объясняют ваще?
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:27 | Сообщение # 82
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
или как это объясняют ваще?
Так и объясняют.
Quote
По пророчеству, Илия должен прийти накануне пришествия Мессии, чтобы предупредить о наступлении последних дней. Иоанн не собирался предрекать конец мира или падение Римской империи. Поэтому на вопрос «ты ли тот Илия», то есть последний пророк, возвещающий наступление мессианской эпохи, Иоанн отвечает «нет» [8].

Иудеи не могли принять Мессию, перед которым не проповедовал Илия. Иисусу же для того, чтобы израильтяне могли принять Его мессианство, надо было указать на того, кто исполнил служение Илии. У Иоанна Предтечи и Илии одно служение, одна функция — указать людям на истинного Мессию. Поэтому и отождествляет их Христос — не их личности, но их служение. По евангельскому свидетельству, Иоанн проповедует «в духе и силе Илии» (Лк. 1,17) . «Дух» есть нечто иное, чем душа. О «духе Илии» Писание говорит, что «опочил дух Илии на Елисее» (4 Цар. 2,15). Елисей — прижизненный ученик Илии. Перед своим вознесением «Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне» (4 Цар. 2,9). Как знак передачи пророческой силы и служения Елисею оставляется плащ (милоть) Илии. «И взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии, — Он Самый? И ударил по воде, и она расступилась... И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее» (4 Цар. 2, 14-15)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 15.02.2012, 23:30
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:28 | Сообщение # 83
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Так только в этом наше с тобой отличие. Мне претензии пох. Лишь бы людей не обижать напрасно.
Поэтому моей самоидентификации это все не мешает.

я не об этом, сэр.
Quote (Korsar37)
Так и объясняют.

как "так"?
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:31 | Сообщение # 84
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
как "так"?
См. выше. Или здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Раннее_христианство_и_переселение_душ


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:41 | Сообщение # 85
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline

вполне логичное опровержение реинкарнации для христиан.
меня не убеждает, но стопроцентно снимает вопрос.
когда популяризация науки о реинкарнации дойдет до пионерского собрания иерархов - они на голубом глазу примут.
потому что это для смысла христианства не важно.
а традицию ломать просто так не следует.
может, на сегодгя это и есть причина невпускания далай-ламы в рф,
а вовсе не китайские недовольства.
уж очень длинная за ним цепь перерождений biggrin
получится антипояс богородицы (антиправославная пропаганда и в то же время религиозная. сейчас, всё же, анти-православное в рф имеет атеистический окрас, т.е. комсомольский - с ним побороцца победа гарантирована).
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:45 | Сообщение # 86
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Самоидентификация

Quote
Настоящая наша проблема более проникающа, будучи глубоко запрятана в нервной системе.
Если все время пытаться иметь дело с проблемой, тогда, как только мы решаем, что она разрешена, другая проблема занимает ее место.
Это походит на рытье ямы в песке на берегу.
Вычерпываешь ведро воды - новая вода занимает ее место.

Вовсе не обязательно поможет попытка контролировать свои мысли или своим собственным способом анализировать корни глубокой проблемы.
Мы оказываемся пойманными ведром воды, не замечая океана.

Тартанг Тулку
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:45 | Сообщение # 87
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
я не об этом, сэр.
разве? так ведь мы с тобой оба солипсисты. и оба поэтому не принимаем идентифицирование нас "другим". "другого" нет. нихт?
Quote (InTheBalance)
стопроцентно снимает вопрос.
Никак. За уши притянуто. Как и об "обрезании".

Мы же христиане, а не павлианцы. Разве нихт?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:47 | Сообщение # 88
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
не принимаем идентифицирование нас "другим"
не принимаем и обижаем...
Quote (Korsar37)
Лишь бы людей не обижать напрасно.

Quote (Korsar37)
мы с тобой оба солипсисты
"мы"!!??
angel2
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:48 | Сообщение # 89
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
Настоящая наша проблема более проникающа, будучи глубоко запрятана в нервной системе.
А я ибу нервную систему. Она мне похуй.

поэтому и не нервничаю.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:50 | Сообщение # 90
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
"мы"!!??
а хули делать? ну я - солипсист. и ты - нет что ли? это для меня тебя нет, но для себя-то ты есть. значит мы оба для себя солипситсты. фигура речи, хули доскребываться?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024