Пятница, 03.05.2024, 11:11
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Реинкарнация в христианстве.
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 21:51 | Сообщение # 61
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
увдор партизан.
вот, мне жена подсказала цитату
От Матфея, глава 17
Quote
10. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
УПО: І запитали Його учні, говорячи: Що це книжники кажуть, ніби треба Іллі перш прийти?
KJV: And his disciples asked him, saying, Why then say the scribes that Elias must first come?

11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
УПО: А Він відповів і сказав: Ілля, правда, прийде, і все приготує.
KJV: And Jesus answered and said unto them, Elias truly shall first come, and restore all things.

12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
УПО: Але кажу вам, що Ілля вже прийшов був, та його не пізнали, але з ним зробили, що тільки хотіли... Так і Син Людський має страждати від них.
KJV: But I say unto you, That Elias is come already, and they knew him not, but have done unto him whatsoever they listed. Likewise shall also the Son of man suffer of them.

13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
УПО: Учні тоді зрозуміли, що Він їм говорив про Івана Христителя.
KJV: Then the disciples understood that he spake unto them of John the Baptist.

это ли не реинкарнация?
если не реинкарнация - то что?
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 21:56 | Сообщение # 62
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Полковник)
Христианами себя считают те, кто верит в Спасителя. Я верю. И Символ Веры принимаю.
А не "еретиков" - нет. Нет никого без греха. И спасти душу можно лишь по Благодати, а не по делам и мыслям. Делами и мыслями можно устремляться, а оценка устремления - вне человеческой компетенции

возможно... не знаю.
не вижу, что это практически мне чего-то подсказывает.
так и хочется сказать:
- ну, и?
Quote (Korsar37)
Самоидентификация, Миша. Четвероевангелия - основа моей нравственной концепции, и концепции смысла. Больше и понятней мне, чем ТаНаХ и другие Священные Книги.

Суфии или, скажем, Судзуки или Штайнер мне тоже интересны, но, боюсь, уже времени не хватит, чтобы в них по-настоящему разобраться...
сережа, - самоидентификация для себя или для "другого"?
разве себе слова нужны?
разве недостаточно апрстого "ля-ля" звучащего для себя?
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 21:57 | Сообщение # 63
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Тогда и не утруждайте себя всякими моральными глупостями
Так я-то верю во Всемилостивейшего Господа. А поэтому не верю в "одну жизнь, а потом суд" и единственный навечно приговор.
И выбирая, чьим словам верить - ап. Павла или Христа - верю Спасителю. Поэтому и сомневаюсь, что обрезание не важно и не нужно (хоть и сам необрезан). Но усомнившись в одном, как не усомниться и в другом?
Quote (партизан)
О том, как соотносятся человеческая и Божественная природа Христа шли напряженные и длительные споры. Стоило ли посвящать первые 4 Вселенских собора этому вопросу, если он был незначительным?
ИМХО, не стоило именно потому, что он был очень даже значительным. И вопрос этот носит трансцедентальный метафизический характер, а значит и не может быть решен богословским спором и консенсусом. Только откровением признанного Пророка.

Так я думаю.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 22:29 | Сообщение # 64
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
сережа, - самоидентификация для себя или для "другого"?
Для себя, конечно.
И для Бога.

Но с людьми я тоже разговариваю, и в таких вещах - откровенно.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 22:43 | Сообщение # 65
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Для себя, конечно.
И для Бога.
Но с людьми я тоже разговариваю, и в таких вещах - откровенно.

я не понимаю связей в твоих высказываниях.
1. самоидентификация для себя тебе нужна вербализованная?
2. обязательно назваться словом или не обязательно?
3. если обязательно, тогда зачем тебе нужно словарное значение слова заменять на своё собственное?
4. ты самоидентификацией занят или уточнением толкования слова?
5. зачем тебе вообще вербальная самоидентификация по типу арифмометра?
6. можно ли найти слово для самоидентификации, словарное значение которого при использовании его тобой в качестве оценки не вызвало бы нареканий со стороны обыкновенных пользователей словарного корпуса языка?
---
пока на этой ветке я вижу, что тов.партизан просто и естественно отстаивает общепринятое в православии значение слова "христианин"


Сообщение отредактировал InTheBalance - Среда, 15.02.2012, 22:45
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 22:43 | Сообщение # 66
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
не вижу, что это практически мне чего-то подсказывает.
Мне - надежду на смысл бытия. Который я может быть таки постигну.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 22:46 | Сообщение # 67
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Мне - надежду на смысл бытия. Который я может быть таки постигну.

в этом мире надо жить долго
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 22:50 | Сообщение # 68
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
пока на этой ветке я вижу, что тов.партизан просто и естественно отстаивает общепринятое в православии значение слова "христианин"

Причем оно, как ты мог заметить, несколько отличается от значения, придаваемого ему православным Полковником. Поэтому можно ли его считать "общепринятым"?

1. а как ее обозначить иначе?
2. формулой?
3. какого словаря?
4. я же пояснил цель своих разговоров об этих вещах именно здесь.
5. это я не понял.
6. я же назвался "протестант, склоняющийся к иудаизму". Точней никак.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 22:51 | Сообщение # 69
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
в этом мире надо жить долго
Зачем?

Если мое бытие исчерпывается одной жизнью, то я бы предпочел не жить вовсе. Если не исчерпывается, то надо познакомиться и так, чтобы не забыть потом, с другими формами бытия. Кроме жизни.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 15.02.2012, 22:54
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 22:59 | Сообщение # 70
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Зачем?

чтобы постичь
 
ПолковникДата: Среда, 15.02.2012, 22:59 | Сообщение # 71
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 351
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
не вижу, что это практически мне чего-то подсказывает. так и хочется сказать: - ну, и?

Quote
мировоззрение за пределами христианских догм

Почему за пределами? Разве догмы - забор? Разве Церковь чужда движению мысли в постижении мира?

Quote
Оросы Вселенских Соборов — не есть могильные плиты, приваленные к дверям запечатанного гроба навек закристаллизованной и окаменелой истины. Наоборот, это верстовые столбы, на которых начертаны руководящие безошибочные указания, куда и как уверенно и безопасно должна идти живая христианская мысль, индивидуальная и соборная в её неудержимых и беспредельных поисках ответов на теоретическо-богословские и прикладные жизненно-практические вопросы.
— Карташёв А.В. Вселенские Соборы


Догмата о единственном воплощении нет. Значит мыслить в этом направлении не вредно христианину.

По поводу почитания тела, как храма души, частицы божественного в человеке, также не вижу ничего уничижительного для тела в своих рассуждениях о возможных новых воплощениях. Душа возвращается к Богу, а плоть - в Землю. Вновь приходящая или возвращающаяся душа опять облекается плотью - механизм известен.

Решительно не нахожу причин считать повторное воплощение неприемлемым для христианина.

Ну, и Павла можно трактовать чуть иначе: одно рождение, одна смерть, один суд = один цикл, и начло нового.


Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:05 | Сообщение # 72
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
чтобы постичь
Постичь что? Смысл?
Если жизнь одна, а до нее и за ней - ничто, то смысла нет. Если не одна, то ее не хватит. Откровение может восполнить нехватку, но как убедиться, что оно, в свою очередь не иллюзия и не наваждение?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:06 | Сообщение # 73
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
1. а как ее обозначить иначе?

если без рабского почтения - то слова не нужны
Quote (Korsar37)
Для западных мозгов,
которые компенсируют свои,
хорошо известные чувства неприятия
рабским почтением к «рациональным» объяснениям,
эта очевидная истина кажется уж слишком очевидной,
или на нее глядят, как на непозволительную негацию (отрицание) метафизической «истинности».

Quote (Korsar37)
2. формулой?

то же самое
Quote (Korsar37)
3. какого словаря?

общепринятого
Quote (Korsar37)
5. это я не понял.
если без рабского почтения - то слова не нужны. слова требует арифмометр-никопер, чтобы в них запутаться и остаться без ответа
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 23:09 | Сообщение # 74
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Постичь что? Смысл?
Если жизнь одна, а до нее и за ней - ничто, то смысла нет. Если не одна, то ее не хватит. Откровение может восполнить нехватку, но как убедиться, что оно, в свою очередь не иллюзия и не наваждение?

слова, слова, слова...
скрип пальца по стеклу, а жизнь - за окном
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 23:10 | Сообщение # 75
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
общепринятого
Нет такого. Протестанты - тоже христиане, что бы ни говорил на этот счет хоть Патриарх, хоть Папа.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024