Пятница, 19.04.2024, 10:06
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Реинкарнация в христианстве.
InTheBalanceДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:47 | Сообщение # 16
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
A мне не к спеху.

yes
Quote (партизан)
Я, думаю, что знаю ответ

мне он неизвестен, точно знаю
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:50 | Сообщение # 17
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Ну... во всяком случае, одна из книг Свирского так и названа ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

наверное, в иудаизме течений не меньше, чем в христианстве ли муслизме.
---
интересная статья.
А.А. Лукашев, "ПРОБЛЕМА ИНОВЕРИЯ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТУИЦИИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ПЕРСИДСКОГО СУФИЗМА"
http://hojja-nusreddin.livejournal.com/2855375.html
 
Korsar37Дата: Понедельник, 13.02.2012, 22:50 | Сообщение # 18
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
мне он неизвестен, точно знаю
ССылку на Свирского я сбрасывал Лене еще на "Руслиберале". ЕМНИП, она сказала, что он выражается вполне в согласии с ортодоксами... ЕМНИП.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Понедельник, 13.02.2012, 22:53 | Сообщение # 19
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
одна из книг Свирского так и названа ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ

Так и Лосский придумал свою идео о перевоплощении.
Важно то, КОГДА появились в иудаизме идеи о перевоплощении и в каких случаях оно, по мнению их авторов, происходит. Это очень важно.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Korsar37Дата: Понедельник, 13.02.2012, 22:56 | Сообщение # 20
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Так и Лосский придумал свою идео о перевоплощении.
Вот мне эта идея совсем не кажется придуманной. Но абсолютно естественной. Ведь не может же душа "самозарождаться" в каждой яйцеклетке. И странно было бы, если бы Господь все их творил неустанно, точно зная, какие попадут в Рай, а какие в Ад.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:01 | Сообщение # 21
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Ведь не может же душа "самозарождаться" в каждой яйцеклетке.

Она может образовываться из душ родителей.

Quote (Korsar37)
И странно было бы, если бы Господь все их творил неустанно, точно зная, какие попадут в Рай, а какие в Ад.

Вопрос о предопределении точно так же касается и исходно сотворенных душ.

Вопрос не о том, что кому кажется естественным.
Вопрос о том, придерживались ли первые христиане идеи о перевоплощении душ. Только об этом.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:02 | Сообщение # 22
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
ССылку на Свирского я сбрасывал Лене еще на "Руслиберале". ЕМНИП, она сказала, что он выражается вполне в согласии с ортодоксами... ЕМНИП.
ок
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:08 | Сообщение # 23
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
Вопрос о том, придерживались ли первые христиане идеи о перевоплощении душ. Только об этом.

в устных преданиях (агада?) это как бы само собой разумеется.
время их рождения мне неизвестно.
тем более, что там каждая история может иметь свою дату своего появления.
записывалось это много позже, но что-то может быть и перво-талмудического возраста (?)
---
а как вы относитесь к "научно-проверенным" фактам переволопщения?
так, как светофоры уравнялки ("враки и придумки"), или есть акценты другого вида?
 
Korsar37Дата: Понедельник, 13.02.2012, 23:08 | Сообщение # 24
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Вопрос о том, придерживались ли первые христиане идеи о перевоплощении душ.
То есть, если Лена скажет, что идея перевоплощения господствовала в иудаизме до н.э. - это свидетельство принимается в мою пользу?

А еще вопрос к Вам: как вы относитесь к откровениям иноверцев?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:16 | Сообщение # 25
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
То есть, если Лена скажет, что идея перевоплощения господствовала в иудаизме до н.э. - это свидетельство принимается в мою пользу?

В пользу вашего мнения о том, что такая вера существовала в иудаизме, да. Но мы это посмотрим.
Если это так, то один из моих аргументов будет разрушен.

Quote (Korsar37)
А еще вопрос к Вам: как вы относитесь к откровениям иноверцев?

Так же, как к их откровениям о ложных богах.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Понедельник, 13.02.2012, 23:18
 
партизанДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:19 | Сообщение # 26
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
в устных преданиях (агада?) это как бы само собой разумеется.
время их рождения мне неизвестно.
тем более, что там каждая история может иметь свою дату своего появления.
записывалось это много позже, но что-то может быть и перво-талмудического возраста (?)

Давайте, посмотрим.


Quote (InTheBalance)
а как вы относитесь к "научно-проверенным" фактам переволопщения?

Они мне неизвестны. wacko


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Korsar37Дата: Вторник, 14.02.2012, 03:28 | Сообщение # 27
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Так же, как к их откровениям о ложных богах.
То есть Вы отрицаете мистический опыт, как способ религиозного познания?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Вторник, 14.02.2012, 04:15 | Сообщение # 28
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Т.е. люди извне.

Нет. И Лосский, и Щедровицкий, и Штайнер - люди христианской традиции. Различные конфессии могут относиться к ним по-разному, но насколько мне известно, анафеме они не предавались.

Из своего опыта в группе "Богословы" на Иисус.ру и в целом этого форума, могу сказать, что на открытых ветка там, споры относительно реинкарнации и Пресвятой Троицы носили (и вероятно носят сейчас) очень ожесточенный характер. "Богословы" в это смысле отличались от открытых веток тем, что у них не было такого ожесточения, но было больше реальных сомнений и откровенности.

Понимаете, Лена, в вопросах веры апелляция к догматам нам всем там представлялась довольно бессмысленной. Дело в том, что от повторения их реальной веры не прибавляется, а как бы не наоборот. Но ведь имея дело с Богом нелепо трындеть "верую-верую!", если в душе этой веры нет. А она никак не укореняется, если сомнения имеют основания в самом Писании и в прямой речи Спасителя.

И еще. Мне странно слышать от человека верующего в Бога Единого, об "откровениях о ложных богах". Все, что мне известно об откровениях вообще, говорит о том, что ими по существу открывается сама Истина, но при выходе из этого состояния она почти начисто "забывается" и даже то, что было запомнено - крайне трудно вербализуется. И все же по некоторым признакам можно угадать, что речь идет об одном и том же Непостижимом...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Вторник, 14.02.2012, 04:35 | Сообщение # 29
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Мы не можем принять первый пункт, так как полагаем невозможность противопоставленности эзотеричности и экзотеричности применительно к средневековой персидской поэтической философской традиции, учитывая ее онто-гносеологическую систему, основанную на описанной в данной статье концепции «Единства Бытия».
Quote
Теперь, рассмотрев проблему соотношения веры и неверия в ее связи с суфийской онтологией, уместно вспомнить основные черты понятия куфр («неверие»), выделенные Л. Льюисоном в книге «По ту сторону веры и неверия», которые мы привели в начале главы. Они сводятся к:
1. утверждению радикальной эзотеричности суфийского учения в его противопоставленности «нормативно-экзотерическому богословию»,
2. оценки внешнего религиозного закона как формы неверия,
3. невозможности веры «гуляк и распутников» в атмосфере «фанатизма и догматизма», из чего следует
4. бóльшая степень духовности символа «развалин питейного дома» (харāбāт) по сравнению с мечетью, а также
5. недопустимость буквальной трактовки антиисламской риторики, цель которой — спасение души от уз слепого подражания.
 
партизанДата: Вторник, 14.02.2012, 06:34 | Сообщение # 30
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
То есть Вы отрицаете мистический опыт, как способ религиозного познания?


Совсем не отрицаю. Но не всякий мистический опыт правильный. То, с чем или с кем установлена связь в мистическом опыте не всегда Тот, Кого мы ожидаем. Мистический опыт поверяется уже существующим опытом, который мы по нужде оформляем в виде догматических определений, а определения никогда не могут быть совершенны, поскольку пытаются установить пределы Божественной реальности.

Но они нужны нам для того, чтобы иметь возможность проверить, не заблудился ли мы.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024