Четверг, 02.05.2024, 06:46
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Реинкарнация в христианстве.
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 12:13 | Сообщение # 46
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Полковник)
Прошу извинить за множественные вопросы, но это лишь малая часть возникающих у меня, и я пытаюсь ответить сам себе, но не "ввести в соблазн" кого-либо.
+1


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Среда, 15.02.2012, 17:06 | Сообщение # 47
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Полковник)
И с "итоговым воскресением" тоже не вижу проблем. Воскресение в том теле, которое соответствует качествам души на момент возвещения о Суде.

А тела, которым души не хватило, не воскреснут?
Надо будет поправки внести в книжки всякие.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Среда, 15.02.2012, 17:07 | Сообщение # 48
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Ну, главное, что он хочет донести: живи жизнь как будто живешь первый и последний раз.

Мне кажется, его мнение по вопросу более определенное.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Среда, 15.02.2012, 17:08
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 18:05 | Сообщение # 49
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
А тела, которым души не хватило, не воскреснут?
Это Вы что-то мудреное задвинули, товарищ лейтенат партизанской службы!
Какое нам ваще дело до использованных биороботов? Или какое мне дело, до "копейки", которой я владел тридцать лет назад, если сегодня у меня приличная "Тойота", а когда я ее разобью - получу новячий "Мерседес"?
Извините, по памяти (дырявой): "В ЦН не женятся и замуж не выходят, но как ангелы небесные..."
Quote (партизан)
Мне кажется, его мнение по вопросу более определенное.
А мне нет. Не зависимо от того, сколько раз мы живем, в каждой из них нам предстоит "однажды умереть, а потом суд" и приговор. Но учитывая, что приговор Справедлив и Милосерд, разве не может он быть новой жизнью (добавочным сроком до "полного исправления")? И не это ли - то самое "Чистилище", о котором толкуют католики, почитающие Павла не меньше Вашего?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Среда, 15.02.2012, 18:38 | Сообщение # 50
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Какое нам ваще дело до использованных биороботов?

Христианский взгляд на тело совершенно другой.

Quote (Korsar37)
А мне нет. Не зависимо от того, сколько раз мы живем, в каждой из них нам предстоит "однажды умереть, а потом суд" и приговор. Но учитывая, что приговор Справедлив и Милосерд, разве не может он быть новой жизнью (добавочным сроком до "полного исправления")?

Нет, об этом говорится очень определенно.

Quote (Korsar37)
И не это ли - то самое "Чистилище", о котором толкуют католики, почитающие Павла не меньше Вашего?

А это Вы откуда взяли? Понятие Чистилища появилось значительно позже и возникло про причине невозможности примирения двух формальных требований для спасения. И при этом ни о какой повторной жизни на Земле создатели концепции чистилища не говорили.

Ув Корсар, я не буду донимать тут Вас своими несогласиями. Если Вы все это читали и не согласны, то и я Вас не могу убедить.

Единственное на что я рассчитываю так это на Ваше понимание того, что Ваши взгляды не являются ни традиционными, ни принятыми главными христианскими деноминациями. Другими словами, у меня нет ни права, ни желания запрещать Вам думать так, как Вы хотите. Но у меня нет и возможности согласиться с тем, что Ваши взгляды христианские. А оно Вам надо?


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 18:44 | Сообщение # 51
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
у меня нет и возможности согласиться с тем, что Ваши взгляды христианские. А оно Вам надо?

!!!
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 19:23 | Сообщение # 52
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Ув Корсар, я не буду донимать тут Вас своими несогласиями.
И напрасно. Несогласия меня не донимают, но в самом худшем случае, когда они, например, такие, как чукчины вызывают раздражение своей назойливостью. Именно поэтому я и не хочу вести эти рзговоры на Настеже.
Quote (партизан)
я Вас не могу убедить.
Как и я Вас. Но, надеюсь, как и я, Вы не ставите перед собой такой цели. А какую ставите?

Моя проста и невинна. Мне интересно, что заставляет людей мыслящих нестандартно и интересно, держаться своего мнения в тех случаях, когда аргументировать его нечем. Мне интересно, не придерживаюсь ли я своего точно так же, не смотря на все свои старания и постоянную рефлексию. Я не вижу за собой такого, но возможно кому-то это видно со стороны...

Мне очень близко это высказывание Юнга:

Метафизические утверждения или умозаключения, однако, являются заявлениями определенного состояния души, психики, а потому есть категории психологические. Для западных мозгов, которые компенсируют свои, хорошо известные чувства неприятия рабским почтением к «рациональным» объяснениям, эта очевидная истина кажется уж слишком очевидной, или на нее глядят, как на непозволительную негацию (отрицание) метафизической «истинности».

Я хотел бы понять в меру своих способностей сущность этого "определенного состояния души" хотя бы так, как это понимал (если понимал) Юнг.

Как и Полковник, и в некоторой степени, как Майк, я ищу тот язык, на котором люди "разных вер" могли бы общаться с взаимопониманием. Но если Вам это неинтересно, или Вы опасаетсь "соблазна", прошу меня извинить. Не смею настаивать. Однако надеюсь, что в этой теме у меня найдутся другие собеседники-оппоненты.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Среда, 15.02.2012, 20:51 | Сообщение # 53
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Мне интересно, что заставляет людей мыслящих нестандартно и интересно, держаться своего мнения в тех случаях, когда аргументировать его нечем.


Коренное несогласие по этому пункту.
Вы постоянно повторяете, что мнение о несовместимости реинкарнации и христианства нечем аргументировать.

От утверждения ап. Павла Вы отмахиваетесь, как от недостаточно аргументированного.

От вопроса о телах, которые не воскреснут из-за нехватки душ, как от ненужного в силу того, что тела есть всего лишь "биороботы", тем самым не соглашаясь с высоким мнением о телесности, которое присуще христианству.

При этом в поддержку своих взглядов Вы приводите Юнга и "Бардо".
И понятно почему - в рамках собственно христианского учения нет никаких аргументов в пользу существования реинкарнации.
Я нисколько не отрицаю Вашего права использовать Юнга. Не утверждайте только, что эти взгляды христианские.

А соблазна от этих разговоров я не боюсь. cool Правда и пользы вижу мало. wacko


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
ПолковникДата: Среда, 15.02.2012, 21:14 | Сообщение # 54
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 351
Статус: Offline
Quote (партизан)
А тела, которым души не хватило, не воскреснут?
Надо будет поправки внести в книжки всякие.

Насчет тел - все выглядит как-то слишком непросто. Как будут воскресать тела обращенные в прах огнем, тлением, растворенные в воде, растащенные и переваренные животными... и т.п.? Или только те, что захоронены по обряду и на освещенной земле? Тогда возвращаю вопрос: всем ли душам хватит тел? Очень много непонятного, а ответ один - там разберутся smile , а он меня не устраивает.
Кстати душа и по христианским представлениям не совсем безплотна, она принадлежит миру невидимому глазами телесными обычного человека (и то потому, что душа в земном существовании облечена плотью, которой созерцание существ мира вышнего может нанести вред, если тело не готово. Тому множество свидетельств, зафиксированных в житиях святых, да и в самом Евангелии.) и также, как и плоть земная подвержена изменениям.

В книжках ничего менять не надо. smile Пусть будут книжки, мне и в голову не придет менять букву учения, и уж тем более навязывать кому-либо свои взгляды.
Но мысли-то куда девать? Преодолевать их постом и молитвой? Тоже непростой вопрос. Сам я пост переношу легко, но уходя в себя, надо уходить от мира, отдаляться от близких. Однако, разрушать храм семьи - не нахожу душеполезным. А еще насмотрелся на то, как истово "постящиеся" впадают либо в уныние, либо в раздражение, да такое, что лучше бы весь пост мясо ели.
Книжек разных много, только писаны они людьми. И про все, что с человеком в жизни и после земной жизни случается написать невозможно, да и не надо. Хуже нет, чем жить по написанной букве. Это я по своей армейской уставной жизни четко понял.

Нет уж, я намерен пользоваться своей внутренней свободой размышлять самостоятельно о творящемся вокруг меня и во мне. И в этих размышлениях я прихожу к выводу, что цикличность жизни, развития человека "во плоти" и "вне" имеет место быть. И развитие это может идти с различным знаком. Я вполне могу допустить, что к Суду не всем душам представиться удастся. Смерть души - реальная штука. Там, за чертой земного мира, хищников тоже хватает. И войны там ведутся - мама не горюй. "Нам и не снилось."

И еще, в принятии возможности возвращения в новое тело (кстати в крокодила или баобаба - хренушки smile , сосуд должен быть адекватен содержимому) нет никакого "послабления", мол "потом отработаю". Упущенные возможности не повторяются, нерешенные проблемы лишь усугубляются. Возможности развития человека во плоти и вне - неравнозначны. Вобщем все сурово. Не так, что "отстрелялся один раз" и все, сиди не кукарекай, наслаждайся достигнутым. Нет, жизнь продолжается без разрывов.


Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

Сообщение отредактировал Полковник - Среда, 15.02.2012, 21:29
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 21:17 | Сообщение # 55
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
От утверждения ап. Павла Вы отмахиваетесь, как от недостаточно аргументированного.
Не отмахиваюсь. Но показываю, что его можно трактовать и не так, как трактуете Вы.

Кроме того, в Посланиях я усматриваю "политические" мотивы. А также логику, противоречащую прямой речи Иисуса "не нарушить Я пришел Закон, но исполнить" и "земля и небо прейдут, но ни одна йота закона не прейдет" (простите за дырявую память и лень шариться по Библии).
Quote (партизан)
От вопроса о телах, которые не воскреснут из-за нехватки душ, как от ненужного в силу того, что тела есть всего лишь "биороботы", тем самым не соглашаясь с высоким мнением о телесности, которое присуще христианству.
А каково это "высокое мнение о телесности, которое присуще христианству"? Разве не из праха все мы?
Quote (партизан)
Не утверждайте только, что эти взгляды христианские.
Ну вообще-то Юнг - сын христианского священника. И хоть самого его едва ли можно считать христианином, однако маловероятно, что он несведущ в христианских догматах и взглядах.
Quote (партизан)
Правда и пользы вижу мало.
Что есть польза? Например, тот же Инклер обратил внимание, что во время дискуссий на Настеже, Альдебаране и других форумах, он замечал, что в результате их оппоненты не только не убеждают друг друга, но становятся еще упорней в собственной вере.

Обобщение в целом неверное, к тому же в его интерпретации оно содержит негативные коннотации. Я бы сказал, что встречаясь с аргументами противоположных мнений, мы заставляем работать собственный мозг и тренируем дух, благодаря чему часто нами находятся аргументы, укрепляющие веру и устраняющие подсознательные сомнения.

Одним из важнейших из них (сомнений) является то, что формулировку "одна жизнь, а потом суд" и вечное блаженство либо вечное проклятие никак не удается совместить с Всемилостивейшим. Никак. Не могу себе представить Всемилостивейшего, сотворяющего души, обреченные к вечному проклятию. Еще понял бы простую их кончину "мавр сделал свое дело, мавр может уйти". Но знать, что по собственной свободной воле они неизбежно шагнут в пропасть подлости и вечного проклятия (исполнив при это Божий Промысел)... Если бы я верил в такого бога, то служить ему не стал бы.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 15.02.2012, 21:18
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.02.2012, 21:29 | Сообщение # 56
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
спрашивается - зачем людям нужно считать себя христианами, когда мировоззрение за пределами христианских догм?
так и я могу назвать себя христианином. почему - нет? только "немношко-еретиком" (ведь нынче брун уже не сжигают)
----
сережа, тебе - зачем?
 
ПолковникДата: Среда, 15.02.2012, 21:35 | Сообщение # 57
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 351
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
спрашивается - зачем людям нужно считать себя христианами, когда мировоззрение за пределами христианских догм?
так и я могу назвать себя христианином. почему - нет? только "немношко-еретиком"

Христианами себя считают те, кто верит в Спасителя. Я верю. И Символ Веры принимаю.
А не "еретиков" - нет. Нет никого без греха. И спасти душу можно лишь по Благодати, а не по делам и мыслям. Делами и мыслями можно устремляться, а оценка устремления - вне человеческой компетенции. wink


Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
 
Korsar37Дата: Среда, 15.02.2012, 21:38 | Сообщение # 58
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
сережа, тебе - зачем?
Самоидентификация, Миша. Четвероевангелия - основа моей нравственной концепции, и концепции смысла. Больше и понятней мне, чем ТаНаХ и другие Священные Книги.

Суфии или, скажем, Судзуки или Штайнер мне тоже интересны, но, боюсь, уже времени не хватит, чтобы в них по-настоящему разобраться...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Среда, 15.02.2012, 21:42 | Сообщение # 59
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Ну вообще-то Юнг - сын христианского священника.

И Чернышевский.
И Добролюбов.
A Сталин семинарист.

Quote (Korsar37)
Не могу себе представить Всемилостивейшего, сотворяющего души, обреченные к вечному проклятию.

Ну и посмотрите, что пишут о возможностях преодоления этого кажущегося противоречия предопределения.
А давайте пойдем Вашим путем.

Не можете представить? Хорошо. Тогда и не утруждайте себя всякими моральными глупостями. Как Вы жизнь не проживете, спасение (или чего бы Вы хотели добиться) будет за Вами.

Quote (Korsar37)
А каково это "высокое мнение о телесности, которое присуще христианству"? Разве не из праха все мы?


Ну, вот например ап. Павел (к Коринфянам, гл. 6)

13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
15 Разве не знаете, что тела́ ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Важной частью нашей веры является то, что Бог воплотился. Мы верим именно в телесное воскресение Христа. Не в явление духа, а именно в то, что Он воскрес и телом. Не много чести для биоробота?

О том, как соотносятся человеческая и Божественная природа Христа шли напряженные и длительные споры. Стоило ли посвящать первые 4 Вселенских собора этому вопросу, если он был незначительным?

В причащении мы принимаем Тело Христа. О снизшествии Духа мы молимся, но причащаемся именно Телом. И причащаемся "во исцеление души же и тела".


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Среда, 15.02.2012, 21:44 | Сообщение # 60
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Полковник)
А не "еретиков" - нет

Есть, если убрать кавычки. cool


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024