Воскресенье, 19.05.2024, 12:58
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Методичка атеиста (набор клише имени Докинза и комментарии)
Методичка атеиста
ODinДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:10 | Сообщение # 1231
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Миш, я говорил о злобном атеизме. А ты-то тут причем?

День такой. У нас товарищ Инзебаланс на сегодня еврей и атеист (и втом и другом случае единственный настоящий) happy
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:19 | Сообщение # 1232
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Это я словами попытался выразить свои воспоминания о своей детской вере

я и говорю - у других по другому...
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:20 | Сообщение # 1233
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
День такой. У нас товарищ Инзебаланс на сегодня еврей и атеист (и втом и другом случае единственный настоящий)

война - так настоящая biggrin война!
 
пуристДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:38 | Сообщение # 1234
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
ща я либералом заделаюсь, посмотрю, как задискутируете...
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:42 | Сообщение # 1235
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
хочешь - щитай от бога, почему нет? ты же считаешь, что "бог" есть. и даже как бы знаешь, что такое "бог"
Ты не понял, Миш. В данном случае, под "Богом" я подразумевал именно языковую данность. В русском языке присутствуют в виде эмоциональных междометий "господи-боже-мой", "ради-бога" и т.п. С другой стороны, в "детской" вере (в том числе взрослых людей) существует "молитвенная инстанция", у которой вымаливают удачу, справедливость, надежду... При отсутствие атеистической предвзятости, молитвенная инстанция легко соединяется с этой "фигурой речи" ("господи"), не требуя глубокой веры. То есть, ограничиваясь пустым суеверием, коего, ИМНСХО, не лишены и сами кексы-докинзы.

Но "разочарование" в этой "молитвенной инстанции" порождает у суеверных людей "справедливое негодование" (как у того воришки, которого "надул" Жеглов), которое, в свою очередь, порождает ту самую злобность, о которой и шла речь.

"Что есть Бог", я знаю на надсознательном уровне. Но не думаю, что это - Пресвятая Троица", Яхве, или Великая Пустота. Зато уверен, что каждое из этих имен (особенно, Иегова-Сущий) отражает ту или иную грань Его сущности.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 19.12.2010, 17:43
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:51 | Сообщение # 1236
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Кто это тут обижает атеистов?
Среди моих друзей есть атеисты (с)
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 17:59 | Сообщение # 1237
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Среди моих друзей есть атеисты (с)
Среди моих - тоже. И я их регулярно "обижаю", когда они позволяют себе "иронию" относительно святых вещей.

Но в результате, один из них (правда, после тяжелых ударов, постигших его - смерть жены, матери в течение короткого промежутка) стал читать "Книгу мертвых" покойным, и консультироваться со мной по поводу православной и вообще христианской веры.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:35 | Сообщение # 1238
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Среди моих - тоже. И я их регулярно "обижаю", когда они позволяют себе "иронию" относительно святых вещей.
Но в результате, один из них (правда, после тяжелых ударов, постигших его - смерть жены, матери в течение короткого промежутка) стал читать "Книгу мертвых" покойным, и консультироваться со мной по поводу православной и вообще христианской веры.

Корсар, а как провести границу?
Вот на форуме настЕЖ есть человек, который шумит:
Патриарх - не просто человек, а освященный своим саном. Говорить что-то плохое в его адрес - оскорблять чувства верующих.
И требовал с меня, модератора, закрыть ветку, в которой обсуждалось какое-то выступление Патриарха.
Где Вы проводите границу? Сказка о Балде и попе - обида чувст верующих?
Я помню, в Израиле был большой скандал:
Очень заметный раввин, рабби Штейнзальц, выступая по армейскому радио, назвал Самсона деревенским придурком. На что другие раввины ополчились настолько, что из многих синагог были выброшены книги р. Штейнзальца, поскольку - оскорбление чувств и искажение.
А что делать, если Самсон таки был и деревенским придурком тоже?
 
пуристДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:47 | Сообщение # 1239
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
разобрался я бы с этим рабби. покрайней мере сходил бы посоветоваться:
либерал-патриот нашел "тест", пройдя который можно узнать, какому библейскому герою ты в какой-то степени соответствуешь.
так вот, я, оказывается, если этому рабби верить, деревенским дураком оказался.


Сообщение отредактировал пурист - Воскресенье, 19.12.2010, 19:00
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:49 | Сообщение # 1240
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Корсар, а как провести границу?
А я ее не провожу.

Меня "богохульством" задеть невозможно. Я обычно говорю "богохульщикам", что пытаться "оскорбить Бога" - то же самое, что пИсать на Небеса, лежа на лугу. И на их "иронию" отвечаю иронией. В зависимости от контекста.

Мне непонятны те чувства чувства верующих, которые Вы здесь описали. Мне непонятно, как можно не любить Твена за его "Письма с земли" и пр...

Ну и сам я в большой степени антиклерикал - считаю церковную иерархию и догматы Соборов великим искушением...

Лена, я ни в коем случае не претендую на единственную "истинность" своей веры. Я верю так, как мне верится, и не вижу смысла притворяться перед людьми, будто верю в то, что у меня в разуме не укладывается. Тем более, что Богу мое притворство все равно будет очевидным.

Но еще больше я не люблю злобных типов, которые, не слушая никаких разумных доводов, толдычат о "первобытной глупости" и "трусости" верующих.

Quote (Неизвестный)
Очень заметный раввин, рабби Штейнзальц, выступая по армейскому радио, назвал Самсона деревенским придурком.

Этот рабби близок мне по духу. Не тем, что назвал Самсона деревенским придурком, но тем, что сказал честно то, что в самом деле думает. Не боясь последствий.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 19.12.2010, 19:02
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:33 | Сообщение # 1241
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Корсар, Вы удивительный человек:в Вас нет ни капли злости, а Ваша вера, даже если я ее не разделяю - редкостно органична, искренна, и глубока.
И да, я ожидала примерно такого от Вас ответа.
И наплюйте на злостных типов:часть это кураж, часть - заигрались в виртуале и тешатся безнаказанностью.
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:38 | Сообщение # 1242
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (пурист)
разобрался я бы с этим рабби. покрайней мере сходил бы посоветоваться:
либерал-патриот нашел "тест", пройдя который можно узнать, какому библейскому герою ты в какой-то степени соответствуешь.
так вот, я, оказывается, если этому рабби верить, деревенским дураком оказался.

Боюсь, что поздно:он очень болен, почти не принимает людей. Рак.
Но, если хотите, можно почитать. Он - вырос в нерелигиозной семье.
Вот, например, его интервью про спорт:
http://www.languages-study.com/sport/Steinsaltz.html
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:48 | Сообщение # 1243
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Корсар, Вы удивительный человек:в Вас нет ни капли злости, а Ваша вера, даже если я ее не разделяю - редкостно органична, искренна, и глубока.
Спасибо, Лена, за добрые слова, хоть они и не соответствуют истине - я так же подвержен гневу, как и все. Но да, успокоившись, я не помню зла. И знаю истинную цену словам. И страху показаться смешным или "неправильным" другим людям.

Я думаю, что этот страх - тоже в большой степени причина "злобности" кексо-докинзов. Если бы они честно говорили то, что думают на самом деле, не боясь мнения "единомышленников", так же, как тот рабби... если бы все люди так старались поступать всегда...

Я думаю - это была бы истинная толерантность. Ведь нелепо было бы нам с Вами, Рэйни и Ампаро спорить о том, что есть Бог, если фактически нас разделяют только слова и образы, которые к истинному Образу Бога, ИМХО, имеют... "равноудаленное" отношение. Ведь в языке и зримых образах просто не может быть Образа Его. Нет?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 19.12.2010, 19:49
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:55 | Сообщение # 1244
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Ведь нелепо было бы нам с Вами, Рэйни и Ампаро спорить о том, что есть Бог, если фактически нас разделяют только слова и образы, которые к истинному Образу Бога, ИМХО, имеют... "равноудаленное" отношение. Ведь в языке и зримых образах просто не может быть Образа Его. Нет?

Думаю, что дело не в этом.
Между нашими религиями есть непроходимая граница, но мы о ней знаем, и знаем, что для каждого его убеждения серьезны, и миссионерствовать - никчемное занятие.
Нам всем важно и интересно найти общее, а не разделяющее нас.
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:03 | Сообщение # 1245
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Вот несколько приглаженный рассказ Штейнзальца о Самсоне в интервью журналисту:

рабби:Откуда вы взяли, что Далила была хороша собой? Уж во всяком случае не из текста.
журналист: А как же иначе! Отчего тогда Самсон потерял голову?
рабби:Я думаю, красота не играла для него особой роли. Он был простой еврейский парень, она такая филистимская штучка, и этого было ему вполне довольно. Его вообще тянуло на филистимлянок. Ему говорили: послушай, тебе что, мало девушек своего народа? Но он смотрел в другую сторону, и в конце концов это для него плохо кончилось. Что же касается красоты, то есть такой сорт мужчин, для которых важно, что перед ними женщина, а уж хороша она или нет — дело десятое. Самсон был как раз таким.

 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Методичка атеиста (набор клише имени Докинза и комментарии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024