Воскресенье, 19.05.2024, 15:40
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Трепология
КорочкинДата: Суббота, 11.12.2010, 21:51 | Сообщение # 196
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
ни фига не понимаю.

А кто такой Воланд?
Такой обаяшка циничный, способный на многое - и решивший стать - по контрасту с москвичами - "блахародным".
 
InTheBalanceДата: Суббота, 11.12.2010, 22:06 | Сообщение # 197
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
А кто такой Воланд?
Такой обаяшка циничный, способный на многое - и решивший стать - по контрасту с москвичами - "блахародным".

с чего ты это взял?
чего в нем обаятельного?
---
может для какого-нибудь голубенького пидаренка это - обаяние.
толян, ты или где-то списал это или рехнулся.
или - поддался харизме басилашвили - там трудно отделить его от того, кого он играет.
---
впрочем, сравнить с действительно страшным золотухинским домуправом - воланд из басилашвили безусловно обаятелен... но откровенно тошнотворен. первый раз физиологически было трудно смотреть. бездна по имени "совсем ништо". с похмелья такое бр-ррр...
---
ладно, старик. заскочу попозже.
---
кстати, если считать воланда обаятельным - фашизм книжки не виден. на что и попались мы по-децки когда-то, читая это в журнале москва.
 
КорочкинДата: Суббота, 11.12.2010, 22:16 | Сообщение # 198
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
если считать воланда обаятельным - фашизм книжки не виден.

Ну дык и Гитлер был обаяшка для миллионов немцев.
 
InTheBalanceДата: Суббота, 11.12.2010, 22:34 | Сообщение # 199
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Ну дык и Гитлер был обаяшка для миллионов немцев.

факт.
и путин щас для миллионов...
 
ODinДата: Воскресенье, 12.12.2010, 02:41 | Сообщение # 200
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
факт.
и путин щас для миллионов...

1. факт
2. совсем не факт
Вернее, речь может идти и в том и другом случае о миллионах, только в перовм случае это 80+%, а во втором от силы 8...
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 12.12.2010, 05:34 | Сообщение # 201
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Вернее, речь может идти и в том и другом случае о миллионах, только в перовм случае это 80+%, а во втором от силы 8...

да, я это и имел в виду - количество, а не персентаж.
---
1- и этих 8 процентов достаточно, чтобы нагрузка на 92 росла до взрыва.
2- Алекс - Юстасу
3- и сильное зарядное устройство - кавказ со своими народами
добавляю. эти 3 - не одно и то же ни в коем случае.


Сообщение отредактировал InTheBalance - Воскресенье, 12.12.2010, 15:52
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:22 | Сообщение # 202
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://kraizemli.narod.ru/2010/raspad.html
Quote
"Это напоминает какие-то бесконечные похороны" - так Шарль Бодлер отозвался о мужских костюмах середины девятнадцатого века. Мрачные сюртуки и рединготы, цилиндр, геометрия, серый и чёрный цвет… павлины, ара, фламинго вдруг обернулись пингвинами и воробьями. Буржуазная цивилизация, в отличие от природы, решила: самцам следует привлекать самок делами, ежедневной заботой, но не ярким оперением и серенадами. Буржуа не прочь побаловать глаза красками и блесками, но это дело специалистов. Если вы хотите блистать, идите в клоуны, в танцоры, в модные художники.
 
ИвицаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:03 | Сообщение # 203
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
to InThe Balance
Сталин, по-видимости, ценил талант Булгакова,
но, по крайней мере интуитивно, не доверял
его системе ценностей - хотя бы потому, что
она трудно просматривалась.
 
ODinДата: Понедельник, 13.12.2010, 01:42 | Сообщение # 204
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
... вся войнушка на преображенскую ветку переехала

А тема все равно вечная...
 
аМореДата: Понедельник, 13.12.2010, 10:24 | Сообщение # 205
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (аМоре)
И что интересно, такая версия тоже ничему не противоречит. Ну разве что, отождествлять себя с известным всем "культурным образом", это, наверное, круто даже для Булгакова. Даже для Булгакова - морфиниста.

Вспомнила, что когда дочь проходила в школе МиМ, то как раз проводились параллели между московской и ершалаимской линиями таким образом:
Мастер – Иешуа, Иван Бездомный – Левий Матвей, Алоизий – Иуда и т.д.
Это такая традиционная трактовка.
А вот сегодня наткнулась на одну из альтернативных:
«Под Мастером действительно подразумевается Горький, под Маргаритой — вовсе не жена Булгакова, а совершенно другая, весьма знаменитая и в значительной мере одиозная особа — артистка Художественного театра Мария Андреева, гражданская жена Горького. Были определены реальные жизненные прототипы Воланда и Левия Матвея -Ленин и Лев Толстой».

Мне показалось интересным, что автор этой версии тоже считает «аналогом» Мастера в ершалаимской части Пилата. «Он приобрел власть. Пусть эта власть дарована Системой, но все же она — власть.
Мастер понимает характер своего перерождения, иногда его даже мучит совесть. Эти муки Булгаков демонстрирует красноречивой параллелью в "ершалаимской" и "московской" частях романа, вложив в уста преступника Пилата и Мастера идентичные слова "И ночью при луне мне нет покоя".

У кого еще какие версии? smile

Сообщение отредактировал аМоре - Понедельник, 13.12.2010, 10:27
 
КорочкинДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:39 | Сообщение # 206
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (аМоре)
У кого еще какие версии?

Насчет Горького полностью неубедительно, какой из него Мастер?
Ясно, что Мастер - это идеализированный автопортрет.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:16 | Сообщение # 207
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (аМоре)
У кого еще какие версии?

когда-то читал, что тиберий с сифилитиеческим язвами в воображении пилата - ленин (тибр, лена - соответстующие реки и пр.)
там было много интересного по поводу внутреннего кода романа. всё очень внятно подтверждалось текстом. очень понравилось, но не помню.
---
понравилось, даже тогда, сильнее, чем сама книжка biggrin
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:26 | Сообщение # 208
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Сталин, по-видимости, ценил талант Булгакова,
но, по крайней мере интуитивно, не доверял
его системе ценностей - хотя бы потому, что
она трудно просматривалась.

Ивица,
дело в том, что, все-таки, как далеко мы не ушли, для меня разговор начался с задевшего меня вопроса о подчинении пацана силе других пацанов.
поэтому разговариваю весь разговор, в т.ч. и о булгакове, всего лишь только с позиции подчиняющегося и недовольного своим подчинением.
соответственно, о чем думает тот, кто требует гривенник у слабого (упырь-йоська), в этом разрезе разговор не задевает.
это получится то же самое, что пытаться понять, а чем думает морфий в шприце, аддикции к которому подчиняется морфинист, сам того не желая.
---
кстати, когда-то именно такой подход освободил меня от курения.
я почуствовал унижение от того, что какая-то дрянь хозяйничает мной.
и стал по поводу каждой сигареты решать (сам!) - хочу ли я ее курить.
вскоре с полутора пачек дело дошло до 2-3-х в день.
а потом - повезло. оковы рухнули, и свобода встретили меня с радостью у входа. так и живем biggrin
 
партизанДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:38 | Сообщение # 209
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (аМоре)
«Под Мастером действительно подразумевается Горький, под Маргаритой — вовсе не жена Булгакова, а совершенно другая, весьма знаменитая и в значительной мере одиозная особа — артистка Художественного театра Мария Андреева, гражданская жена Горького. Были определены реальные жизненные прототипы Воланда и Левия Матвея -Ленин и Лев Толстой».

Вам не кажется, что такая "зашивровочная" трактовка умаляет книгу как продукт творчества?
Я понимаю, эпиграмма или там другая малая форма... А написать цельный толстенный рОман для того, чтобы иметь возможность подержать фигу в кармане...


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
аМореДата: Вторник, 14.12.2010, 08:48 | Сообщение # 210
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Насчет Горького полностью неубедительно, какой из него Мастер? Ясно, что Мастер - это идеализированный автопортрет.

Согласна полностью.
Эта версия про Горького неубедительна и во многих других аспектах.
Авторским «я» там, например, выступает Бездомный, душевно сломленный после общения с Мастером, который вроде как изначально выступал в роли его Учителя, а потом своей инфернальной энергетикой погубил несчастного Ивана (превратив его в Иванушку-дурачка). Ну, и там много еще чего притянуто за уши.
Но мне, во-первых, показалась интересной попытка автора этой версии сбить романтический флер с образа Мастера (не решаясь сделать это по отношению к Булгакову, он переадресовал все свои сомнения относительно этого образа Горькому).
А во-вторых, эта версия дополнительно демонстрирует противоречивость трактовок, говорящую о том, что Булгаков или сам толком не понимал о чем он собственно хочет сказать этим романом (что вряд ли), или о том, что, повествуя о важном для себя и сокровенном, он не может быть полностью искренним ни с собой, ни с читателем.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024