Воскресенье, 19.05.2024, 15:12
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Трепология
аМореДата: Вторник, 14.12.2010, 08:48 | Сообщение # 211
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
когда-то читал, что тиберий с сифилитиеческим язвами в воображении пилата - ленин (тибр, лена - соответстующие реки и пр.) там было много интересного по поводу внутреннего кода романа. всё очень внятно подтверждалось текстом. очень понравилось, но не помню. --- понравилось, даже тогда, сильнее, чем сама книжка

Очень интересно. Может вспомните подробнее, или найдете ссылку?

 
аМореДата: Вторник, 14.12.2010, 08:49 | Сообщение # 212
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (партизан)
Вам не кажется, что такая "зашивровочная" трактовка умаляет книгу как продукт творчества? Я понимаю, эпиграмма или там другая малая форма... А написать цельный толстенный рОман для того, чтобы иметь возможность подержать фигу в кармане...

Кажется. smile
Но то ли, другое ли, но что-то там все же нашифровано, определенно.
Что делает книгу интересным детективно-мистическим чтивом, но, по-видимому, фатально сказывается на ее художественных достоинствах, как вы правильно заметили.
 
партизанДата: Вторник, 14.12.2010, 16:34 | Сообщение # 213
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Кажется.

Слава Богу! Мир и согласие!

Quote (аМоре)
Но то ли, другое ли, но что-то там все же нашифровано, определенно.
Что делает книгу интересным детективно-мистическим чтивом, но, по-видимому, фатально сказывается на ее художественных достоинствах, как вы правильно заметили.

Я всегда к этому роману относился как к замечательному плутовскому роману с нелепыми претензиями. Если на претензии не обращать внимания, то все отлично. А все мое брюзжание связано с тем, что именно "претензии" являются центральной частью для очень многих. И по этой части они учатся всему, что им потребно в жизни.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Вторник, 14.12.2010, 19:56 | Сообщение # 214
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
все мое брюзжание связано с тем, что именно "претензии" являются центральной частью для очень многих. И по этой части они учатся всему, что им потребно в жизни.
беспокойство "о многих" (кстати biggrin ) есть первичный признак настоящего демократа.
давайте поговорим о нашем собственном отношении к книжке, а многих - на фиг!
---
завтра!
уезжаю поработать
---
плутовской роман! очень мне нравится здесь такое определение. именно так.
 
партизанДата: Вторник, 14.12.2010, 20:10 | Сообщение # 215
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Плутовской роман это официальное литературоведческое определение.

Quote (InTheBalance)
беспокойство "о многих" (кстати ) есть первичный признак настоящего демократа.

Уели Вы меня, по-xорошему. Но я не то, чтобы обо многих, а в общем-то, о себе. Нередко мне начинают рассказывать про христианство - что мол тут у вас, да как, основываясь на "евангелии от Михаила". И мне приходится отвечать, что я не верблюд. Так что, скорее, тут забота о себе, любимом. wink


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Вторник, 14.12.2010, 20:11
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.12.2010, 07:21 | Сообщение # 216
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Может вспомните подробнее, или найдете ссылку?

читал лет 20-30 назад самиздатское литературоведение какое-то. скорее 30, потому что чего-то как-то запрещенное. автор москвич. имя - михаил. ямпольский?
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.12.2010, 07:33 | Сообщение # 217
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
И мне приходится отвечать, что я не верблюд.

объяснять - тоже демократический подход...
---
тем, что роман - плутовской, вы мне напомнили первое мое чтение.
10-й класс.
главные герои - коровьев и бегемот.
сплошная ржачка.
---
в кино у бортко это сделано классно.
---
а головная боль с запахом, конечно, пропульсировала крепко, очень крепко (вспоминаю сейчас), но внимание не позволило себе себя обратить на это.
собственные проблемы - табуированы.
то же самое и с первой фразой второй части.
битье стекол у латунского ваще было выцензурировано вместе со всей главой. а там такое чудное место с ребенком... еще сильнее табуированное.
чего ни говори, а в книжке масса выстрелов в табу, и отнюдь не только в мои личные...
---
дорогой партизан! шлите всех, кто говорит "евангелие от маб" - это лжецы сами себе. к психиатру. об этом серьезно с детьми можно разговаривать, а не пенсионер(к)ами.
 
аМореДата: Среда, 15.12.2010, 08:15 | Сообщение # 218
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (партизан)
Я всегда к этому роману относился как к замечательному плутовскому роману с нелепыми претензиями. Если на претензии не обращать внимания, то все отлично. А все мое брюзжание связано с тем, что именно "претензии" являются центральной частью для очень многих. И по этой части они учатся всему, что им потребно в жизни.

И здесь тоже - мир и согласие. smile
Я, конечно же, перегнула с отстутствием художественности.
Это именно плутовской роман, а там свои правила, и свои требования к художественности.
И осутствие однозначного толкования - скорее достоинство, чем недостаток.

Сообщение отредактировал аМоре - Среда, 15.12.2010, 08:18
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.12.2010, 08:23 | Сообщение # 219
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Это именно плутовской роман, а там свои правила, и свои требования к художественности.

конечно, это никакое не евангелие от михаила, а авантюрный и плутовской роман - русские три мушкетера и швейк, как и приключения незнайки. мои любимые когда-то книжки.
 
аМореДата: Среда, 15.12.2010, 08:33 | Сообщение # 220
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
объяснять - тоже демократический подход... --- тем, что роман - плутовской, вы мне напомнили первое мое чтение. 10-й класс. главные герои - коровьев и бегемот. сплошная ржачка. --- в кино у бортко это сделано классно. --- а головная боль с запахом, конечно, пропульсировала крепко, очень крепко (вспоминаю сейчас), но внимание не позволило себе себя обратить на это. собственные проблемы - табуированы. то же самое и с первой фразой второй части. битье стекол у латунского ваще было выцензурировано вместе со всей главой. а там такое чудное место с ребенком... еще сильнее табуированное. чего ни говори, а в книжке масса выстрелов в табу, и отнюдь не только в мои личные... --- дорогой партизан! шлите всех, кто говорит "евангелие от маб" - это лжецы сами себе. к психиатру. об этом серьезно с детьми можно разговаривать, а не пенсионер(к)ами.

А я все же соглашусь с партизаном.
Его беспокойство оправдано. Ведь этот роман стал культовым для нескольких поколений российских читателей. И мне видится его явное влияние, например, на многих персонажей ежовского форума, с их склонностью к романтизации нечисти и культом силы.
Типа, мы - свободные, сильные, стремящиеся к Знанию.
Но вы тоже правы – это их личное дело, и абсолютно меня не касается. cool
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.12.2010, 16:15 | Сообщение # 221
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (аМоре)
А я все же соглашусь с партизаном.
Его беспокойство оправдано. Ведь этот роман стал культовым для нескольких поколений российских читателей. И мне видится его явное влияние, например, на многих персонажей ежовского форума, с их склонностью к романтизации нечисти и культом силы.
Типа, мы - свободные, сильные, стремящиеся к Знанию.

100%.
 
партизанДата: Среда, 15.12.2010, 17:06 | Сообщение # 222
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
дорогой партизан! шлите всех, кто говорит "евангелие от маб" - это лжецы сами себе. к психиатру. об этом серьезно с детьми можно разговаривать, а не пенсионер(к)ами.

Так я и шлю. Но это трудно делать, чтобы люди не обижались, а я не люблю обижать людей.
Да, именно глава "похождения Коровьева и Бегемота"...


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.12.2010, 17:31 | Сообщение # 223
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
именно глава "похождения Коровьева и Бегемота"...

вот мне тогда казалось, что весь роман ради этой главы написан.
и как-то (!?) видел, что без ершалаимской истории эта глава не была бы такой нештяковой
 
партизанДата: Среда, 15.12.2010, 18:15 | Сообщение # 224
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
и как-то (!?) видел, что без ершалаимской истории эта глава не была бы такой нештяковой

А я не уверен. wacko


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Среда, 15.12.2010, 18:59 | Сообщение # 225
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
А я не уверен

дело в том, что концовка этой главы - не последние слова в ней, а слова воланда о том, что коровьеву пришлось прошутить подольше, чем он собирался... а серьезность и глубина этого замечания о пакости всякого (!) зубоскальства (здесь я с вами согласен насчет содежания картинок на известной выставке) нуждалась в объеме, в котором это звучит.
объем создан серьезностью страха перед властью и страха участников властной иерархии, в котором нет веры (пилат), и ужасающей наблюдателя-читателя беспомощностью любви, когда нету никого, кто готов принять-и-понять эту любовь.
---
и уже после такого гулкого звучания - прилагаем смысл к бытовой своей ситуации....
---
именно этот гул, похожий чем-то на гул, который слышит каждый в тишине церквей и костелов, формировал мыслю об "евангелии от михаила" для голодных разумом.
---
гул мира был заглушен визгами...
кто-то слышал его через холокост, кто-то через гулаг...
и т.п.
---
взаимодействие с миром (если не сам мир) - вибрационно.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024