Понедельник, 06.05.2024, 18:25
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Трепология
ODinДата: Вторник, 28.07.2009, 15:02 | Сообщение # 1
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
О литературе, музыке, кино
 
ODinДата: Вторник, 28.07.2009, 15:02 | Сообщение # 2
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
а что это вы (мн число)
на преображенской ветке ничего не пишете

Пролетариат не любим cool

Ну а если серьезно, мне кажется, что тема себя исчерпала где-то к 20 странице.
В двумерном черно-белом мире некоторых людей живет "внедренное воспоминание" об утраченном рае, воплощенном в быте дореволюционной интеллегенции и проклятых гопниках, разрушающих его, гадя в парадном и "не грея пиво зимой". В этом мире узко и дискомфортно, но он безопасен и, по своему, уютен. И гораздо проще назвать причиной неудобств тех, кто "горланит хором революционные песни" или "слушает хеви-металл, арабески и оттован" и всегда "бьет друг-другу рожи, когда бывает пьян". "Не читать советских газет перед обедом" или "сидеть на унитазе и читать ролингстонз" отнюдь не "осознанное недеяние", а способ утвердиться в правильности собственных представлений об источнике "зла". Способ отгородится от него "хорошо делать свою работу" в результате схлопывается до единственного "у меня есть пригородный блюз".
При этом хорошая работа Преображенского - маленький смешно-злобный монстр, который привносит дополнительный разлад и персональная борьба с хаосом по-профессорски - вернуть монстрика в исходное состояние. Игнорируя тот факт, что за то время, пока монстрик жил, все уже изменилось. Так что единственная форма свободы доступная для "правнука Преображенского" это "ехать на флэт на красный свет". А его младшие братья и сестры
"уверенны в том, что все то золото, что блестит,
и покупают лестницу в небо .
зная, что если даже все магазины будут закрыты,
при помощи заклинанья они получит то, за чем явились."
Ни на секунду не задумываясь о том, что "лестница в небо, опирается лишь на шелест ветра" и веря в то, что идут "на зов трубы, Открывающего Врата Зари", на самом деле "идут по жизни маршем" за дудочником-крысоловом. Теряя даже тот маленький шанс, который имеется у тех, кто делает "остановки у пивных ларьков".
И пытаться заставить их хоть на минутку задуматья о направлении движения невозможно. Все они давно уже живут в "Уездном городе ЭН", в котором, как известно "поезда никогда не покидают вокзала".
Так какой смысл включать прожектора, которые осветят пыльный чулан, заставленный гнилыми пугалами и кривыми зеркалами, если живые, находящиеся в нем, полагают его Изумрудным Городом?
Это не вызовет ничего, кроме агрессии.

 
LeoДата: Вторник, 28.07.2009, 15:02 | Сообщение # 3
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (ODin)
Ну а если серьезно, мне кажется (...)

Сообщение тов. Одина - замечательное. Но вот я подумал: ну забабахает он его на той ветке, и что дальше? Все равно они не поймут. Только обосрут с ног до головы.

А мое мнение такое. Преображенский по сути, конечно же, персонаж не менее карикатурный, чем сам Шариков. Злая, холодная карикатура, ничего общего не имеющая с двумя образами, созданными Евстигнеевым и Толоконниковым (оба сыграли гениально, и оба отошли от авторского замысла, и можно это понять, учитывая эпоху).

Русские интеллигенты - не самая лучшая их часть, если следовать тексту - создали нового человека (создали из лучших и одновременно глупых побуждений - "евгеника", улучшение человеческой природы и т.п.), на которого возложили надежды, и который сожрал своих создателей, как только окреп. Вот и вся фабула.

А жующие пенопласт Х, претенциозные Н, одуревшие Y и хамоватые К этого просто не понимают. Им нужен светлый образ гения - на самом деле, идола - которым М.А. стал для них в перестроечные времена. Чем меньше они способны проникнуть в текст, тем восторженней квакают, а попытку анализа - пусть даже и критическую - воспринимают как личную атаку на автора.

Сообщение отредактировал Leo - Вторник, 28.07.2009, 16:08
 
ODinДата: Вторник, 28.07.2009, 15:03 | Сообщение # 4
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Leo)
Русские интеллигенты - не самая лучшая их часть, если следовать тексту - создали нового человека (создали из лучших и одновременно глупых побуждений - "евгеника", улучшение человеческой природы и т.п.), на которого возложили надежды, и который сожрал своих создателей, как только окреп. Вот и вся фабула.
А жующие пенопласт Х, претенциозные Н, одуревшие Y и хамоватые К этого просто не понимают. Им нужен светлый образ гения - на самом деле, идола - которым М.А. стал для них в перестроечные времена. Чем меньше они способны проникнуть в текст, тем восторженней квакают, а попытку анализа - пусть даже и критическую - воспринимают как личную атаку на автора.

Именно так. Построив ложную цепочку идентичности-приемственности "Преображенский-Булгаков-либерал-перестроечник -я " - любое движение эту цепочку, не разорвать, проанализировать - воспринимают как атаку.

Думаю, тут еще есть проблема в знании и понимании европейской литературной традиции.
И история Голема и история д-ра Джекила, и история Дориан Грея и история Преображенского - это образцы памфлетов, социальной сатиры.
По сути, это вообще одна и та же история.
Ассоциация со Стивенсоном - практически прямая. Лишь изменены декорации и чуть-чуть усилены акценты. И вот перед нами Преображенский-Джекил, его "темная половина" Шариков-Хайд (в фильме особенно заметно внешнее сходство). Но живущие не в относительно реальном Лондоне, а в мифической стране-тюрьме Зоорландии, которую они же и создали, и за всем этим наблюдает молодой доктор Уотсон (он же Борменталь), который скоро, очень скоро, напишет диссертацию про формирование условных рефлексов, основанных на простых инстинктах. happy

 
Йon™Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:03 | Сообщение # 5
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Quote (ODin)
....
И пытаться заставить их хоть на минутку задуматья о направлении движения невозможно. Все они давно уже живут в "Уездном городе ЭН", в котором, как известно "поезда никогда не покидают вокзала". Так какой смысл включать прожектора, которые осветят пыльный чулан, заставленный гнилыми пугалами и кривыми зеркалами, если живые, находящиеся в нем, полагают его Изумрудным Городом?

Quote (Leo)
Русские интеллигенты - не самая лучшая их часть, если следовать тексту - создали нового человека (создали из лучших и одновременно глупых побуждений - "евгеника", улучшение человеческой природы и т.п.), на которого возложили надежды, и который сожрал своих создателей, как только окреп. Вот и вся фабула.

Глубоко копаете...
Сговорились, что ли? smile
 
rainydayДата: Вторник, 28.07.2009, 15:03 | Сообщение # 6
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
И история Голема и история д-ра Джекила, и история Дориан Грея и история Преображенского - это образцы памфлетов, социальной сатиры.
По сути, это вообще одна и та же история.
Ассоциация со Стивенсоном - практически прямая. Лишь изменены декорации и чуть-чуть усилены акценты. И вот перед нами Преображенский-Джекил, его "темная половина" Шариков-Хайд

ну вот и мне сразу всё это и остальные подобные истории в голову пришли
франкенштейновский монстр галатея и доктор хайд

 
rainydayДата: Вторник, 28.07.2009, 15:03 | Сообщение # 7
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Leo)
идола - которым М.А. стал для них в перестроечные времена

ну вот это и было для меня загадкой, почему именно он?

 
LeoДата: Вторник, 28.07.2009, 15:03 | Сообщение # 8
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (rainyday)
ну вот это и было для меня загадкой, почему именно он?

Фильм в свое время очень сильное впечатление произвел. И именно такое, как описал придурковатый Professor. Они ведь все от фильма пляшут, на самом деле, даже не всегда осознавая это.

В те времена поговаривали частенько, что мол, "фильм лучше книги получился"... Неспроста, я думаю.

 
rainydayДата: Вторник, 28.07.2009, 15:03 | Сообщение # 9
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
... вся войнушка на преображенскую ветку переехала

Сообщение отредактировал rainyday - Вторник, 28.07.2009, 04:23
 
rainydayДата: Вторник, 28.07.2009, 15:04 | Сообщение # 10
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Leo)
В те времена поговаривали частенько, что мол, "фильм лучше книги получился"... Неспроста, я думаю

да мне тоже так кажется, что фильм наложился

мне очень самой нравится
игра актёров в фильме
и евстигнеев замечательно играет и кто-там шариков
да и швондер неплохой
и некоторая атмосфера есть

просто он сыграл не последнюю роль
в изменении мировосприятия:
"а пошли все нафиг я как и преображенский
газет не читаю занимаюсь своим бизнесом
в политику не лезу"

Сообщение отредактировал rainyday - Вторник, 28.07.2009, 05:52
 
КорочкинДата: Среда, 29.07.2009, 21:20 | Сообщение # 11
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (rainyday)
ну вот это и было для меня загадкой, почему именно он?

А кто?

Он стал любимчиком советской интеллигенции, держащей фигу в кармане, еще с момента выхода "Мастера и Маргариты".

Динамизм сюжета, хлесткость, выпуклость образов; прием из серии: "вот, читатель, сейчас я тебе покажу, какой ты умный, и расскажу тебе афигеть что".

Константину Симонову больше всего нравилась лубочная картинка про Иешуа.

 
Йon™Дата: Понедельник, 05.10.2009, 09:41 | Сообщение # 12
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Архитекторы.

http://uroboros.org.ru/Articles/World_Mysteries/gods1.html

http://uroboros.org.ru/Articles/World_Mysteries/gods2.html

 
Йon™Дата: Четверг, 15.10.2009, 21:35 | Сообщение # 13
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
О как!
Не дают коллайдер запускать высшие силы.
Или — создание БАК саботируют из будущего?

http://www.nytimes.com/2009....anted=1

 
ODinДата: Пятница, 16.10.2009, 00:14 | Сообщение # 14
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Йon™)
Архитекторы.

Еще удивительнее с дольменами. Особенно интересно, что они одинаковые в Африке, Индии, Корее, Исландии и Франции.

Quote (Йon™)
http://www.nytimes.com/2009....anted=1

Не пашет. sad
 
Йon™Дата: Пятница, 16.10.2009, 09:21 | Сообщение # 15
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Quote (ODin)
Не пашет.

От потомки, и сюда пролезли.

Кажется, что терминаторы из будущего до 23.12.2012-го будут предотвращать запуск БАКа,
потом махнут рукой.

 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024