Среда, 15.05.2024, 13:54
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Когда Сионист был неправ. (Черт побери!)
Когда Сионист был неправ.
Korsar37Дата: Суббота, 09.10.2010, 22:45 | Сообщение # 301
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
ИСЧО, кстати: в той статье на которую я дал ссылку, указываеццо, что система GPS и опыт Хафеле-Китинга свидетельствую в пользу "привилегированной системы отсчета"... http://acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm
Quote
Хафеле-Китинг
Часы зависят от вращения
Привилегированная система отсчета показана

Система GPS
Универсальная синхронизация
Привилегированная система = локальная гравитация



Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
ЧудоДата: Суббота, 09.10.2010, 23:36 | Сообщение # 302
Пассажир
Группа: Камрады
Сообщений: 19
Репутация: 64
Статус: Offline
Константа тонкой структуры меняет картину Вселенной http://www.spacenews.ru/live/full_news.asp?id=26088 Интересная статья, для меня во всяком случае.

Ах....
 
rainydayДата: Суббота, 09.10.2010, 23:41 | Сообщение # 303
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
да очень интересно
 
сионистДата: Воскресенье, 10.10.2010, 01:22 | Сообщение # 304
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Вы скорее придерживаетесь ЛТО...

Я придерживаюсь того, что учат на любом физфаке любого университета, включая Ватикан.


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 03:26 | Сообщение # 305
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (сионист)
Я придерживаюсь того, что учат на любом физфаке любого университета, включая Ватикан.

Тогда что насчет Хафеле с Китингом и локально-абсолютной скоростью?

И почему биологическое время должно совпадать с атомным, а период обращения Юпитера не обязан?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
сионистДата: Воскресенье, 10.10.2010, 04:43 | Сообщение # 306
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Учитесь, ув. Корсар. Прочтите книжку.

Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 06:03 | Сообщение # 307
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (сионист)
Учитесь, ув. Корсар. Прочтите книжку.
Да будет Вам, ув. Сионист. Если бы не прочел, то и не о чем спрашивать Вас было бы.

А Гришаев еще больше прочел. Не говоря уже про Хафеле и Китинга. Что не мешало последним удивиться, что показания атомных часов вблизи Земли зависят только от скорости и высоты их относительно центра ее. Сиречь, привилегированной системы отсчета.

Да и вот же статья, написанная не мной и не другим "ниспровергателем". Перевод, правда, смахивает на машинный, но при желании разобрать нетрудно. http://acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm (Перевод [Мамаевым А. В.] статьи Tom Van Flandern “What the Global Positioning System Tells Us about Relativity” отсюда http://www.metaresearch.org/cosmology/gps-relativity.asp ) Зато и ссыль на первоисточник имеется - Вам карты в руки.

Но вот цитатку из нее не удержусь предложить Вашему вниманию:

Quote
Мы, конечно, можем подвергнуть сомнению, сохраняет ли эта математическая теория справедливость принципа причинной связи или нет. Для тех из нас, кто отвечает “да”, ЛТО не нужна, и груба, потому что она зависит от привилегированной системы отсчета. Для тех из нас, кто отвечает "нет", ЛТО является лучшим описанием природы, требующим принести в жертву симметрию (“ковариантность”), чтобы сохранить причинную связь.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 10.10.2010, 06:20
 
сионистДата: Воскресенье, 10.10.2010, 08:38 | Сообщение # 308
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Боже мой, какая же у Вас однако каша в голове. Вы сами-то хоть понимаете единое слово из того, что пишете?

Ну, к примеру: атомные часы крутяться вокруг центра земли -- разумеется для земного наблюдателя это "привилегтрованная" СО -- поскольку он ей принадлежит! Что в этом такого удивительного и как это связано с ТО? Да никак не связано!

Вы ссылаетесь на какие-то статьи, которые совершенно точно не понимаете.


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:16 | Сообщение # 309
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (сионист)
Боже мой, какая же у Вас однако каша в голове. Вы сами-то хоть понимаете единое слово из того, что пишете?
Мне сдается, это у Вас сплошная каша.

Разумеется, я понимаю, что говорю. В отличие от Вас. Вы заявляете, что понимаете и придерживаетесь исключительно ТО и одновременно пишете:

Quote (сионист)
Допустим, я кручу 33 1/3 пластинку в быстро движущейся ракете. Для меня она играет совершенно правильно и я наслаждаюсь ранним квартетом Беховена. Такой-сякой наблюдатель, который стоит себе и у которого часы тикают медленнее, считает, что я пластинку кручу слишком быстро, 40 оборотов в минуту, и поэтому я в музыке не рублю.
Это было бы верно с точки зрения ЛТО. Но совершенно неверно с точки зрения СТО. А Вы, кажется, этого не поняли до сих пор.

Не буду поэтому еще раз пояснять Вам, почему околоземное пространство является привилегированной системой отсчета. И что это такое вообще. Нет смысла.

Но для тех, кто интересуется, сброшу еще одну цитатку из статьи Ван Фландерна:

Quote
9. Какие физические следствия возникают из-за различий между ЛТО и СТО?

В СТО скорость вызывает изменения в самих времени и пространстве, а не только в часах и линейках. Масса покоя остается неизменной, но сопротивление увеличению ускорения растет до бесконечности по мере того как скорость приближается к скорости света. Не имеется никакого абсолютного времени или пространства во вселенной. Время в удаленных точках зависит от того, в какой из систем отсчета находится наблюдатель. Все системы отсчета эквивалентны.

В ЛТО скорость относительно привилегированной системы отсчета (локального поля тяготения) заставляет часы замедляться, а линейки укорачиваться. Силы электромагнитного характера становятся все менее и менее эффективными с увеличением скорости движения относительно привилегированной системы отсчета, и приближаются к нулю, когда скорость приближается к скорости света. Имеются естественные, физические причины, почему это должно быть так [2]. Система отсчета локального поля тяготения действует как привилегированная система отсчета. Универсальное время и одновременность удаленных событий существуют.

Единственное наиболее важное различие – это то, что, в СТО ничто не может распространяться быстрее, чем скорость света в прямом направлении времени. В ЛТО силы электромагнитного характера и часы прекратили бы работать при скоростях, равных скорости света или выше. Но никакой проблемы в принципе не существует для достижения любой скорости в прямом направлении времени, используя силы типа сил тяготения, которые сохраняют свою эффективность и при высоких скоростях.

А у меня ху длинней. (с)

ЗЫ Кстати, по словам (а также приводимым диаграммам из ЦЕРНа) многих "эфиристов" на Сайтехе нынешние опыты на БАКе возможно скоро представят доказательства эфира. (Если только не угробят Землю, по словам других).

ЗЗЫ И исчо одна цитата из той же статьи (даже странно, что я не обратил на это внимания при первом прочтении):

Quote
Но важно понять, что ни один из 11 независимых экспериментов не подтвердил справедливость СТО экспериментально больше чем ЛТО - по крайней мере не в пользу Эйнштейна.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 10.10.2010, 11:07
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:20 | Сообщение # 310
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://ej.forrum.eu/viewtopic.php?id=2646&p=9#p85290
Quote
Из последних по времени публикаций по этой теме:
«Алюминиевые» атомные часы для проверки теории относительности"
27.09.2010

<<Американский Национальный Институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) провел два эксперимента для практического подтверждения эффектов общей теории относительности – релятивистского и гравитационного замедления времени.

Главными инструментами в проводимых опытах стали недавно созданные в институте экспериментальные атомные часы на основе колебаний иона алюминия. Ион алюминия колеблется в «механизме», переходя с одного энергетического уровня на другой с частотой миллион миллиардов раз в секунду. Точность таких часов (1 секунда за 3,7 млрд лет) более чем на порядок превышает существующий эталон точности времени – атомные часы на Цезии-133. Исследователи соединили две идентичные установки на осциллирующем алюминии 75-метровым оптическим волокном и смогли наблюдать эффект отставания часов, расположенных всего на 33 см выше других. Это связано с ослаблением гравитационного воздействия с увеличением расстояния от центра масс Земли. Вторая серия экспериментов подтвердила отставание «движущихся» часов. Экспериментаторы вращали ионную ловушку со скоростью всего несколько метров в секунду, чего оказалось достаточно для фиксации релятивистского замедления времени.

Стоит заметить, что экспериментальные подтверждения этих и других эффектов теории относительности были получены уже давно. Однако для этого использовались либо сравнение часов на космическом аппарате, либо мощные ускорители частиц. Команда исследователей полагает, что дальнейшие работы могут поднять точность «алюминиевых» часов еще на порядок, а они сами станут новым эталоном времени. Кроме этого, станет возможным использование релятивистских эффектов для вполне прикладных технологий, таких как сверхточная навигация или создание различных датчиков для мониторинга природных ресурсов и фундаментальных исследований Земли.>>
Считайте, что "частота излучения(колебаний)" - это "тикание секундной стрелки"

чего здесь не так, сережа?
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:03 | Сообщение # 311
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
чего здесь не так, сережа?
А что это доказывает, Миша?
Во-первых, тот факт, что атомные часы подвержены влиянию гравитационных полей уже давно в доказательстве не нуждается. А опыт Хафеле-Китинга еще в1972 году показал, что их ход (АЧ) зависит также от скорости перемещения относительно центра Земли - привилегированной системы отсчета. Привилегированность ее состоит в том, что в зоне действия этой СО никакие другие СО не могут рассматриваться самостоятельно. То есть, например, два самолета летящие одновременно в противоположные стороны по меридиану на одной высоте будут на своих АЧ отсчитывать идентичное собственное время (если пренебречь боковой составляющей их полета вызванной вращением Земли). И их относительная скорость никак на него не повлияет.

Насколько атомные часы соответствуют "часам биологическим", такими экспериментами проверить невозможно. А вот, во-вторых, тот вывод, что "время", отсчитываемое ими на Юпитере, не будет соответствовать астрономическому, можно делать на основе, в том числе, и предлагаемого опыта.

Ясно ведь, что на Юпитере они станут идти намного медленней, чем в этой лаборатории на Земле. А Юпитер вращаться вокруг Солнца и своей оси будет с той же скоростью, что измерена с помощью земных часов.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 10.10.2010, 17:15
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:31 | Сообщение # 312
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Насколько атомные часы соответствуют "часам биологическим", такими экспериментами проверить невозможно.

а с чего это они ваще могут не соответствовать?
когда мы думаем, что есть и длина и ширина и высота и время, конечно
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:41 | Сообщение # 313
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
а с чего это они ваще могут не соответствовать?

Например с того, что они не соответствуют астрономическому времени.

Ты вот не помнишь, очевидно, с чего начался этот "спор". А я помню. Мной говорилось о том, что по следам опыта Хафеле-Китинга был проведен опыт японцами с часами на горе и долине. Тогда товарищ Сионист отговорился тем, что разница в угловых скоростях между долиной и горой настолько ничтожна, что установить это различие невозмложно.

Насчет Земли, он очевидно прав. Но не насчет Сатурна и Юпитера. Там счет пойдет не на наносекунды...

Что касается "парадокса близнецов", то я же говорил тебе о том, что в рамках ЛТО и не думал его оспаривать. Я вполне допускаю, что сопротивление эфира при сверхскоростях может вызвать все эти "забавные" явления. Но ТО все оставляет симметричным. И в частности вопрос о том, как будет течь время у близнецов одновременно полетевших в противоположные стороны? Кто их них состарится больше, когда они встретятся?

Но в ЛТО такого парадокса нет, потому что скорости в нем абсолютны в привилегированной системе отсчета - эфире.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 10.10.2010, 17:42
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:56 | Сообщение # 314
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Ты вот не помнишь, очевидно, с чего начался этот "спор"

естественно.
---
но - весело biggrin
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 10.10.2010, 18:58 | Сообщение # 315
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Хафеле-Китинг

особенно это звукосочетание "хафелекитинг" на ивритоинглише
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Когда Сионист был неправ. (Черт побери!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024