Четверг, 16.05.2024, 01:02
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Когда Сионист был неправ. (Черт побери!)
Когда Сионист был неправ.
GroshДата: Среда, 13.10.2010, 10:27 | Сообщение # 316
Бортинженер
Группа: Товарищи
Сообщений: 47
Репутация: 69
Статус: Offline
Немного вернусь назад.
Корсар о Лоренце и здравом смысле
Quote (Korsar37)
То есть опирался на здравый смысл.

Корсар об Эйнштейне и здравом смысле
Quote (Korsar37)
Эйнштейн: То есть поставил сочетание "здравый смысл" в кавычки.

Сионист о физике и здравом смысле

Quote (сионист)
Здравый смысл в математике и физике резко отличается от его обывательского значения именно тем, что следует даже контр-интуитивным выводам, если они подтверждаются эксперментально или вытекают чисто математически.

И сионист, и Корсар не были согласны вот с чем

Quote (Grosh)
Может показаться, что, поскольку многие этих усилий не делают, все эти формулы совсем не связаны с опытом. Это не так. Они являються результатами эксперимента и только эксперимента. А также логики, заключенной в математических (весьма простых) преобразованиях и здравого смысла.

На самом деле все правы, даже я. biggrin Все дело в самом понятии "здравый смысл". Он заставляет держать наше мышление в узком коридоре возможностей. С одной, скажем, "левой" стороны, здравый смысл дисциплинирует мышление, не позволяя нам уйти от реальности в неконтролируемые фантастические измышления, с другой, "правой" - в случае конфликта реальности и нашего мышления тот же здравый смысл заставляет нас оторваться от привычных представлений и разрешить конфликт созданием новых представлений, нового "здравого смысла". На последнее способны очень немногие, проще говоря, профессинально подготовленные люди.

Беда в том, что большинство держиться только одной, "левой" стороны. И когда переходят ее грань, оказываясь в области фантастических измышлений, часто не отдают себе в этом отчета, полагая, что им открылась некая истина, недоступная высокомерным выскочкам, держащимся за "правую" сторону коридора возможностей.

Обратите внимание - они не берут на абордаж те области, которые для своего понимания требуют специальных знаний. Я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из них атаковал, например, Стандартную модель. Или, например, увлекся ренормировкой квантовых полей.

Но вот НЛО или искуственный интеллкт, или СТО - сколько угодно.

 
Korsar37Дата: Среда, 13.10.2010, 12:30 | Сообщение # 317
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Grosh)
Беда в том, что большинство держиться только одной, "левой" стороны.

Извините, Грош, но почему Вы не видите простого факта: я (не дотянувший до дилетанта) в данном споре оперирую фактами. В частности, опытом Хафеле-Китинга и тем, что проводились по его следам.
Статья Ван Фландерна, которого уже никак не обвинить даже в дилетентизме (он - один из создателей системы GPS), подтверждает по некоторым параметрам мои выводы.

А от вас с Синоистом (дотянувших до дилетантов) я слышу только голословные обвинения в невежестве.

Конкретно по опытам Хафеле-Китинга и последующим у Вас есть что сказать?

Если нет, то право стоит уже закончить эту поднадоевшую всем дискуссию.

ЗЫ И поверьте, мне искренне жаль, что я ее открыл.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
GroshДата: Среда, 13.10.2010, 12:36 | Сообщение # 318
Бортинженер
Группа: Товарищи
Сообщений: 47
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Если нет, то право стоит уже закончить эту поднадоевшую всем дискуссию.

Может, поговорим про НЛО? Или Вас больше интересует ИИ? biggrin Или ни о чем другом, кроме как об ошибках Эйнштейна, Вам говорить не хочется?

 
Korsar37Дата: Среда, 13.10.2010, 12:57 | Сообщение # 319
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Grosh)
Или ни о чем другом, кроме как об ошибках Эйнштейна, Вам говорить не хочется?
Честно говоря, мне ровным счетом наплевать на ошибки Эйнштейна. Так же, как и на его гениальность. Я не сомневаюсь в том, что его "заслуги" уже оценены по достоинству Высшей инстанцией.

Мне непонятно, почему товарисчи физики-математики, и особенно те, кто не специализируется на релятивистских эффектах так сурово нападают на всех, кто выражает обоснованные сомнения в верности этой теории. Тем более, что на равных правах с ней в то же время сосуществует теория Лоренца, которая все эти эффекты предусматривает, находя им логичное и физическое обоснование.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 13.10.2010, 12:58
 
GroshДата: Среда, 13.10.2010, 14:18 | Сообщение # 320
Бортинженер
Группа: Товарищи
Сообщений: 47
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Честно говоря, мне ровным счетом наплевать на ошибки Эйнштейна. Так же, как и на его гениальность. Я не сомневаюсь в том, что его "заслуги" уже оценены по достоинству Высшей инстанцией.

Надеюсь, количество слюны у Вас вполне соответствует его гениальности.
Я так понял, что Вы и есть эта самая "Высшая инстанция". А иначе откуда отсутствие сомнений?

Quote (Korsar37)
Мне непонятно, почему товарисчи физики-математики, и особенно те, кто не специализируется на релятивистских эффектах так сурово нападают на всех, кто выражает обоснованные сомнения в верности этой теории.

Вообще-то я (а говорить могу только о себе) на Вас не нападаю. И полагаю, даже уверен, тем более не нападают те "товарисчи физики-математики", для кого СТО и ОТО профессия. Поскольку нет смысла. Здравого biggrin
Что вообще такое - "обоснованные сомнения?" Вот я тут заглянул на сайт, который Вы посоветовали. Это и есть"обоснованные сомнения?"
И еще. На самом деле сомнения - это основа любой науки. И разрешаются они не на сайтах любителей, а в экспериментах профессионалов.

Quote (Korsar37)
Тем более, что на равных правах с ней в то же время сосуществует теория Лоренца, которая все эти эффекты предусматривает, находя им логичное и физическое обоснование.

Физическое обоснование? Очень интересно. tongue

 
КорочкинДата: Среда, 13.10.2010, 14:40 | Сообщение # 321
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
У объекта вообще нет своего времени.
Он движется по отношению к триллионам триллионов объектов, возведенным в триллионную степень, и по отношению к каждому у него разное время.
 
Korsar37Дата: Среда, 13.10.2010, 15:48 | Сообщение # 322
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Grosh)
Физическое обоснование? Очень интересно.
Quote
В ЛТО скорость относительно привилегированной системы отсчета (локального поля тяготения) заставляет часы замедляться, а линейки укорачиваться. Силы электромагнитного характера становятся все менее и менее эффективными с увеличением скорости движения относительно привилегированной системы отсчета, и приближаются к нулю, когда скорость приближается к скорости света. Имеются естественные, физические причины, почему это должно быть так [2]. Система отсчета локального поля тяготения действует как привилегированная система отсчета. Универсальное время и одновременность удаленных событий существуют.
Том Ван Фландерн, Университет Штата Мэриленд и Мета Исследования

Из книги “Открытые вопросы в релятивистской физике”

ЗЫ Хотелось бы мне также знать, на чем основаны Ваши "обоснованные несомнения" кроме веры в гениальность Эйнштейна и "консенсус профессионалов". По поводу экспериментов Хафеле-Китинга и др. у Вас, как я вижу, ничего нет.

А у меня не только слюны в избытке, но и ху длинней.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 13.10.2010, 21:32
 
GroshДата: Четверг, 14.10.2010, 11:59 | Сообщение # 323
Бортинженер
Группа: Товарищи
Сообщений: 47
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А у меня не только слюны в избытке..

По-видимому, Вы меня не поняли. Это не я, это Вы все время говорите о гениальности Эйнштейна. Заключая, правда, ее в кавычки. У меня ощущение, что вас раздражает эта самая гениальность и разговоры о ней. И не замечаете, что именно Вы этими разговорами и занимаетесь. А физиков Вы представляете как людей, поклоняющихся иконе. Ровно как фанатичные верующие поклоняются Богу.

Я был уверен, что Вы поймете, но Вы не поняли.. Ваши «запасы слюны», которые можно оценить по количеству упоминаний об Эйнштейне, это оружие для борьбы, которой нет. Потому что нет противника. Никто не борется ни с Вами, ни с другими опровергателями ОТО и СТО. Потому что физика в принципе всегда опровергает самое себя. Это и есть ее цель, как впрочем, и любой другой науки. Вы ведь не занимаетесь физикой. Вы занимаетесь ее толкованием. Причем только там, где это Вам понятно. Вернее, кажется, что понятно.

Просто поразительно, что вокруг действительно значимых результатов, любых, оказавших влияние на Историю, будь то Тора, теория относительности или психоанализ, собираются толкователи. Они отличаются от ученых тем, что их целью является опровержение. Чего угодно..

Начинаешь вдруг понимать, что существуют люди, не понимающие, как тот или иной результат становиться фактом науки, ее частью. Так появляется миф об «официальной науке». Но об этом в другой раз, нет времени..

 
Korsar37Дата: Четверг, 14.10.2010, 13:05 | Сообщение # 324
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Grosh)
Историю, будь то Тора, теория относительности или психоанализ, собираются толкователи. Они отличаются от ученых тем, что их целью является опровержение.
Извините, Грош, но не смотря на явную агрессивность этой фразы и всего поста в целом, Вы словно оправдываетесь в чем-то. И сама эта фраза по существу тоже является попыткой оправдать Вашу агрессию.

Так вот, нет здесь "ниспровергателей". Нет "злобных невежд, завидующих славе Эйнштейна". Тот факт, что мне плевать на его "ошибки" или "гениальность", говорит лишь о том, что они - сами по себе - мне неинтересны. А вот пристрастие к ТО "дотянувших до дилетантов" интересно. Исключительно с психологической точки зрения.

Потому что именно они в своих "разоблачениях воинствующих невежд" кроме воды и пустопорожнего "ля-ля" ничего не льют. А если изредка льют, то допускают ошибки, в которых "невежды" их уличают.

Если Вам есть что сказать по поводу опытов "Хафеле-Китинга и сопутствующих, если Вы можете внятно описать, что сами понимаете под временем вообще и "собственным временем", я готов сериозно поговорить с Вами. И забыть обо всех Ваших наездах. И даже извиниться за свои.

Если нет - извините, но на личный выпад я привык отвечать выпадом. И могу быть гораздо более ехидным, чем до сих пор.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 14.10.2010, 13:07
 
GroshДата: Четверг, 14.10.2010, 13:37 | Сообщение # 325
Бортинженер
Группа: Товарищи
Сообщений: 47
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А вот пристрастие к ТО "дотянувших до дилетантов" интересно. Исключительно с психологической точки зрения.
Потому что именно они в своих "разоблачениях воинствующих невежд" кроме воды и пустопорожнего "ля-ля" ничего не льют. А если изредка льют, то допускают ошибки, в которых "невежды" их уличают.

"Пристрастие к ТО.." ? Вы ничего не перепутали? ТО - не наркотик. А инструмент. Хорошо сделанный и работающий. Работающий, понимаете?

Что делают критики ТО? Ребята, ваши толкования - факт ваших биографий. И ничего больше. Ведь кроме толкований ничего нет. Вообще.
А ведь серьезные попытки были. Например, Логунова. Он попытался сделать ровно так, как в свое время полагал Лоренц. То есть пространство предполагалось плоским, а все эффекты переносились на особенности взамодействия. Это было не толкование. Это была реальная попытка объяснить мир не по Эйнштейну. Она приводила к разнице в расчетах некоторых наблюдаемых величин. Что эту попытку и похоронило.

И до тех пор, пока этот инструмент -ТО, будет работать, он не потеряет своего значения. На самом деле он не потеряет своего значения никогда. Как не потеряла своего значения классическая физика после появления ТО.

Quote (Korsar37)
Если Вам есть что сказать по поводу опытов "Хафеле-Китинга и сопутствующих, если Вы можете внятно описать, что сами понимаете под временем вообще и "собственным временем", я готов сериозно поговорить с Вами.

Знаете, мне нечего Вам сказать. Я не собираюсь говорить по теме, в которой не ощущаю себя профессионально подготовленным. Насчет того, что Вы готовы "сериозно" поговорить - верю. Насчет того, что готовы профессионально, увы, нет.

Знаете, у меня тоже есть свои тараканы в голове. Но делать их достоянием общественности желания нет. Никакого. Независимо от того, прав я или нет. Есть правила игры, и их надо соблюдать. Вместо того, чтобы жаловаться на злодеев "официальной науки".

 
Korsar37Дата: Четверг, 14.10.2010, 13:56 | Сообщение # 326
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Grosh)
"Пристрастие к ТО.." ? Вы ничего не перепутали? ТО - не наркотик. А инструмент. Хорошо сделанный и работающий. Работающий, понимаете?
Понимаю. Но ЛТО - тоже работающий инструмент. Не хуже, чем СТО/ОТО. И профессионал Том Ван Фландерн об этом свидетельствует, раз уж Вам так важны именно "профессионализмы".

А насчет теории тяготения ОТО я, как минимум, от двух профессионалов слышал не слишком удовлетворительные отзывы...

Здесь я завел речь об опытах Хафеле-Китинга и сопутсвующих только потому, что Сионист безапелляционно заявил о "многократной экспериментальной проверке ТО". Только. Просто для того, что это обсудить. И мгновенно последовали наезды.

Так вот, раз уж Вы затронули тему "тараканов" - не могу не сказать, что эти твари проявляют себя именно таким образом. Именно их Вы с Сионистом и предъявили общественности. А вот Бивере не стал. Вероятно потому, что у него их нет. У меня - тоже. У меня - просто зубы.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
bivereДата: Четверг, 14.10.2010, 21:02 | Сообщение # 327
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А вот Бивере не стал. Вероятно потому, что у него их нет.

о, вовсе не поэтому !
Их - полно у Нас есть (не продаются cool )
в дискуссию я активно не включался по двум почти между собой не связанным причинам:
1.я не настолько хорошо помню предмет чтобы вступать в высокопрофессиональные споры о некоторых частностях предмета, а именно такие споры тут и есть
2.характер моей занятости в последние несколько месяцев очень спорадический. Иногда у меня в течение нескольких дней подряд есть время на серьезный разговор, а иногда несколько дней подряд нет просто ни секунды. К сожалению, это приводит к тому, что поддерживать серьезное обсуждение довольно длительное время я не в состоянии. Я за последнюю неделю начал было два серьезных разговора (не тут), но потом был вынужден их бросить, за что мне очень неудобно (сейчас пойду в то место и тоже извинюсь, что не смог продолжить разговор).
Так что я решил не вступать в серьезные даже очень интресные разговоры если я не могу сходу четко сформулировать свою точку зрения (и отстаивать ее потом) или если я не уверен, что у меня будет возможность пунктально вести такой разговор.

А на следующей неделе я буду на Тайване на компъютерной конференции, через две недели в Cornell University (Ithaca, NY state) - так что времени не будет совсем.

 
Korsar37Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:45 | Сообщение # 328
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (bivere)
Их - полно у Нас есть (не продаются )
Не. Вы, я думаю, имеете в виду совсем не тех "тараканов". Я-то, как по-видимому и Грош, говорю о тех мало мне знакомых, но противных зверюшках, которые по непонятным причинам заставляют таких товарищей, как Грош и Сионист, терять присущий им живой и незлобивый юмор и восхитительный сарказм, и начинать заниматься самыми примитивными наездами на личности, которые вовсе против них самих и даже давно лежащего в земле Эйнштейна ничего не злоумышляли. Просто хотелось поболтать с понимающими, как думалось, людьми об этих самых "экспериментальных подтверждениях". И может быть, понять то, что не понимал до сих пор.

Сам я никогда не набрасываюсь на людей, которые просто не веруют в Бога, или в в "продажную девку империализма - генетику". И не представляю себе, чтобы, например, Алексей так повел себя, защищая от "ниспровержения" теорию эволюции и лично товарища Дарвина. Или чтобы Вы, стали обвинять меня в "воинствующем невежестве" только потому, что мне - не-физику - захотелось поговорить на эти темы.

Но когда мне говорят, что веровать в Бога глупо "непервобытному человеку" и неверовать в ТО - значит пытаться ее "невежественно ниспровергать"... ну... вот это я и объясняю "тараканами". И отвечаю соответственно.

Посудите сами - о каких "ниспровержениях" может идти речь, когда вопросы эти поднимаются в узком интеллигентном кругу и предлагаются для обсуждения довольно широко известные факты? Если факты эти неинтересны, мнения о них конкретного нет - почему просто не промолчать и таким образом не закрыть тему?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 14.10.2010, 21:46
 
bivereДата: Четверг, 14.10.2010, 22:07 | Сообщение # 329
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Вы, я думаю, имеете в виду совсем не тех "тараканов".

и такие имеются.
просто Мы стараемся держать их в узде.
простого и убедительного анализа проблемы я и правда не увидел на этой ветке.

 
Korsar37Дата: Четверг, 14.10.2010, 22:52 | Сообщение # 330
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Бивере, вот у меня к Вам все же такой вопрос (совершенно непрофессиональный, а на взаимопонимание).

Я его немного разверну.

Представьте себе, что время на Земле замедлилось. Что это значит? Я понимаю это так, что одновременно замедлились скорости всех абсолютно процессов, протекающих на ней. Стали медленней (скажем для наглядности в 10 раз) идти ВСЕ часы. Даже маятниковые. Стали медленно передвигаться люди и животные, стали медленно падать камни. То есть замедлилось все. Ведь так? Ведь только в этом случае можно говорить о замедлении времени?

Вы с этим согласны?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 14.10.2010, 22:54
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Когда Сионист был неправ. (Черт побери!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024