Воскресенье, 19.05.2024, 04:58
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Полная ХУАНХЭ! (Обсуждение сомнительных побед и сокрушительных поражений)
Полная ХУАНХЭ!
КорочкинДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:55 | Сообщение # 466
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (ODin)
Только личное отношение к системе (нравится\не нравится) ее качественных свойств не отменяет.

Разумеется.
Тоталитаризм - это СССР, КНР, КНДР, страны соцлагеря.
Даже в гитлеровской Германии полный тоталитаризм не был возведен.
 
КорочкинДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:22 | Сообщение # 467
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (rainyday)
по-моему тоталитаризм или нет
зависит в основном от вторжения в частную повседневную жизнь человека
если человек в принципе может власть в основном игнорировать
и при этом сохраняться в целости - то значит это ещё или уже не тоталитаризм

Именно.
Комсомольские и профсоюзные собрания и т.д.
 
ODinДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:43 | Сообщение # 468
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
по-моему тоталитаризм или нет
зависит в основном от вторжения в частную повседневную жизнь человека
если человек в принципе может власть в основном игнорировать
и при этом сохраняться в целости - то значит это ещё или уже не тоталитаризм

Ну, в общем-то, да.
Но товарищ Корочкин разделяет мнение, некогда популярное кругу политически активной интеллигенции о том, что тоталитаризм это исключительно родовое свойство СССР и его производных (кроме Югославии), что является прямым следствием большевизма.
И, следовательно, если бы Албания времен Энвера Ходжи не взяла в свое время курс на построение коммунизма в версии Мао-Троцкого, то тоталитарной ее считать было бы нельзя.
По этой же причине Иран при Хомейни, Ирак в 80-е-90е и талибский Афганистан не тоталитарные государства, в отличии от Египта Насера или Советской Монголии.
В принципе, почему бы нет? Пусть будет плюрализм заместо консенсуса smile
 
КорочкинДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:59 | Сообщение # 469
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (ODin)
По этой же причине Иран при Хомейни, Ирак в 80-е-90е и талибский Афганистан не тоталитарные государства,

Ну, Иран при Хомейни почти тоталитарное государство.
Талибский Афганистан? а государство ли это?

Понимаете, тоталитарный - это когда человеку деваться некуда от власти.
А из Ирана можно хотя бы уехать.

Поэтому Польша 1980-х годов - это уже не совсем тоталитарное государство - потому что можно было ездить за границу.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:32 | Сообщение # 470
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
по-моему тоталитаризм или нет
зависит в основном от вторжения в частную повседневную жизнь человека
если человек в принципе может власть в основном игнорировать
и при этом сохраняться в целости - то значит это ещё или уже не тоталитаризм
по-моему так же точно.
только для меня есть одно "но".
точнее - вопрос, на который уже много лет не вижу ответа.
есть люди, которые никакому тоталитаризму не позволяют вторгнуться в свою частную жизнь. и при этом - вполне успешные обыватели, а совсем не только "продвинутые искатели", а ведь это те же самые люди... как это делается? biggrin
 
Маркус_МарцелийДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:33 | Сообщение # 471
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Гавел умный, Явлинский - дурак. Причем дурак патентованный, очень недалекий человек.
Вот отсюда, товарисч Корочкин, хотелось бы поподробнее, и доказательно.
Во-первых. Категоричные, резкие заявления требуют веских доводов.
А во-вторых, сравнение Явлинского с Гавелом было бы приемлемо, если б они дышали одним воздухом, если б их окружал один народ (с общей историей и культурой). Надеюсь, теперь понятно, почему я не берусь ставить на одну доску умного людоеда Путина с глупым людоедом Бокассой (хотя очень хочется).

Упертые ребята в белых - таких ненавистных Владимиру Ильичу, - перчатках пока оставляют дурацкое впечатление. Не мудрено. На фоне крикливой, шерстистой и вонючей своры российских "политиков" ГАЯ в течение 20 лет неизменно смотрится целочкой-снегурочкой. И главное, до сих пор к нему ни одной соринки не пристало. Ну, настоящий дурак!
Явлинский - безусловный феномен чистоты и неподкупности. Для России, но не для Европы. Пора привыкать к ландшафту с интеллигентными щепетильными "дурачками". Побольше бы таких.

Я не оспариваю достоинств Гавела. Однако, на что бы он сгодился, если бы ему довелось родиться и жить в России? Вопрос, конечно, риторический. Скорее всего, без надежды быть прочитанным, по привычке дубасил бы клавиатуру старой раздрызганной машинки... Если б не спился до того.


Заговорю геморрой любой сложности
 
КорочкинДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:52 | Сообщение # 472
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Маркус_Марцелий)
Категоричные, резкие заявления требуют веских доводов.

Достаточно почитать то, что он говорит.
А то, что он одобрил наглую агрессию Рашки против Грашки - это вообще за пределами всего.

Покойная Ирина Иловайская, главред "Русской мысли", которая дружила с Иоанном Павлом II, как-то брала интервью у Явлинского.
Привезла в Париж кассету, дает мне распечатать и говорит:

- Боже мой, какой же он дурааак...

Я и без нее это знал.
Это интервью было еще в 1999 году примерно, если не раньше.

Явлинский - это недалекий болтун, не способный сделать ничего конкретного.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:04 | Сообщение # 473
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
всякий инакомыслящий - дурак.
это языковое явление.
спорить здесь не о чем.
можно только пытаться выяснить, что содержит этот термин для собеседника.

могу поделиться - что для меня.
дурак - тот, кто не пытается понять, что имеет в виду другой, считая, что это очевидно. соответственно, лепит свое, к делу не относящееся. и разговор уходит в сторону. при этом себе он не ставит задачу увести разговор от темы (как тролль), он не разговаривает сам с собой (как поэт) - он считает, что беседует с людьми.
таков политик, не считающийся с мнением электората. и не имеет никакого значения его люовь к родине и народу. умный - проманипулирует публику в достаточной для своего успеха степени.
у явлинского есть своя электоральная группа, с которой он вполне успешно взаимодействует. просто поэтому он не дурак.
сейчас сложилась ситуация, когда его последователи (не он сам! и не в большой мере яблочники) перетянули на свою и его сторону достаточное количество людей, чтобы яблоко попало в думу. манипуляции (назовем их чуровскими для удобства) ведут к тому, что у явлинского растут и растут шансы на президентских выборах иметь объем электората, достаточный для второго тура. но для "чуровских" манипуляций это не имеет значения.
интересная статья. спасибо пуристу
 
КорочкинДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:09 | Сообщение # 474
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Маркус_Марцелий)
на что бы он сгодился, если бы ему довелось родиться и жить в России?

Я и говорю, что чехов мало с кем можно сравнить.
Ну, с венграми, швейцарцами, шведами, норвежцами.
Великая нация.
Никогда ни с кем не воевала в обозримом прошлом.
 
КорочкинДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:12 | Сообщение # 475
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
всякий инакомыслящий - дурак.

Конечно.
Особенно если инакомыслящий - ты сам (я сам).

Только Явлинский - это не инакомыслящий. Просто потому, что он вообще не мыслящий.
 
ODinДата: Вторник, 20.12.2011, 00:45 | Сообщение # 476
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Долго думал.
Пожалуй, даже ежедневные комсомольские собрания, лично для меня выглядят привлекательнее жизни в Швейцарии или Норвегии.
В конце-концов, собрания рано или поздно заканчиваются. Швейцария с Норвегией остаются... cool
 
КорочкинДата: Вторник, 20.12.2011, 04:39 | Сообщение # 477
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (ODin)
Пожалуй, даже ежедневные комсомольские собрания, лично для меня выглядят привлекательнее жизни в Швейцарии или Норвегии.
В конце-концов, собрания рано или поздно заканчиваются. Швейцария с Норвегией остаются...

Зато из Швейцарии или Норвегии можно съездить в Рим, Венецию или Париж.
А при комсомольских собраниях - невозможно.

В Швейцарии можно купить любую книгу, а в СССР - нет.
Ну и тагдалие.

И потом, не надо путать: есть Швейцария, а есть Женева.
Это как САСШ и Нью-Иорк.
 
LeoДата: Вторник, 20.12.2011, 12:30 | Сообщение # 478
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Quote (ODin)
Пожалуй, даже ежедневные комсомольские собрания, лично для меня выглядят привлекательнее жизни в Швейцарии или Норвегии.


Не пробовал ни того, ни другого.

Я счастливый человек?

Вапрос, канешна, ретарический (с) biggrin
 
SovremennikДата: Вторник, 20.12.2011, 14:08 | Сообщение # 479
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Quote (Leo)
Не пробовал ни того, ни другого.

Я счастливый человек?

Вапрос, канешна, ретарический (с)


Ещё не вечер smile

Вы переводчик с французского и уедете во Францию smile
 
ODinДата: Вторник, 20.12.2011, 16:19 | Сообщение # 480
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Leo)
Не пробовал ни того, ни другого.

Я счастливый человек?

Вапрос, канешна, ретарический (с)


На самом деле комсомольские собрания могли быть очень веселым мероприятием, особенно когда "перемен" только-только начинали "требовать наши сердца".
Где-то раз в три месяца там случалось что-нибудь очень забавное. Потом, правда, было менее забавно на заседаниях актива, посвященных оргвыводам или когда с постной рожей приходилось разговаривать затем о жизни и своем видении будущего партии и косомола с дяденьками неопределенного возраста с печальными, все понимающими глазами. Некоторые из них (дяденег, а не глаз, разумеется) впрочем тоже были прикольные, рассказывали охотничьи истории про "одного молодого специалиста, который слушал голоса на точке, в то время как враг копировал секретные коды и карты" или про дискотеку в пединституте, после которой 4 старосты группы и 6 отличников из другого института попали в список на отчисление за аморалку и пьянство. biggrin
Профсоюзные собрания вообще были по кайфу, главное надо было учесть все пожелания товарищей из своей группы (или позже отдела) чтобы обиженных не осталось, особенно перед новым годом.
В нашей конторе товрищеских судов не было, а в обычных, по рассказам присутствовавших порой коры случались не хуже чем на судебных тиви-шоу. И, главное, все взаправду.
Самым унылым делом было открытое партсобрание с отчетной частью и оглашением обязательств. Три часа после работы, когда страсть как хотелось жрать - это просто пойти и удавится.
Кстати, как-то смотрел сдуру кусок передачи про демократические кантонные дела, очень похоже на те собрания, хотя я по-хранцузски не разумию.
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Полная ХУАНХЭ! (Обсуждение сомнительных побед и сокрушительных поражений)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024