Понедельник, 29.04.2024, 04:25
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Приезженная пластинка
партизанДата: Четверг, 17.02.2011, 21:57 | Сообщение # 61
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Да уж не дух. Плоть, конечно.

А зависть? А ощущение того, что ты самый луЧЧий? Это что, тоже плоть? Что не нее все валят? Вот и получаются потом бормотуны, которые думают, что раз нет плоти, а есть чистый рацио, то все уж и хорошо будет.

Quote (Korsar37)

Разумеется. Но я не уловил идеи. Христос и этого муслима к терроризму что ли подталкивает?
Не Аллах. Но, вроде бы, Его служитель.

Хм.. Но ведь я же никогда не говорил, что считаю ислам благодатной верой... Хм... Вот Вы на аллаха и валите.

Quote (Korsar37)
Но ведь и ищущий Христа, может нарваться на такого "служителя". Ну да, терроризму (пока) они - даже "такие" - не учат. Но про "жыдомасонов" говорят.

"Грешно смеяться на больными людьми" (с).

Quote (Korsar37)
вспомнился мне разговор с тем "чином"...

Вот он-то мне и поведал о "жыдомасонах". Про всемирный их заговор, который и привел к победе октябрьскую революцию.

Я тогда все допытывался, как же их отличать от порядочных русских патриотов, каковым считал и считаю себя, но в том именно смысле, который этому слову придавал М.Твен. О чем ему и сказал, процитировав этот абзац из "Янки при дворе короля Артура". И попал в эти самые. Жыдомасоны. Вместе с Твеном.

Quote (Korsar37)
На всякий случай я процитирую Твена и здесь:
Quote
Видите ли, я понимаю патриотизм как верность родине, а не ее учреждениям и правителям. Родина – это истинное, прочное, вечное; родину нужно беречь, надо любить ее, нужно быть ей верным; учреждения же – нечто внешнее, вроде одежды, а одежда может износиться, порваться, сделаться неудобной, перестать защищать тело от холода, болезни и смерти. Быть верным тряпкам, прославлять тряпки, преклоняться перед тряпками, умирать за тряпки – это глупая верность, животная верность, монархическая, монархиями изобретенная; пусть она и останется при монархиях. А я родом из Коннектикута, в конституции которого сказано, что «вся политическая власть принадлежит народу и все свободные правительства учреждаются для блага народа и держатся его авторитетом; и народ имеет неоспоримое и неотъемлемое право во всякое время изменять форму правления, как найдет нужным».

Ото бы его сейчас в ксенофобы записали. Что это еще за "вся политическая власть принадлежит народу"!? А Бормотуна не спросили?!!!

Quote (Твен)
С этой точки зрения, гражданин, который видит, что политические одежды его страны износились, и в то же время молчит, не агитирует за создание новых одежд, не является верным родине гражданином, – он изменник. Его не может извинить даже то, что он, быть может, единственный во всей стране видит изношенность ее одежд. Его долг – агитировать несмотря ни на что, а долг остальных – голосовать против него, если они с ним не согласны.

Как фигура речи очень хорошо. Но надо бы знать и контекст. Твен восторженно относился к Французской революции, выдавая пассажи про то, что пролитое количество крови это еще недостаточная плата за все те угнетения... и проч. О чем он пишет в приведенном Вами отрывке и в каком смысле используете этот отрывок Вы? Поскольку не понимаю, то и молчу.

Если речь идет об оправдании революции 1917 года, то она в оправдании не нуждается. Ее неизбежность достаточно очевидна, как и то, что она принесла беды народу, ее совершившему (или недостаточно успешно сопротивлявшемуся).


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
пуристДата: Четверг, 17.02.2011, 21:59 | Сообщение # 62
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
партизан, гляньте в "интересно. и не очень".
там статья генисаретского.
 
партизанДата: Четверг, 17.02.2011, 22:01 | Сообщение # 63
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (пурист)
граждАне, граждАне, про бессознательное не поспешайте сказануть...
тама никак не человеческое тело. разве - марксово "неорганическое тело".
процесс "натурализации понятий" наблюдали когда-нибудь?
если наблюдали - ну, вот теперь вы знаете, что происходит в БЕСсознательном.

От именно. Не тело, это, не тело! Все валят на тело, думают, что делают доброе дело, а тем самым непрямым образом защищают тезис, что не от тела, то есть хорошо. А это не так.

А до Фрейда мне вообще дела нет. Я его не уважаю ни как якобы ученого, ни как хвилософа, и уж совсем не как собутыльника. Пусть с ним унылые психоаналитики пьют и друг друга анализируют.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
пуристДата: Четверг, 17.02.2011, 22:04 | Сообщение # 64
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (партизан)
От именно. Не тело, это, не тело! Все валят на тело, думают, что делают доброе дело, а тем самым непрямым образом защищают тезис, что не от тела, то есть хорошо. А это не так.
А до Фрейда мне вообще дела нет. Я его не уважаю ни как якобы ученого, ни как хвилософа, и уж совсем не как собутыльника. Пусть с ним унылые психоаналитики пьют и друг друга анализируют.

сумасшедший юнг был явно плохим собутыльником и странным сыном пастора, но умище его из многих щелей прет...
 
партизанДата: Четверг, 17.02.2011, 22:09 | Сообщение # 65
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (пурист)
сумасшедший юнг был явно плохим собутыльником

От именно! Ну их всех, они малахольные.

Quote (пурист)
партизан, гляньте в "интересно. и не очень".
там статья генисаретского.

Пробежал. Вроде все хорошо сказано. Конечно, будут к бессмертию стремиЦЦо. Разве не этого гуманисту хочется? Стать бессмертным и целую вечность рассказывать всему миру, до чего же он, рассказчик, хороший и луЧЧе всех. И так все сидят и рассказывают, и никто никого не слушает. Хорошо, что это невозможно.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 18.02.2011, 06:51 | Сообщение # 66
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
"Память" канула в Лету

а вот и нет, сережа.
вовсе нет.
эти курилки живы под другими названиями.
---
и множество священников (и именно лично, от себя, но пытаясь называть свои булькания церковными, и, промежду прочим, массовостию своею реально представляя социальный институт рпц) дуют в ту же дуду.
---
посмотри в интернете што ли.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 18.02.2011, 06:53 | Сообщение # 67
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
марксово "неорганическое тело"

теми же словами и кастанеда зовет "это" со слов дона хуана.
магический марксист карлос
 
Korsar37Дата: Пятница, 18.02.2011, 07:58 | Сообщение # 68
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (пурист)
граждАне, граждАне, про бессознательное не поспешайте сказануть...
А не поспешаем, тов. Пурист! Потому как говорим не о всем бессознательном, а только о подсознании, которое в действительности представляет собой неосознанную и даже принципиально неосознаваемую инфу о потребностях организма (сиречь, тела).
Quote (партизан)
А зависть? А ощущение того, что ты самый луЧЧий? Это что, тоже плоть?
А как же иначе? Все эти ощущения очевидным образом вытекают из потребностей организма. И каким боком тут бормотун с "чистым рацио"... воля Ваша, в толк не возьму.
Quote (партизан)
Хм.. Но ведь я же никогда не говорил, что считаю ислам благодатной верой... Хм... Вот Вы на аллаха и валите.
Ислам исламом (я о нем тож ничего хорошего не говорю), да Аллах-то - разве не тот же Господь, что у христиан и иудеев (да и не только у них)?
Quote (партизан)
"Грешно смеяться на больными людьми" (с).
Оно бы и так... да только Церковь-то этих товарисчей пастырями ставит. А как пастыря не слушать, если к пастве принадлежишь? (Я не про себя - откололся от паствы...).

Quote (партизан)
Твен восторженно относился к Французской революции, выдавая пассажи про то, что пролитое количество крови это еще недостаточная плата за все те угнетения... и проч.
Хм... Извините, тов. Партизан, но не путаете ли Вы его с кем-то другим?

Я в свое время, Твена прочел много, но вообще не увидел него склонности чем-то восторгаться (при его-то иронично-скепетическом уме!), а уш тем паче французской революцией. Вы уш сбростье мне ссыль с цитаткой, если имеете таковую в распоряжении - интересно будет узнать что-то новенькое о Твене.

Однако к приведенной его цитате это отношения не имеет. В ней он всего лишь обозначает слово "патриотизм", применительно к безусловно легитимному демократическому устройству. И с чем Вы тут не согласны, я опять-таки в толк не возьму.

Quote (InTheBalance)
и множество священников (и именно лично, от себя, но пытаясь называть свои булькания церковными, и, промежду прочим, массовостию своею реально представляя социальный институт рпц) дуют в ту же дуду.
Вполне верю тебе, Миша. Тем более, что и у Кураева оный дух мною был замечен, не смотря на крайнюю беглость знакомства...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Пятница, 18.02.2011, 08:01
 
аМореДата: Пятница, 18.02.2011, 09:03 | Сообщение # 69
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А не поспешаем, тов. Пурист! Потому как говорим не о всем бессознательном, а только о подсознании, которое в действительности представляет собой неосознанную и даже принципиально неосознаваемую инфу о потребностях организма (сиречь, тела).

Пробегая мимо - телу стока много не надо, Корсар, скока в подсознании умещается.
 
Korsar37Дата: Пятница, 18.02.2011, 09:19 | Сообщение # 70
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Пробегая мимо - телу стока много не надо, Корсар, скока в подсознании умещается.
Неужто - душе?

А зачем ей-то? cool

Неть, дорогая Аморе, при всей моей к Вам любви и уважении, позвольте с Вами не согласиться. Фройд, хоть и был, конечно, сумасшедшим, кое в чем таки прав. Секс в нашей жизни играет огромную роль, и то, что этот придурок называл "либидо" - сексуальной энергией - плюс инстинкт самосохранения - принимает в мотивациях самые различные ипостаси. Тут и зависть - ревность к чужому успеху - и самоутверждение, и комплексы, возникающие на бессознательных противоречиях между ними... много чего. Человеческий организм - конструкция сложная, одной смазкой никак не обойтись!


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Пятница, 18.02.2011, 10:15
 
InTheBalanceДата: Пятница, 18.02.2011, 13:09 | Сообщение # 71
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
принципиально неосознаваемую инфу

такого - нету в природе.
разные способы осознавания имеюцца
 
InTheBalanceДата: Пятница, 18.02.2011, 13:23 | Сообщение # 72
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Оно бы и так... да только Церковь-то этих товарисчей пастырями ставит. А как пастыря не слушать, если к пастве принадлежишь?

не церковь, сережа.
ни фига.
даже в тех случаях, когда подобным пастырем оказывается патриарх или папа.
---
а вот как его не слушать?
а просто быть живым, живым и только, живым и только до конца (с).
---
раз живой - видать, надеюсь (с)
---
церковь - существо метафизическое, неотделимое от веры и от плоти. как бы не называлась она схоластически, чего бы не говорили авторитеты. нет для церкови ни еллина ни иудея. одна и та же для ислама, христианства, буддизма и пр.
люди, каждый в отдельности, едины в плоти своей - про это кубик 4-го измерения - через единство с планетой.
а всё прочее - от инкубусов и суккубусов, т.е. словеса, плоти не имеющие - форумы, чаты и сатанинский пиздежь цивилизации гражданских войн и революций, в просторечии - иудео-христианская северо-атлантическая цивилизация коммунистов-капиталистов и демократов.
 
аМореДата: Пятница, 18.02.2011, 13:44 | Сообщение # 73
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Неужто - душе? А зачем ей-то?

Неужто, телу?
П-пе без разницы на каком унитазе сидеть – золотом или фаянсовом.
Помните, было время, когда человечество еще верило в сказку про то, что когда все голодные станут сытыми, вот тут-то и наступит царство добра и справедливости?
Скажете, что с тех пор человечество напридумывало для тела много других потребностей?
Так в том-то и дело, что само тело о тех потребностях так и не узнало.
У него как один желудок был с одной печенью, так они и остались.
Хотя, если человек себе второй желудок приделает, то само тело тут тоже будет не при чем. Не виноватое оно.

А любовь и уважение (кстати, взаимная, ое smile ) спору не помеха.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 18.02.2011, 15:53 | Сообщение # 74
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (аМоре)
А любовь и уважение (кстати, взаимная, ое ) спору не помеха.

serenade
---
и у тела есть инструменты думать и преживать.
и у сердечности есть тело (плоть сердечности) и разум
---
и у разума есть своя телесность и своя сердечность.
---
я говорю сердечность вместо душа, чтобы не вмешивать в разговор религизный контекст, ведь речь не о вере (?), но, конечно, - душа


Сообщение отредактировал InTheBalance - Пятница, 18.02.2011, 16:18
 
Korsar37Дата: Пятница, 18.02.2011, 22:09 | Сообщение # 75
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
церковь - существо метафизическое, неотделимое от веры и от плоти. как бы не называлась она схоластически, чего бы не говорили авторитеты. нет для церкови ни еллина ни иудея. одна и та же для ислама, христианства, буддизма и пр. люди, каждый в отдельности, едины в плоти своей - про это кубик 4-го измерения - через единство с планетой. а всё прочее - от инкубусов и суккубусов, т.е. словеса, плоти не имеющие - форумы, чаты и сатанинский пиздежь цивилизации гражданских войн и революций, в просторечии - иудео-христианская северо-атлантическая цивилизация коммунистов-капиталистов и демократов.
Я бы с тобой согласился, Миша...

Да вот, беда! В моей "церкви" тогда окажется жыдомасон Твен, а о.Геннадий останется с суккубусами...

Боюсь, что товарищ Партизан тогда меня в свою Церковь не примет... тож отправит к суккубусам. Вот и приходиццо мне мостиццо где-то у мессианских иудеев (на форуме)... не отворачиваясь и от суфиев.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024