Понедельник, 29.04.2024, 07:31
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Приезженная пластинка
партизанДата: Среда, 12.01.2011, 04:05 | Сообщение # 16
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Ув ИнЗеБаланс,
ну как мы можем понять друг друга, когда мысль, что церковь может быть бизнесом для Вас допустима? Церкви нужны деньги, но они ей нужны для того, чтобы платить по счетам, потому что по ним надо платить.

Как мы можем понять друг друга, если при определении, что есть церковь, Вы смотрите на то, что говорят об этом законы США о религиозных организациях? Объяснять места не хватит. Вкратце, для меня дела обстоят так: Церковь основана Богом, а не придумана апостолом Павлом, хотя действуют в ней, естественно, люди; Церковь имеет значение только как Тело Бога, к Которому, благодаря существованию Церкви, могут приобщиться люди. Все остальное - побочные эффекты. Церковь не собес и не дом культуры, не политическая партия и не дискуссионный клуб, не... и не....


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Среда, 12.01.2011, 04:16
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 08:28 | Сообщение # 17
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
мне кажется, дорогой партизан, что вы не
разделяете слово-знак-символ
от содержания
как говорится означающее от означаемого.
---
одно и то же слово в языке может означать разные вещи.
в т.ч. и священные и обычные.
---
в русском языке по аналогичному поводу есть поговорка - перепутывать луну с пальцем, на нее указывающем.
---
при этом
но это уже не общее место, а имхо -
когда некто (не являющийся священной личностью) представляющий своей личностью нечто священное (а для меня даоистское священное, мусульманское, еврейское, буддистское и даже шаманистское - также священны и сакральны и пр.) вступает в политическое поле, в поле обычной публичной политики (не важно профанирует он своё священное или нет при этом), он, этот некто выносит тем самым себя на суд публики, которая только тем и занимается, что судит-да-рядит.
и что особенно угнетает, тем самым он выносит на суд этой самой публики то священное и несудимое, представителем чего он является.
и тогда (по-видимому) следовало бы либо (1) на публику внимание не обращать (публика она публика и есть), либо (2) вести с этой самой публикой войну.
1-е мне понятно.
2-е - нет, не понятно. об этом втором и спрашиваю. "зачем"? зачем это нужно? как такая война с публикой (спровоцированная именно деятельностью представителя) связана с внутренними задачами? ведь, к тому же, по этой 2-й модели развивались и события с той дурацкой выставкой.... карикатрки не на пустом месте выросли. но - приношу свои извинения. принимаю в качестве объяснения вот эти ваши слова
Quote (партизан)
Объяснять места не хватит

мне не обидно оказываться в одной компании с кем угодно. хоть и с инкубусом. так или иначе - я не демократ. и в компании с кем-то меня увидеть можно. со стороны.
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 16:46 | Сообщение # 18
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
хотя вы, дорогой партизан, и ставите слово церковь в проговариваевом случае в кавычки, но в соответствии с законами этого государства - все церкови равны при регистрации. это у них называется "свобода совести" и это "достижение демократии".

Церковь - христианское слово, обозначащее единство Святого Духа в живых разумных творениях Божиих, пытающихся своей жизнью исполнить Новый Завет. Такая церковь не возникает от того, что собрались единомышленники, это то, что создал Христос своей жизнью, и осталось после него на этой земле, его тело, в которое входит дух веры от присоединившихся верующих.Хотя одновременно, по словарю, это организация, т.е.
единство верующих, объединенных общей верой, таинствами и священноначалием. Церковь-организация хранит учение о спасении и апостольскую преемственность, научает вере новых членов. Церковь-организация является защитной и воспроизводящей оболочкой существенной церкви — тела Христова.

Другие, уважающие себя, религии такого слова не используют (кроме как в Амереке при регистрции общины). Но зато им любят пользоваться коммерческие культы, именно благодаря закону, дающему эту возможность церквям, по секулярному опредлению "Организации, объединяющей людей на основе общности культа и вероучения, по признаку осознания членами церкви своей принадлежности к организации".
Возможно, равенство всех церквей при регистрции, определяющей равные права и возможности и для епископата католической церкви в штате НьюМексика и для вашингтонской церкви пивного духа, состоящей из 5 человек, это и достижение демкратии.
Но, по моему, здесь следование букве закона не только противоречит его духу, но и здравому смыслу.
Что и приводит к последующим проверкам, вмешательству государства в жизнь верующих и контроль со стороны министрства финансов и прочих ублюдочных органов.
Для меня, это лишь очередное увеличение дисгармонии в мире.
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 17:07 | Сообщение # 19
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
при регистрции общины

при регистрации non for profit бизнеса
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 17:16 | Сообщение # 20
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
представители рпц высказали свою политическую сегодняшнюю позицию.
кому-то эта позиция нравится.
кому-то любое сходство с политической позицией (сурковских) "наших" нравится мало, а в статье это-такое сходство продемонстрировано так или иначе.

Два момента.
Первое, статья недоброжелательная, опубликованная на ресурсе, где подобная оценка разделяется большинством читателей.
Учитываем это и идем смотреть, что было сказано на самом деле.
Второе, общество атомизировано и напряжно, РПЦ претендует на то, чтобы быть некой консолидирующей силой. Не выссказаться по вопросу оно не вправе. Вопрос, что сказать, чтобы не сделать хуже?
Я позволю себе процитировать самого себя, для того, чтобы было понтно с чем работает ОпСО РПЦ
Существует такая вещь, как теория реалистического группового конфликта.
Ее главный постулат заключается в том, что предрассудки начинают оказывать наибольшее влияние на поведение и суждение людей тогда, когда группы осознанно или нет начинают состязаться за недостаточные ресурсы.
Неудовлетвореность (отсутствие видимых эффектов от собственных действий) вызывает фрустрацию.
Если фрустрация сильна, включается защитный механизм, называемый переносом. Собственое раздражение направляется на поиск вага или "козла отпущения". Когда объект, вызывающий раздражение, может быть назван, описан и принципиально может быть подвержен давлению -
это естественный способ канализаци агрессии.
То есть это, конечно, скверно, потому что "козел отпущения" всего лишь персонификация представлений о враге (евреи, гомики, негры, черные, церковники, либерасты, фошысты), но это то, с чем можно и нужно работать на рациональном уровне. Агрессию можно снять или перенаправить. Энергия действия при этом сохраняется.

Именно поэтому, если ты работешь с групой, в которой есть напряжение, первое то ты делаешь, это устанавливаешь контакт, давая понять, что понимаешь, что их проблемы реальны, что ты разеляешь их чувства и только после этого говоришь то, что хотел донести на самом деле.
Иначе, ты просто станешь одим из врагов или, в лучшем случае, переключишь агрессию на себя (отвлечение), а в худшем только усугубишь сиуацию.
Модератор в конфликте не имеет права дйствовать в лоб. Убеждение это наука и искусство.
Кротов очень умный, образованый и искушенный полемист, эта его статья - маслице в огонь. Т.е. он совершенно сознательно пытается не способствоать скорейшему разрешению проблемы, а наоборот втягивает туда новых участников, переводя все на новый уровень.
При этом решая исключительно личную задачу, выставить своего собственного "врага" (РПЦ) в неприглядном свете.
---
Quote
очень сурьезно. мне реально интересно - каким образом такая сегодняшняя политическая позиция работает на глубинные, коренные, сердцевинные цели и задачи церкови в качестве тела христова?
но и понятно, что место - слишком интимное...

Так и работает, пытаясь вернуть людей к непреходящим ценностям, неся мир и любвь.
Качество исполнения несколько другой вопрос cool
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 17:18 | Сообщение # 21
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
при регистрации non for profit бизнеса

Да. Верно. Но и для общины (прихода) тоже.
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 17:27 | Сообщение # 22
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
им любят пользоваться коммерческие культы, именно благодаря закону, дающему дающему церквям, по секулярному опредлению "Организации, объединяющей людей на основе общности культа и вероучения, по признаку осознания членами церкви своей принадлежности к организации".

когда законом пользуются какие-нибудь "георгиевцы" - это лучше?
вряд ли.
---
но есть и чисто языковой момент
church - в разговоре это и синагога, и церковь христианская, и мечеть, и буддийский храм и любое дело (бизнес), связанное с Ним (или с ошибкой ищущего Его, что в смысле государственном, федеральном, республиканском - неразличимо....).
но в смысле здания в основном употребляется слово temple.
---
There is One Lord only, and everyone may find the own way to Him. - общепринято здесь говорить. и на мой взгляд это -формулировка "нет ни эллина ни иудея", переведенная на современный американский.
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 17:35 | Сообщение # 23
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
There is One Lord only, and everyone may find the own way to Him. - общепринято здесь говорить. и на мой взгляд это -формулировка "нет ни эллина ни иудея", переведенная на современный американский.

Это девиз синтетиков и неодеистов, никто из традиционалистов с ним не согласится happy
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 17:40 | Сообщение # 24
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Это девиз синтетиков и неодеистов, никто из традиционалистов с ним не согласится

бесспорно (насчет традиционалистов, кроме некоторых суфиев и православных христиан гурджиевского толка)
а про первых двух не слышал. это термины? можно гуглить?
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 17:48 | Сообщение # 25
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
когда законом пользуются какие-нибудь "георгиевцы" - это лучше?

Они то в Америце откуда? biggrin
Но закон он на то и закон, для всех и все перед ним равны. Если кто-то может его обойти, не нарушая, это говорит о несовершенстве закона и\или хорошей юридической подготовке воспользовавшихся правом.
Quote (InTheBalance)
про первых двух не слышал. это термины? можно гуглить

Синтетики - приверженцы синтетических религий и культов (бхаи, нью-эйджисты и иже с ними)
Нео-деисты - новые деисты -нерелигиозные (внеконфессиональные верующие).
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 17:50 | Сообщение # 26
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Качество исполнения несколько другой вопрос

качество модерации зависит от качества модераторов...
деградация социальных институтов...
---
ну и, конечно, модератор выбирает себе аудиторию сам - для того, чтобы с ней работать и ее (куда-то) вести.
---
возможно, что во мне работает обида, что в целевую аудиторию модератора меня не впускают. ибо приводимые модератором доводы (в частности про преступность приезжих) мне противны.
и противны именно потому, что противны словам (уж и не знаю противны ли духу?), которые для меня в евангелии ключевые.
---
иначе, выбирая веру (а не верить - это тоже вера, как известно)... нуитакдалие
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 17:53 | Сообщение # 27
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
да, еще.
потому и называю действия рпц демократическими и большевистскими, потому что их целевая аудитория - публика, демос, охлос, масса.
а нам, - троешникам-маргиналам, - в таком мэйнстриме мест нет.
---
теткам, напивающимся по праздникам - есть...
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 17:56 | Сообщение # 28
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
возможно, что во мне работает обида, что в целевую аудиторию модератора меня не впускают. ибо приводимые модератором доводы (в частности про преступность приезжих) мне противны.

А вы не его аудитория, да и я тоже...
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 17:56 | Сообщение # 29
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
и для общины (прихода) тоже

видимо - эта разная акцентировка есть предмет разногласия?...
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 18:01 | Сообщение # 30
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
А вы не его аудитория, да и я тоже...

нео-деизм - это название всякому, знающему, что механизм его психики (поскольку он "человек") базируется на вере?
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024