Воскресенье, 28.04.2024, 23:15
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Приезженная пластинка
LeoДата: Понедельник, 10.01.2011, 14:33 | Сообщение # 1
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1481
Репутация: 2318
Статус: Offline
Утверждения формата "Сегодня Россия свободнее, чем когда бы то ни было" теоретически не могут быть опровергнуты. Однако бывают исключения.

Москва, декабрь 2010 года. Охрана универмага "Европейский" около Киевского вокзала не пускает внутрь троих смуглых брюнетов с крупными носами. Подобные сцены нередки и у входа в торговый комплекс на Манежной.

При советской власти этих брюнетов могли посадить за анекдот, они могли бесследно сгинуть в гэпэушных подвалах, но не пустить их в ГУМ - такое было немыслимо. При всей забитости русских людей советского времени, они знали свой ресурс - позвали бы милицию, стали бы возмущаться. Милиция бы встала на сторону крупных носов.

Никогда бы при советской власти Кирилл Гундяев, тогда "простой епископ", не посмел бы говорить, что "согласно официальной статистике 40 процентов преступлений в Москве - дело рук приезжих. По отдельным видам преступлений иногородняя преступность растет по 7-8 процентов за год".

Между тем, выступая перед священниками Москвы 22 декабря, патриарх именно эти слова произнес. Оправдывает ли его то, что это цитата? Патриарх сослался на начальника ГУВД Москвы, но эти слова повторяли и глава МВД, и многие другие официальные лица.

Нет, не оправдывает. Даже если бы чиновники говорили правду - не все нужно повторять. Патриарх Кирилл отлично умеет многое не замечать, многое не цитировать. Он прошел великолепную номенклатурную школу. Если он решил - впервые, кажется, - цитировать расистские заявления светских номенклатурщиков, значит, он очень точно все взвесил.

Между тем эти цитаты не просто ложь. Они лукавство. То самое лукавство, об избавлении от которого говорится в "Отче наш". Они вранье самого опасного рода, как и всякий расизм. Они вранье не потому, что основаны на правде - никакой правды за этими словами нет, - а потому что основаны на извращении нравственных аксиом.

Впервые про "сорок процентов преступлений, совершаемых приезжими" в Москве, заявило МВД еще на заре путинизма, в 2004 году. Лукавство - в определении "приезжего". Приезжим называется всякий человек, не имеющий московской прописки. То есть подмосковные спартаковские фанаты, беснующиеся на Манежной, - они приезжие, и этот погром попадает в категорию преступлений, совершенных приезжими.

Так-то, если по совести, то и Путин в Москве - приезжий, и патриарх Кирилл - приезжий. Хуже того - они "наезжие". Приедут из Подмосковья и уедут в свои виллы.

Из "приезжих" лишь два процента - два процента! - жители "дальнего зарубежья". Статистики говорят деликатно - "около двух процентов", потому что статистика все, что менее пяти процентов, подсчитывает с трудом. То есть "настоящие иностранцы" в Москве почти не совершают преступлений. И это очень понятно.

Большинство же "приезжих" - это "приезжие из регионов РФ". Из Подмосковья, из Калужской области, Тверской... В общем, со всей Святой Руси приезжают богоносцы в первопрестольную совершить преступление. У них на родине, видать, милиция много лучше московской, не дает преступление совершить.

Лишь 30 процентов из упомянутых 40 процентов - "жители СНГ". То есть, попросту говоря, выходцы из наших бывших колоний. В Лондоне, между прочим, выходцев из бывших британских колоний в десять раз больше - индусов, африканцев, пакистанцев... И - не совершают преступлений, о которых стоило бы говорить отдельной строкой. Видать, английские колонии так же отличаются от русских колоний, как английский газон от московского асфальтового поля.

Между прочим, 30% от 40% - это примерно 12 процентов. А колонии составляли не 12% Российской империи, а минимум 30. Так что мы очень успешно изолируемся от бывших колоний. Не "понаехали", а "позакрылись".

Милицейская ложь, рождающаяся из расизма и подпитывающая расизм, сразу была опровергнута специалистами. Они указали и на простое вранье - когда цифры подтасовываются, они указали и на вранье посложнее, когда говорят, что где "приезжие" в изобилии, там и уровень преступности выше. Просто "приезжие" селятся там, где дешевле, а дешевле там, где выше преступность - но преступность выше своя, доморощенная.

Специалисты же - настоящие статистики, а не министры внутренних дел и не святейшие патриархи - напоминают, что "количество преступлений с участием иностранцев... увеличилось на 23,6%, а в отношении них - на 53,1%" (Иммигранты в Москве. М., 2009. С. 168).

Прокомментировали специалисты и расистские заявления типа тех, что повторил патриарх: "Численность армянской и грузинской общин в Москве выросла в 2,8 раза, азербайджанской и молдавской - в 5 раз, чеченской - в 7 раз, таджикской - в 12 раз, вьетнамской - в 14 раз, китайской - в 35 раз". Тут лукавство в том, что, если школьнику мама дала к 50 рублям еще 50 рублей, его состояние выросло на 100%. А если Медведев Путину даст шесть миллиардов, то состояние Путина вырастет не на 100%, а намного меньше.

"В населении Нью-Йорка родившихся за границей - 28,4%, Торонто - 38%, Франкфурта-на-Майне - 30%" (Иммигранты в Москве, с. 28). А в Москве? Господа расисты, успокойтесь: не более 3% от всего населения города!

В России 80 процентов населения - русские. В Москве - на четыре процента больше! Столица более "русская", чем страна, - это уникально для Европы. В Лондоне и Париже национальные меньшинства составляют от четверти до трети населения. И ничего, почему-то из Москвы в Париж и Лондон переселяются, а вот в обратную сторону нет.

Конечно, с нравственной точки зрения вести такие подсчеты недопустимо. Во всяком случае, если говорить о нравственности христианской, а не расистской. "Понаехали тут" - не эти слова бросали жители Вифлеема Иосифу с Марией, когда те просились на ночлег. Как можно рассуждать о "приехавших", веруя в Христа - Бога "воплотившегося", а говоря попросту - "приехавшего"? Во Христе Бог вторгся в мир, "понаехал". Совершал преступления - нарушал обычаи традиционной религии, в субботы исцелял, экстремистские заявления делал насчет разрушения Храма... А представляете, что бы сегодня сделали с Христом, если бы Он изгнал торгующих хотя бы из одной-единственной часовенки, не то что из храма Христа Спасителя?

Понять патриарха Кирилла можно. Прошедший год был для него тяжелым. Публичный позор с дорогущими часами, которые теперь добровольные и не очень добровольные патриархопоклонники объявляют дешевой китайской подделкой. Но это позор хоть и публичный, но неопасный для окружающих - ну, часы... Ни один кролик при их изготовлении не пострадал. Но закончился год настоящим скандалом, хотя еще и не очень публичным: выяснилось, что управление делами президента строит в Пицунде "культовый комплекс Московской Патриархии", для чего вырублен кусок заповедника с теми самыми знаменитыми соснами. Конечно, управление президента заявило, что ни одно дерево не вырублено, только вот фотографии проклятого американского гугля свидетельствуют - увы... Тут уже на китайцев даже не свалить. Да главное - кто бы сомневался в том, что такое строительство возможно. Так что проблема "приезжих" остро стоит не в Москве, а на Кавказе, на его знаменитом черноморском побережье, куда "понаехали" патриархи и президенты, а за ними и обслуга.

Пусть же будет Рождество - Рождеством Христовым, Рождество Понаехавшего, Рождеством Меньшинства Национального и Меньшинства Религиозного. Бог ведь Один, Бог - абсолютное меньшинство. Пусть Тот, Кто родился в Рождество, не будет похоронен под обрядами, которые чем пышнее, тем пустее, не будет забыт за расистскими речами, а будет пропущен в мир. Когда мы пропускаем в мир Христа? А всякий раз, перефразируя Евангелие, когда мы пускаем в город "приезжего" - мы Христа пускаем, когда регистрируем "иностранца" - мы Христа регистрируем, а уж если мы отменим регистрацию - тогда Христос отменит все наши грехи и скажет просто человеческое спасибо за Себя и за всех. Уж Господь-то помнит - со слов Своей Матери, - в какой кошмар превратилось Рождество из-за того, что Иосиф имел регистрацию в Вифлееме, а в Назарете имел статус всего лишь "приезжего".

Священник Яков Кротов

Сообщение отредактировал Leo - Понедельник, 10.01.2011, 14:33
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:16 | Сообщение # 2
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
yes...
 
ODinДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:23 | Сообщение # 3
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Я тоже поначалу позарился на статью, но "часы патриарха" и отнюдь не христианские шпильки в адрес патриархии, несколько поднапрягли. Зная Якова Гавриловича, полагаю, что это и было, к сожалению, основным месседжем.
Поэтому, при согласии с посылом в целом, текст, скорее, произвел негативное впечатление.
 
пуристДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:27 | Сообщение # 4
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Leo)
Пусть же будет Рождество - Рождеством Христовым, Рождество Понаехавшего, Рождеством Меньшинства Национального и Меньшинства Религиозного. Бог ведь Один, Бог - абсолютное меньшинство. Пусть Тот, Кто родился в Рождество, не будет похоронен под обрядами, которые чем пышнее, тем пустее, не будет забыт за расистскими речами, а будет пропущен в мир. Когда мы пропускаем в мир Христа? А всякий раз, перефразируя Евангелие, когда мы пускаем в город "приезжего" - мы Христа пускаем, когда регистрируем "иностранца" - мы Христа регистрируем, а уж если мы отменим регистрацию - тогда Христос отменит все наши грехи и скажет просто человеческое спасибо за Себя и за всех. Уж Господь-то помнит - со слов Своей Матери, - в какой кошмар превратилось Рождество из-за того, что Иосиф имел регистрацию в Вифлееме, а в Назарете имел статус всего лишь "приезжего".

ну, хорошо.
бяка.

но какой смысл наезжать на рпц?
сейчас, в момент, когда происходит то, что происходит.
что, других врагов нет?
ведь происходит - СЕЙЧАС - АБСОЛЮТНЫЙ И ПОЛНЫЙ КОШМАР.

 
ODinДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:02 | Сообщение # 5
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (пурист)
сейчас, в момент, когда происходит то, что происходит.
что, других врагов нет?
ведь происходит - СЕЙЧАС - АБСОЛЮТНЫЙ И ПОЛНЫЙ КОШМАР.

Абсолютно!
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:29 | Сообщение # 6
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
какой смысл наезжать на рпц?
сейчас, в момент, когда происходит то, что происходит.
что, других врагов нет?
ведь происходит - СЕЙЧАС - АБСОЛЮТНЫЙ И ПОЛНЫЙ КОШМАР

рпц, как и прочие религиозные институты на территории рф социальные соучастники этого кошмара.
а могли бы и не быть.
на мой взгляд статья про это.
---
про часы я, видимо, пропустил. но перечитывать не буду. или это где кирилл назван гундяевым? да, неопрятно.
---
в каком месте таковое соучастие в абсолютном и полном кошмаре является нужной работой для тела христова?
чем хуже - тем лучше?
кто бы как бы разъяснил....
---
и, кстати, кто - "другие враги", кроме тех, с кем в лице кирилла себя аффилирует рпц?
 
партизанДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:44 | Сообщение # 7
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Священник-не-пойми-какой-церкви Иаков Кротов ну очень хочет, чтобы Церковь стала политической партией. Ему в такой "церкви" будет хорошо. Так он и живет, и действует, и дышит. А мне в такой хорошо не будет, так что лучше держаться от политбатюшек и ресурсов, на которых они размещают свои мысли, подальше.

Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:51 | Сообщение # 8
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (патрирх со слов кротова)
согласно официальной статистике 40 процентов преступлений в Москве - дело рук приезжих. По отдельным видам преступлений иногородняя преступность растет по 7-8 процентов за год

уже это высказывание есть высказывание политическое.
соответственно его толкование - естественно полиическое...
---
к сожалению нет времени на полновременную дискуссию, дорогой партизан.
сорри
 
партизанДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:37 | Сообщение # 9
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Церковь-организация существует в обществе и не может не взаимодействовать с ним, в т.ч. и с институтами власти, хоть монархическими, хоть демократическими. Эта часть жизни церкови-организации (в отличии от Церкви с большой буквы) может не без основания быть названа политикой. Она существует постольку поскольку, но не есть неотъемлемая и центральная часть церковной жизни. Мы с Вами про это уже и не раз.

Но есть люди, которые хотят, чтобы церковь была именно инструментом "в борьбе за это". Они всегда создают свои церковки из хотя бы одной общинки и не обращают внимания на то, что по православным понятиям Церковь может быть только одна; человекам можно к ней присоединиться, можно от нее отпасть, но человекам невозможно ее основать. Но все время возникают какие-то самосвятские церкви... Конечно, тем, кто занимается такими делами приходится пускаться на разные уловки. Например, на изменение текста "Отче наш". wink

Quote (Кротов)
Между тем эти цитаты не просто ложь. Они лукавство. То самое лукавство, об избавлении от которого говорится в "Отче наш".

Нету там ничего про лукавство, хотя про лукавого есть. tongue

Таким дай волю, они и Символ веры изменят, добавив член о политических взглядах. "Верую в торжество электрификации и гуманизации, во святую представительную демократию, в разделение властей, и в неподцензурные СМИ". Нету там ничего такого. Кому-то это может быть и неприятно, но это так. Тот кто считает, что он хочет быть христианином, но не может без наличия всего этого в Символе веры, наверное, ошибается в первой части. И тот, кто не может себе в этом признаться, ударяется в "народное творчество", создавая то, что они считают церквами, а мы, в лучшем случае, "самочинными сборищами".


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 10.01.2011, 23:53 | Сообщение # 10
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
то, что они считают церквами, а мы, в лучшем случае, "самочинными сборищами"

а в современной цивилизации для основания церкви достаточно уплатить пошлину biggrin
---
всё серьёзнее подумываю о регистрации церкви "индзебаланс". да и с налогами правильные поблажки и федералы и штат дают.
 
ODinДата: Вторник, 11.01.2011, 01:39 | Сообщение # 11
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
всё серьёзнее подумываю о регистрации церкви "индзебаланс". да и с налогами правильные поблажки и федералы и штат дают.

Вас будет проверять налоговая, и если они решат, что вы не верите искренне, они могут проверить вашу веру при помощи спецсредств, отказ от теста, также как и его "непрохождение" - могут (с вероятностью в 80%) послужить основанием для обвинения в мошенничестве что повлечет огромные штрафы (расчетные налоги за 10 лет + 50% от суммы в качествекомпенсации) и от 5 до 15 лет тюрьмы. cool
Кроме шуток....
 
InTheBalanceДата: Вторник, 11.01.2011, 05:44 | Сообщение # 12
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)

Вас будет проверять налоговая, и если они решат, что вы не верите искренне, они могут проверить вашу веру при помощи спецсредств, отказ от теста, также как и его "непрохождение" - могут (с вероятностью в 80%) послужить основанием для обвинения в мошенничестве что повлечет огромные штрафы (расчетные налоги за 10 лет + 50% от суммы в качествекомпенсации) и от 5 до 15 лет тюрьмы

я верю в индзебаланс biggrin или по бормотуну, что "бог" это "я" biggrin , или что при встрече надо быстро-быстро убить будду biggrin - нет проблем. это на ветке уравнять объяснить трудно, а полиция (для айрээс это проверяет полиция) поймет.
---
церковь - просто форма некоммерческой организации. одна из.
к тому же похвастаюсь: в прошлом году и я жена получили образование, дающее право работать священниками, читать проповеди, проводить службы и еще регистрировать браки, рождения и смерти, если, конечно, купим лицензию у штата - лицензия и плата за нее - самое главное.
просто я пока не понял, как этот бизнес работает.
 
партизанДата: Вторник, 11.01.2011, 17:30 | Сообщение # 13
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
А знаете что, ув ИнЗеБаланс, откройте свою "церковь". Тогда Вам в голову смогут приходить всякие вредные мысли, для которых у Вас сейчас нет повода. Например, почему никто, кроме Вас, не верует в ИнЗеБаланса, ну и другие разные... Эти мысли могут завести Вас далеко и совсем не туда, куда Вы хотели бы. tongue

Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 03:22 | Сообщение # 14
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
знаете что, ув ИнЗеБаланс, откройте свою "церковь". Тогда Вам в голову смогут приходить всякие вредные мысли, для которых у Вас сейчас нет повода. Например, почему никто, кроме Вас, не верует в ИнЗеБаланса, ну и другие разные... Эти мысли могут завести Вас далеко и совсем не туда, куда Вы хотели бы

чего бы не пришло после регистрации - всё будет то же, что и сейчас.
хотя вы, дорогой партизан, и ставите слово церковь в проговариваевом случае в кавычки, но в соответствии с законами этого государства - все церкови равны при регистрации. это у них называется "свобода совести" и это "достижение демократии".
пожалуй что единственное достижение демократии, которое мне по душе (фигура русской речи).
меня беспокоить будет, как и сейчас, количество клиентов ("прихожан"). потому что в бизнесе меня интересует доход.
куда я хочу, чтобы меня завели мои мысли?
не знаю.
не могу сказать, что мысли вообще, наличие их у меня или отстутствие, как-то меня беспокоят.
беспокоит меня здоровье моих близких, если можно называть беспокойством желание отсутствия беспокойства?
вера моя - штука поинтимнее фауста гете. в этом месте я бы потезкался с ускользаловым, но "ускользалов" - это трейдмарк и копирайт biggrin
---
видимо, я не совсем понял, о чём вы... скажите прямо, ув.партизан. а то разница в тезаурусах разводит беседу иногда по параллельным линиям.
---
зы
у меня есть местные знакомые и клиенты, бизнес которых церковь. очень разные люди... не русскоязычные.
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 03:35 | Сообщение # 15
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
рпц, как и прочие религиозные институты на территории рф социальные соучастники этого кошмара.
а могли бы и не быть.
на мой взгляд статья про это.

Quote (InTheBalance)
в каком месте таковое соучастие в абсолютном и полном кошмаре является нужной работой для тела христова?

а вот на этот вопрос ответа нету...
представители рпц высказали свою политическую сегодняшнюю позицию.
кому-то эта позиция нравится.
кому-то любое сходство с политической позицией (сурковских) "наших" нравится мало, а в статье это-такое сходство продемонстрировано так или иначе.
---
очень сурьезно. мне реально интересно - каким образом такая сегодняшняя политическая позиция работает на глубинные, коренные, сердцевинные цели и задачи церкови в качестве тела христова?
но и понятно, что место - слишком интимное...
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024