Понедельник, 29.04.2024, 00:11
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Приезженная пластинка
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 18:05 | Сообщение # 31
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
видимо - эта разная акцентировка есть предмет разногласия?...

И это тоже.
Если б я был верующим в "церкви" из трех прихожан, я бы предпочел рискнуть попасть под подозрение в каком-нибудь экстремизме, тайно молясь у себя в подвале, чем стал бы регистрировать религиозное НКО.
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 18:06 | Сообщение # 32
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
нео-деизм - это название всякому, знающему, что механизм его психики (поскольку он "человек") базируется на вере?

На вере в Высшую Силу.
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 18:44 | Сообщение # 33
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
ok
 
партизанДата: Среда, 12.01.2011, 19:27 | Сообщение # 34
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
мне кажется, дорогой партизан, что вы не
разделяете слово-знак-символ
от содержания
как говорится означающее от означаемого.

Различаю, конечно, но в то же время объясняю, что я думаю от этом. Иначе говоря, я понимаю, что слово одно, но отмечаю существенную разницу в смыслах.

Quote (InTheBalance)
когда некто (не являющийся священной личностью) представляющий своей личностью нечто священное (а для меня даоистское священное, мусульманское, еврейское, буддистское и даже шаманистское - также священны и сакральны и пр.) вступает в политическое поле, в поле обычной публичной политики (не важно профанирует он своё священное или нет при этом), он, этот некто выносит тем самым себя на суд публики, которая только тем и занимается, что судит-да-рядит.

Разумеется, даже не вступая в прения об определении того, что же такое "священная личность". По нашим понятиям, епископа (в т.ч. патриарха), пожалуй, нельзя назвать священной личностью, но мы считаем, что на нем есть благодать архиерейского сана. А то, что публика всегда судит-да-рядит это мне понятно. Тут ни спору нет, ни недоумения.

Quote (InTheBalance)
и что особенно угнетает, тем самым он выносит на суд этой самой публики то священное и несудимое, представителем чего он является.

Дело в степени. Все "священное", что становится частью политического обсуждения, внешне теряет в "величественности", но от этого не перестает быть частью "священного". Война и мир, образование, нравственность... Вечное? Да. Но и преходящее, и "политическое" тоже. Сами же видите, пончики-карамельки из всего могут устроить балаган, но что же - из-за них и о вечном не поговорить? Ну и здесь так же.

Quote (InTheBalance)
и тогда (по-видимому) следовало бы либо (1) на публику внимание не обращать (публика она публика и есть), либо (2) вести с этой самой публикой войну.
1-е мне понятно.
2-е - нет, не понятно. об этом втором и спрашиваю. "зачем"? зачем это нужно? как такая война с публикой (спровоцированная именно деятельностью представителя) связана с внутренними задачами? ведь, к тому же, по этой 2-й модели развивались и события с той дурацкой выставкой.... карикатрки не на пустом месте выросли. но - приношу свои извинения. принимаю в качестве объяснения вот эти ваши слова

А не стоит так однозначно считать, что гг. Самодуров и Кто-там-еще-второй и есть "публика". Они, на самом, деле очень маленькая, хотя и голосистая тусовка. Тот же "карикатурный" скандал, есть послание к очень многом людям, и я допускаю, что баланс общественного мнения в результате был в пользу церкви.

Мы часто переоцениваем влияние мнения, сходного с нашим, так как слышим его лучше, чем то, что нам не нравится. Отсюда и рассказы про украденные миллионы голосов на выборах и про тотальное господство антиклерикализма в общественном мнении. А вот давеча митинги прошли против передачи церкви конфискованного имущества и сколько человек в них участвовало?


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Среда, 12.01.2011, 19:34 | Сообщение # 35
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
да, еще.
потому и называю действия рпц демократическими и большевистскими, потому что их целевая аудитория - публика, демос, охлос, масса.
а нам, - троешникам-маргиналам, - в таком мэйнстриме мест нет.
---
теткам, напивающимся по праздникам - есть...

Дорогой и ув ИнЗеБаланс,
интеллиХенту, действительно, тяжко вступить в церковь. Тяжко вырвать из себя воображаемую земную ось. Но, прошу Вас, не говорите так "всеобъемлюще". И Ваш покорный отягощен более, чем одним дипломом, и сочетает как-то жизнь партизанскую с зарабатыванием на хлеб насущный плодами ветра главы своея. Когда Вы говорите, так как Вы говорите, то подвергаете сомнению или мою церковность-православность или интеллигентность. Я, разумеется, скорее пожертвую вторым. tongue


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Среда, 12.01.2011, 19:36
 
ODinДата: Среда, 12.01.2011, 20:46 | Сообщение # 36
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (партизан)
Дорогой и ув ИнЗеБаланс,
интеллиХенту, действительно, тяжко вступить в церковь. Тяжко вырвать из себя воображаемую земную ось. Но, прошу Вас, не говорите так "всеобъемлюще". И Ваш покорный отягощен более, чем одним дипломом, и сочетает как-то жизнь партизанскую с зарабатыванием на хлеб насущный плодами ветра главы своея. Когда Вы говорите, так как Вы говорите, то подвергаете сомнению или мою церковность-православность или интеллигентность. Я, разумеется, скорее пожертвую вторым

Мне кажется, товарищ Инзебаланс имел в виду, нечто другое.
Не то, что он считает себя лучше (или умнее) "простых людей", а то, что он не чувствует духовного родства с ними, что ощущает различие ценностей и опасается быть среди них чужим.
Между прочим, как большинство прихожан товарища Кротова. Кстати, на службах и прповедях он никакой "политики" себе обычно не позволяет.
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 21:04 | Сообщение # 37
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
И Ваш покорный отягощен более, чем одним дипломом

ну, я-то свой диплом получил еле-еле. меня даже на защите комиссия отдуплила. замдекана выпросил. сказал типа мы его кое-как сюда дотащили, давайте не будем подымать шум (двойка на защите - до минобраза бы дошло), а то, что здесь поначерчено на этих листах - все равно в институтский архив идет. никто никогда не увидит.
ну, и поскольку дураков блатных отпускали с тройками - заодно и меня...
--
такшта тов.один прав - в умные мне записывацца смешно.
просто публика, на которую расчитаны слова, о которых статья, на мой взгляд, публика мерзкая и опасная мерзостью. мерзостью я называю (чтобы не было разнопониманий) полыхание ненавистью к "другим" в разных степенях по типу известных нам персонажей с ежа, но те - не "верующие", а паства внимающая - "верующие"
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 21:07 | Сообщение # 38
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
Когда Вы говорите, так как Вы говорите, то подвергаете сомнению или мою церковность-православность или интеллигентность

нет, дорогой партизан, я подвергаю сомнению церковность рпц как института в целом.
вас я считаю именно человеком церковным и православным.
---
приношу все возможные извинения за прямоту (несмотря на тезаурус...)
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 21:25 | Сообщение # 39
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
баланс общественного мнения

не, не демократ я...
 
партизанДата: Среда, 12.01.2011, 22:18 | Сообщение # 40
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
приношу все возможные извинения за прямоту (несмотря на тезаурус...)

Взаимно и искренне.

Quote (InTheBalance)
нет, дорогой партизан, я подвергаю сомнению церковность рпц как института в целом.
вас я считаю именно человеком церковным и православным.

Никак не могу быть таковым, от всей души принадлежа РПЦ.
Понимаете, я пытаюсь с помощью нехитрых (и, увы, довольно дешевых) приемов поколебать Ваше мнение.

Quote (InTheBalance)
не, не демократ я...

Очень хорошо!


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Среда, 12.01.2011, 22:30 | Сообщение # 41
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
Никак не могу быть таковым, от всей души принадлежа РПЦ.

biggrin
могёт быть всяко
1eye
у меня дедушка жил и помер стариком в брежневские времена верным большевиком-ленинцем.
человеком был до мозга костей устремленным не только в светлое будущее, но и в сиюминутную справедливость.
при этом был честный и добрый. и целомудренный.
--
это не иллюзии мои по поводу родни. и его личная история сложилась естественно, если при такой характеристике что-то может быть естественно...
и слухи кой-какие доходили - что да, так...
---
но партия, которой он прослужил верой и правдой - это такой был социальный институт, все его помнят на нашей территории и не только на нашей...
 
Korsar37Дата: Суббота, 12.02.2011, 09:25 | Сообщение # 42
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Хм... даже не знаю, как сказать.

В общем, когда после крещения в Бодайбо я вернулся в Иркутск и пошел знакомиться с православным священником, рекомендованным мне отцом Василием, едва ли не первый его вопрос был - не из общества ли "Верность" я. И когда я ответил отрицательно... опять же не знаю, как сказать... В общем почувствовал я, что первоначальное отношение ко мне, вызванное тем, что я назвал отца Василия, изменилось. В худшую сторону. Чуть-чуть. Самую малость. И последовала рекомендация наладить с "Верностью" отношения.

А у меня с ней "отношения" уже были. Все мы тогда были "неформалами" и тусовались в нашем "гайд-парке".

Общество "Верность" было иркутским вариантом общества "Память", если помните о таком. Безусловно политическая организация. Направляемая идейно РПЦ.

Уважаемые Партизан и Один!
Не думаю, что когда-нибудь в этом мире я изменю свое высокое мнение о вас лично или о той Христианской Церкви, суть которой сформулировали здесь Вы, товарищ Один, но к бюрократической организации, возглавляемой патриархом Кириллом, мое отношение существенно другое.

Оно намного ближе к отношению Ниндзи...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Вторник, 15.02.2011, 16:47 | Сообщение # 43
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Не думаю, что когда-нибудь в этом мире я изменю свое высокое мнение о вас лично или о той Христианской Церкви, суть которой сформулировали здесь Вы, товарищ Один, но к бюрократической организации, возглавляемой патриархом Кириллом, мое отношение существенно другое.

Оно намного ближе к отношению Ниндзи...

Значицца так. Если Вы по-честному не считаете, что Церковь едина, что в нее реально, а не в качестве фигуры речи, входят и патриарх Кирилл, и о. Василий, и Вы, и аз многогрешный, и всем собором новомученики и исповедники российские, и мученица Татиана, и апостол Андрей, то вполне правильно не считать себя православным. В этом случае, у меня нет никакой проблемы с неприятием Вами священноначалия и проч. Не любите на здоровье. Нам это повод для того, чтобы стараться стать лучше.

Я, скажем, не испытываю никакого пиетета по отношению к столпам российского либерализма и не страдаю от этого. Я же не вступаю в либеральную партию.

Проблемы, на мой взгляд, начинаются там, где человеки затягивают вассисуалийлоханкiвщину "вот мы-то правильные православные, а Кирилл - табачный ересиарх, а мы-то уж не такие, мы с Богородицей и Царем-Искупителем (вариант - старцем игуменом Руслибералием), нами стояла и стоит Святая, Апостольская и проч", но из церкви не уходят. Вот этот вариант кажется мне нечестным.

Что же касается сути поставленного вопроса, мол "бюрократическая организация" нехороша, то "нехорошей" является любая бюрократическая организация. Тем более в России. Я еще не видел такой бюрократической организации, которая в России кому бы то нравилась.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Korsar37Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:02 | Сообщение # 44
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Если Вы по-честному не считаете, что Церковь едина, что в нее реально, а не в качестве фигуры речи, входят и патриарх Кирилл, и о. Василий, и Вы, и аз многогрешный, и всем собором новомученики и исповедники российские, и мученица Татиана, и апостол Андрей, то вполне правильно не считать себя православным.
JО том, что не считаю себя православным, уже не раз говорил...

Но интересно было бы все же знать, что Вы подразумеваете под единством Церкви? Вам ведь известно, что еще со сталинских времен в нее внедрялись "сотрудники". Внедрялись. Без веры, но с ложью. И пользуясь покровительством государства, они вполне могли достичь в ней тех высот, что позволили бы им стать и патриархами. Разве нет?

Но в любом случае, как рассматривать "внедренных" в теме единства Церкви?

Ну и хотелось бы знать также, как Вы относитесь к тому факту, что я привел. А именно:
Иркутские православные священники вдохновляли и идейно направляли общество "Верность", которое проповедовало межнациональную рознь и в частности юдофобию?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
партизанДата: Вторник, 15.02.2011, 23:32 | Сообщение # 45
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
О том, что не считаю себя православным, уже не раз говорил...

Так я же не для спора. Я как раз и говорю, что у меня тогда и проблем нет.

Quote (Korsar37)
Но интересно было бы все же знать, что Вы подразумеваете под единством Церкви? Вам ведь известно, что еще со сталинских времен в нее внедрялись "сотрудники". Внедрялись. Без веры, но с ложью. И пользуясь покровительством государства, они вполне могли достичь в ней тех высот, что позволили бы им стать и патриархами. Разве нет?

То что они там были, ясно. Но не так все просто. Кто кого дурачил? Кто был иерархом, который лавировал в чащобе тоталитарного режима, а кто был "не наш". Я знаю про двух "не наших", так оба сейчас в расколе. И обоих любят "за принципиальность в борьбе с тоталитарной РПЦ". Это умора.

В церкви могут формально состоять абсолютные грешники. (Я не считаю агентов правительства в чем-то грешнее вора или насильника, сразу Вам скажу.) Так всегда было. И при Хрущеве, и при Сталине, и при Николае 1, и при Алексее Михайловиче, и при Димитрии Донском, и при Юстиниане, и при Веспасиане. Церковь есть тело Христово. Она или есть Тело, и тогда присутствие в ней некогда агента спецслужбы не имеет никакого значения. Или она не есть Тело, тогда в ней могут собраться хоть 33 1/3 благонамеренных Бормотуна и 8 с половиной босоногих Ганди, она не будет имеет никакого значения как церковь. Это будет клуб хороших людей.

Про общество "Верность" я не знаю совершенно ничего и не буду высказываться по этому поводу. То, что существуют неумные попы я точно знаю. Знаю также, что существуют и попы с дурным характером. Но ведь у всех есть недостатки.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024