Вторник, 14.05.2024, 20:21
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Приезженная пластинка
Korsar37Дата: Среда, 16.02.2011, 17:33 | Сообщение # 46
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Я не считаю агентов правительства в чем-то грешнее вора или насильника, сразу Вам скажу.
Я вообще не берусь говорить о том, кто кого грешней. И заметьте, никогда не участвовал в обсуждении часов патриарха. Господь разберется.

Однако "агенты правительства", а точнее, засланные чекисты, направлялись в РПЦ с определенной целью. И важной частью этой цели была задача подмены слова Божиего коммунистической пропагандой...

Насколько им это удалось, я тоже судить не берусь. Но мне хотелось бы быть очень осторожным именно в этом отношении.

Зло существует только потому, что всегда маскируется под добро и слишком часто в этом преуспевает.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 16.02.2011, 17:34
 
InTheBalanceДата: Среда, 16.02.2011, 19:28 | Сообщение # 47
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Зло существует только потому, что всегда маскируется под добро и слишком часто в этом преуспевает.

хочецца как лучче
а получаецца - как всегда
 
партизанДата: Среда, 16.02.2011, 22:56 | Сообщение # 48
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)

Однако "агенты правительства", а точнее, засланные чекисты, направлялись в РПЦ с определенной целью. И важной частью этой цели была задача подмены слова Божиего коммунистической пропагандой.

Я готов поверить, что и без цели засылались, просто по безусловному рефлексу властей.
Предположим, что Вы правы и засылались именно с целью подмены слова Божиего коммунистической пропагандой. Но вот мы здесь, а тех кто засылал больше нет. Какие аспекты того, что говорит церковь кажутся Вам коммунистической пропагандой?

Quote (Korsar37)
Насколько им это удалось, я тоже судить не берусь. Но мне хотелось бы быть очень осторожным именно в этом отношении.

А кто мешает подумать.
Но и не в этом дело. До тех пор, пока совершается Литургия, в Церкви есть Христос, даже если в ней полно бывших и нынешних агентов чегототам.

Quote (Korsar37)
Зло существует только потому, что всегда маскируется под добро и слишком часто в этом преуспевает.

Во многом согласен, хотя мы, скорее всего, думаем о разном. В социальном смысле, нет, конечно. Зло происходит от испорченности человека. Научить его быть хорошим невозможно. Тем более, невозможно заставить.

В общем так, если из-за того, что в РПЦ есть бывшие агенты, Вы пренебрегаете Евхаристией, то у Вас нет в ней особенной потребности. Тогда не должно быть и сожалений об испорченности РПЦ, так как она всего лишь общественная организация.

С другой стороны, Вы должны так же относиться и (почти?) ко всем правительственным и общественным организациям последних 20 лет. В них во всех есть участники и/или агенты советской системы.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Четверг, 17.02.2011, 02:06 | Сообщение # 49
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
До тех пор, пока совершается Литургия, в Церкви есть Христос

это - абсолютно так!
и одной ли только рпц это касается?
Quote (партизан)
Вы должны так же относиться и (почти?) ко всем правительственным и общественным организациям последних 20 лет. В них во всех есть участники и/или агенты советской системы.

так и относимся безо всякого "почти".
да, дорогой партизан, и даже включая партии республиканцев и демократов сасш. и дело не в агентах или участниках системы именно советской.
===
зы и только зы.
ни в коем случае не в качестве курьеза. а для информации.
встречал литургию и в даосизме, который, конечно, чистой воды шаманизм и "языческая магия", сверстник иудаизма и индуизма, т.е. постарше буддизма и христианства в качестве, конечно, только "социального института".
другого слова для обозначения содержания обряда у этого американца, спервоначалу православного грека (для точности), посвященного и усыновленного в даосы (что практически исключено для некитайца - случай исключительный, завидую biggrin рэйни, живущей от него поблизости), при переводе не нашлось.
 
партизанДата: Четверг, 17.02.2011, 05:42 | Сообщение # 50
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Ув ИнЗеБаланс
я тут недавно освоил такой поэтический жанр пирожок (размер 9-8-9-8, без рифмы, больших букв и знаков препинания).
Приведу несколько, чужих в т.ч., так как они на тему сравнения буддистов с нашими. Без обидок, просто в шутку. Их тут несколько, чтобы показать, как мысль развивалась.

в одной руке держи тарелку
в другой руке держи бокал
а как достать еду с тарелки
так ясно сказано рукой

звук от хлопка одной ладонью
буддийский есть такой коан
но православный переплюнет
буддиста завсегда во всём

буддист супротив православных
как мятлев и козьма прутков
супротив пушкина с высоцким
хотя вот тут я не силен

Понятное дело - у них неправильная литургия. А у грека просто слов других нет. Хорошо, пусть будет Евхаристия, чтобы даосы не приставали.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Korsar37Дата: Четверг, 17.02.2011, 07:41 | Сообщение # 51
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Зло происходит от испорченности человека. Научить его быть хорошим невозможно. Тем более, невозможно заставить.
Хм... не в порядке дискуссии... а... скажем так: уточняю.

А чему учил Иисус в нагорной проповеди? В притче о добром самаритянине? Чему вообще учил, говоря людям, что они злы, и что надо копить не те "сокровища", что они копят, а совсем другие?

Не брался же Он за безнадежное дело!

А в скрижалях Господь разве не учил человека добру?

Конечно, свободная воля проявляет себя в том, в частности, что слабодушный человек под влиянием низменных инстинктов, подчиняясь плоти, грешит. Но ведь не в этом же суть! Грешный человек, ведомый Гласом Божьим и добрым пастырем, может искренне раскаяться и простится ему.

А если пастырь не добр?

Проблема в том, что среди идей, бытующих в человеческом обществе, существуют такие, что усвоивший их человек, не испытывает потребности в покаянии. Более того, он способен гордиться своими грехами, ставить их себе в заслугу и даже верить, что именно они вознесут его в Рай. Или в то, что ни Рая ни Ада не существует вовсе, а его "заслуги" просто по достоинству будут когда-то оценены "прогрессивным человечеством", и эта вера согревает его, позволяя прятяться от страха перед грядущим небытием. И ведь легче всего эти идем распространяются, если их озвучивают с амвона (а чем высокая трибуна не амвон?).

В том, что эти идеи заразны и имеют распространение даже внутри конфессий, я думаю, мне нет необходимости Вас убеждать...

Но именно это я имел в виду, когда говорил о зле, маскирующемся под добро.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 17.02.2011, 08:38
 
InTheBalanceДата: Четверг, 17.02.2011, 11:48 | Сообщение # 52
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
недавно освоил такой поэтический жанр пирожок (размер 9-8-9-8, без рифмы, больших букв и знаков препинания).
Приведу несколько, чужих в т.ч., так как они на тему сравнения буддистов с нашими. Без обидок, просто в шутку. Их тут несколько, чтобы показать, как мысль развивалась.

чтобы показать, как мысль развивалась biggrin
 
партизанДата: Четверг, 17.02.2011, 16:34 | Сообщение # 53
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
чтобы показать, как мысль развивалась

Это лимерики. Тоже хорошо, и очень мною любимо, но пирожок роднее.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Четверг, 17.02.2011, 16:53 | Сообщение # 54
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А чему учил Иисус в нагорной проповеди? В притче о добром самаритянине? Чему вообще учил, говоря людям, что они злы, и что надо копить не те "сокровища", что они копят, а совсем другие?

Не брался же Он за безнадежное дело!

А в скрижалях Господь разве не учил человека добру?


Видите ли, Он немножечко Бог. Это первое.
"Делай, что должен... и т.п." Это второе.
Разумеется, надо стараться. Я имел в виду, что именно научить нельзя. Он не учит, а призывает. Не доказывает, а показывает.
Ну и потом, «Сын Человеческий придя, найдет ли веру на земле» (Лк. 18: 8). Это третье.

Quote (Korsar37)
Конечно, свободная воля проявляет себя в том, в частности, что слабодушный человек под влиянием низменных инстинктов, подчиняясь плоти, грешит.

Ну почему же плоти? Совсем нет. Когда человек высокомерен, любит поучать, любит свои тараканы в голове и навязчиво делится ими со всеми, никакой плоти тут нет, все очень умственно.

Quote (Korsar37)
Но ведь не в этом же суть! Грешный человек, ведомый Гласом Божьим и добрым пастырем, может искренне раскаяться и простится ему.

А если пастырь не добр?


Если Пастырь с большой буквы, то Он, разумеется, добр. А уж Он найдет способ воздействовать на того, кто к Нему тянется. Пошлет такому доброго пастыря и проч.

Quote (Korsar37)
Проблема в том, что среди идей, бытующих в человеческом обществе, существуют такие, что усвоивший их человек, не испытывает потребности в покаянии. Более того, он способен гордиться своими грехами, ставить их себе в заслугу и даже верить, что именно они вознесут его в Рай. Или в то, что ни Рая ни Ада не существует вовсе, а его "заслуги" просто по достоинству будут когда-то оценены "прогрессивным человечеством", и эта вера согревает его, позволяя прятяться от страха перед грядущим небытием.

Разумеется.

Quote (Korsar37)
И ведь легче всего эти идем распространяются, если их озвучивают с амвона (а чем высокая трибуна не амвон?).

В том, что эти идеи заразны и имеют распространение даже внутри конфессий, я думаю, мне нет необходимости Вас убеждать...

Но именно это я имел в виду, когда говорил о зле, маскирующемся под добро.


Еще раз. Если речь идет о Церкви, то там есть не только это и даже не столько это.
В этом я убежден, во-первых, с "теоретической" точки зрения. Такие идеи идут вразрез с учением церкви и в этом всегда можно убедиться открыв книШку; это очень затрудняет деятельность "неправильному" проповеднику. Напротив, для секулярного общества идеи, о которых Вы говорите, совершенно нормальны, и об этом написано во всех нормативных актах этого общества.

В этом я убежден и с практической стороны. Я знаком с очень многими попами и несколькими епископами; среди них есть самые разные люди, не всегда они во всем хороши, но того кошмара, о котором неустанно пишут ненавидящие церковь (и при этом очень плохо информированные) люди, я не вижу.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Четверг, 17.02.2011, 16:56
 
Korsar37Дата: Четверг, 17.02.2011, 17:31 | Сообщение # 55
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Ну почему же плоти? Совсем нет. Когда человек высокомерен, любит поучать, любит свои тараканы в голове и навязчиво делится ими со всеми, никакой плоти тут нет, все очень умственно.
Эх, товарищ Партизан!
А почему Вы думаете, что "умственное" непременно от духа? Высокомерие, гордыня и тараканы в голове имеют свои первопричины в уязвленном инстинкте самоутверждения, усугубленном разными комплексами. Прямо из подсознания, сиречь "ид" по-фройдовски, то есть "жЫвотное".
Quote (партизан)
Если Пастырь с большой буквы
то у Него, разумеется, свои резоны. Нам неведомые. Да ведь много нас, и не каждый знает к чему и к Кому тянет его... особенно на перепутье.

Ну вот конкретизируем слегка: тянет муслима к Аллаху, а находит он "улема", который учит его терроризму.... Может такое быть?

Quote (партизан)
Я знаком с очень многими попами и несколькими епископами; среди них есть самые разные люди, не всегда они во всем хороши, но того кошмара, о котором неустанно пишут ненавидящие церковь (и при этом очень плохо информированные) люди, я не вижу.
Надеюсь, что меня Вы к "ненавидящим" не относите...

Что до кошмара, то и о нем я ничего не говорил. А говорил я о том (а Вы на это ничего мне не сказали), что общество "Верность", идейно направляемое и вдохновляемое Иркутскими правовославными священниками пропагандировало межнациональную рознь и юдофобию. По этому конкретному поводу у меня лично с ними было не одна "дискуссия", в которой со стороны "Верности" в частности, однажды участвовал и в прошлом высокий комсомолький чин, а ныне еще более высокий (по Иркутским меркам) чин церковный...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 17.02.2011, 18:05 | Сообщение # 56
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
лимерики. Тоже хорошо, и очень мною любимо, но пирожок роднее.

вы знаете - я всеядный.
если вкусно - и сонет слопаю. впрочем, и дант "не презирал сонета" biggrin
он про пирожки, верно, не знал. там - пицца. не повезло. а мы их с кайфом съедим, сядя прямо на плечи гигантоффф
---
что было в поездке хорошо - так это грибочки соленые-не-маринованые-по-банкам.
особенно опята - славные ребята! грузди тоже хороши, но нет той сладостной простоты, што хуже воровства, в их вкусе.
боже мой!
"жаль, что вас не было с нами"
 
InTheBalanceДата: Четверг, 17.02.2011, 18:06 | Сообщение # 57
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Может такое быть?

может!
 
партизанДата: Четверг, 17.02.2011, 20:34 | Сообщение # 58
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Эх, товарищ Партизан!
А почему Вы думаете, что "умственное" непременно от духа?

Moжет и не от духа, а от души.

Quote (Korsar37)
Высокомерие, гордыня и тараканы в голове имеют свои первопричины в уязвленном инстинкте самоутверждения, усугубленном разными комплексами. Прямо из подсознания, сиречь "ид" по-фройдовски, то есть "жЫвотное".

А нам до Фройда, шалапутника и запутаиста, никакого дела нет. Из "подсознания"? А что там? Тело что ли?

Quote (Korsar37)
у Него, разумеется, свои резоны. Нам неведомые. Да ведь много нас, и не каждый знает к чему и к Кому тянет его... особенно на перепутье.
Ну вот конкретизируем слегка: тянет муслима к Аллаху, а находит он "улема", который учит его терроризму.... Может такое быть?

Разумеется. Но я не уловил идеи. Христос и этого муслима к терроризму что ли подталкивает?

Quote (Korsar37)
Надеюсь, что меня Вы к "ненавидящим" не относите...

Ни, ни.

Quote (Korsar37)
Что до кошмара, то и о нем я ничего не говорил. А говорил я о том (а Вы на это ничего мне не сказали), что общество "Верность", идейно направляемое и вдохновляемое Иркутскими правовославными священниками пропагандировало межнациональную рознь и юдофобию. По этому конкретному поводу у меня лично с ними было не одна "дискуссия", в которой со стороны "Верности" в частности, однажды участвовал и в прошлом высокий комсомолький чин, а ныне еще более высокий (по Иркутским меркам) чин церковный...

А я Вам и не скажу ничего. Я не знаю их позиции совсем. Вы говорите "рознь и проч." Ну вот, скажем, я не люблю расистов всякого вида, но в обморок от возмущения при слове "ксенофобия" не падаю и фОшиЗДами людей, которые считают возможным обсудить этнический состав преступного мира РФ не считаю. А ведь за одно это я надежно зачислен в разряд разжигателей, если посмотреть с точки зрения либерала чистой воды.

К тому же, я про общество "Верность" услышал только от Вас. Это говорит о незначительности их влияния, даже если они именно так плохи, как Вы говорите. Плюс к тому в таких случаях очень много неясных детальных вопросов. В какой степени православные священники влияют на это общество (оно ведь не часть церковной организации)? В какой степени эти священники представляют церковь (они ведь и от своего лица могут выступать)? Ничего этого я не знаю, поэтому и не говорю ничего.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Korsar37Дата: Четверг, 17.02.2011, 21:23 | Сообщение # 59
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (партизан)
Из "подсознания"? А что там? Тело что ли?
Да уж не дух. Плоть, конечно.
Quote (партизан)
Разумеется. Но я не уловил идеи. Христос и этого муслима к терроризму что ли подталкивает?
Не Аллах. Но, вроде бы, Его служитель.

Но это - про муслимов. Но ведь и ищущий Христа, может нарваться на такого "служителя". Ну да, терроризму (пока) они - даже "такие" - не учат. Но про "жыдомасонов" говорят.

Quote (партизан)
Ни, ни.
И слава Богу!
Quote (партизан)
Я не знаю их позиции совсем.
Хм...

Бог с ней, с "Верностью", тем более, что она, как и "Память" канула в Лету. Но вспомнился мне разговор с тем "чином"...

Вот он-то мне и поведал о "жыдомасонах". Про всемирный их заговор, который и привел к победе октябрьскую революцию.

Я тогда все допытывался, как же их отличать от порядочных русских патриотов, каковым считал и считаю себя, но в том именно смысле, который этому слову придавал М.Твен. О чем ему и сказал, процитировав этот абзац из "Янки при дворе короля Артура". И попал в эти самые. Жыдомасоны. Вместе с Твеном.

То есть О.Геннадий был вежлив и прямо жыдомасоном назвал только Твена... Но о дальнейших моих политических рассуждениях и аргументах сказал, что вот это все и есть "еврейские штучки", и что ему очень жаль, что я в них вляпался...

На всякий случай я процитирую Твена и здесь:

Quote
Видите ли, я понимаю патриотизм как верность родине, а не ее учреждениям и правителям. Родина – это истинное, прочное, вечное; родину нужно беречь, надо любить ее, нужно быть ей верным; учреждения же – нечто внешнее, вроде одежды, а одежда может износиться, порваться, сделаться неудобной, перестать защищать тело от холода, болезни и смерти. Быть верным тряпкам, прославлять тряпки, преклоняться перед тряпками, умирать за тряпки – это глупая верность, животная верность, монархическая, монархиями изобретенная; пусть она и останется при монархиях. А я родом из Коннектикута, в конституции которого сказано, что «вся политическая власть принадлежит народу и все свободные правительства учреждаются для блага народа и держатся его авторитетом; и народ имеет неоспоримое и неотъемлемое право во всякое время изменять форму правления, как найдет нужным».

С этой точки зрения, гражданин, который видит, что политические одежды его страны износились, и в то же время молчит, не агитирует за создание новых одежд, не является верным родине гражданином, – он изменник. Его не может извинить даже то, что он, быть может, единственный во всей стране видит изношенность ее одежд. Его долг – агитировать несмотря ни на что, а долг остальных – голосовать против него, если они с ним не согласны.

Выделение мое.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
пуристДата: Четверг, 17.02.2011, 21:54 | Сообщение # 60
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
граждАне, граждАне, про бессознательное не поспешайте сказануть...
тама никак не человеческое тело. разве - марксово "неорганическое тело".

процесс "натурализации понятий" наблюдали когда-нибудь?
если наблюдали - ну, вот теперь вы знаете, что происходит в БЕСсознательном.

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Приезженная пластинка (статья Кротова на "Гранях")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024