Вторник, 14.05.2024, 20:36
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Знание как знание (Читаем Старый Завет вместе)
Знание как знание
ODinДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:02 | Сообщение # 31
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
В Евангелиях тоже есть несколько противоречий по жизни Иисуса.
Так написали, так запомнилось.

И это тоже.
Но если с Евангелиями более-менее понятно, и много зависило от самих евангелистов.
То сболее древними преданиями не так все просто.
Начнем с того, что рассказы существовали задолго до возможности их записывать.
То есть до "первого переписчика" они уже дошли в весьма искаженной форме.
Тем не менее суть все равно сохраняется и остается близкой и понятной даже через несколько тысяч лет.
 
AmparoДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:07 | Сообщение # 32
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (ODin)
Начнем с того, что рассказы существовали задолго до возможности их записывать.
То есть до "первого переписчика" они уже дошли в весьма искаженной форме.

Льете воду на мельницу shades ?

smile

 
КорочкинДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:13 | Сообщение # 33
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (ODin)
Начнем с того, что рассказы существовали задолго до возможности их записывать.
То есть до "первого переписчика" они уже дошли в весьма искаженной форме.

Евреи ввели в практику культуры практику дословного запоминания больших текстов.
Но, конечно, за столетия могли накопиться какие-то расхождения.
 
НеизвестныйДата: Понедельник, 12.07.2010, 19:35 | Сообщение # 34
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Евреи ввели в практику культуры практику дословного запоминания больших текстов.
Но, конечно, за столетия накопиться какие-то расхождения.

Я не уверена, что именно евреи...
Судя по Платону, у греков была такая профессия - гомерист:человек, который знал наизусть тексты Гомера.
Может быть, точная устная память на тексты - была чертой той культуры, которую мы утратили после Гуттенберга, не говоря уж об Интернете.
Нам трудно сегодня даже представить себе устную традицию, в которой точно передаются события 300-летней давности, а для древних это было - раз плюнуть.
Есть такой интересный пример, самаритяне. Это народ, который поселился в Палестине где-то в 6м веке до нэ, принял Старый Завет как основу своей религии, но дальше шел своим путем. Их свитки - существуют, и историки сравнили их со свитками Старого Завета, копировавшимися по еврейской линии, совсем независимо. Оказалось, что разница достаточно мала, т.е. запоминание текста, умение его копировать без ошибок - было частью той культуры.
 
НеизвестныйДата: Понедельник, 12.07.2010, 19:39 | Сообщение # 35
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
В Евангелиях тоже есть несколько противоречий по жизни Иисуса.
Так написали, так запомнилось.

Я думаю, что раcxождения - чаще признак того, что так и было, но люди запоминали по разному.
Преступники договариваются о свидетельских показаниях так, чтобы все сошлось тютелька в тютельку, а вот честным людям такое не придет в голову делать.


Сообщение отредактировал Неизвестный - Понедельник, 12.07.2010, 19:39
 
ODinДата: Понедельник, 12.07.2010, 23:25 | Сообщение # 36
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Я думаю, что раcxождения - чаще признак того, что так и было, но люди запоминали по разному.
Преступники договариваются о свидетельских показаниях так, чтобы все сошлось тютелька в тютельку, а вот честным людям такое не придет в голову делать.

Верно. smile
 
партизанДата: Понедельник, 12.07.2010, 23:51 | Сообщение # 37
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
(растерянно):а с чем же тогда мне спорить?

Простите, я не подумал. sad


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
ИвицаДата: Вторник, 13.07.2010, 10:21 | Сообщение # 38
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Я думаю, что раcxождения - чаще признак того, что так и было, но люди запоминали по разному.

Иногда расхождения более радикальны. Скажем, две могилы Иосифа - одна в Назарете, другая в Иерусалиме.

Когда-то я ездил из Хайфы в Иерусалим на экскурсионных автобусах (потом, когда я изрядно намозолил глаза гидам и
поиздержался, я нашел другой и более короткий путь). Гиды там, Вы правы, - замечательные люди - умные и со специфическим
чувством юмора. Один раз на моих глазах произошел любопытный разговор гида с экскурсантом. Тот начал допытываться
у гида, в пользу какого захоронения больше "исторических данных". На что гид тонко улыбнулся и сказал: "если Вы ставите вопрос так, то для начала нам нужно иметь какие-то "исторические" свидетельства о существовании Иосифа как таковом".

 
НеизвестныйДата: Вторник, 13.07.2010, 21:48 | Сообщение # 39
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Иногда расхождения более радикальны. Скажем, две могилы Иосифа - одна в Назарете, другая в Иерусалиме.
Когда-то я ездил из Хайфы в Иерусалим на экскурсионных автобусах (потом, когда я изрядно намозолил глаза гидам и
поиздержался, я нашел другой и более короткий путь). Гиды там, Вы правы, - замечательные люди - умные и со специфическим
чувством юмора. Один раз на моих глазах произошел любопытный разговор гида с экскурсантом. Тот начал допытываться
у гида, в пользу какого захоронения больше "исторических данных". На что гид тонко улыбнулся и сказал: "если Вы ставите вопрос так, то для начала нам нужно иметь какие-то "исторические" свидетельства о существовании Иосифа как таковом".

(С осторожностью):могила Иосифа в Иерусалиме?
Вы ведь не про шумиху о похоронной пещере с 6 (или 7) оссиариями, найденную в 80е годы, о которой сделан фильм Даном Камероном лет 5 назад?

Ну а расхождения - тут ничего не поделаешь. И гробница царя Давида, которая возникает в 11м веке нэ, и скорее всего, изобретение крестоносцев - тому хороший пример.

 
ИвицаДата: Вторник, 13.07.2010, 22:26 | Сообщение # 40
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
(С осторожностью):могила Иосифа в Иерусалиме?
Вы ведь не про шумиху о похоронной пещере с 6 (или 7) оссиариями, найденную в 80е годы, о которой сделан фильм Даном Камероном лет 5 назад?
Ну а расхождения - тут ничего не поделаешь. И гробница царя Давида, которая возникает в 11м веке нэ, и скорее всего, изобретение крестоносцев - тому хороший пример.

Я имел в виду то, что лежит на самой поверхности ("Гефсимания связывается не только с предсмертной молитвой и Страстями Христа, но и могилой Его Матери Богородицы, Пречистой Девы Марии после того, как Пятый Вселенский собор признал и узаконил догму божественности Богородицы, с середины пятого века её могила стала местом паломничества.
В гробнице Пресвятой Богородицы пребывает Её чудотворный образ Иерусалимская , а также находится захоронение Её родителей и прав. Иосифа Обручника").

Предлагаю Вам все "изобретения" (а таковых на Святой Земле немало) как-то маркировать в ходе Ваших замечательных экскурсов (хотя бы для того, чтобы у светофоров лишних козырей не было).

 
НеизвестныйДата: Вторник, 13.07.2010, 22:36 | Сообщение # 41
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Я имел в виду то, что лежит на самой поверхности ("Гефсимания связывается не только с предсмертной молитвой и Страстями Христа, но и могилой Его Матери Богородицы, Пречистой Девы Марии после того, как Пятый Вселенский собор признал и узаконил догму божественности Богородицы, с середины пятого века её могила стала местом паломничества.
В гробнице Пресвятой Богородицы пребывает Её чудотворный образ Иерусалимская , а также находится захоронение Её родителей и прав. Иосифа Обручника").
Предлагаю Вам все "изобретения" (а таковых на Святой Земле немало) как-то маркировать в ходе Ваших замечательных экскурсов (хотя бы для того, чтобы у светофоров лишних козырей не было).

Уфф. Я почти, было, испугалась, что Вы - о той пещере cool
Но не знала, что в Назарете есть могила Иосифа
Маркировать, наверное, проще достоверные памятники старины, ведь их много меньше..
Пещера в Хевроне, где предположительно похоронены Авраам, Сарра, Исаак, Ревекка, Иаков, Леа.
Еще царь Ирод, а это 1й век до нэ, явно считал ее аутентичной и построил здание над ней. Какие-то кости, датируемые самым началом 2го тысячелетия до не - там есть (я слышала от профессионала-археолога Габриеля Баркая, и не вижу, зачем бы он стал врать)
 
партизанДата: Среда, 14.07.2010, 19:25 | Сообщение # 42
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Пятый Вселенский собор признал и узаконил догму божественности Богородицы

Аааааааааааааа!
Место важное, интересное и очень красивое. Но вот это утверждение есть явно корявый перевод.

На Пятом Вселенском соборе соборе было узаконено употребление термина "Приснодева".

Извините за назойливость. cool


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
ODinДата: Среда, 14.07.2010, 21:08 | Сообщение # 43
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Предлагаю Вам все "изобретения" (а таковых на Святой Земле немало) как-то маркировать в ходе Ваших замечательных экскурсов (хотя бы для того, чтобы у светофоров лишних козырей не было).

На мой взгляд, крайне непродуктивный подход.
Из которого следует, что автор не легко и для собственного удовольствия делится своим, а спорит с другим (не важно как его зовут, потому что если есть потребность в споре и желание доказать, значит нет внутреннего полного и безоговорочного приятия собственной позиции happy )
Quote (партизан)
Аааааааааааааа!

Вот-вот! happy
 
ИвицаДата: Среда, 14.07.2010, 22:16 | Сообщение # 44
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Это имело бы практическое значение, поскольку способствовало бы в каких-то случаях
конкретизации представлений о предмете.
Ведь если верующий узнает, что "ясли" - это не деревянный хлев с сеном, а каменная
пещера, что место снежинок в Вифлееме занимают пылинки, что"плотник" Иосиф
строил не из дерева, а из камня, а могила его только в Назарете - будет ли
это саднить или расшатывать его веру? Впрочем, может и будет - умножающий знание
умножает скорбь...
 
НеизвестныйДата: Четверг, 15.07.2010, 01:26 | Сообщение # 45
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Это имело бы практическое значение, поскольку способствовало бы в каких-то случаях
конкретизации представлений о предмете.
Ведь если верующий узнает, что "ясли" - это не деревянный хлев с сеном, а каменная
пещера, что место снежинок в Вифлееме занимают пылинки, что"плотник" Иосиф
строил не из дерева, а из камня, а могила его только в Назарете - будет ли
это саднить или расшатывать его веру? Впрочем, может и будет - умножающий знание
умножает скорбь...

Очень зависит от верующего, да и от деноминации, к которой он принадлежит.
Я заметила, что среди христиан - для протестантов в целом важно знать, где были те или иные христианские святыни, а для католиков и православных - реальность меньше значима.
Среди иудеев деление не так четко, но тоже - знаю религиозных людей, которым важно знать, что то-то и то-то случилось тогда-то и тогда-то, а есть такие, которые вполне принимают Библейскй критицизм, считают, что Старый Завет - это компиляция разных источников 8го века до нэ, но это как-то совмещается с верой.


Сообщение отредактировал Неизвестный - Четверг, 15.07.2010, 01:32
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Знание как знание (Читаем Старый Завет вместе)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024