Пятница, 03.05.2024, 19:45
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Уравнивание (продолжение) (продолжение дискуссии)
Уравнивание (продолжение)
КорочкинДата: Четверг, 24.06.2010, 21:03 | Сообщение # 46
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (сионист)
А какая иерархия заложена в Торе?

А царь Давид - где?

Quote (bivere)
система стала порочной в тот момент, когда не то чтобы церковь слилась с государством, а более того - церковь стала использовать присущие государству формы и средства для достижения своих чисто церковных христианский целей.

"Порочной" - это если бы сейчас делали.

А тогда люди были первопроходцами, жили как умели, воплощали христианские ценности как умели.

И, в общем, кое-чего достигли.

Хотя бы на уровне европейского пейзажа, изукрашенного церквями сиздревле.

 
сионистДата: Четверг, 24.06.2010, 21:04 | Сообщение # 47
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
По сравнению с ними

Истина погибает в сравнении! (с) 2006, сионист.

Quote (Корочкин)

А царь Давид - где?

А читать Ветхий Завет кто будет?


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон

Сообщение отредактировал сионист - Вторник, 22.06.2010, 23:32
 
НеизвестныйДата: Четверг, 24.06.2010, 21:04 | Сообщение # 48
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
А царь Давид - где?

в Самуиле и в Книге Царств (у христиан и иудеев немного разное деление по книгам)


Сообщение отредактировал Неизвестный - Вторник, 22.06.2010, 23:34
 
bivereДата: Четверг, 24.06.2010, 21:04 | Сообщение # 49
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
"Порочной" - это если бы сейчас делали.
А тогда люди были первопроходцами, жили как умели, воплощали христианские ценности как умели.

филосoфия была на офигенном уровне очень давно.
так что говорить о том, что в те времена все аспекты жизни людей (причем даже таких людей, которые несли слово Божье) были варварскими - некорректно.

Quote (сионист)
Истина погибает в сравнении! (с) 2006, сионист.

Говорят, что Энштейн сказал, что все в мире относительно. Думаю, что не следует воспринимать его буквально.
Кстати, совсем недавно прочитал, что он страдал аутизмом (просто тогда не знали, что это генетическая особенность) и весьма вероятно именно поэтому был гениален.

Сообщение отредактировал bivere - Вторник, 22.06.2010, 23:39
 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 21:04 | Сообщение # 50
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (партизан)
Мирные арабские пастухи оказались в 8м веке на равнинах прекрасной Франции. И это не был даже "караван мира". Они хотели ее завоевать и поселиться там, как они сделали это с Пиринеями.

Но благодаря воинственным обратившимся племенам у средневековой Европы на каждый караван находился свой молот smile .

Quote (сионист)
Задумайтесь, почему? Спор на форуме -- это одно, а сердце всё-таки иначе диктует? В какой из этих двух частей обитает Ваше христианство?

Оно у меня обитает в одной части, неделимой, как мне кажется smile .

Сердце, конечно, диктует - потому что есть христиане безоговорочно хорошие, как Иоанн Павел или мать Тереза, а есть неоднозначные - как Савонарола или Ричард Львиное Сердце. Они тоже для меня свои, но ведь вы сами говорили о самокритике - я вижу их недостатки. А с другой стороны, кто я такая, чтобы их осуждать? Ну, я в том смысле, что есть какие-то вещи в них, к которым мы все равно никогда не приблизимся. И это совсем не костры с еретиками, и не количество убитых сарацинов.

Сообщение отредактировал Amparo - Вторник, 22.06.2010, 23:41
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 21:04 | Сообщение # 51
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (bivere)

основной же посыл состоит в том, что единственным средством, которое церковь могла использовать для христианизации людей (не против такого вот грубого определения ?) - это проповедь. все же другие методы, включая даже такие безобидные, как общественное порицание не пришедших на воскресную проповедь, - являются неприемлимыми. В данном конкретном примере неприемлимым потому, что утверждение "не пришел в церковь - плохой" является отрицанием того, что человек хороший. Проповедь должна строить только на том, что принадлежность к христианству несёт только хорошее и ничего плохого. Это конечно доведенный до абсолютно безумной степени идеализм, но мы ведь говорим именно об идеалах (в-основном).

Верно, но проповедь может иметь разные формы.

Вы бы, например, смогли воспитать ребенка (это аналогия, а не прямое сравнение, даже не начинайте!), пользуясь только Вашим принципом и при этом совершенно последовательно? Наверное, пришлось бы использовать убеждение в разных видах, а не просто в форме благонамеренного говорения.

Когда Вы хотите убедить кого-нибудь в Вашей правоте, Вы, наверное, используете разные ораторские и психологические приемы (не поймите плохо, не трюки, не шантаж, а честные добрые старые приемы от Цицерона и Демосфена), не только "проповедь"? Почему церкви нельзя?

Если Вы говорите о принуждении, я с Вами согласен.

Quote (bivere)
Мне же, со своей стороны, очень интересно знать как вы видите негатив моего первоначального утверждения. Поскольку там было более одного постулатов, то негатив (то есть обратная сторона, не в смысле плохая) неоднозначен.

Мне кажется, что гораздо чаще мирская власть пыталась использовать церковь для своих целей. Хотя, я говорю больше о восточном христианстве. Ну, да мне его судьбы ближе.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Вторник, 22.06.2010, 23:42
 
сионистДата: Четверг, 24.06.2010, 21:04 | Сообщение # 52
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
И, оказалось, что Бог Свой народ знал лучше, чем Шмулик.
Но и Шмулик смирился, Шауля помазал, Давида помазал и монархия пошла-покатилась.

А если еще почитать-помыслить? Шмулик-то был прав, и Бог тоже так думал. Но Бог шире мыслил, решил ликбез вреда монархии провести лет так на 300, чтоб всем в урок было. Исюк и Ерема урок поняли. Не только царство покоряли, но даже и сам Храм! "Мне ваши Храмные штучки противны, и благоухания вонючи" -- так Бог и заявил словами Исаии. А почему? Потому что "административная деятельность" (будь то служба в Храме илив Политбюро под названием Ватикан) не имеет ничего общего с верой.

Quote (Неизвестный)
Speedily cause the offspring of your servant David to flourish, and let him be exalted by your saving power, for we wait all day long for your salvation. Blessed are you, O Lord, who causes salvation to flourish.

Ну и как это мамуся-ретроградка понимает? Царство реставрировать? Там даже слова "царь" нет. А вот возвращению СУДЕЙ таки молимся. Судьи -- она в Законе Божьем, а цари -- нет. Да и сама цель Закона -- уравниловка перед Богом, а не наделение спец. полномочиями некоторых избранных. Пол Джонсон пытается назвать это состояние "теократическая демократия".


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
bivereДата: Четверг, 24.06.2010, 21:05 | Сообщение # 53
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Amparo)
есть христиане безоговорочно хорошие, как Иоанн Павел или мать Тереза, а есть неоднозначные - как Савонарола или Ричард Львиное Сердце. Они тоже для меня свои, но ведь вы сами говорили о самокритике - я вижу их недостатки. А с другой стороны, кто я такая, чтобы их осуждать?

мне кажется, дорогая Amparo, здесь не идет речь об осуждении.
Говоря о том, что некие люди (не обязательно даже христиане) - являются не настолько безоговорочно хорошими, как некие другие люди, вы всего лишь говорите, что с точки зрения ваших собственных понятий о человеческих ценностях, добре и зле, некоторые поступки первой группы людей вызывают у вас неприятие. Не более того.
Это выражения вашего собственного мнения, на которон вы имеете полное право.
Ни обсуждения, ни тем более осуждения тут нет.

 
сионистДата: Четверг, 24.06.2010, 21:05 | Сообщение # 54
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (Amparo)
есть христиане безоговорочно хорошие, как Иоанн Павел или мать Тереза, а есть неоднозначные - как Савонарола или Ричард Львиное Сердце

Мир без двух первых бы обеднел, а без двух вторых -- обогатился бы.


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
сионистДата: Четверг, 24.06.2010, 21:05 | Сообщение # 55
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (bivere)
Энштейн сказал

Эйнштейн за пределами своей узкой специальности -- не голова. Откровенно скажем. Яша Хейфец тоже что-то там говорил, и я его часто слушаю, но только когда без слов, на скрипке.


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
bivereДата: Четверг, 24.06.2010, 21:05 | Сообщение # 56
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (партизан)
Вы бы, например, смогли воспитать ребенка (это аналогия, а не прямое сравнение, даже не начинайте!), пользуясь только Вашим принципом и при этом совершенно последовательно? Наверное, пришлось бы использовать убеждение в разных видах, а не просто в форме благонамеренного говорения.

это то самое противоречие реальности с абстрактной идеальностью, которое мне пока не удается разрешить даже для себя и даже в чистой теории. но именно вот такие мыслительные эксперименты мне интересны.

Quote (партизан)
Когда Вы хотите убедить кого-нибудь в Вашей правоте

стараюсь это делать как можно реже smile

Quote (партизан)
Вы, наверное, используете разные ораторские и психологические приемы (не поймите плохо, не трюки, не шантаж, а честные добрые старые приемы от Цицерона и Демосфена), не только "проповедь"? Почему церкви нельзя?

потому что я грешен, а церкви не пристало совершать ошибки.
ну и кроме того, я не стремлюсь попасть в рай smile

Quote (партизан)
Мне кажется, что гораздо чаще мирская власть пыталась использовать церковь для своих целей. Хотя, я говорю больше о восточном христианстве. Ну, да мне его судьбы ближе.

безусловно были обе стороны этого явления. И скорее всего государство использовало церковь гораздо чаще, но ведь были и случаи когда определенная группа верующих освобождалась от какого-то налога. Вот это, на мой взгляд, недопустимо

 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 21:05 | Сообщение # 57
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Было христианство Крестовых Походов с его приевшимся:"Убивай всех, Господь разберет, где свои, а где чужие", а было и есть христианство тех, кто ездит лечить и строить в Африку и тех, кто прятал евреев во время Катастрофы.

smile Эта фраза относится к альбигойским войнам. Которые тоже приписываются к походам, но, строго говоря, это было немножко отдельно от походов в Святую Землю. Те же самые крестоносцы ездили в Палестину и в Северную Африку и , в том числе, для того, чтобы лечить и строить (госпитальеры, и не только). А римские папы брали евреев под свое покровительство. Это все идет оттуда, просто потребовалось время, чтобы все это как-то устаканить. И, кстати, Возрождение (не в художественном, а в идейном смысле) и последующая Реформация не ускорили этот процесс. А наоборот - о чем, впрочем, уже здесь писали.

 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 21:05 | Сообщение # 58
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (сионист)
Мир без двух первых бы обеднел, а без двух вторых -- обогатился бы.

Ричарда не отдам, хоть вы деритесь. Как обогатился бы? А Шато Гайяр? А трубадуры? А идеи рыцарства? А межкультурный диалог с Саладином?

А, Савонаролу забирайте, так и быть smile .

 
КорочкинДата: Четверг, 24.06.2010, 21:06 | Сообщение # 59
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (сионист)
А читать Ветхий Завет кто будет?

Я пошутил.
 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 21:06 | Сообщение # 60
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (партизан)
Вы бы, например, смогли воспитать ребенка (это аналогия, а не прямое сравнение, даже не начинайте!), пользуясь только Вашим принципом и при этом совершенно последовательно? Наверное, пришлось бы использовать убеждение в разных видах, а не просто в форме благонамеренного говорения.

Гм, у нас сейчас, дорогой Партизан, по нашему ТВ идет нечто вроде социальной рекламы (видимо, готовят пиктов к ювенальной юстиции): "Пусть этот шлепок будет последним". Это так, навеяло smile .

 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Уравнивание (продолжение) (продолжение дискуссии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024