Четверг, 25.04.2024, 15:26
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Уравнивание (продолжение) (продолжение дискуссии)
Уравнивание (продолжение)
bivereДата: Четверг, 24.06.2010, 21:01 | Сообщение # 31
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Amparo)
Я думаю (согласна в этом с тов. Корочкиным, Партизаном и Малявой - кто бы сомневался ), что причина была в попытке привести властные структуры хоть в малое соответствие с учением Христа. Не могу сказать, глядя из 21 в. в, скажем, 12-13, что эта попытка совсем не удалась.

Я согласен с тем, что такое желание было, оно было откровенно и даже весьма распостранено.
Однако моя точка зрения состоит в том, что это осталось всего лишь благим начинанием, из которых, как известно, выстелена дорога в ад. Начинание, каким бы светлым и откровенным оно ни было и какие бы хорошие люди его не пытались претворить в жизнь, никогда не может сломать системы. А система стала порочной в тот момент, когда не то чтобы церковь слилась с государством, а более того - церковь стала использовать присущие государству формы и средства для достижения своих чисто церковных христианский целей.

Quote (Amparo)
Пора бы уже, кстати что-нибудь организовать. Не в смысле похода, а в смысле встречи.

Я, конечно, всеми конечностями за, но не думаю, что это реально. Увы sad
Слишком нас много и слишком мы разные. У меня, например, нет российского загран паспорта, а без него мне въезд в Россию разрешен, а выезд уже ни фига smile Так что для меня только нейтральная территория подходит (в прямом смысле - Швейцария smile

 
НеизвестныйДата: Четверг, 24.06.2010, 21:01 | Сообщение # 32
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (партизан)
Мне казалось, что Моше - командир, а Арон - комиссар.

Да, пожалуй biggrin
А кто такой главком?
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 21:01 | Сообщение # 33
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
А кто такой главком

Главнокомандующий. Хорошо бы так назвать Моисея, но при таком звании "комиссар" как-то рядом не уживается. Хотя, в общем, тоже неплохо.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 21:01 | Сообщение # 34
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Рекорд посещаемости форума 24 зафиксирован Суббота, 14:19, 29.08.2009.
партизан, Неизвестный, bivere, Корочкин, Amparo

Хорошо сидим!


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 21:02 | Сообщение # 35
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (bivere)
система стала порочной в тот момент, когда не то чтобы церковь слилась с государством, а более того - церковь стала использовать присущие государству формы и средства для достижения своих чисто церковных христианский целей.

Разверните, интересно. Мне история видится, как негатив Вашей картинки. Или Вы опять про крестовые походы? Если б они только знали, бедолаги...


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Вторник, 22.06.2010, 23:10
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 21:02 | Сообщение # 36
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (bivere)
У меня, например, нет российского загран паспорта

Легко получить.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 21:02 | Сообщение # 37
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (партизан)
Хорошо сидим!

smile Я сегодня разговаривала по телефону с aMore, она всем передает привет и мысленно с нами.

 
НеизвестныйДата: Четверг, 24.06.2010, 21:02 | Сообщение # 38
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (партизан)
Рекорд посещаемости форума 24 зафиксирован Суббота, 14:19, 29.08.2009.
партизан, Неизвестный, bivere, Корочкин, Amparo
Хорошо сидим!

Но меня сейчас турнут в реале. Чем-то понравилась мне идея встретиться, именно вот такой компанией, что здесь собирается...
 
НеизвестныйДата: Четверг, 24.06.2010, 21:02 | Сообщение # 39
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Amparo)
Я сегодня разговаривала по телефону с aMore, она всем передает привет и мысленно с нами.

Надо же. Оказывается, есть место в мире, где телефон есть, а интернета - нет. cool
 
КорочкинДата: Четверг, 24.06.2010, 21:02 | Сообщение # 40
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (сионист)
Профанацией крещения.

Ну, это дело вкуса.

По мне - так все в порядке.

 
КорочкинДата: Четверг, 24.06.2010, 21:03 | Сообщение # 41
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Французские революционеры, вдохновлявшиеся идеями гуманизма (идущего от Ренессанса), принявшие декларацию прав человека и т.д. в своей практике действовали, однако, несколько расходясь с декларируемыми принципами: публичные казни, разрушение монастырей и убийство людей Церкви, массовые казни и прочее.

По сравнению с ними Святая Инквизиция до 16 века (т.е. до Возрождения) - просто ангел.

 
КорочкинДата: Четверг, 24.06.2010, 21:03 | Сообщение # 42
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
онравилась мне идея встретиться, именно вот такой компанией, что здесь собирается...

Дело за малым: собрать товарищей, живущих от Калифорнии до Флориды, от Парижа до Иерусалима и от Парижа до Урала и Сибири...
 
НеизвестныйДата: Четверг, 24.06.2010, 21:03 | Сообщение # 43
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Дело за малым: собрать товарищей, живущих от Калифорнии до Флориды, от Парижа до Иерусалима и от Парижа до Урала и Сибири...

Встретимся на Северном Полюсе или Южном? Почему-то хочется верить, что на Южном - теплее и ветерок тоже южный
 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 21:03 | Сообщение # 44
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Сионист)
Большинство новообращенных не знали, что их обратили! На руси обращали деревнями, иногда -- без посещения этих деревень. В Новом Свете обращали целые племена, которые не знали языка и не понимали, что происходит. Это -- миссионерство, к которому призывал Первый Иерусалимский Собор? Павел, Лука, Пётр? Как это можно назвать христианством? Это ересь чистой воды.

Да почему? Что плохого в обрядах? Вон и пикты остались довольны со своими источниками освященными smile . Ну, не понимали ничего практически, ну и что? Но вы же учитывайте, дорогой Сионист, что контингент был совсем другой, чем у Павла и Петра - у тех и язычники были гражданами империи, а это вам не хухры-мухры. Я уже не говорю об иудеях, которым вообще многое не надо было объяснять.

И кстати, когда младенцев крестят (или обрезают), они тоже не понимают, что происходит smile .

 
bivereДата: Четверг, 24.06.2010, 21:03 | Сообщение # 45
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (партизан)
Разверните, интересно. Мне история видится, как негатив Вашей картинки. Или Вы опять про крестовые походы? Если б они только знали, бедолаги...

постараюсь.
моя основная беда в том, что мне очень часто мысли трудно выразить словами. и это касается любых аспектов жизни, не только обсуждения веры. так что дайте немного подумать.
основной же посыл состоит в том, что единственным средством, которое церковь могла использовать для христианизации людей (не против такого вот грубого определения ?) - это проповедь.
Все же другие методы, включая даже такие безобидные, как общественное порицание не пришедших на воскресную проповедь, - являются неприемлимыми.
В данном конкретном примере неприемлемым потому, что утверждение "не пришел в церковь - плохой" является отрицанием того, что человек хороший.
Проповедь должна строить только на том, что принадлежность к христианству несёт только хорошее и ничего плохого.
Это конечно доведенный до абсолютно безумной степени идеализм, но мы ведь говорим именно об идеалах (в-основном).

Ну вот как-то так для начала. Постараюсь еще развить мысль позже.

Мне же, со своей стороны, очень интересно знать как вы видите негатив моего первоначального утверждения. Поскольку там было более одного постулатов, то негатив (то есть обратная сторона, не в смысле плохая) неоднозначен.

 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Уравнивание (продолжение) (продолжение дискуссии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024