Вторник, 23.04.2024, 18:56
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 140
  • 1
  • 2
  • 3
  • 139
  • 140
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Уравнивание (продолжение) (продолжение дискуссии)
Уравнивание (продолжение)
ODinДата: Четверг, 24.06.2010, 20:42 | Сообщение # 1
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
По техническим соображениям, первая ветка про уравнивание закрыта.
Продолжаем разговор здесь.
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 20:56 | Сообщение # 2
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Корочкин
"коли уж Рождество - светский праздник?"

Дай этим умникам из Ватикана еще пореформировать в погоне за одобрением Бормотуна - именно так и будет. Ржевский этого не одобряет. biggrin


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
сионистДата: Четверг, 24.06.2010, 20:56 | Сообщение # 3
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (партизан)
Мы считаем, что не можем спастись без Христовой жертвы и церкви как тела Христова.

Тут Вам Корочкин немедленно процитирует св. Павла: весь Израиль спасется.

Добавлю, что высказанную Вами идею христианства можно толковать очень даже по разному. Она далеко не так прямолинейна и абсолютна, как Вам кажется. Ватикан, допустим, полностью согласен с Павлом и Корочкином по этому вопросу, объявив иудейство bona fide верой в того же Господа не требующей перехода в христианство! (Это уже работа Иоанна Павла Второго, будь земля ему пухом.)


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 20:56 | Сообщение # 4
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
Ватикан, допустим, полностью согласен с Павлом и Корочкином по этому вопросу, объявив иудейство bona fide верой в того же Господа не требующей перехода в христианство!

Дорогой Сионист!
Я Вас заочно люблю и уважаю. Значительно больше, чем папу римского.
Но ап Павла я в обиду не дам ни Вам, ни папе, ни даже.. эх, где наша не пропадала.. римской маме! tongue


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 5
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (bivere)
Дорогая Amparo,
в данном случае я могу высказывать только свое собственное мнение без всякой претензии на знание богословов и т.п.

Конечно, мы здесь все так делаем. Богословов по-настоящему знают единицы smile .

Quote (bivere)
мне кажется, что монополии на Божье Слово не может и не должно быть ни у кого.
Бог хоть и создал нас по своему образу и т.п., но все-таки наделил нас огромными отличиями между собой, которые косвенно указывают на то, что между всеми нами и Богом может быть еще более глубокое отличие.

И не просто может, а наверняка и есть.

Quote (bivere)
Как кто-то в такой ситуации может говорить о своем единственно правильном понимании Бога ?

В рамках данного вероучения - может, конечно. А средневековая европейская цивилизация существовала именно в этих рамках, так получилось.

Quote (bivere)
Не согласен:
все-таки конституция - это свод законов, придуманный людьми. Поэтому она постоянно меняется. Если с такой же логикой подойти к интерпретации слова Божьего, то получится, что это интерпретация тоже придумана людьми и поэтому может и наверное в данном случае должна меняться. Что, кстати, мы и видим.

Но пока она (конституция) не меняется, ее ведь нельзя нарушать - теоретически. Что касается Слова Божьего, то оно записано людьми. Но вы правы, наверное, сравнение с конституцией было не очень удачно.

Quote (bivere)
согасен, но причина все-таки (опять же на мой взгляд) - заполучение власти над людьми, а вовсе не то, что нёс Христос

Я думаю (согласна в этом с тов. Корочкиным, Партизаном и Малявой - кто бы сомневался smile ), что причина была в попытке привести властные структуры хоть в малое соответствие с учением Христа. Не могу сказать, глядя из 21 в. в, скажем, 12-13, что эта попытка совсем не удалась.

Quote (bivere)
ну и отлучать их от церкви к едреней фене с пропагандой забвения отлученных (как мы отлучили светофоров от нашего форума). Убивать то их зачем, да еще при огромном стечении народа, да с особой жестокостью - типа пламя до небес уничтожает не только тело, но и мысли (т.е. душу ???) ?

Конечно, не надо убивать. Многих, кстати, даже в то жестокое время, дйествительно просто отлучали и всячески дискриминировали, но не убивали. Но вот где был состав тяжкого преступления (по законам государства), там и наказывали по существовавшей тогда шкале наказаний. Я этого тоже не одобряю, но не получалось тогда по-другому.

 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 6
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
Кстати, когда именно они это признали? И когда именно они пересмотрели эту позицию (или Вам неизвестно, что они ее пересмотрели?). Я Вам подскажу насчет непогрешимости: в 1980-1982.

Рим признал, что Вселенские соборы неправы, а он, Рим, может менять вероучение в одностороннем порядке, когда изменили Символ Веры. Давно это было.

Формально непогрешимость папы догматизирована в 1870 г. Отменен догмат не был, хотя его пытаются прикрыть рогожкой до того момента, как он снова понадобится. Это вроде руЖЖА. Из него не обязательно стрелять каждый день, но иметь надо. wink

Quote (сионист)
Вот один из ключевых моментов: западная и восточная империи обвиняют друг друга в ереси и налагают друг на друга анафему.

А империи тут и ни при чем. Империи друг друга не анафематствовали, а только лишь главы поместных церквей, восточной и западной. У империй и права такого нет.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 7
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Идея крестовых походов мне лично близка, я ничего не имею против крестовых походов.

smile

Quote (bivere)
где и когда встречаемся ?

Пора бы уже, кстати что-нибудь организовать. Не в смысле похода, а в смысле встречи. Помнится, наши бывшие светофоры были не в пример организованнее - ну чисто средневековые мракобесы smile .

Quote (Корочкин)
Не, сам бы я не пошел, я бы забздел.

Да ладно.

А вообще-то да. Если без шуток себе представить - даже Годфрид Бульонский знал, что не вернется в свой Буйон, расписал все имущество перед походом.

 
AmparoДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 8
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (партизан)
Большинсво обращений в христианство были добровольные, хотя обращающиеся и могли иметь в виду получение некоторых материальных выгод за это: возможность занимать государственные должности, возможность вести бизнес, переход из положения противников империи в положение союзников, мало ли что.

Вот, кстати.

"Христианизация и распространение веры протекали в Британии — по утверждениям историков — очень разумно, прямо-таки ловко, вполне приемлемым и легким для приятия варварами-кельтами методами.
Миссионерам мало мешали старые боги, они даже считали полезным, когда слушатель, внимая словам Евангелия, стоял, прислонившись к кромлеху. Языческих верований не преследовали и не отвергали скопом.

Яснее всего это видно на примере тонкой и тактичной деятельности святого Колумбы с острова Иона, обращавшего пиктов в 563—590 годах.
Видя, что пикты одаряют божескими почестями источники и ключи, святой муж не вопиял, не плевался, не проклинал и не пытался пикетировать источники. Он втихую кропил их святой водой и изгонял дьявола.
Таким манером он, как утверждают его агиографы, окрестил триста различных источников.
Пикты продолжали почитать источники, не подозревая, что те уже давным-давно не языческие, а освященные!"
smile

Анджей Сапковский "Мир короля Артура"

 
КорочкинДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 9
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Св. Фома Аквинский писал:

Quote
"Извращать веру, от которой зависит жизнь души, гораздо преступнее, чем подделывать монеты, которые служат лишь в земной жизни, поэтому если фальшивомонетчики и другие злодеи по справедливости осуждаются на смерть, то с тем большим основанием можно справедливо казнить еретиков, коль скоро они признаны виновными".
 
НеизвестныйДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 10
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (партизан)
Ой, нет. Никакого консенсуса. Я знаю, что эта точка зрения весьма популярна в некоторых кругах. Но Павел очень возражал против этого.

Тогда, уважаемый и дорогой Партизан, объясните, что не так с таким подходом?
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 20:58 | Сообщение # 11
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (сионист)
6. Способ крещения Руси.

Что Вам не нравится в способе крещения Руси? Пали жертвой чеканной фразы из школьного учебника?

Князь Владимир, судя по всему, действительно уверовал. Он действительно изменил свою жизнь и способ правления.
Если мы доверяем летописям, то он готовил свое окружение к принятию христианства, не заставляя их немедленно креститься.

После крещения окружения, Владимир объявил киевлянам "кто хочет быть мне другом, приходи на Днепр креститься". Мы бы сейчас сказали, что это звучит как принуждение, но в те времена люди бы просто не поняли бы какого-нибудь Robert Gibbs'а (для тех, у кого не на слуху: официальный пресс-представитель Белого дома). Стояли бы и думали: "что сказать-то хотел". Киевляне крестились мирно.

Новгород крестили с проблемами, но в этом было замешано много политики. Новгородцы тяготились властью Киева, для них то, что исходило из Киева было нежелательно. Имел место небольшой бунт, а с бунтом поступали как водилось в те времена.

Часто говорят о долго сохранявшемся на Руди двоеверии как доказательстве насильственного крещения. Но оно же может быть повернуто как аргумент в пользу того, что силу не применяли, иначе с "двоеверцами" разобрались бы быстрее.

Поскольку к Владимиру прилепилось прозвище "Красное Солнышко" и прилепилось давно, сам народ на то, что он сделал во время своего правления смотрел положительно.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 20:58 | Сообщение # 12
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Тогда, уважаемый и дорогой Партизан, объясните, что не так с таким подходом?

Длинная и интересная тема, а партизанить-то надо.
Слово Павлу. Вот что он говорит о соотношении своей миссии и учения Христа. Павел решительно отвергает "самостоятельность" своего учения.

К Коринфянам послание:

9Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.

10Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

11Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.

12Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".

13Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

14Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, 15дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.

16Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.

17Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

К галатам:

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос.

К галатам:

я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
НеизвестныйДата: Четверг, 24.06.2010, 20:58 | Сообщение # 13
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Партизан, спасибо. Но было ли так воспринято это последователями?
Нам-иудеям проще:с самого начала в Откровении на Синае есть элементы государственности религии, еще в процессе 40-летнего блуждания тесть Моисея советует ему установить судей-начальников над сотнями и судей над судьями, но не брать на себя разбирать самолично все дела. Т.е. государственность, иерархия - заложены с самого начала. А Павел, может быть не прямыми словами, но результатом - добавляет ее туда, где, казалось бы, ее нет изначально..


Сообщение отредактировал Неизвестный - Вторник, 22.06.2010, 20:29
 
сионистДата: Четверг, 24.06.2010, 20:58 | Сообщение # 14
Аэрофотограф
Группа: Друзья
Сообщений: 611
Репутация: 576
Статус: Offline
Quote (партизан)
Что Вам не нравится в способе крещения Руси?

Профанацией крещения.


Творчество это всё, что вызывает переход из небытия в бытие. Платон
 
партизанДата: Четверг, 24.06.2010, 20:58 | Сообщение # 15
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Но было ли так воспринято это последователями?
Нам-иудеям проще:с самого начала в Откровении на Синае есть элементы государственности религии, еще в процессе 40-летнего блуждания тесть Моисея советует ему установить судей-начальников над сотнями и судей над судьями, но не брать на себя разбирать самолично все дела. Т.е. государственность, иерархия - заложены с самого начала. А Павел, может быть не прямыми словами, но результатом - добавляет ее туда, где, казалось бы, ее нет изначально..

Так Вы о государственности или об "учении" в целом? Я думал речь идет о "в целом".

Если же о государственности, то я даже и не вижу разницы.

Упрощенческое резюме Евангельской части НЗ: Царство Божие не от мира сего, государство не имеет прямого отношения к спасению, но государство есть, это богоустановленная часть жизни. Указаний о том, как строить христианское государство нет.
В чем отличия Апостольской, так сказать, части НЗ (Деяния, Послания, Апокалипсис) от этих принципов? Не вижу.

Если же Вы о церкви (я гадаю), то есть указание о "созижду церковь Мою" (кстати, у Матфея, в самом "иудейском" евангелии). Есть о том, что церковь устанавливается на апостолах, о данной им власти отпускать или не отпускать грехи, о задаче "научить все народы, крестя во имя.." и т.д.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Вторник, 22.06.2010, 20:54
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Уравнивание (продолжение) (продолжение дискуссии)
  • Страница 1 из 140
  • 1
  • 2
  • 3
  • 139
  • 140
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024