Четверг, 02.05.2024, 04:51
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Реинкарнация в христианстве.
Korsar37Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:27 | Сообщение # 406
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
так или иначе, но институт в эсалене (Esalen, Big Sur, California) существует десятки лет, и там не только массаж делают
А также и Гроф (лишенный психоделиков, но заменивший их "холотропным дыханием") и его ученики.

И Е.Свирский. И те, кто ставит в реанимационных рисунки в местах, где их снизу на разглядеть. Но все это - какбе "параллельно" науке.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:30 | Сообщение # 407
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
можно только помнить - если и как это записалось, если нет - то как будто ничего не было...
В том и дело, что я помню ВСЕ, ЧТО БЫЛО. А чего не было - о том только знаю, или догадываюсь.

А Вы таки испытывали глубокий обморок? И разницы между "помню" и "знаю" не видите?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 25.02.2012, 11:31
 
InTheBalanceДата: Суббота, 25.02.2012, 11:46 | Сообщение # 408
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
очень интересно! действительно почему?

самое простое объяснение (№1) - его штучки принципиально новее эдисоновских.
у того - приспособления для удобства существующего порядка вещей.
у теслы - скачок через существующий порядок к сказочному.
начать жить в новой, в другой сказке для публики страшно.
---
но, возможно, что и впрямь сопротивление организованное.
и сопротивление не только из-за того, что это перераспределение денежных потоков (№2), а нечто за №3.
 
InTheBalanceДата: Суббота, 25.02.2012, 11:49 | Сообщение # 409
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Но все это - какбе "параллельно" науке
науке господ бормотунов.
но сформулируй этот вопрос достаточно нейтрально на уравнялке - и разговор поддержат совсем неожиданные для тебя собеседники.
впрочем, это если не интересно самому, лучше не начинать
 
Korsar37Дата: Суббота, 25.02.2012, 11:54 | Сообщение # 410
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
впрочем, это если не интересно самому, лучше не начинать
Интересно, Миша.

Но, ИМХО, очень нейтрально (по причине собственной нейтральности) и очень убедительно этот вопрос сформулировал в "Науке и жизне" еще в 70-х товарищ Губерман. У него там была статья "Неизбежность открытий" (я, кстати, недавно встречал ее и в инете). И что?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 25.02.2012, 11:55
 
InTheBalanceДата: Суббота, 25.02.2012, 12:36 | Сообщение # 411
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Конец науки
Quote
В общем, дело ясное, что дело дохлое.

Не могу понять уже несколько лет - как докатиться можно было, что по естественным наукам защищают:
-работы, в которых нет научной новизны по умолчанию, то есть вообще, работа и планировалась так...
-явное вранье

Мне очень интересно, кто в доблестном ВАКе пропускает через процедуру личные дела с прибитыми авторефератами, на титульнике которых грамматические ошибки в названии работы.
Мне хотелось бы посмотреть на тех, кто верит, что за год можно подать более 15 заявок на патенты, и при этом проделать требуемые эксперименты маленькой-маленькой бандой.

Но самым смачным, безусловно, вопросом, является следующий: что чувствуют уважаемые профессора, зачитывая одинаковые рыбы отзывов на диссертацию, с одинаковыми замечаниями -дифирамбами с разницей по времени минуты в 4?; и еще такой - куда и когда мы придем, если сейчас защиты диссертации даже химика - это формальность, а публикации/написанное - картонная ширма, закрывающая первые два этажа разваливающихся глиняных подпорок колосса по имени "современная наука"...
 
Korsar37Дата: Суббота, 25.02.2012, 17:42 | Сообщение # 412
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
И.Губерман. "Неизбежность открытий"
Quote
Статья эта написана вовсе не за тем, чтобы, перечислив чудеса по принципу "загадка-разгадка", привязать к ним правдоподобные объяснения и тем самым успокоенно отмахнуться. И новинок-сенсаций тоже здесь не найти. Нет, я собирал вполне известные феномены, достигаемые школой йогов, чтобы показать, как будоражащим обещанием новых приключений мысли подобные задачи стимулируют дальнейший научный поиск.
Quote
Неизбежность открытий - счастливая обреченность двадцатого века, обратившегося, по словам великого Павлова, к исследованиям самой совершенной машины.. Обращение это не случайно произошло так недавно. Созрел коллективный научный разум, появились приборы, методы, идеи и способность исследовать.

И феномены, достигаемые йогами многолетней напряженной тренировкой, - лишь элементы наших завтрашних знаний о возможностях.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Суббота, 25.02.2012, 18:23 | Сообщение # 413
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
да, сейчас подобной инфы - ассы.
даже есть кино журнала национальной географии с ежечасной, что ли съемкой холмика над зарытыми.
цветное кино.
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:09 | Сообщение # 414
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
да, сейчас подобной инфы - ассы.
Статья Губерамана (если верить ссылке) была напечатана в 1969 году. Сиречь, уже тогда практически достоверной инфы было до и больше.

Однако он ошибся в том, что "наука" доросла до того, чтобы вплотную ей заняться. Впрочем, я думаю, что она и не там и не так ищет. Исследовать чужие мозги в поисках "механизмов", и при этом практически не обращать внимания на собственный внутренний мир...
А с другой стороны, искать ответы, исследуя чужой внутренний мир на основании слов...

ИМХО, тут необходим комплексный подход, использующий и методы Грофа, одновременно внимательно изучая все психотехники наряду с действиями психоделиков.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 26.02.2012, 11:11
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:27 | Сообщение # 415
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Однако он ошибся в том, что "наука" доросла до того, чтобы вплотную ей заняться.

наука этим занимается.
и еще как.
вот, постепенно инфа про "удаленное видение" стала достоянием интересующейся публики.
спроси у пуриста про лабораторию пушкина в москве. а он ушел еще при ссср.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 02.03.2012, 07:05 | Сообщение # 416
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
к обсуждению того, что перевоплощается
 
rainydayДата: Пятница, 02.03.2012, 08:16 | Сообщение # 417
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
mike:

выбор "бога нет" сужает то же самое.
ариэль, вспомните классическую задачку для 10-летних:
сложить четыре треугольника из шести спичек.
и тот и другой выбор "бог есть-нет" осуществляется даже не в плоскости, а на линии - это же всего лишь направление "взад-вперед".
а тайна и чудо мира - в том числе в том, что количество измерений реальности мы приписываем реальности.
без нас - не только измерений не знай сколько, без нас - и измерять некому.
и, между прочим, это не означает, что бога - именно нет, или бог именно есть.
человеческая логика предлагает в таком случае, чтобы не терять ничего,
делать то же самое, что мы делаем, когда ловим мизер с параллельным сносом.
и так - до тех пор, пока не отберем все свои.
а надо сказать, что карт сдано не по десять, а бессчетное количество.
рано делать выбор... надо свои собирать аккуратно, а действовать - когда до дела дойдет.
чтобы прыгнуть на родосе - надо прибыть на родос.
Ни шпорой, ни плетью коня не тронь,
Не надо вступать с ним в спор.
Но может в пути минута прийти -
И почувствует взнузданный конь
Хлыста остроту, и железо во рту,
И стальные колесики шпор. (с)

-----------
просто чтоб не потерялось smile
 
rainydayДата: Пятница, 02.03.2012, 12:04 | Сообщение # 418
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
к обсуждению того, что перевоплощается


психологи атеисты называют это "диссоциация",
когда человек в экстремальной ситуации
воспринимает происходящее как кино - словно это не с ним происходит
это довольно широко распространено

предполагается,
что это помогает психике временно справиться со стрессом

очень интересное явление само по себе
 
InTheBalanceДата: Пятница, 02.03.2012, 16:34 | Сообщение # 419
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
психологи атеисты называют это "диссоциация",
когда человек в экстремальной ситуации
воспринимает происходящее как кино - словно это не с ним происходит
это довольно широко распространено

предполагается,
что это помогает психике временно справиться со стрессом

очень интересное явление само по себе

да. очень.
что от чего отделяется ("диссоциация")?

переживается одинаково с проживанием жизни, которое не понишь (стресс, алкоголь), только в чем-то наоборот
 
Korsar37Дата: Пятница, 02.03.2012, 19:58 | Сообщение # 420
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
переживается одинаково с проживанием жизни, которое не понишь (стресс, алкоголь), только в чем-то наоборот
неодинаково.

в сильном алкольном опьянении реакции замедляются, "тормоза спускаются" мысли ворочаются как жернова, утомляемость почти мгновенная и до полного бессилия.

в том состоянии (я побывал в 11 лет) мыслей не было вовсе. было только крайней степени возмущение несправедливостью, подлостью. организм действовал словно сам. сопротивление "врага" (виновника состояния) просто не ощущалось. я вполне мог убить его тогда, если бы захотел. он очень испугался, и окружавшие нас трое парней. я - меньше. и потом. утомления не ощущалось.

Но хотя я какбе напрямую в этом не участвовал - процессом руководил. Когда один из парней сказал (робко): "слушай, хватит с него..." - я его отпустил. вполне осознанно заметив, что пожалуй, переборщил несколько.

А вообще он был меня сильней.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Реинкарнация в христианстве.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024