Воскресенье, 19.05.2024, 14:25
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Трепология
пуристДата: Суббота, 17.04.2010, 18:57 | Сообщение # 61
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
что касается мейерхольда и а.толстого - мне думается, это отголоски московско-питерских-берлинских уроков гига. разные ученики приняли разные ощупвнные ими части слона за целое - и получили соответственно, как ни страшно говорить такое про убийство старика мейерхольда.

атмосфера времени была единой, конечно. и гиг был туда вписан.

но есенин дружил с сотрудниками огпу бриком и, особенно - блюмкиным и аграновым.
мейерхольд - нет.
а жена у мейерхольда была бывшая есенинская.

Сообщение отредактировал пурист - Суббота, 17.04.2010, 20:14
 
аМореДата: Суббота, 17.04.2010, 20:20 | Сообщение # 62
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (пурист)
одна история про павлова. когда корнилов, первый директор института марксистской психологии, послал юного а.р.лурию к павлову сказать, что марксистские психологи больше не будут изучать душу, а будут изучать условные рефлексы, павлов сказал: "очень жаль. место уже занято, условные рефлексы изучаю я, физиолог". как говорил александр романович (я застал его живого, он читал на факультете во времена моего студенчества), "павлов был беспардонно вежлив". преображенский - не столько критика интеллигенции, сколько - сам булгаков."дядя сталин, дай мне бумажку, настоящую бумажку, окончательную бумажку..." монархизм с морфинизмом - смесь гремучая и может довести до цугундера...

Да, я тоже об этом думала – что прототип скорее сам Булгаков, чем какой-то реальный профессор.
Но, согласитесь, фигура получилась колоритная, хотя, может, и не совсем типическая.

Quote (пурист)
у верхушки, победившей других большевиков, у сталинской верхушки, было маниакальное почтение ко всему дореволюционному. к "настоящему", как они это сами называли, фактически признавая сурроогатный характер созданного ими самими. "настощий писатель" - дореволюционный писатель. и, желательно, граф. ну, или дворянского роду: толстой, михалков. никого из "настоящих" не тронули, лишь несколько исключений: мандельштамм, клюев (но этот пострадал за гомосексуализм)... а вот "пролетарских писателей" пускали в расход охотно - они же "ненастоящие"... ............... вот это я называю булгаковщиной. простите, любители булгакова.

Не знаю, по этой ли причине, или по какой другой (дворяне в основном не дожидались, пока их расстреляют, а по возможности эмигрировали).
Мне все-таки кажется, что никаким «комплексом неполноценности» большевики не страдали, а если страдали, то изживали его с помощью тех же репрессий.
 
пуристДата: Суббота, 17.04.2010, 21:04 | Сообщение # 63
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Не знаю, по этой ли причине, или по какой другой (дворяне в основном не дожидались, пока их расстреляют, а по возможности эмигрировали).
Мне все-таки кажется, что никаким «комплексом неполноценности» большевики не страдали, а если страдали, то изживали его с помощью тех же репрессий.

я не стану спорить smile
я, разумеется, не могу знать доподлинно.
но есть один факт - тех писателей, которые были писателями еще до революции, и были известны как писатели, - почти не тронули.
с актерами - та же история. с музыкантами и художниками.

и! золотой советский червонец чего стоит? "настоящий".

 
InTheBalanceДата: Суббота, 17.04.2010, 21:50 | Сообщение # 64
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
атмосфера времени была единой, конечно. и гиг был туда вписан.
но есенин дружил с сотрудниками огпу бриком и, особенно - блюмкиным и аграновым.
мейерхольд - нет.
а жена у мейерхольда была бывшая есенинская.


мне прислали здешний журнал со статьей про питерскую бродячую собаку, завсегдатаем которой был успенский, где он и набирал волонтеров на лекции (получается так... что ли?)

могло и не быть прямых связей, только всё больше кажется, что не просто гиг был вписан, а внимательно помешивал ложкой этот интеллигентский суп.
будущие элиты метрополии российской империи и эмиграции :'(
и ещё столкнулся с его словами, что в годы между первой революцией и приездом в русские столицы он много общался с русскими революционерами в швейцарии (типа - не понравились они ему)

короче, если говорить про борткинский плагиат, я бы вменял ему булгаковскую мим. видеоримэйк от лица ивана бездомного - и мне нравится.
иванушка - ученик и недостаточно сумасшедший, и недостаточно тупой...

 
аМореДата: Суббота, 17.04.2010, 23:03 | Сообщение # 65
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (пурист)
я не стану спорить я, разумеется, не могу знать доподлинно. но есть один факт - тех писателей, которые были писателями еще до революции, и были известны как писатели, - почти не тронули. с актерами - та же история. с музыкантами и художниками. и! золотой советский червонец чего стоит? "настоящий".

Только после вас… smile
Я тоже на своей версии не настаиваю. Все это попытки увязать в единую теорию, вполне возможно, разнородные факты.
Честно говоря, мне психологию верного большевика-ленинца представить трудно (позднесоветские пародии не считаются), страшно далека я от этого народа. А всякая достоевщина, которая лезет в голову…, может и не при делах вовсе.
 
КорочкинДата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:24 | Сообщение # 66
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Я думаю, что Иванова-Разумника, редактировавшего эсеровский журнал (или газету?) Сталин не расстрелял именно по этой причине: когда Сталин был молод, Разумник Васильевич был уже знаменитый критик, революционер и проч.
 
пуристДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:59 | Сообщение # 67
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Только после вас…
Я тоже на своей версии не настаиваю. Все это попытки увязать в единую теорию, вполне возможно, разнородные факты.
Честно говоря, мне психологию верного большевика-ленинца представить трудно (позднесоветские пародии не считаются), страшно далека я от этого народа. А всякая достоевщина, которая лезет в голову…, может и не при делах вовсе.

отыграли сегодня на дне рождения майка науменко ("группа "зоопарк"").
я уже говорил:
ему исполнилось бы сегодня 55.
множество старых знакомых встретил, живущих в разных странах.
доволен, как отыграл.
не всегда и не всем был доволен, как играли другие "монстры соврока". я - просто и не монстр вовсе.
леня федоров был неплох. наумов ньюйоркский. силя с "выходом". умка. вован с мамоновским братаном......................


Сообщение отредактировал пурист - Понедельник, 19.04.2010, 00:10
 
Йon™Дата: Понедельник, 19.04.2010, 09:11 | Сообщение # 68
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Quote (пурист)
на дне рождения майка науменко ("группа "зоопарк"")

Народ отметил.

"И ставит диск "Steely Dan". О, да!
Это самая модная группа. Уездного города N"

С тех пор Стили Ден, входит в число моих любимых групп.
Например:
http://www.youtube.com/watch?v....ndex=40

http://www.youtube.com/watch?v=Vag-YW5oVVA&feature=related

 
аМореДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:23 | Сообщение # 69
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Я думаю, что Иванова-Разумника, редактировавшего эсеровский журнал (или газету?) Сталин не расстрелял именно по этой причине: когда Сталин был молод, Разумник Васильевич был уже знаменитый критик, революционер и проч.

Да, какие-то личные пристрастия, несомненно, были.
Так сказать, детские (юношеские) привязанности, которые преодолеваются труднее всего.
Но, мне кажется, что это скорее исключение, чем правило.
 
аМореДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:25 | Сообщение # 70
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (пурист)
отыграли сегодня на дне рождения майка науменко ("группа "зоопарк"").

Пурист, увы, мои вкусы в области рока самые непритязательные, и, думаю, что на ваш взгляд примитивные.
Люблю Никольского (знаю, что вы его терпеть ненавидите), машину, мумий тролль, и даже, стесняюсь сказать, уматурман. В общем, питаю слабость к трогательным маршам. smile


Сообщение отредактировал аМоре - Понедельник, 19.04.2010, 10:27
 
Йon™Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:35 | Сообщение # 71
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Новичкам на заметку:

Знаете ли вы что?
Чем больше вы пишите, тем больше вам открывается. cool

 
пуристДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:49 | Сообщение # 72
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Йon™)
Народ отметил.
"И ставит диск "Steely Dan". О, да!
Это самая модная группа. Уездного города N"
С тех пор Стили Ден, входит в число моих любимых групп.
Например:
http://www.youtube.com/watch?v....ndex=40
http://www.youtube.com/watch?v=Vag-YW5oVVA&feature=related

очень люблю эту банду двух.
недавно один из них просыпался и кое-что наделал. очень хорошо, на мой вкус.
 
пуристДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:01 | Сообщение # 73
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Пурист, увы, мои вкусы в области рока самые непритязательные, и, думаю, что на ваш взгляд примитивные.
Люблю Никольского (знаю, что вы его терпеть ненавидите), машину, мумий тролль, и даже, стесняюсь сказать, уматурман. В общем, питаю слабость к трогательным маршам.

у меня как-то странно все это устроено: я могу сказать не очень-то хорошо о никольском, но отношусь-то к нему я на самом деле вовсе не плохо smile
вопрос действительно странный: кто и КАК его любит.

другое дело, что я сам в музыке куда-то очень далеко уехал.

 
пуристДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:04 | Сообщение # 74
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
короче, если говорить про борткинский плагиат, я бы вменял ему булгаковскую мим. видеоримэйк от лица ивана бездомного - и мне нравится.
иванушка - ученик и недостаточно сумасшедший, и недостаточно тупой...

красиво.
 
ODinДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:13 | Сообщение # 75
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (пурист)
у меня как-то странно все это устроено: я могу сказать не очень-то хорошо о никольском, но отношусь-то к нему я на самом деле вовсе не плохо

smile
Ну и мне он тожевроде как ничего плохого не сделал. Мы даже лично не знакомы cool
Однако, я считаю, что "Воскресенье" (перешагнувшее рубеж 1990г.) это даже более аморально, разрушительно(и много еще плохих слов, которые я не напишу, чтобы никого не обидеть) чем шуфутинский (с маленькой буквы ибо имя им легион) и всякие "руки вверх" вместе взятые.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024