Воскресенье, 19.05.2024, 14:09
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Трепология
пуристДата: Пятница, 16.04.2010, 11:32 | Сообщение # 46
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Йon™)
И апогеем грусти, стала его оголтелая поддержка газпромовской "кукурузины" в Питере.

неужели - за деньги?
или так "востребованность" ему нужна?
 
пуристДата: Пятница, 16.04.2010, 14:10 | Сообщение # 47
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
друзья, если вы где-то в нете встречаете сообщения о благотворительных акциях, хотелось бы - интересных, - бросьте мне ссылку, пожалуйста. я буду это ставить на "филантроп" в рубрике новостей.
или зарегистрируйтесь там сами (http://philanthropy.ru/ )и, если время есть, ставьте новости.
и вообще - пишите.
 
Йon™Дата: Пятница, 16.04.2010, 14:42 | Сообщение # 48
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Quote (пурист)
неужели - за деньги? или так "востребованность" ему нужна?

не знаю, но у Бортко пена с губ шла сильно.
он в сердцах даже покинул ТВ-студию при обсуждении проекта.
 
КорочкинДата: Пятница, 16.04.2010, 14:56 | Сообщение # 49
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (пурист)
друзья, если вы где-то в нете встречаете сообщения о благотворительных акциях, хотелось бы - интересных, - бросьте мне ссылку, пожалуйста. я буду это ставить на "филантроп" в рубрике новостей.

Вот, например, сверху, благотворительный аукцион:

http://forum.artinvestment.ru/index.php

 
КорочкинДата: Пятница, 16.04.2010, 15:02 | Сообщение # 50
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Евстигнеев великолепен,

А он другим и не бывал никогда.
 
пуристДата: Пятница, 16.04.2010, 15:12 | Сообщение # 51
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Вот, например, сверху, благотворительный аукцион:
http://forum.artinvestment.ru/index.php

спасибо!
об этом я уже пару дней назад написал.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 16.04.2010, 16:54 | Сообщение # 52
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
"м и м" - еще ужаснее...

а мне - нравится.
- быт 30-х, включая "кружок" пения, домком и варьете (римский!)
здесь добавлю - вспомнил заставочные кадры, где массы будущих рабочих, зажав себе плечо в спецтисках, учатся работать молотком, не используя мышцы, излишних в этом деле частей тела...
- галкин
- лавров и его окружение
- басилашвили и его бал, азазелло, кот и абдулов
и всякая желчь и горечь про беспросветную бесполезность такой жизни. - и это так страшно в кино про шарикова, что смотреть не смог, и не хочу. кусочки с гениальным евстигнеевым видел, а кино - не стану.


Сообщение отредактировал InTheBalance - Пятница, 16.04.2010, 17:04
 
аМореДата: Суббота, 17.04.2010, 08:58 | Сообщение # 53
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (пурист)
один вредный человек мне задал как-то вопрос: - а вот скажи, кем был проф. преоб. до леворуции? и я как-то сник, поскольку был у меня в роду один прохвессор, но совсем не такой как преоб. короче, не бывало при царизьме таких прохвессоров. .................. а какая грустная история-то с бортко произошла... "собачье сердце" - весьма недурно. "бандпитербург" - ужасно. "м и м" - еще ужаснее...

Да всякие, думаю, были тогда профессора, из разных социальных слоев.
Конкретно Преображенский вроде как сын священника. Хотя снобизм вовсе не обязательно связан с эффектом «из грязи – в князи», но ассоциации такие действительно навевает.
И согласна, что впечатление типичного дореволюционного прохфессора Преображенский не производит, и, пожалуй, кроме, как у Булгакова нигде в литературе я с таким типажом не встречалась.
Хотя опять-таки, прототипом его называют и Павлова, и дядю самого Булгакова.
В общем, похоже, что Булгаков не идеализировал ни дворянство, ни, тем более, пролетариат.
А я не идеализирую Бортко.
Собачье сердце - хорошее кино (во многом благодаря игре Евстигнеева).
Идиот тоже недурен, опять-таки с оговорками (современные экранизации на меня почти всегда производят впечатление новодела).
Бандитский Петербург даже не смотрела – не могу преодолеть отвращение к такого рода фильмам, может и зря.
А МиМ – вообще, мне кажется, за гранью добра и зла.

Quote (пурист)
привет и Вам! очень рад Вас слышать.

smile и я, и я...

 
аМореДата: Суббота, 17.04.2010, 09:00 | Сообщение # 54
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
А он другим и не бывал никогда.

Ага...
 
пуристДата: Суббота, 17.04.2010, 11:18 | Сообщение # 55
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
а мне - нравится.
- быт 30-х, включая "кружок" пения, домком и варьете (римский!)
здесь добавлю - вспомнил заставочные кадры, где массы будущих рабочих, зажав себе плечо в спецтисках, учатся работать молотком, не используя мышцы, излишних в этом деле частей тела...
- галкин
- лавров и его окружение
- басилашвили и его бал, азазелло, кот и абдулов
и всякая желчь и горечь про беспросветную бесполезность такой жизни. - и это так страшно в кино про шарикова, что смотреть не смог, и не хочу. кусочки с гениальным евстигнеевым видел, а кино - не стану.

вкус и цвет - дело сложное...
я не буду настаивать, только формальные вещи скажу:
бал у воланда - чистой воды плагиат. взгляните на бал сатанистов в "с широко закрытыми глазами".
кот??? кот должен быть офигенно мил и красив... это ведь заколдованный юный паж...
музыку корнелюк крал где мог. 2 темы - просто в ноль взяты у курехина.
клиническая истеричка-маргарита, которая во время премьерного показа, в его перерывах, появлялась в рекламных роликах, рекламируя косметику. кремы, кстати.

грузин в роли воланда - единственно, на мой взгляд, правильная деталь. но тут уже все претензии к автору исходного текста... увы, басилашвили - мАсковский грузин. тут нужен был бы какой-нибудь этуш или мартиросян - оба не грузины, но вэчно ыграли настаящих грузин.

а собсердце - появившееся в определенный момент - плевок в "быдло", "вылезшее после перестройки" (кавычки важны, не мои слова).
как, ксати и "бандитский петербург".

 
пуристДата: Суббота, 17.04.2010, 11:28 | Сообщение # 56
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Да всякие, думаю, были тогда профессора, из разных социальных слоев.
Конкретно Преображенский вроде как сын священника. Хотя снобизм вовсе не обязательно связан с эффектом «из грязи – в князи», но ассоциации такие действительно навевает.
И согласна, что впечатление типичного дореволюционного прохфессора Преображенский не производит, и, пожалуй, кроме, как у Булгакова нигде в литературе я с таким типажом не встречалась.
Хотя опять-таки, прототипом его называют и Павлова, и дядю самого Булгакова.
В общем, похоже, что Булгаков не идеализировал ни дворянство, ни, тем более, пролетариат.
А я не идеализирую Бортко.
Собачье сердце - хорошее кино (во многом благодаря игре Евстигнеева).
Идиот тоже недурен, опять-таки с оговорками (современные экранизации на меня почти всегда производят впечатление новодела).
Бандитский Петербург даже не смотрела – не могу преодолеть отвращение к такого рода фильмам, может и зря.
А МиМ – вообще, мне кажется, за гранью добра и зла.

одна история про павлова.

когда корнилов, первый директор института марксистской психологии, послал юного а.р.лурию к павлову сказать, что марксистские психологи больше не будут изучать душу, а будут изучать условные рефлексы, павлов сказал:
"очень жаль. место уже занято, условные рефлексы изучаю я, физиолог".
как говорил александр романович (я застал его живого, он читал на факультете во времена моего студенчества), "павлов был беспардонно вежлив".

преображенский - не столько критика интеллигенции, сколько - сам булгаков."дядя сталин, дай мне бумажку, настоящую бумажку, окончательную бумажку..."
монархизм с морфинизмом - смесь гремучая и может довести до цугундера...
...............
решил добавить свое сообшение, которое было у меня на форуме у либерал-патриота, мне кажется, оно будет к месту:

у верхушки, победившей других большевиков, у сталинской верхушки, было маниакальное почтение ко всему дореволюционному. к "настоящему", как они это сами называли, фактически признавая сурроогатный характер созданного ими самими.
"настощий писатель" - дореволюционный писатель. и, желательно, граф. ну, или дворянского роду: толстой, михалков.
никого из "настоящих" не тронули, лишь несколько исключений: мандельштамм, клюев (но этот пострадал за гомосексуализм)...
а вот "пролетарских писателей" пускали в расход охотно - они же "ненастоящие"...
...............
вот это я называю булгаковщиной. простите, любители булгакова.

Сообщение отредактировал пурист - Суббота, 17.04.2010, 11:32
 
ODinДата: Суббота, 17.04.2010, 17:25 | Сообщение # 57
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Может ли реклама быть искусством?
Казалось бы Каннские Львы уже ответили положительно на этот вопрос.
Однако Филипс поднял эту тему на новый уровень. Соеденив вирусный маркетинг с талантом и своеобразным кинематографическим вкусом Ридли Скота.
Так появился проект "Параллельные линии" (Philips Cinema & RidleyScott Associates(RSA)).
Идея была в том, чтобы создать полноценный жанровый фильм длительностью не более 3-х с половиной минут на основе одного диалога:
- Что это?
- Это единорог.
- Никогда его так близко не видел.
-Красивый!
- Уходи! Уходи!
- Прости.

Из 45 работ представленных на конкурс было отобрано пять...
На мой вкус русский самый сильный. И вполне Скотовский. happy

 
ODinДата: Суббота, 17.04.2010, 17:29 | Сообщение # 58
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
А этот очень трогательный
 
InTheBalanceДата: Суббота, 17.04.2010, 18:11 | Сообщение # 59
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
увы, басилашвили - мАсковский грузин

в каком-то смысле - куйбышевский. московский техникум связи с директором, отцом воланда, был эвакуирован с куйбышев. там так и остался техникум связи, из которого потом вырос институт.

из омерзительности 30-х - на бал. и тогда кот-паж оказывается мил (имхо).
плагиат - неважно (звать римэйк, например).

сделано как бы от лица бездомных иванов - и тогда всё иначе... тогда и маргарита - не просто истеричка, а монархистка-морфинистка...

что касается мейерхольда и а.толстого - мне думается, это отголоски московско-питерских-берлинских уроков гига. разные ученики приняли разные ощупвнные ими части слона за целое - и получили соответственно, как ни страшно говорить такое про убийство старика мейерхольда.

 
КорочкинДата: Суббота, 17.04.2010, 18:39 | Сообщение # 60
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Первый страшненький, и со скрытой цитатой из "Солдатика" Гримо, когда он подволакивает ногу, а все заканчивается в реке.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Трепология (Всё обо всём)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024