Пятница, 26.04.2024, 16:44
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!" (что происходит при невнимании?)
внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!"
InTheBalanceДата: Четверг, 14.07.2011, 05:18 | Сообщение # 31
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
I paid attention to his words but still wasn't aware how deeply was he hurt.
Первое - проявлять внимание
второе - осознать

Лена, а что бы вы сказали насчет наших рассуждений, что aware это типа безопасный alarm, что они оба пользуются attention как расходным материалом?
 
bivereДата: Четверг, 14.07.2011, 05:22 | Сообщение # 32
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
если я чего не aware, если я чему не плачу attention - то этого для меня не существует... какая разница в этом смысле между этими двумя словами?


ну если ты относительно чего-то did not pay attention то это подразумевает что это что-то произошло.
быть not aware можно не только относительно события, но и состояния чего-нибудь
I was not aware that you are smart
I did not pay attention to your clever idea

Quote (InTheBalance)
откуда мы знаем заранее, что это опасность и надо быть в аларме, а "простого" аворе недостаточно?


согласен, наверное я не очень хорошо описал.
наверное alarm - это более узкое состояния от aware, связанное с опасностью или чем-то важным
 
InTheBalanceДата: Четверг, 14.07.2011, 05:30 | Сообщение # 33
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (bivere)
наверное alarm - это более узкое состояния от aware, связанное с опасностью или чем-то важным

клиентам я использую эту разницу - говорю to be aware is normal state, but to be in alarm is state of tension, state of stress. Alarm is military state, to be in aware is the art
----
но я , конечно, ни черта не знаю, чего они понимают из того, что я говорю...
понятно, что переход от аворэ к аларму по китайски говорит о болезни почек (по-моему... или чего-то еще)
или приводит к этой болезни..
 
НеизвестныйДата: Четверг, 14.07.2011, 07:41 | Сообщение # 34
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
клиентам я использую эту разницу - говорю to be aware is normal state, but to be in alarm is state of tension, state of stress. Alarm is military state, to be in aware is the art

Все верно.
Аварнесс - состояние, где чувства заточены, при этом может быть полное спокойствие (в восточных философиях этого полно, да и в Конг-фу, кажется, тоже
 
пуристДата: Четверг, 14.07.2011, 11:22 | Сообщение # 35
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
в философско-психологической традиции aware принялись сейчас переводить как осознавал-озаботился.
неизвестный привела пример с attention/aware. он вполне укладывается: внимание-то обратил, отметил, а вот значения не придал, не осознал, не врубился, не озаботился.
attention - несомненно латинских корней, а вот насчет aware - неуверен.

кстати, есть же еще anxiety. и есть не очень плохая, но чуть туповатая книжка "the meaning of anxiety" by rollo may.


Сообщение отредактировал пурист - Четверг, 14.07.2011, 11:24
 
InTheBalanceДата: Четверг, 14.07.2011, 18:16 | Сообщение # 36
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Аварнесс - состояние, где чувства заточены, при этом может быть полное спокойствие (в восточных философиях этого полно, да и в Конг-фу, кажется, тоже

вспомнил - они зовут это по-русски "аллертность"
никогда, кроме как от каратэков это слово не слыхал
 
InTheBalanceДата: Четверг, 14.07.2011, 18:19 | Сообщение # 37
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (bivere)
не знаю есть ли такое слово.
я и фразой то его толком не могу перевести:
знать что что-то может произойти и (возможно) ожидать этого события, не быть застигнутым врасплох если оно произойдет (даже если оно не очень важное)
можно сказать быть на взводе, не имея в виду физическое возбуждение

вот, а тов.неизвестный переводит это словом "осознание"
и кажется это похожим...
можно ли считать, что осознание - это "быть на взводе"?...
наверное...
 
InTheBalanceДата: Четверг, 14.07.2011, 18:21 | Сообщение # 38
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
кстати, в цитате из шкловского я пропустил главные слова
Quote
Толстой говорил. и эти его слова есть в моей книге по теории прозы, они недавно повторены мною в «Энергии заблуждения», что вот ходил я, Толстой, по комнате, обтирал пыль, а теперь вот стою и не помню, диван я протер или нет.

Но ведь если я, Толстой, не помню, то этого движения, – этого момента как бы и не было, только пыль и может мне подсказать, было это или нет.

т.е. то ли внимание, то ли аворенесс отграничивает в моей жизни бытие от небытия?
 
InTheBalanceДата: Четверг, 14.07.2011, 18:23 | Сообщение # 39
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (пурист)
attention - несомненно латинских корней, а вот насчет aware - неуверен.

attention - tension (напряженность)
внимание - внятность
---
разница в менталитетах?
 
InTheBalanceДата: Четверг, 14.07.2011, 20:55 | Сообщение # 40
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://politsamara.livejournal.com/422130.html#cutid1
о чем это, кроме как о невнимании?

Quote
1. В 1896 году действительный статский советник Петр Владимирович Алабин скончался в городе КАЗАНЬ, находясь под судом!..
После жестокой засухи и неурожая хлеба в 1891 году Самарская губерния оказалась на грани голода. Правительство выделило на закупку хлеба для голодающих кредиты - 1,5 и 4,7 млн. руб. - закупки должен был обеспечить лично Алабин, председатель губернской земской управы.
Он заключил сделки с двумя хлеботорговыми фирмами: Шихабалова и Дрейфуса. «Фирмачи» представили муку формально «5-го сорта», а на деле заведомо гнилую, к употреблению непригодную из зерна с примесью ядовитых семян куколя и других сорных трав.
К голодным смертям теперь прибавились массовые заболевания и гибель людей от отравлений.

Оказалось, Петр Алабин получил от поставщиков взятки. В Московской судебной палате действительный тайный советник (генерал-майор!) Алабин П.В. оправдывался «неумелостью».
Деяние было признано соответствующим по признакам своим бездействию власти, умеющим важные последствия, но приговором I инстанции Алабин был оправдан.
Обвинитель А.Ф.Кони отверг приговор, заметив, что обвиняемый прослужил 48 лет, занимая такие должности, как управляющий палатой государственных имуществ, посол в Болгарии, городской голова в Самаре и т.д. Обвинитель предостерег суд от мягкого решения, ибо «такой прецедент был бы опасен»: он открыл бы возможность «относиться к общественному бедствию легкомысленно, невнимательно, высокомерно или бездушно... уходить из-под карающей длани закона и драпироваться в удобную и безопасную мантию неумелости».
Сенат определил: приговор Московской Судебной Палаты с участием сословных представителей за нарушением 687, 766 и 797 ст. Уст. угол. суд. отменить и дело для нового рассмотрения передать в Казанскую Судебную Палату.»


дальше какбы в другую нашу тему, но потому и попалась эта заметка, что
о невнимании
о нежизни
идет речь и там

Code
3 июля 2011 года Специальная межведомственная комиссия приняла решение приостановить эксплуатацию самарского теплохода «Петр Алабин» до выяснения причин аварии на идентичном теплоходе «Булгария»… в речном порту КАЗАНИ судно задержали для проверки его технического состояния - т/х «Петр Алабин» снят с маршрута Самара - Чебоксары - Самара с 80 пассажирами на борту…

2. Трагедия с теплоходом «Булгария» - как корабль назовешь, так на нем и поплывешь!..
В 1236 году внук Чингиз-хана Батый захватил и опустошил Булгарию - четверть века тому существованием мифической Булгарии оправдывался «парад суверинететов» автономий Поволжья…


и еще

Code
3. Место трагедии: Куйбышевское море, затон имени Куйбышева – клокотит неуспокоенная душа сталинского наркома… интеллигентствующая гопота отняла ЕГО имя у взлелеянного ИМ города – нас, жителей с «дореволюционными» корнями в нынешней полуторомиллионной «Самаре» не более 5 тысяч…
КУЙБЫШЕВ КОСМИЧЕСКИЙ произошёл от разработок ГОСПЛАНа СССР, которым до 1934 года руководил одноименный Валериан Куйбышев… III пятилетний план предусматривал создание КУЙБЫШЕВСКОГО АЭРОГРАДА из 3 базовых заводов, аэродрома, 7 вспомогательных, ТЭЦ и жилищно-социального комплекса – в своем докладе Премьер-министр СССР В.М.Молотов сделал лирическое отступление: «Госплановцы немного с городом Куйбышевым переборщили(!), в память о своем дорогом друге В.В.Куйбышеве!»…


и в качестве любителя (факт!) конспирологии цитирую еще и комменты
1
Quote
А в чем выражалось лелеяние города Куйбышевым, кроме того, что он случайно оказавшись в местной тюрьме на момент переворота провозгласил здесь советскую власть?

2
Quote
Процитирую Нину Богаевскую...

Председатель Высшего Совета народного хозяйства, премьер-министр России – занял этот пост Куйбышев в 28-м году. И вот совпадение! Именно в 28-м ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление об образовании Средне-Волжской области с центром в городе Самаре. В новую область вошли Самарская (без Бугульминского и Пугачевского уездов), Пензенская, Ульяновская, часть Саратовской и Оренбургской областей, а также Мордовия. Это оттуда у вас амбиции «мы, мол, столица Поволжья!» А кто назначил Самару, неизвестно за какие заслуги, столицей? Куйбышев. Кто же ещё? Больше у нас ходатаев на таком уровне не было.
http://dunya-lebed.livejournal.com/42812.html ...
Главное III пятилетний план - АЭРОГРАД...


Сообщение отредактировал InTheBalance - Пятница, 15.07.2011, 02:54
 
InTheBalanceДата: Пятница, 15.07.2011, 02:55 | Сообщение # 41
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
полнолуние
 
InTheBalanceДата: Пятница, 15.07.2011, 07:14 | Сообщение # 42
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (bivere)
Quote (InTheBalance)
можно ли быть aware of (about of) everything?

можно, но есть велик шанс стать подобным Гришановичу.
так что это и не нужно.
список того, чего нужно быть aware of - переменный.
он, например, здорово расширяется при поездке на родину

супруга в восторге. спасибо.
имя собственное восприняла в качестве нарицательного - настолько интонационно точно организован контекст.
убийственно!
admin
 
bivereДата: Пятница, 15.07.2011, 23:04 | Сообщение # 43
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
супруга в восторге. спасибо.
имя собственное восприняла в качестве нарицательного - настолько интонационно точно организован контекст.


это случайно получилось smile
 
InTheBalanceДата: Суббота, 16.07.2011, 05:53 | Сообщение # 44
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (bivere)
это случайно получилось

unintentionally?
придется to pay attention as much as necessary - to see закономерность was not aware of.
 
пуристДата: Суббота, 16.07.2011, 13:40 | Сообщение # 45
Ас
Группа: Друзья
Сообщений: 1030
Репутация: 1945
Статус: Offline
самополучающееся бывает двух родов:
такое, которое случилось по недоразумению (глупость, нечаянность, "отсутствие человека")
такое, которое случилось несмотря и помимо разума (в полном присутствии человека)
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!" (что происходит при невнимании?)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024