Пятница, 26.04.2024, 22:22
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!" (что происходит при невнимании?)
внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!"
Korsar37Дата: Суббота, 02.06.2012, 19:34 | Сообщение # 106
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
в контексте ветки про внимание
Существительное "внимание" этимологически связано с глаголами "внимать" и "понимать", а также с наречием "внятно".

А "песдеть" - как-то ближе к писькам.

ЗЫ И разумеется к "песдессс".


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 02.06.2012, 20:05
 
InTheBalanceДата: Вторник, 05.06.2012, 17:03 | Сообщение # 107
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
цитата:

«Я смело сказал: "Тогда дайте мне какие-нибудь пояснения, соответствующие моему уровню".
- Нет. Потому что вы ищете объяснения, чтобы помочь себе, а не опыта. В общем, вы
хотите, чтобы вам дали книгу: "Тайны Неизвестного, и как их узнать", и вы следовали бы урок за уроком, и достигли бы совершенства. Нет такой книги, которую вы могли бы понять. Но она существует, она легко доступна, но чтобы использовать ее, вы должны уметь переживать некоторые вещи, которые подготовят вас к дальнейшему пониманию. Через эти переживания нужно пройти, а не только думать о них или анализировать. Не спрашивайте меня сейчас о названии этой книги, ибо вы должны найти ее сами. Мой учитель Мохамед Кадир читал ее всю свою жизнь и не закончил - до того времени, как его миссия была выполнена.»
 
Korsar37Дата: Вторник, 05.06.2012, 19:39 | Сообщение # 108
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
цитата:
"Итак, дзэн самым серьезным образом настаивает на необходимости внутреннего духовного опыта. Он не придает большого значения священным сутрам или их толкованиям мудрецами и учеными. Личный опыт прямо противопоставляется авторитетам и внешнему откровению, а самым практическим методом достижения духовного просветления последователи дзэна считают практику дхьяна, называемой в Японии «дзадзэн», («дза» означает «сидеть», а «дзадзэн» можно, в общем, перевести как «сидеть в медитации».(Курсив мой. С.Б.)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Вторник, 05.06.2012, 19:42
 
InTheBalanceДата: Вторник, 05.06.2012, 20:05 | Сообщение # 109
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
да, духовного.
а совсем не интеллектуального
 
Korsar37Дата: Вторник, 05.06.2012, 20:09 | Сообщение # 110
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
а совсем не интеллектуального
интеллект требуется, чтобы его осознать и им делиться. с тем, кто готов внимать. внимательно.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Вторник, 05.06.2012, 20:47 | Сообщение # 111
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
золотые слова

angel1
 
Korsar37Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:27 | Сообщение # 112
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
золотые слова
Под "ним" имелся в виду духовный опыт.

А слова... нормальные. Верные.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 14.06.2012, 03:59 | Сообщение # 113
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote
13 июня я собираюсь на бесплатный интернет-семинар
«Тип как он есть - Дюма»:
http://www.socioboom.ru/training/type/sei
 
Korsar37Дата: Пятница, 15.06.2012, 06:33 | Сообщение # 114
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
Тип как он есть
Меня это не интересует.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 02.07.2012, 00:06 | Сообщение # 115
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 02.07.2012, 03:08 | Сообщение # 116
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline


Сообщение отредактировал InTheBalance - Понедельник, 02.07.2012, 03:08
 
Korsar37Дата: Суббота, 07.07.2012, 12:21 | Сообщение # 117
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Ниасилил.

В самом начале он допустил две полных хуйни:
1. Будто бы жизнь культуры человеческих клеток можно длить до бесконечности.
2. Из этого якобы вытекает, что и жизнь человеческого организма тоже можно бесконечно длить.

С этим мыслями я поступал на биофак в семидесятом году и уже на первом курсе убедился в ложности обеих. После этого мне стало просто неинтересно (хотелось сказать ему: все что ты тут жуешь - я давно высрал).


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 07.07.2012, 12:22
 
InTheBalanceДата: Пятница, 17.08.2012, 05:17 | Сообщение # 118
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
--------
Система Динамической Деконцентрации
Скорее всего, буду повторяться, но часто вопросы повторяются и, опять же, мои представления и сам метод может претерпевать изменения. Итак, мое предположение, что Дкв - это состояние древнего охотника, которое заложено в каждом из нас. Человек, вышедший из пещеры в те смутные времена, должен был постоянно сканировать окружающую среду пространство, звук, запах, внутренние ощущения, которые могли подсказать, то что не улавливалось явно органами чувств. Трудно представить такого охотника, который идя по первобытному лесу, мысленно крутил бы внутренний монолог: "Да... Вчера полные ништяки были... И козла завалил, и подругу догнал..." Скорее всего его бы сожрали или отъели чего нибудь в первые же секунды такой прогулки. Отсюда удивительное чувство единения с природой у примитивных народов. У современного человека эта способность почти утеряна и, к сожалению, просыпается только в период форс-мажора. Неволя в том или ином виде, армия, катаклизмы, неблагоприятное окружение, когда необходимо сохранять постоянную бдительность... У одних просыпается, а у других нет... Но вот охотник увидел замечательную, вкусную ящерицу и тут же происходит концентрация внимания. Расчет дальности, путь до цели, препятствия и т.д. И затем самое интересное.
Вариант первый работы внимания. Все внимание на ящерицу, ничего вокруг не видя и несется просто за ней, повторяя ее путь. Это часто мы видим и в современной жизни, когда человек стремиться к цели не видя и не замечая ничего вокруг, ломая и сметая все, что встанет на его пути. И достигнув цели, хватается за голову, поняв, что он понатворотил в процессе гонки...
Вариант второй. После мощной, кратковременной, концентрации внимания в точку, на цель, объект становиться выделенной фигурой из фона, пуст даже и подвижной. В этом случае мы контролируем окружающее пространство вокруг, видим короткий путь, препятствия и т.д. И только в момент последнего, завершающего броска, опять создается момент мощной концентрации внимания.
Для удобства я часто сравниваю внутренний мир людей с лесом. У одних все хорошо, без хищников и душных болот. У других сплошной, темный лес, за которым они сами не видят, что хотят. Но в любом случае необходимо владеть своим главным оружием выживания, что внутри, что снаружи - это управление вниманием.
И один из важнейших выводов, который мы должны запомнить - когда мы можем управлять своим вниманием, тогда появляется способность управлять вниманием окружающих. На этом свойстве внимания основан так называемый бесконтакт в боевых искусствах - управление движениями другого человека. Интересная вещь, имеет место быть.

http://branitskiy.livejournal.com/
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 09.09.2012, 22:18 | Сообщение # 119
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://www.sbiblio.com/biblio/archive/moss_obshestva/05.aspx
 
InTheBalanceДата: Вторник, 11.09.2012, 10:43 | Сообщение # 120
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
для памяти.

В то же время, поскольку речь идет о техниках тела, все говорит о существовании огромного биологического, физиологического аппарата. А какова величина психологической шестерни? Я нарочно говорю о <шестерне>. Последователь Конта сказал бы, что не существует промежутка между социальным и биологическим *. Я же могу aaiM сказать, что усматриваю здесь психологические факты в качестве зубчатой передачи, а не в качестве пр'ичины, за исключением моментов творчества или реформы. Случаи изобретения, создания принципов редки. Факты адаптации - явление индивидуальнючпсихологическое. Но обычно ими управляет воспитание или, по крайней .мере, обстоятельства совместной жизни, общения.

С другой стороны, в психологии имеется два больших первоочередных вопроса: об индивидуальной способности, технической ориентации и о типических чертах, биотипологии. Эти вопросы могут пересекаться с тем кратким изысканием, которое мы 'сейчас провели. В последнее время значительный прогресс психологии был достигнут, по моему мнению, не в области изучения отдельных та;к называемых психических способностей, но в психотехнике и в анализе психических <целостностей>.

Здесь этнолог сталкивается с важными вопросами психических возможностей той или иной расы и той или иной биологии определенного народа. Это фундаментальные вопросы. Я думаю, что и здесь, что бы HBJM ни казалось, мы имеем дело с явлениями биолого-социологическими. Я считаю, что основное обучение в'сем этим техникам состоит в том, чтобы адаптировать тело к его применению. Нашример, серьезные стоические испытания, из которых состоит инициация у наибольшей части человечества, имеют целью воспитывать хладнокровие, стойкость, серьезность, присутствие духа, достоинство и т. д. Главную пользу от своих давнишних занятий альпинизмом я вижу в воспитании хладнокровия, позволявшего мне спать стоя на малейшем выступе на краю бездны.

Я думаю, что любое такое представление о воспитании расы, производящей внутри себя отбор с целью достижения определенного эффекта, составляет один из основополагающих аспектов самой истории. Это представление о воспитании того, как смотреть, ходить, подниматься, спускаться, бегать. В частности, оно относится к воспитанию хладнокровия.

Послед:нее есть прежде всего механизм за.медления, запрета беспорядочных движений. Это замедление обеспечивает затем упорядоченную реакцию посредством упорядоченных движений, направленных на избранную цель. Сопротивление всеохватывающему волнению составляет нечто фундаментальное в социальной и в интеллектуальной жизни. По нему различаются, даже классифицируются общества, называемые первобытными, в зависимости от того, каковы в них реакции: грубые, необдуманные, бессознательные или, наоборот, точные, четкие, управляемые ясным сознанием *.

Именно благодаря обществу происходит вмешательство сознания. Воздействие общества осуществляется отнюдь не благодаря бессознательному. Именно благодаря обществу движения носят уверенный характер, сознание доминирует над эмоцией и бессознательным. Именно исходя из разумных оснований, французский морской флот обязывает своих матросов учиться плавать.

Отсюда мы легко переходим к проблемам, носящим гораздо более философский характер.

Не знаю, обратили ли вы внимание на то, что наш другГране уже отмечал в своих .выдающихся исследованиях относительно техник даосизма, техник тела, в частности дыхания. Я достаточно изучал санскритские тексты йоги, чтобы знать, что те же факты встречатотся и в Индии. Я совершенно убежден, что техники тела существуют даже в глубине всех наших мистических состоящий, которые не исследовались ивместе с тем с древнейших времен тщательно изучались в Китае и Индия. Следует предпринять это социопсихобиологическое исследование мистики. Я думаю, что непременно существуют биологические средства вхождения в <коммуникацию с Богом>. Хотя в конечном счете техника дыха.ния и т. д. относится к фу1ндаментальны1М воззрениям только в Индии и Китае, я считаю ее распространенной гораздо шире. Во всяком случае, в этом вопросе мы располагаем средствами понимания множества фактов, до сих пор не понятых. Я думаю даже, что все последние открытия в рефлексотерапии заслуживают того, чтобы мы, социологи, обратили на них внимание вслед за биологами и психологами, гораздо более компетентными в данном случае, чем мы.

Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. Техники тела
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » внимание. в буквальном смысле, а не в смысле "сюда-сюда!" (что происходит при невнимании?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024