Среда, 15.05.2024, 11:14
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Паранойя и шизофрения (что это такое и чем они отличаются)
Паранойя и шизофрения
ИвицаДата: Пятница, 13.08.2010, 23:30 | Сообщение # 31
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Интересно равно подозрительное отношение как к дальним, так и ближним
у властителей самых разных эпох - например, Ирода Великого, Ивана Грозного,
Сталина...
Возможно, переход к шизофрении, либо к паранойе - заполнение определенных
микроячеечек в коммуникативной сети. Т.е. "начинка" вроде как и "здоровая",
но "динамическая модель" покорежена "ячейкой".
Ряд грибных алкалоидов действует подобно медиаторам торможения в ЦНС,
либо является их антагонистами.
Их прием может искусственно корежить "нормальную динамическую модель"
в пользу возбуждения или торможения. "Антонов огонь", если убрать негативную
соматическую составляющую, можно уподобить паранойе, а легкая лизергиновая
приторможенность, коей мы обязаны криковским открытием двойной спирали,
напоминает шизофрению.
В пределе, "границы Я" тоже являются динамической моделью.
Их незыблемость держится за счет относительной незыблемости ячейки.
Но в принципе возможен и выход за эти пределы - как травматический,
так и психонавтический.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 13.08.2010, 23:55 | Сообщение # 32
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
получается, что человеку следует обеспечить своим вниманием знание и память о том, в рамках которой динамической модели есть его здесь и теперь...
и, кстати, так трактует учения всех заветов и других источников других религий гурджиев. то же говорит и дон хуан у кастанеды и сам карлос, потом, когда начинает говорить от своего имени. то же самое является предметом всех философов и всех философий (про которые мне приходилось слышать).
"чем ближе к оси, тем расстояние между спицами меньше, а в центре они встречаются" (с - чья????)
 
InTheBalanceДата: Пятница, 13.08.2010, 23:58 | Сообщение # 33
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Ивица)
криковским открытием двойной спирали
должны ли мы быть уверены, что спираль не более, чем двойная? есть ли какие-то основания, кроме сегодняшней научной парадигмы?
 
rainydayДата: Суббота, 14.08.2010, 00:12 | Сообщение # 34
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Ивица)
В пределе, "границы Я" тоже являются динамической моделью.
Их незыблемость держится за счет относительной незыблемости ячейки.
Но в принципе возможен и выход за эти пределы - как травматический,
так и психонавтический.

а можно эту мысль поподробнее развернуть?

 
ODinДата: Суббота, 14.08.2010, 02:52 | Сообщение # 35
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Все ж таки между "здоровьем" (включая единичные кратковременные срывы, и легкие невротические расстройства)и психиатрической "нозологической единицей" есть очень большая разница. И если можно спорить о формальных критериях, то отличие очевидно для любого, у кого был опыт общения с теми и другими. И экспертом вовсе не обязательно должен быть д.м.н.-психиатр с 50-летним стажем.
Любой участковый из околотка и санитар псих-бригады, не говоря уже о кадровиках, первоотдельщиках, безопасниках, разных начальниках, консультантах по профориентации, священниках и обычных психологах с гадалками, эту разницу видят (или чувствуют) моментально.
 
rainydayДата: Суббота, 14.08.2010, 02:53 | Сообщение # 36
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Был такой фильм, Beatiful Mind, где главный герой - ученый Джон Наш, действительно, многие годы болевший шизофренией, но или вылечившийся, или избавившийся от нее просто потому, что она иногда с годами сама проходит.
К сожалению, авторы врут или приукрашают его историю так часто, что понять, как именно протекала его болезнь, что именно он видел - по фильму невозможно.
А в реале он и, особенно, его жена выглядят настолько измученными, выжатыми досуха, что понимаешь, что та богатая, ключем бьющая фантазия Сальвадора Дали - не была частью его жизни.

как раз по-моему наоборот - фантазия Сальвадора Дали
при всей моей к нему не слишком большой симпатии как художнегу
совершенно неотъемлемая часть его жизни,
более того его жизнь в качестве произведения искусства
гораздо интереснее чем эти нещастные часы и длинноногие слоны

в то время как Нэш, у которого как раз якобы была
параноидальная шизофрения
насколько я слышала был в реале мрачноватым персонажем
и очень отличался от того милого сумашедшего профессора
каким он изображён в довольно-таки слащавом фильме "Бьютифул майнд"

 
InTheBalanceДата: Суббота, 14.08.2010, 03:03 | Сообщение # 37
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Все ж таки между "здоровьем" (включая единичные кратковременные срывы, и легкие невротические расстройства)и психиатрической "нозологической единицей" есть очень большая разница. И если можно спорить о формальных критериях, то отличие очевидно для любого, у кого был опыт общения с теми и другими. И экспертом вовсе не обязательно должен быть д.м.н.-психиатр с 50-летним стажем. Любой участковый из околотка и санитар псих-бригады, не говоря уже о кадровиках, первоотдельщиках, безопасниках, разных начальниках, консультантах по профориентации, священниках и обычных психологах с гадалками, эту разницу видят (или чувствуют) моментально.

здесь очень много работает таких, кого бы я моментально отправил под наблюдение родственников...
у здешних врачей и психологов другая картина мира, при том, что учебники почти одинаковые.
---
возможно есть и те, кого выпускать на люди нельзя. не знаю. у меня был приятель психиатр в самаре (впрочем, про этот медвуз уже был разговор smile ). уверяю вас, и сегодня он бы дал на полном серьезе н.горбаневской такое же заключение, какое она получила от гб-шной врачихи. нормальный во всем остальном мужик был. м.анчарова очень любил, как и я.
---
клиника (имхо) - за пределами шизы и паранойи. там какие-то другие штуки. какая-то органика типа родился без ноги или без мозгу...
не знаю.
 
ODinДата: Суббота, 14.08.2010, 03:06 | Сообщение # 38
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
А мне нравится Нэш. Мне нравятся его работы. Мне нравится, что этот человек, будучи действительно больным, сумел справиться с недугом (и в этом очень важна роль его близких), сумел добиться выдающихся результатов.
И потому мне нравится фильм, пусть действительно несколько слащавый. Это фильм про преодоление, про такой своеобразный подвиг, про путь, в какой-то мере про героизм. Могу представить, чего стоило ему вернуть себе ясность мысли и желание продолжать научный поиск после курса психиатрического лечения и при угрозе пройти его вновь.
 
rainydayДата: Суббота, 14.08.2010, 03:14 | Сообщение # 39
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Все ж таки между "здоровьем" (включая единичные кратковременные срывы, и легкие невротические расстройства)и психиатрической "нозологической единицей" есть очень большая разница. И если можно спорить о формальных критериях, то отличие очевидно для любого, у кого был опыт общения с теми и другими. И экспертом вовсе не обязательно должен быть д.м.н.-психиатр с 50-летним стажем.
Любой участковый из околотка и санитар псих-бригады, не говоря уже о кадровиках, первоотдельщиках, безопасниках, разных начальниках, консультантах по профориентации, священниках и обычных психологах с гадалками, эту разницу видят (или чувствуют) моментально.

наверное, в большинстве случаев так оно и есть

однако некоторые совершенно сумашедшие люди,
если они достаточно энергичны и интеллектуальны

могут иногда и окружающим навязать свой взгляд на мир
и убедить в том, что именно они нормальны

даже просто если разговаривать
внимательно слушая такого человека - у меня порой складывалось ощущение
как будто я погружлась в какую-то сумеречную
совершенно другую реальность
из которой потом выныриваешь как из под воды

 
ODinДата: Суббота, 14.08.2010, 03:16 | Сообщение # 40
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
уверяю вас, и сегодня он бы дал на полном серьезе н.горбаневской такое же заключение, какое она получила от гб-шной врачихи. нормальный во всем остальном мужик был. м.анчарова очень любил, как и я.

А это о том, о чем постоянно говорит товарищ Пурист и немного товарищ Ивица...
Болезнь как любое отклонение от социальной "нормы"....
И тут все очень тонко. У эпилептика бывают припадки и галлюцинации - но он неврологический, а не психиатрический больной. У него меняется характер, но с психиатрической точки зрения он, до определенного момента, здоров.
Однако, если он в парциальном состоянии, не дай бог, совершит что-то плохое, его признают невменяемым на момент правонарушения.
А ведь бывают люди, у которых за всю жизнь случается считанное количество эпизодов. А в остальное время их ЭЭГ в норме...
Кто знает, что на самом деле случилось с Евсюковым или тем финским мальчичегом, переколбасившем полшколы?
 
rainydayДата: Суббота, 14.08.2010, 03:18 | Сообщение # 41
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
А мне нравится Нэш. Мне нравятся его работы. Мне нравится, что этот человек, будучи действительно больным, сумел справиться с недугом (и в этом очень важна роль его близких), сумел добиться выдающихся результатов.
И потому мне нравится фильм, пусть действительно несколько слащавый. Это фильм про преодоление, про такой своеобразный подвиг, про путь, в какой-то мере про героизм. Могу представить, чего стоило ему вернуть себе ясность мысли и желание продолжать научный поиск после курса психиатрического лечения и при угрозе пройти его вновь.

я про Нэша знаю только из третьих рук так сказать
поэтому вполне могу ошибаться

сама идея фильма про преодоление собственного ума мне очень нравится,
только голивудщина - всё равно раздражает
есть в ней какой-то неистребимый позитивизьм wacko

 
InTheBalanceДата: Суббота, 14.08.2010, 03:25 | Сообщение # 42
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
А это о том, о чем постоянно говорит товарищ Пурист и немного товарищ Ивица... Болезнь как любое отклонение от социальной "нормы".... И тут все очень тонко. У эпилептика бывают припадки и галлюцинации - но он неврологический, а не психиатрический больной. У него меняется характер, но с психиатрической точки зрения он, до определенного момента, здоров. Однако, если он в парциальном состоянии, не дай бог, совершит что-то плохое, его признают невменяемым на момент правонарушения.

согласен.
дык мы же говорили не про эпилепсию, вроде?
и кроме эпилепсии всякой органики полно.
---
но химия мозга - еще и социальный продукт, соотвественно, лечится социально (в какой-то степени).
знаю два случая рассасывания чего-то твердо-эпилептического в ткани мозга после работы с нлпером. здесь - любят эти кусочки вырезать. страховка платит... - еще один социальный мотив.
---
здоровье, тем более душевное - функция аргумента "целесообразность"
---
такой подход лечит (но у нас - всё без гарантии....)
медицинская же гарантия - обычная рекламная ложь.
 
InTheBalanceДата: Суббота, 14.08.2010, 03:25 | Сообщение # 43
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
есть в ней какой-то неистребимый позитивизьм

люблю!
 
ODinДата: Суббота, 14.08.2010, 03:29 | Сообщение # 44
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
я про Нэша знаю только из третьих рук так сказать
поэтому вполне могу ошибаться
сама идея фильма про преодоление собственного ума мне очень нравится,
только голивудщина - всё равно раздражает
есть в ней какой-то неистребимый позитивизьм

У меня где-то завалялся курс лекций по ТПР, и там очень хороший дайджест его "Некооперативных игр" изложенный вполне доступным языком и понятный любому, знакомому с основами матанализа. Если найду, выложу.
Это правда очень интересно, на грани волшебства smile
А позитивизм. точнее, я бы сказал дидактизм, Прекрасного Ума, скорее не от Голливуда (ну какой позитивизм в Курасаве, Тарантине или Стоуне? ), а от Рона Ховарда (а чего еще ожидать от сайентолога? happy )
 
ODinДата: Суббота, 14.08.2010, 03:42 | Сообщение # 45
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
такой подход лечит (но у нас - всё без гарантии....)
медицинская же гарантия - обычная рекламная ложь.

И более того, помните старый-старый роман Крайтона про чувака, которому пытались прогрессивно вылечить эпилепсию, вживив пару электродов, завязанных на компьютер, который, по идее, должен был просто регулировать разницу потенциалов и предотвращать приступы? Кажется, сказка называлась "Человек-терминал", кончилось все очень плохо.
И там очень много технологии, и довольно прорывныйх идей, ну как-никак врач и антрополог, описываемый предмет близок и понятен.
А через 30 лет после публикации, когда удалось минимизировать импланты, начались опыты, реальные, с этими самыми устройствами, с удаленным регулированием мозговой активности...
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Паранойя и шизофрения (что это такое и чем они отличаются)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024