Воскресенье, 19.05.2024, 04:50
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Политкорректность и Абсурдократия. (Можно ли творить добро, не распознав зла? Правозаshitники)
Политкорректность и Абсурдократия.
LjusiferДата: Пятница, 11.02.2011, 10:14 | Сообщение # 46
Лётчик-испытатель
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 442
Репутация: 277
Статус: Offline
Quote (ODin)
Quote (Dema_Gog)
Во-первых, авторитарная вертикаль тоже имеет обратную связь и мощнейщий институт её реализации...

Абсолютно...

ПХ, если ты имеешь под обратной связью когда я отправляю в т.ч. на адрес ФСБ что путина повесят на фонарном стобле, то да, связь имеет место(((
..за мощнейшим институтом ее реализации тоже дело не встанет(((

И зачем тогда нужна такая авторитарная вертикаль, которая ввергает страну в пучину гражданской войны, как "прекрасный" пример тому Египет?!(((((


Лис СЕВЕРА
 
LjusiferДата: Пятница, 11.02.2011, 10:25 | Сообщение # 47
Лётчик-испытатель
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 442
Репутация: 277
Статус: Offline
А мне уже честно говоря наплевать на Израиль(((

..почему я должен париться о своем враге, не потому что я исчадие ада, злобный фошист, а они белые сахарные евреи(((, а потому что Израиль и российские евреи и собственно мировые, поддерживают гэбэшный режим путина, который и является прямым еврейским детищем(((.

Это даже без Египта(.
..я все же думаю что мубарак на днях улетит поэтому отсрочил отфренд Израиля в ЖЖ(((.


Лис СЕВЕРА
 
аМореДата: Пятница, 11.02.2011, 10:34 | Сообщение # 48
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Рейни, я, конечно о конфликте сужу опосредствованно, и всех тонкостей этой истории не знаю.
Но исламское меньшинство, согласитесь, с точки зрения «политкорректности» выглядит в нем «угнетенным».
А почему вы думаете, что чувства «якобы задеты»?
Каковы бы ни были причины «задетости», но задеты они я, думаю, действительно.
И с этим надо считаться, а не пытаться убеждать людей, что на самом деле они не задеты.
Вы, и весьма справедливо, опасаетесь, что негативное отношение к исламскому экстремизму может быть перенесено на мусульман в целом.
Я тоже очень бы этого не хотела.
Но переступая через чувства людей, убеждая их, что строительство мечети на месте трагедии (пуская даже и рядом) «только политкорректность, ничего личного», в то время, как другая сторона политкорректностью не страдает, не самый хороший путь для борьбы с такими опасениями.
 
rainydayДата: Пятница, 11.02.2011, 10:48 | Сообщение # 49
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Рейни, я, конечно о конфликте сужу опосредствованно, и всех тонкостей этой истории не знаю.
Но исламское меньшинство, согласитесь, с точки зрения «политкорректности» выглядит в нем «угнетенным».
А почему вы думаете, что чувства «якобы задеты»?
Каковы бы ни были причины «задетости», но задеты они я, думаю, действительно.
И с этим надо считаться, а не пытаться убеждать людей, что на самом деле они не задеты.
Вы, и весьма справедливо, опасаетесь, что негативное отношение к исламскому экстремизму может быть перенесено на мусульман в целом.
Я тоже очень бы этого не хотела.
Но переступая через чувства людей, убеждая их, что строительство мечети на месте трагедии
(пуская даже и рядом) «только политкорректность, ничего личного», в то время,
как другая сторона политкорректностью не страдает, не самый хороший путь для борьбы с такими опасениями.

всё ровно наоборот - исламское меньшинство себя угнетённым
в США ни коим образом не чувствует
и именно потому не видит ничего особенно выдающегося в постройке
культурного центра с мечетью в нём
то-есть эта постройка не является вызовом и нет в ней никакого надрыва...

те же кто утверждает,
что некорректно строить мечеть неподалёку от "граунд зирро"
тем самым и приравнивают мусульман в целом к террористам
иначе не понятно - почему именно мечеть там строить нельзя-

поэтому в качестве обиженных выступают
вовсе не мусульмане

а именно те, кто восклицают "как можно строить мечеть там же люди погибли" wacko
впрочем их оказалось не так много...

 
Dema_GogДата: Пятница, 11.02.2011, 11:09 | Сообщение # 50
Лётчик-испытатель
Группа: Друзья
Сообщений: 386
Репутация: 505
Статус: Offline
Quote (rainyday)
организованы то они может и хорошо
и могут стабильно держаться
не одну тысячу лет

да только обратной связи -
как возможности снизу воздействовать
законными методами на то,
что происходит наверху
у них не предусмотрено...

не то, чтобы в современных демократиях
это уже реальность, но хоть минимальное движение в ту сторону...

Спасибо, Рейни.
Но давайте договоримся о терминологии.
Терминология самостоятельно принципиальной роли совсем не играет, но навредить (Вам, мне и другим) может очень сильно. Если Вы что-то будете использовать не в общепринятом смысле - Вас просто не поймут. Но это - пол беды.
Вас не только не поймут, но и не поймут, что не поняли - а это уже беда...
1. Обратная связь - это не то, что Вы думаете/имеете ввиду.
Обратная связь - это когда выход поступает на вход системы управления и учитывается системой управления при выработке управляющих стимулов.
Эта система работает как в демократиях, так и в деспотиях, даже в СССР и 3-м рейхе она работала. Более того в деспотиях институт её обеспечения просто жизненно важен и там он налажен куда тщательнее и сам по себе - куда мощнее, чем при демократии.
2. То, что Вы имхо, хотите сказать - что низы в деспотиях не могут УПРАВЛЯТЬ, используя своё влияние, то есть их влияние используется (и очень сильно) в управлении, НО НЕ ИМИ!
Другими словами, в деспотиях нет управления снизу, со стороны низов, а есть управление сверху, когда сами верхи учитывают низы по собственному усмотрению.
Поправьте, если я исказил то, что Вы имели в виду.
3. Но и при демократиях нет никакого управления снизу в традиционном смысле. Основная заслуга демократии, что ей и не требуется ТОГО управления, как в деспотиях, элита, спихнув с себя львиную долю ответственности, оставила себе только малую толику, низы ей это управление (бразды правления) полностью делегируют и, не имея практически прямой возможности влиять - по закону, замечу, массы имеют единственную фишку - у системы управления есть фиксированный срок техосмотра (4-7 лет) при котором она может быть заменена. И вот в этом техосмотре низы тоже принимают участие.
Замечу, что такая система управления (с техосмотром) может работать тогда и ТОЛЬКО тогда, когда элита спихнула с себя львиную долю ответственности, то есть, когда от системы управления требуется очень и очень мало (относительно деспотий и СССР).
СССР по сути накрылся из-за того, что его система управления захлебнулась от сложности, а её сложность прямо вытекала из возложенных функций.
Западные системы управления, буде на них возложены подобные функции, накрылись бы ещё раньше. Основная заслуга демократии - она смогла спихнуть с себя большинство функций, упростив систему управления до минимума.
4. Авторитарная вертикаль вынуждена иметь более сложную систему управления из-за функций, на вертикаль возложенных. Трагедия заключается в том, что вертикаль - это one way ticket, она может эволюционировать лишь в сторону усложнения, самодемонтироваться она не может.
Ни одна система, между прочим, не может самодемонтироваться.
----------------------------------------------------------------------------------
Но всё это по-прежнему не отвечает на вопрос: а почему практически всё самое ужасное зло родилось на Западе.


Хорошо, когда у человека есть выбор, но плохо, когда он перед ним стоит©

Сообщение отредактировал Dema_Gog - Пятница, 11.02.2011, 11:21
 
rainydayДата: Пятница, 11.02.2011, 11:12 | Сообщение # 51
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
http://www.chron.com/disp/story.mpl/editorial/7151485.html
Named Cordoba House, after the Spanish city where Jews, Christians and Muslims lived in remarkable harmony for hundreds of years before the Spanish Inquisition,
the 13-story center will house an auditorium, art spaces, a swimming pool, restaurants and bookstores, and will be open to all.

то-есть центр назовут Кордоба хаус - в память об испанском городе в котором иудеи, христиане и мусульмане
жили мирно несколько сотен лет до испанской инквизиции
13 этажный культурный центр будет содержать арт галлереи, бассейн и аудитории...

он будет построен в двух кварталах от Ground Zero

"We would betray our values - and play into our enemies' hands - if we were to treat Muslims differently than anyone else."
Блумберг сказал, что предательством наших ценностей будет
если мы будем относиться к мусульманам иначе, чем ко всем остальным

-----

впрочем там проблема с деньгами и выяснением собственности
главный контрактор был отстранен
так что может центра не будет "по техническим причинам"

 
аМореДата: Пятница, 11.02.2011, 11:15 | Сообщение # 52
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Если я вас правильно поняла - на самом деле нет никакого общественного противостояния и задетых в своих чувствах людей.
Есть заинтересованные политки, пытающиеся использовать ситуацию в своих интересах и раздувающие костер социального разногласия.
Если это так, то значит я не разобралась в ситуации.
Вам, конечно, виднее.


Сообщение отредактировал аМоре - Пятница, 11.02.2011, 11:16
 
rainydayДата: Пятница, 11.02.2011, 11:21 | Сообщение # 53
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Если я вас правильно поняла - на самом деле нет никакого общественного противостояния и задетых в своих чувствах людей.
Есть заинтересованные политки, пытающиеся использовать ситуацию в своих интересах и раздувающие костер социального разногласия.
Если это так, то значит я не разобралась в ситуации.
Вам, конечно, виднее.

да мне так кажется,
но к счастью костёр не раздулся

 
rainydayДата: Пятница, 11.02.2011, 11:26 | Сообщение # 54
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Dema_Gog)
Но давайте договоримся о терминологии.

хорошо -
да я имела ввиду - законную возможность воздействия снизу вверх

и выражения своего согласия-несогласия с происходящим

и как раз выборная система,
хотя является далеко не совершенной,
но всё-таки есть какой-никакой способ
такого воздействия

 
Dema_GogДата: Пятница, 11.02.2011, 12:00 | Сообщение # 55
Лётчик-испытатель
Группа: Друзья
Сообщений: 386
Репутация: 505
Статус: Offline
Quote (rainyday)
такого противостояния нет
так как
здесь нет "угнетённого мусульманского меньшинства"
есть вопрос - уместно ли - в смысле как раз
политкорректно ли - строить недалеко от места
где произошла трагедия 9-11- мечеть

как якобы задевающую чувства родственников погибших

вопрос здесь как раз- почему само по себе строительство мечети
в культурном центре может задевать их чувства?
если только не разделять взглядов тех,
кто всех мусульман записывает оптом в террористы...

тем более что строительство не происходит
прямо "на гроунд зерро" а в нескольких кварталах от...

так что по-моему прав Литвинов

"Ситуация стала меняться месяц назад, когда начался политический сезон и политики вроде Сары Пэйлин и Ньюта Гингрича
и разнообразные кандидаты в разнообразные офисы помельче открыли, что если переименовать культурный центр,
включающий бассейн, фитнес-центр, библиотеку, лекционный зал и помещение для молитвы в южной части Нью-Йорка,
в мечеть прямо на Ground Zero, то часть публики, уставшая от плохих новостей в экономической и военной области,
охотно переключится на мусульман как на удобных козлов отпущения."

надо отдать должное американцам
большого дела из этого не получилось устроить...
у них есть развлечения поинтереснее

В корне не согласен.
Речь не идёт о правовой основе. Мусульмане действовали строго в рамках закона (я бы на месте Боннер не касался вопросов законотворчества - это прерогатива законников).
Но если б-во выступают против, то строительство мечети (хоть и законное) никак и ни при каких обстоятельствах не может квалифицироваться как символ примирения, а исключительно как символ лицемерного надругательства, хоть и в рамках закона - и уже в таком качестве на полном основании может подвергнуться тотальному (но законному) остракизму - например земля вокруг мечети может быть выкуплена (речь идёт о замкнутой полоске шириной в 1-2 метра), высажена травой и быть использована для выпаса свинок, установки туалетных кабинок в форме тех же свинок или человека в позе намаза и т.д, и т.п. и это будет абсолютно адекватной и законной реакцией.
Так что дело не в праве меньшинства и большинства, закон - на то и закон, чтобы и меньшинство учитывать.
Но если уж так получилось, что закон был использован, чтоб надругаться над большинством (я просто бесстрастно констатирую факт), то и большинство может так же законно адекватно реагировать.


Хорошо, когда у человека есть выбор, но плохо, когда он перед ним стоит©
 
rainydayДата: Пятница, 11.02.2011, 12:13 | Сообщение # 56
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Dema_Gog)
Но если уж так получилось, что закон был использован, чтоб надругаться над большинством (я просто бесстрастно констатирую факт), то и большинство может так же законно адекватно реагировать.

не было ни "надругательства над большинством"
ни "протестов большинства"
были планы - в которых предполагался культурный мусульманский центр,
но которые скорее всего не осуществятся - денег нет и тд

так что вся суета и протесты - использование ситуации политиками
практически на пустом месте - и в основном СарыПалин и подобных ей

а в русской прессе мне понравились заголовки типа :
"они взорвали башни расчищая место для мечети!!!!" wacko

очень выразительно - но связь с действительностью - отсутствует

 
Dema_GogДата: Пятница, 11.02.2011, 13:00 | Сообщение # 57
Лётчик-испытатель
Группа: Друзья
Сообщений: 386
Репутация: 505
Статус: Offline
Quote (rainyday)
не было ни "надругательства над большинством"
ни "протестов большинства"
были планы - в которых предполагался культурный мусульманский центр,
но которые скорее всего не осуществятся - денег нет и тд

так что вся суета и протесты - использование ситуации политиками
практически на пустом месте - и в основном СарыПалин и подобных ей

а в русской прессе мне понравились заголовки типа :
"они взорвали башни расчищая место для мечети!!!!"

очень выразительно - но связь с действительностью - отсутствует

Существует определённый порог, определяющий целесообразность полемики.
Если один участник квалифицирует нечто как чёрное, опираясь на факты, а второй - видит в этом белое, отрицая факты или давая им удобную ему интерпретацию - нет смысла продолжать такую полемику.
Доказать, что вода - мокрая невозможно.


Хорошо, когда у человека есть выбор, но плохо, когда он перед ним стоит©
 
Dema_GogДата: Пятница, 11.02.2011, 13:11 | Сообщение # 58
Лётчик-испытатель
Группа: Друзья
Сообщений: 386
Репутация: 505
Статус: Offline
Quote (rainyday)
хорошо -
да я имела ввиду - законную возможность воздействия снизу вверх

и выражения своего согласия-несогласия с происходящим

и как раз выборная система,
хотя является далеко не совершенной,
но всё-таки есть какой-никакой способ
такого воздействия

Но и при демократии нет такого воздействия. Техосмотр раз в 4-7 лет этого не обеспечивает.
Фактов - уйма.
Но дело даже не в этом.
Дело в том, что и при вертикали есть техосмотр и формально - те же средства воздействия. Дело - не в них.
Дело - в сложности системы управления, как следствия возлагаемых функций.
Российское общество в целом устраивает, когда о них заботится вертикаль, более того, оно просто диктует необходимость подобной заботы.
А вертикаль - это как раз реакция, респонд элиты на диктат низов "Заботься о нас!" - то же Пикулёво и т.п.
Попытайтесь понять, что всё - взаимосвязано. Дело - не в Путине. Дело - в социуме, у которого были все возможности взять на себя заботу о себе, родимом, но он этого не захотел.
Ему (социуму) было жизненно важно недотерпеть, а сразу увидеть козлов отпущения и царя, который их прогонит.
В подобных и даже более сложных условиях другие Восточноевропейские страны (их социумы) проявили просто бОльшую выдержку, долготерпение и самообладание и не диктовали элите "Заботься о нас!"


Хорошо, когда у человека есть выбор, но плохо, когда он перед ним стоит©
 
Korsar37Дата: Пятница, 11.02.2011, 13:13 | Сообщение # 59
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (rainyday)
да я имела ввиду - законную возможность воздействия снизу вверх и выражения своего согласия-несогласия с происходящим
Выраженная в чем? В жалобах, апелляциях, коллективных или индивидуальных? В "инициативе снизу"?

Или в реальной возможности законным мирным путем сменить существующую систему власти?

Если Вы имеете в виду первую возможность, то я с Вами решительно не соглашусь.

Во-первых, потому, что такой же "возможностью" обладают люди и при деспотии, а ее "эффективность" зависит от устройства бюрократической системы. А во-вторых (и в-главных) потому, что в этом "влиянии снизу вверх" нет ничего хорошего. Потому что снимает ответственность за происходящее в стране с правящей партии. Она всегда может (что и делалось в СССР почем зря) свалить любой негатив на "инициативу снизу" и "издержки демократии".


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
rainydayДата: Пятница, 11.02.2011, 13:13 | Сообщение # 60
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Dema_Gog)
строительство мечети (хоть и законное) никак и ни при каких обстоятельствах не может квалифицироваться как символ примирения, а исключительно как символ лицемерного надругательства, хоть и в рамках закона - и уже в таком качестве на полном основании может подвергнуться тотальному (но законному) остракизму - например земля вокруг мечети может быть выкуплена (речь идёт о замкнутой полоске шириной в 1-2 метра), высажена травой и быть использована для выпаса свинок, установки туалетных кабинок в форме тех же свинок или человека в позе намаза и т.д, и т.п. и это будет абсолютно адекватной и законной реакцией.

ну что можно противопоставить такой объективной и взвешенной позицыи.... wacko

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Политкорректность и Абсурдократия. (Можно ли творить добро, не распознав зла? Правозаshitники)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024