Понедельник, 06.05.2024, 08:36
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Полная ХУАНХЭ! (Обсуждение сомнительных побед и сокрушительных поражений)
Полная ХУАНХЭ!
ODinДата: Четверг, 14.07.2011, 19:58 | Сообщение # 31
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (пурист)
про материализм не буду. материя не исчезает.
буду про то, что есть государство - факт культуры или система учреждений со своими интересами.

Да!
Quote (пурист)
МОЖЕТ оно быть и тем, и тем. но если оно не есть первое, оно, государство быстро разлагается - как сон, как утренний туман. и остается сугубо звериные интеракции и коммуникации. а потом приходит лесник. и все.

Опять, да!
Quote (пурист)
кто прагматичнее?

Поймали smile hands
 
ODinДата: Пятница, 15.07.2011, 01:07 | Сообщение # 32
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
истинная государственность и истинное правосудие становились с избрания мирового судьи...

Или с совестливых аристократов, которым это звание "полагалось" по статусу


Да, совершенно верно.
Но и до европейских мировых судей были шариатские кади, имевшие право судить и имамов и даже шахов.
Будучи, за редким исключением, лицом выбранным (имамами и муфтиями)
А слово кади происходит от ка-адат, т.е. вершащий закон.
И хотя адат во много противоречит шариату, он и есть закон в первозданном виде. Т.е. тот набор правил обеспечивающий нормальную жизнедеятельность общины (племени или рода).
При этом судья пользуется беспрекословным уважением и, по большому счету,исполнение решений (т.е. принятие их стронами как "справедливых") обеспечивает исключительно его знания, непредвзятость и его авторитет.
В донезависимой британской Америке магистратный суд, состоящий из судьи и его секретаря, в течении нескольких месяцев подряд колесящий по огромной (иногда больше чем 1 современный не самый маленький штат) закрепленной территории исполнял королевский закон, гарантируя отсутствие самосудов и позволял людям в поселениях ощущать себя частью Империи.
 
Korsar37Дата: Пятница, 15.07.2011, 08:12 | Сообщение # 33
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Несколько соображений об идеале легитимного государства:

Таковое представляет собой институт, учреждаемый обществом, а точнее всеми правопослушными его гражданами, для обеспечения в нем единообразного нелицеприятного правосудия и защиты правопослушных граждан от любых угроз, как внутренних, так и внешних.
Исполнение им своих прямых функций обеспечивает правопослушным гражданам блага свободы, то есть возможности каждому жить по собственному разумению, стремиться к тому именно счастью, которое ему таковым представляется, обогащать себя исключительно теми способами, которые не предусматривают применения насилия или обмана по отношению к другим правопослушным гражданам.
Как показал еще А.Смит - обогащение себя такими способами неизбежно обогащает и все общество и государство в целом.

В реальности государства могут быть лишь более или менее близкими к такому идеалу, но никогда не станут ему соответствовать полностью. По крайней мере, до того момента пока психология людей останется такой, какой она имеет место быть в настоящее время. А из нее непосредственно вытекают следующие проблемы:

1.Проблемы легитимности учреждения:
а) невозможность реального представительства правопослушных граждан;
б) отсутствие в обществе единого представления о летитимности полномочий;
в) отсутствие в обществе единого представления о необходимости и достаточности количественного состава учредителей.

2. Проблемы легитимности функционирования:
а) объективные свойства любой бюрократической системы;
б) неизбежная ангажированность ученых-обществоведов и юристов;
в) невежество масс в области политики и всего непосредственно к ней относящегося;
г) распространенная вера в авторитеты;
д) чванство "профессионалов" от политики;
е) нарастающее обилие лишних понятий.

Все это уместно обсуждать также в "Апокалипсисе". "По-моему, так" (с)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Маркус_МарцелийДата: Пятница, 15.07.2011, 10:42 | Сообщение # 34
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (Puper)
После того как намедни утоп кораблик "Булгария", похоронив с собою около 100 невинных людей, говорить о каких либо переспективах развития и "вставания с колен" просто незачем.
Вы понимаете, какую белиберду накалякали? Обойдусь без комментариев. Трагичность ситуации сегодня оберегает вашу глупость, Пупер. Но вы не один. За эти дни я такого наслышался!..
Quote
Ложь и коррупция сожрали все разумное , доброе светлое.. а что не сожрали, те пакуют чемоданы.
Я не знаю это Хуанхэ или это всем всё пофиг, но я знаю, что в такой стране я жить не хочу.
Это заявление я уже слышал. И не один раз. Получается, что история с "Булгарией" только повод его повторить. Так?

Здесь морализовать не будем. Отсюда я прокладываю дорожку к теме о форумской этике, о дисциплине мышления, о четких понятиях и их разграничении, о качестве выпивки и последующей закуски...


Заговорю геморрой любой сложности
 
ODinДата: Пятница, 15.07.2011, 14:59 | Сообщение # 35
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Все это уместно обсуждать также в "Апокалипсисе". "По-моему, так" (с)

Если только товарищ Маркус Марцелий не против.
Но мы как бы зацепились здесь за реплику Pupera и дальше пошло-поехало.
Не знаю, стоит ли разрывать диалог.
Тем более, что бюрократию, коррупцию и т.п. говорили и в Политкорректности и ветке про Латынину и даже в Подвале у Антошки.
Про суды и правосудие у вас хорошая тема в Религии.
Если заинтересованные торарищи выберут какую-то из других тем для продолжения, я перенесу разговор туда.
 
Маркус_МарцелийДата: Пятница, 15.07.2011, 20:04 | Сообщение # 36
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (ODin)
Если только товарищ Маркус Марцелий не против.
Скорее не против, чем за. Не я же эту тему сюда тиснул.
По моему соображению, в момент, когда катастрофа "Булгарии" привлекла внимание первых лиц, в тот же самый миг она перестала принадлежать к категории Полная Хуанхэ. Мгновенно!
Чиновник ликует! Закрутились министерские жернова... При пересмотре правил актирования технического состояния и пригодности плавсредств к эксплуатации, при перераспределении бюджета с акцентом в транспортную сферу и т.д. ГЛАВНОЕ не перепутать Речное Пароходство с подведомственным мне Подземным Переходством.


Заговорю геморрой любой сложности
 
PuperДата: Суббота, 16.07.2011, 15:24 | Сообщение # 37
Пассажир
Группа: Кандидаты
Сообщений: 10
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Маркус_Марцелий)
Это заявление я уже слышал. И не один раз. Получается, что история с "Булгарией" только повод его повторить. Так?

Если бы только с "Булгарией" и если бы на этом все и закончилось.


Не верь всему что говорят другие ,но верь тому, что думаешь сам.
 
ODinДата: Четверг, 08.12.2011, 15:06 | Сообщение # 38
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Думал, куда это деть. Вроде подходит для Нашей Раши, но учитывая имя аффтара и место репостинга (у коммикофф) точно определяю как П.олную Хуанхэ
Итак, встречайте.

Альфред Кох 08.12.2011

Не, ну честно, вы чего-то другого ждали? Вы думали, что Явлинский победит, что ли? Или что Миронов вдруг порвет свою связь с Кремлем, ударится о землю, и превратиться в доброго молодца? Или что испортят бюллетень более 40% избирателей?

Ну, вот без дураков? Нет, конечно. Никто этого не ждал. Все все прекрасно понимали и ждали именно того, что случилось. А когда это случилось – забились в падучей: ай-ай-яй, кошмар, свобода, демократия, народ… Сатрапы, ничтожества, выродки, жулье…

Может, хватит этот балаган крутить? Может уже пора подумать о том как жить? Что делать? И (на мой взгляд – наиважнейшее) - чего не делать.

Вот на этом последнем я и попытаюсь остановиться подробнее.

Итак, с этого момента уже пора понять: мы имеем дело не с «мягким авторитаризмом» и не с «суверенной демократией», не с новой генерацией «хороших чекистов-патриотов» и не с «прагматичными либералами-технократами». Мы имеем дело с абсолютно здравомыслящими и спокойными людьми, которые захватили власть в стране и не собираются ее отдавать ни под каким видом. Эти люди прекрасно осведомлены об отношении к ним общества и не имеют на этот счет никаких иллюзий. Так же они профессионально знакомы с Уголовным Кодексом и Конституцией и прекрасно понимают, что они уже давно преступили их. Вы для них не сделаете никакого открытия, объявив об этом.

Однако, они вполне здраво полагают, что если военным и полиции повысить зарплату в 2,5 раза, то насчет того, что в митингующих будут (если нужно) стрелять из пулеметов, сомневаться не стоит. Они также обоснованно уверены в том, что если в дела прокуратуры и судов особенно не соваться, то в обмен на это они по вашему заказу превратят в лагерную пыль любого, кого вы пожелаете. Помимо этого, у них есть все основания утверждать, что если телевизор останется под их контролем, то хоть промывание мозгов населению как функция может и отойдет на второй план, но вот контроль информационного потока для большинства населения останется в их руках. А значит, правда надолго будет уделом маргиналов.

Поэтому, дорогие мои демократы всех мастей и оттенков! Я знаю, многие из вас меня недолюбливают, а многие откровенно ненавидят. Я знаю, что многие из нас (включая, безусловно, и меня) делали то, что я сейчас предложу больше не делать. Но, все-таки, прочитайте, что я здесь пишу: перестаньте их вразумлять! Перестаньте писать им открытые и закрытые письма. Перестаньте ходить на их совещания, перестаньте входить в их общественные советы, перестаньте их спасать. Эти люди не заблуждаются. Они это делают вполне осознано, тщательно проанализировав те альтернативы, которые вы им постфактум предлагаете учесть. Просто они считают, что у них миссия такая – нас пасти. Пасти и доить, а иногда – отправлять на мясокомбинат. И все. И какие возражения могут быть у коров?

Они нисколько не сомневаются, что коровы – против. Для них это не новость. Никакого сотрудничества. Ни интеллектуального, ни творческого, ни человеческого. Человек, перешедший в тот лагерь, просто перестает существовать. Он умер, его нет. Он просит о помощи – ноль внимания. И его тоже никогда ни о чем не просить. Он просит совета – кладешь трубку, просит мнения – откровенно восхищаешься любым бредом, который он несет. Не надо нас мирить с ними, предлагать свое посредничество, обещать переговорить. Не надо изображать из себя агентов в тылу врага. Такие агенты, как правило, – двойные. Эта игра в шпионов ни к чему. Полное молчание. Нас для них нет. И их – для нас.

Человек, про которого стало известно, что он отошел от этих принципов, становится на ту сторону и на него распространяется эта «омерта». Никаких участий в телевизионных шоу и т.н. дебатах. Пусть сами с собой спорят. Все наши аргументы известны и просты. Их незачем повторять по сто раз. Не нужно под пулеметы. Не нужно бросать в них бомбы. Они сами захлебнуться в собственной блевотине. Вот увидите.

Просто отойдите и не мешайте им. Не спасайте их. Не помогайте им. Вот и все, что от вас требуется.

Я отдаю себе отчет в том, что это не я придумал. Взять, хотя бы «Мефисто» Иштвана Сабо. А вообще, это все то, что мы знаем еще со времен раннего Солженицына с его «Жить не по лжи». Я просто подумал, что сейчас уместно об этом напомнить. Уж больно все похоже на те времена.
 
Korsar37Дата: Четверг, 08.12.2011, 18:32 | Сообщение # 39
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Puper)
Я отдаю себе отчет в том, что это не я придумал. Взять, хотя бы «Мефисто» Иштвана Сабо. А вообще, это все то, что мы знаем еще со времен раннего Солженицына с его «Жить не по лжи». Я просто подумал, что сейчас уместно об этом напомнить. Уж больно все похоже на те времена.
Никогда не сомневался, что он "не дурак". И что циник вполне откровенный.

И что безбожник.

"Мы в восхищении! Королева в восхищении!" (с)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 08.12.2011, 18:58
 
Korsar37Дата: Четверг, 08.12.2011, 19:32 | Сообщение # 40
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
А как вам "косомолка"? Жжот! бля.
Уши «Белой ленты» торчат из Америки?
Навальный - как новый Ельтсын


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Пятница, 09.12.2011, 06:09 | Сообщение # 41
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Как все было на самом деле. Избирательный участок №6 г. Москва. Хроника одного дня

Билять! Все-тки я ужасно наивен. Видимо это во мне неистребимо. Ведь вплоть до появления "вестей с полей" я даже близко не предполагал, что все у нас так хреново.

Вот Кох - другое дело. Его может удивить, я думаю, только самая элементарная честность...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Пятница, 09.12.2011, 06:13 | Сообщение # 42
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Кох - другое дело. Его может удивить, я думаю, только самая элементарная честность...

может, не люблю я его, потому что такой же? biggrin
 
InTheBalanceДата: Пятница, 09.12.2011, 06:17 | Сообщение # 43
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
все у нас так хреново.
 
аМореДата: Пятница, 09.12.2011, 10:56 | Сообщение # 44
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
А как вам "косомолка"? Жжот! бля.

Так это к гадалке не ходи - на какой карте они будут играть.
Все кто недоволен, и не просто недоволен, а смеет заявить о своем недовольстве - враг Росси, помните, вопрошают они 17-ый, 91-ый, 93-ий? Враги хотят демонстраций, противостояний, крови. Товарищи, не поддавайтесь на провокации, вы же не хотите гражданской войны.
И товарищи действительно не хотят, товарищи готовы терпеть многое и мириться со многим ради сохранения гражданского мира. Но когда тебя беззастенчиво и нагло грабят посреди бела дня, понимаешь, что если и тут ты не пикнешь и покорно отдашь кошелек, то ты - лузер, которого и правильно делают, что грабят.
Нет то, что нас грабят, мы уже привыкли, но все-таки одно дело, когда грабят государство, а другое, когда украли твой личный голос, кроме которого у тебя в этом государстве больше ничего и нет.
А то, что навальные и немцовы - не герои в белых фраках, так никто их и не обожествляет.
Так ведь взвешенные и осторожные что-то не торопятся возглавить народное недовольство, которое уже невозможно удержать. Они как любимый дядя короля из шварцевской сказки:
Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть, все обойдется!


Сообщение отредактировал аМоре - Пятница, 09.12.2011, 10:57
 
Korsar37Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:38 | Сообщение # 45
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
Так это к гадалке не ходи - на какой карте они будут играть.
Так и сам Путин об этом заявил, даже не дослушав Клинтон.
Quote (InTheBalance)
Так ведь взвешенные и осторожные что-то не торопятся возглавить народное недовольство, которое уже невозможно удержать.
Не согласен. Товарищ Явлинский со своим штабом делает никак не меньше навальных. Только не так шумно.

Сути это не меняет. Если Всероссийский митинг ничего не добьется, и на нем заглохнет - оставться нам "быдлом" до конца дней наших.
4 марта все решит. Если с учетом нынешних выборов ОБСЕ все же будет допущено к контролю, а реальная оппозиция не будет раздавлена, и ее наблюдатели продолжат работу - Путину ничего не светит на них.

Но кстати, как же обосрался на свою грядущую могилу Говорухин! Вот уж от кого не ожидал такого... Москва, Декабрь 08 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Известный кинорежиссер Станислав Говорухин возглавит предвыборный штаб Владимира Путина. Он положительно ответил на соответствующее предложение кандидата в президенты России. «Я бы попросил Станислава Сергеевича Говорухина этот штаб возглавить, если, конечно, Станислав Сергеевич сочтет это для себя возможным», – заявил премьер на заседании координационного совета ОНФ.
«Я всей душой возьмусь за эту деятельность», – ответил Говорухин .


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Пятница, 09.12.2011, 11:39
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Полная ХУАНХЭ! (Обсуждение сомнительных побед и сокрушительных поражений)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024