Понедельник, 06.05.2024, 03:44
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » что можно по отношению к врагам
что можно по отношению к врагам
InTheBalanceДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:56 | Сообщение # 31
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
проблемы конечно решать следует,
но вот является ли эффективность
единственным критерием?
нет ли каких-то ещё других ограничителей?

критерий-то один, а вот содержание и смысл эффективности - разные на разных точках опоры
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:57 | Сообщение # 32
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
ну крысы вас тоже не считают своим врагом
просто они живут как могут и забредают в ваш дворег
потому что кушать хочется

дык и товарищ майор (подполковник) - точно так же.
нет?
 
ODinДата: Воскресенье, 02.01.2011, 02:26 | Сообщение # 33
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
а как спелать латиницей?

Так и будет, это буквальный перевод - unthinkable.

Quote (InTheBalance)
а флоберово "воспитание чувств"? как вам?

Из всей этой компании мне всегда нравился по настоящему только Золя и местами Бальзак если не считать ранне-подроскового увлечения Жорж Санд (ну там масоны, цыганские страсти и все такое)

Quote (rainyday)
но вот является ли эффективность
единственным критерием?
нет ли каких-то ещё других ограничителей?

Я думал б этом...
Параметр экологичности не работает, поскольку экологичо то, что служит интересам подавляющего большинства.
Экономичность входит в данном случае в эфективность.
Эстетичность...ну да...выдергивание ногтей и казнь (или даже имитация казни) родственников...выглядят не очень. Но, по большому, счету они и не слишком эффективны.

А что еще?
Если некто выбирает своей миссией причиение максимального ущерба другим (при этом будучи готовым пожертвовать и собой и близкими) то все плохое, что с ним мгло бы когда-нибудь произойти уже произошло. В момент принятия этого решения. И любая жестокость по отношению к нему не то, чтобы оправдана, она просто следствие его собственных пступков.
И да, эфективность подразумевает минимизацию потерь. Т.е. следует стремиться к тому, чтобы с невиновыми (и случайными жертвами) не произошло ничего непоправимого.

 
ODinДата: Воскресенье, 02.01.2011, 02:31 | Сообщение # 34
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
содержание и смысл эффективности - разные на разных точках опоры

Нет. Цели разные могут быть. А эффективность всегда означает одно - достижение цели максимально быстро, максимально полно и с минимальными потерями.
Quote (InTheBalance)
и товарищ майор (подполковник) - точно так же, нет?

Крыса - раба инстинкта, а товарищ майор - человек. У него, в отличии от крысы, есть свобода выбора.
 
rainydayДата: Воскресенье, 02.01.2011, 12:51 | Сообщение # 35
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Я думал б этом...
Параметр экологичности не работает, поскольку экологичо то, что служит интересам подавляющего большинства.
Экономичность входит в данном случае в эфективность.
Эстетичность...ну да...выдергивание ногтей и казнь (или даже имитация казни) родственников...выглядят не очень. Но, по большому, счету они и не слишком эффективны.

ну почему же иногда могут быть очень даже эффективны,
в практическом смысле -
в смысле соотношения быстроты, полноты и минимальных потерь со своей стороны wacko

Quote (ODin)
А что еще?
Если некто выбирает своей миссией причиение максимального ущерба другим (при этом будучи готовым пожертвовать и собой и близкими) то все плохое, что с ним могло бы когда-нибудь произойти уже произошло. В момент принятия этого решения. И любая жестокость по отношению к нему не то, чтобы оправдана, она просто следствие его собственных поступков.

вряд ли кто-то своей миссией прямо так и выбирает
"максимальное причинение ущерба другим любой ценой"
даже классические злодеи скорее видели в своих действиях
просто необходимость для достижения им кажущихся вполне достойными целями или просто самосохранения как они его понимали
за исключением каких-то маньяков садистов -
но они как раз как правило в своих действиях не слишком эффективны wacko

 
rainydayДата: Воскресенье, 02.01.2011, 12:54 | Сообщение # 36
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
Крыса - раба инстинкта, а товарищ майор - человек. У него, в отличии от крысы, есть свобода выбора.

наверное среди "товарищей майоров" многие и выбирают инстинкт...
как отказ от выбора
 
ODinДата: Воскресенье, 02.01.2011, 14:23 | Сообщение # 37
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (rainyday)
вряд ли кто-то своей миссией прямо так и выбирает
"максимальное причинение ущерба другим любой ценой"
даже классические злодеи скорее видели в своих действиях
просто необходимость для достижения им кажущихся вполне достойными целями или просто самосохранения как они его понимали

Да, разумеется, вы правы, миссия всегда всегда возвышена и благородна, "максимальный ущерб" - здесь всего лишь основной способ достижения целей.
Правильнее было написать:
Если некто выбирает для осуществления своей миссии причиение максимального ущерба другим..
Quote (rainyday)
ну почему же иногда могут быть очень даже эффективны,
в практическом смысле -
в смысле соотношения быстроты, полноты и минимальных потерь со своей стороны

Вряд ли. Под пытками люди говорят чаще не то, что есть, а то, что от них хотят услышать.
Мученник идеи не боится ни боли, ни смерти. Выбор и миссия выше инстинкта. Вспомним хотя бы самураев.
Поэтому обычные пытки в большинстве случаев неэффективны.
 
КорочкинДата: Воскресенье, 02.01.2011, 14:38 | Сообщение # 38
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (rainyday)
"Вот, скажу я вам, важное задание на весь будущий год – определиться, наконец, со своим кругом. И с теми, кому руки подавать больше нельзя… Давайте уже как-то начнем от них отгораживаться… Я вот на двери своего кабинетика собираюсь повесить табличку «Вход членам партии «Единая Россия» воспрещен!» Просто из соображений личной гигиены… А что?... И пусть такие таблички появятся на дверях ресторанов, парикмахерских, прачечных, супермаркетов и т.д. "

Ага. И еще супертанкеров.
 
партизанДата: Понедельник, 03.01.2011, 16:56 | Сообщение # 39
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Я смотрю, вы уже обо всем поговорили, а я, как всегда, опаздываю, потому как служба партизанская..

Quote (ODin)
По факту, в относительно нормально функционирующем государстве, "враг государства" и враг представителей государства - разные вещи. И, конечно, "врага государства" следовало бы называть более корректно - "угрозой государственной (или общественной, что, опять же, если речь идет о более-менее исправно работающих системах управления - одно и то же) безопасности".

Это все понятно и бесконфликтно.

Quote (ODin)
А угрозу (проблему) следует решать. И единственный показатель допустимого насилия -эффективность.

А вот это мы, кажется, и обсуждаем.
Если только эффективность, то абсолютно все позволено.
С этим мне трудно согласиться.

Очень важным, мне кажется, является понимание того, что эффективность подразумевает наличие поставленной цели.
А в выборе цели люди достаточно свободны. Ну, а общество, конечно, не ставит себе цель, но отражает некоторым образом целеполагание своих членов.

Так вот некоторые цели могут исключать или чрезвычайно затруднять применение некоторых средств.

Если цель - сохранить существующий уровень комфорта (что является де-факто целью "нормального" tongue гуманистического общества), то да, эффективность есть единственный критерий. Но и здесь ограничителем является психологический дискомфорт членов общества, вызванный знанием о применении средств, которые представляются жестокими или необычными.

Quote (ODin)
Одно "но", реальность угрозы и выбор адекватного метода ее разрешения - должны оцениваться компетентными и подготовленными людьми по специальной гибкой процедуре.
И люди и процедуры и методы контроля существуют.
Хотя, одновременно, существуют препятствия, в виде излишней формализации, бюррократизации принятия решений, т.н. "общественный контроль", на деле являющийся лишь способом воздействия на потнециальный электорат со стороны политиков-популистов и т.п.

Практически согласен, но в конечном итоге тот, кто одобряет действия "компетентных людей"(в форме выборов, поддержки монархии, бездействия) и несет ответственность. Поэтому проблема, поставленная (на этой ветке) ув Рейни, остается в силе.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Понедельник, 03.01.2011, 17:05 | Сообщение # 40
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (ODin)
Вряд ли. Под пытками люди говорят чаще не то, что есть, а то, что от них хотят услышать.

Популярная точка зрения. Очень часто высказываемая в США теми, кого пытки (а разрешены именно пытки, хотя и "мягкие", не будем себя в этом успокаивать) беспокоят с моральной точки зрения, но понимают, что большинство поддерживает эту меру, и боятся высказывать точку зрения, идущую в разрез с мнением большинства.

Практика показывает, что пытки, как правило, эффективны. Они показали эффективность после 11 сентября, по крайней мере, такова официальная позиция пытающих. Да и до этого они применялись тысячи лет. Их не применяли бы, не будь они эффективны.

Quote (ODin)
Мученник идеи не боится ни боли, ни смерти. Выбор и миссия выше инстинкта.

Думаю, что боится. Одно дело, геройски погибнуть, унеся с собой тысячи врагов, и оставив за собой миллионы просмотров в ютюбе. ("На миру и смерть красна.") Другое, каждый день умирать засунутым головой в унитаз, когда вокруг одни враги и никтошеньки не увидит твоей геройской смерти.

Quote (ODin)
Вспомним хотя бы самураев.

До известного предела - да. Но ведь и они сдались в 1945 году. Не все же были Матомэ Угаки. wink


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
ODinДата: Вторник, 04.01.2011, 00:07 | Сообщение # 41
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (партизан)
Очень важным, мне кажется, является понимание того, что эффективность подразумевает наличие поставленной цели.
А в выборе цели люди достаточно свободны. Ну, а общество, конечно, не ставит себе цель, но отражает некоторым образом целеполагание своих членов.

Я вообще-то писал исключительно о локальных целях в рамках совершенно конкретной задачи по ликвидации (желательно упреждающей) вполне конкретной угрозы. happy
Quote (партизан)
Если цель - сохранить существующий уровень комфорта (что является де-факто целью "нормального" гуманистического общества), то да, эффективность есть единственный критерий. Но и здесь ограничителем является психологический дискомфорт членов общества, вызванный знанием о применении средств, которые представляются жестокими или необычными.

Принятие этого фактора в расчет - всего лишь игра. В которой каждая из сторон имеет вполне очевидные призы.
При этом одна из них занимает сурово-патерналистскую позицию (вот на какие жертвы мы идем ради вашего блага), а вторая снимает с себя ответственость (мы осудили, это не мы, мы можем спать спокойно).
И в результате у первых остается (и прибывает) власть, а вторые сохраняют (и, возможно, преумножают) уровень комфорта и безопасности.
Quote (партизан)
Практически согласен, но в конечном итоге тот, кто одобряет действия "компетентных людей"(в форме выборов, поддержки монархии, бездействия) и несет ответственность

Под компетентными людьми я подразумевал узких профессионалов: аналитиков, методологов и собственно, исполнителей (от оперативников до экзекуторов).
Как именно они работают не должно интересовать ни избирателя, ни депутата, ни даже главу исполнительной власти до тех пор, пока их работа действительно эффективна (т.е. проблемы решаются до того, как возникнут)
 
ODinДата: Вторник, 04.01.2011, 00:26 | Сообщение # 42
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (ODin)
Популярная точка зрения. Очень часто высказываемая в США теми, кого пытки (а разрешены именно пытки, хотя и "мягкие", не будем себя в этом успокаивать) беспокоят с моральной точки зрения, но понимают, что большинство поддерживает эту меру, и боятся высказывать точку зрения, идущую в разрез с мнением большинства.

Это правда. Но пытки, кроме повсеместно запрещенных, типа "имитации утопления", "остановки дыхания", химии (от нейростмуляторов до галлюциногенов) и причинение физической боли и увечий близким, действительно мало эффективны. Могу рассказать подробнее почему.
Quote (партизан)
Практика показывает, что пытки, как правило, эффективны. Они показали эффективность после 11 сентября, по крайней мере, такова официальная позиция пытающих. Да и до этого они применялись тысячи лет. Их не применяли бы, не будь они эффективны.

Они "эффективны" только потому, что это простой способ указать разъяреной толпе на виновного, который к тому же, "сам признался".
9.11 прекрсный пример. Все получили именно те ответы, которые ожидали. Включая параноиков - любителей теорий заговоров. cool
Quote (партизан)
Думаю, что боится. Одно дело, геройски погибнуть, унеся с собой тысячи врагов, и оставив за собой миллионы просмотров в ютюбе. ("На миру и смерть красна.") Другое, каждый день умирать засунутым головой в унитаз, когда вокруг одни враги и никтошеньки не увидит твоей геройской смерти.

Для малолетнего фанатика это может быть действительно страшно, но пытать его бессмысленно, он не владеет никакой сколь-либо ценной информацией. Профессионал же, скорее всего, умрет раньше, чем будет захвачен.
А если нет, то будет готов и побоям и к электропроводам на яйцах.
Quote (партизан)
До известного предела - да. Но ведь и они сдались в 1945 году. Не все же были Матомэ Угаки.

Они выполняли приказ императора, не сдаться было бы изменой. А быть рониным - хуже чем быть мертвым. cool
 
партизанДата: Вторник, 04.01.2011, 01:56 | Сообщение # 43
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
В сухом остатке - все меры допустимы.

Quote (ODin)
Но пытки, кроме повсеместно запрещенных, типа "имитации утопления", "остановки дыхания", химии (от нейростмуляторов до галлюциногенов) и причинение физической боли и увечий близким, действительно мало эффективны. Могу рассказать подробнее почему.

Расскажите.

Мне кажется, что их использование в течение тысяч лет говорит об их "практичности" и не только для удовлетворения садистических наклонностей толпы. Разумеется, при условии, если полученная информация проверяема. В противном случае, да, совершенно бесполезно.

Если от меня пыткой требуют выбить информацию о том, кто живет в созвездии Рака, то я скажу, что там водятся раки. А вот если требуют назвать адрес, по которому находится радиопередатчик, то какой-то из передатчиков мне придется сдавать, если я не готов геройски умереть, ну или получить опять пыток по полной, когда враги обнаружат, что его там нету и не было.

Quote (ODin)
ни выполняли приказ императора, не сдаться было бы изменой. А быть рониным - хуже чем быть мертвым.

И до 45 сдавались, только не массово. Но не в этом дело. Не все люди самураи. wink


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Вторник, 04.01.2011, 05:18 | Сообщение # 44
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
Мне кажется, что их использование в течение тысяч лет говорит об их "практичности"

мне - не говорит...
и не в наклонностях толпы дело.
меня категорически не устраивают доводы статистики в качестве доказательств эффективностей, практичностей и, тем более, истинностей.
---
а то можно было бы в очень многом и с тов. бормотуном согласится smile
---
Quote (партизан)
Если только эффективность, то абсолютно все позволено.
С этим мне трудно согласиться.
конечно, трудно. и именно потому что
Quote (партизан)
некоторые цели могут исключать или чрезвычайно затруднять применение некоторых средств

то, по факту, так и хочется определить, что цели, которые не "могут исключать или чрезвычайно затруднять применение некоторых средств", - есть цели, возникновение которых целесообразно избегать, чтобы не оказаться там, где не хотел.
я не про тюрьму - про совесть, или про четвертое измерение
 
партизанДата: Вторник, 04.01.2011, 17:01 | Сообщение # 45
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
мне - не говорит...
и не в наклонностях толпы дело.
меня категорически не устраивают доводы статистики в качестве доказательств эффективностей, практичностей и, тем более, истинностей.

Ув ИнЗеБаланс,
а мне точка зрения о "малой эффективности пыток" представляется не очень хитрой уловкой, позволяющей избегать настоящего выбора.

Разумеется, не всегда эффективны, но есть случаи, и их немало, когда они работают. Вам не нравится исторический аргумент? А у Вас какие есть? Откуда Вы знаете, что неэффективны? Я, например, никогда никого не пытал и меня не пытали. Собственного опыта нет. Только на историю и остается смотреть.

Я не собираюсь Вас убеждать в эффективности пыток. Вам виднее. Я честно говорю, что просто исхожу из того, что они эффективны во многих случаях, хотя и не во всех.

Теперь ставится вопрос. Допустимы ли они в этом случае?
Беглый обзор общественного мнения говорит, что допустимы. Видимо, жить следует с осознанием этого, не строя себе иллюзий по поводу врожденной благости человека (или возможности научить ей в школе).

В этом, а не в чем-то другом, я расхожусь во мнении с Бормотуном. И нахожу, что человеку, голосующему (хотя и гонящему от себя эти мысли) за продолжение войны и пыток (а это и Вы, и я, и Рэйни, и Бормотун) стоит смотреть на мир несколько более приземленно.

ПСы Я начал говорить о пытках, хотя ув Рейни ставила вопрос более общО, именно потому, что здесь есть моральная дилемма. Потому что если речь идет об очевидных эксцессах, там все ясно - нехорошо это и разговора нет никакого.

ППсы Следующий вопрос будет о допустимости изначально запланированной гибели мирного населения. :'(


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Вторник, 04.01.2011, 17:13
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » что можно по отношению к врагам
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024