Понедельник, 06.05.2024, 12:18
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » что можно по отношению к врагам
что можно по отношению к врагам
Маркус_МарцелийДата: Суббота, 01.01.2011, 14:26 | Сообщение # 16
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Quote (rainyday)
конечно именно поэтому невозможно от врага требовать соответствия каким-то своим представлениям, но можно заботиться о своей рякции на них или её отсутствии
Оказывается, как все просто! Есть ты и твой враг.
Во-первых, сегодняшнему твоему врагу надо сильно потрудиться, чтобы заработать репутацию именно твоего "врага".
Во-вторых, "враг" - упрощенное, краткое представление суммы твоих переживаний в отношении другого человека. "Враг" - как внутренняя защитная реакция, подведение черты, обрывающей любые твои попытки переосмыслить отношение к нему и к своим собственным поступкам. В конце концов, назначение "врага" - без глубокого анализа и разрушительного самокопания - направлено на сохранение привычного "ремесленного" уклада и темпа жизни с наименьшими для себя потерями (коли они неизбежны).
Третье. Без такой черты легко представить шизофренический финал нескончаемой рефлексии: поиск аргументов "за" и "против", зацикленный по спирали диалог с самим собой.
Четвертое. Строго говоря, окончательного мнения о другом человеке вообще не может быть. Кто ты такой, чтобы судить о нем... Да и знаешь ли ты самого себя - это тоже вопрос.
Вот и приехали! Можно снова пройти по тому же кругу:
Во-первых, сегодняшнему твоему врагу надо сильно потрудиться... и т.д.


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Суббота, 01.01.2011, 17:18
 
InTheBalanceДата: Суббота, 01.01.2011, 15:02 | Сообщение # 17
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (rainyday)
с теми, кому руки подавать больше нельзя…
у меня время от времени во дворике появлялись крысы.
что же, мне их врагами щитать?
сыплем сушеную лисью мочу - они уходят
Quote (ej.ru)
на двери своего кабинетика собираюсь повесить табличку «Вход членам партии «Единая Россия» воспрещен!» Просто из соображений личной гигиены…

biggrin
ps
that's quotation... sorry rainyday smile


Сообщение отредактировал InTheBalance - Суббота, 01.01.2011, 15:05
 
аМореДата: Суббота, 01.01.2011, 18:29 | Сообщение # 18
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Тема сложная и больная.

Я не совсем точно выразилась – в том виде, в котором вопрос поставлен, он не представляет из себя чего-то реально сложного. Ответ на него очевиден – конечно же, есть границы, через которые нельзя переступать, да и, собственно, человек, если он не шпана и не садист, переступать не будет. И переступаются они обычно не к какой-либо практической пользе, а просто потакая агрессии и злобе. Но чисто теоретический ответ на такие вопросы обычно никого не интересует. Ответ всегда приходится давать в какой-то конкретной обстановке, при конкретных обстоятельствах.
Если поставить этот вопрос в пределе, то он будет звучать так – можно ли стать беспредельщиком, если твой враг беспредельщик, и если это единственный способ защиты? И если ты тоже стал беспредельщиком, то в чем заключается твоя победа?
Я согласна с партизаном в том, что такой вопрос, не стоящий перед человеком, когда речь идет о нем лично, т.е., когда ответ на него очевидно отрицательный, может встать, когда речь идет об интересах опчественных.
Или, например, об интересах его семьи.
Т.е., может ли (в смысле – должен ли) человек стать беспредельщиком, если речь идет о жизни его близких, и если его к этому вынуждают обстоятельства
Вот ответ на этот вопрос уже не столь очевиден.
Хочу напомнить, что обсуждаемый вопрос – чисто абстрактный и ни к каким конкретным событиям отношения не имеет.
Хотя, с другой стороны, можно ли обсуждать такие вопросы абстрактно?
 
InTheBalanceДата: Суббота, 01.01.2011, 18:56 | Сообщение # 19
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Ответ на него очевиден – конечно же, есть границы, через которые нельзя переступать, да и, собственно, человек, если он не шпана и не садист, переступать не будет. И переступаются они обычно не к какой-либо практической пользе, а просто потакая агрессии и злобе.

дорогая и уважаемая аМоре, с новым годом!
ничего в вашей фразе не понимаю...
может, из-за того, что main компьютер меня загрузил...
---
што за границы?
што за "практическая польза"?
"человек"?
---
смотрим на ютюбе фанфан-тюльпан.
там про власть и про пилатов круче, чем в мим.
 
партизанДата: Суббота, 01.01.2011, 20:02 | Сообщение # 20
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Да ладно вам ходить вокруг да около. Речь ведь исходно шла о врагах опчественных, поэтому и стоит сосредоточиться на этой теме. Вот, например, в США (некоторые) пытки признаны законным способом получения информации. Как показывают опросы общественного мнения, большинство людей поддерживает эту меру. Практически, даже те, кто на словах против, голосовали за администрацию, которая продолжает эту практику, и снова проголосуют за нее.

Поэтому некто вполне может принять пытки (некоторые их виды) по отношению к пленным (при некоторых обстоятельствах)некоторым допустимым стандартом. Или все же заклеймим мировой империализм? tongue


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Суббота, 01.01.2011, 20:14 | Сообщение # 21
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
понял.
не знаю. мнения не имею.
только по публикациям помню, что то, что здесь называт "пытка" было в ментовке ссср, да иногда и в школе в кабинете завуча естественным ходом события..
 
партизанДата: Суббота, 01.01.2011, 20:44 | Сообщение # 22
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Ну вот же ж!

И там и здесь - естественный ход событий (хотя у нас у завуча я такого не испытывал, да и в ментовке до такого не доходили, но это несущественная для наших фордизмов лирика). Только в одном месте по этому поводу заламывают руки и говорят высоким штилем, а в другом такой образ самоуспокоения отвергают как лицЫмерие. wacko

Но ведь естественный жО? Или все жА нет? Вот в чем вопрос.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Суббота, 01.01.2011, 20:48
 
InTheBalanceДата: Суббота, 01.01.2011, 21:07 | Сообщение # 23
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
снова я не понимаю.
завуч говорила "ни совести у вас ни чести". ну и чего тут особенного? (а училка по истории звала в 7-м!!! классе "социал-анархистами", мы это переводили в сексуал-анархистов biggrin ).
а здесь такие заявы в адрес лица засаженного в тюрьму называют пыткой. телерасты-дураки.
менты компанией обоссывали связанных и поваленных в кучу "хулиганов". норма-с... здесь барышня следователь намекает, что титьку заключонному покажет. это называют "пытка" (впрочем, это, факт, пытка), и барышне суд ищет способ вкатить срок.
---
а вы - о чем?
Quote (партизан)
И там и здесь - естественный ход событий (хотя у нас у завуча я такого не испытывал, да и в ментовке до такого не доходили, но это несущественная для наших фордизмов лирика). Только в одном месте по этому поводу заламывают руки и говорят высоким штилем, а в другом такой образ самоуспокоения отвергают как лицЫмерие

и особенно не понимаю о чем в конце
Quote (партизан)
Но ведь естественный жО? Или все жА нет? Вот в чем вопрос.

противно всё это.
но и щас, если вернуться домой, не застрахован я от "естественного" хода событий.
а здесь - тьфу-тьфу-тьфу!
 
партизанДата: Суббота, 01.01.2011, 21:20 | Сообщение # 24
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Aaa! А я думал вас (множ) у завуча головой в ведро с водой сували, пока вы не скажете, кто подложил кнопку училке на стул. Если не так, тогда все в порядке. У Вас в прошлом все чисто. biggrin

Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Суббота, 01.01.2011, 21:26 | Сообщение # 25
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (партизан)
У Вас в прошлом все чисто

да и в случае про повязанных я связан не был и смог оказаться в стороне
biggrin
уррра, товаришщи
 
InTheBalanceДата: Суббота, 01.01.2011, 21:27 | Сообщение # 26
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
но причем зесь "враги"?
 
ODinДата: Суббота, 01.01.2011, 23:30 | Сообщение # 27
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (партизан)
Поэтому некто вполне может принять пытки (некоторые их виды) по отношению к пленным (при некоторых обстоятельствах)некоторым допустимым стандартом. Или все же заклеймим мировой империализм?

Quote (InTheBalance)
но причем зесь "враги"?

Да не при чем, просто фигура речи.
По факту, в относительно нормально функционирующем государстве, "враг государства" и враг представителей государства - разные вещи. И, конечно, "врага государства" следовало бы называть более корректно - "угрозой государственной (или общественной, что, опять же, если речь идет о более-менее исправно работающих системах управления - одно и то же) безопасности".
А угрозу (проблему) следует решать. И единственный показатель допустимого насилия -эффективность.
Одно "но", реальность угрозы и выбор адекватного метода ее разрешения - должны оцениваться компетентными и подготовленными людьми по специальной гибкой процедуре.
И люди и процедуры и методы контроля существуют.
Хотя, одновременно, существуют препятствия, в виде излишней формализации, бюррократизации принятия решений, т.н. "общественный контроль", на деле являющийся лишь способом воздействия на потнециальный электорат со стороны политиков-популистов и т.п.
***
А с точки зрения "воспитания чувств", рекомендую, тем кто еще не посмотрел", фильм Грегора Джордана "Немыслимое" с С.Л. Джексоном.
Экзистенциальное кино "про это". cool
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:50 | Сообщение # 28
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
ок
Quote (ODin)
с точки зрения "воспитания чувств", рекомендую, тем кто еще не посмотрел", фильм Грегора Джордана "Немыслимое" с С.Л. Джексоном.
Экзистенциальное кино "про это"

а как спелать латиницей?
---
а флоберово "воспитание чувств"? как вам?
 
rainydayДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:51 | Сообщение # 29
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
у меня время от времени во дворике появлялись крысы.
что же, мне их врагами щитать?
сыплем сушеную лисью мочу - они уходят

ну крысы вас тоже не считают своим врагом
просто они живут как могут и забредают в ваш дворег
потому что кушать хочется

 
rainydayДата: Воскресенье, 02.01.2011, 00:53 | Сообщение # 30
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (ODin)
А угрозу (проблему) следует решать. И единственный показатель допустимого насилия -эффективность.

проблемы конечно решать следует,
но вот является ли эффективность
единственным критерием?
нет ли каких-то ещё других ограничителей?

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » что можно по отношению к врагам
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024