Суббота, 18.05.2024, 21:34
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Русские шпионы в Америке. Неожиданный ракурс. (ошеломляющая версия)
Русские шпионы в Америке. Неожиданный ракурс.
НеизвестныйДата: Четверг, 22.07.2010, 18:57 | Сообщение # 106
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (ODin)
Ну уж если сравнивать с браком, то правильнее будет так:
Некто женился, создал семью, завел хозяйство, родил детей.
А потом выяснилось, что в брак он вступил, назвавшись другим именем.
Но брак нельзя считать фиктивным, потому что он заключался именно с матримониальными намерениями и целью было именно создание семьи, которая по факту была создана. В процессе совместного проживания все обязанности супруга этот некто исполнял добросовестно и в полной мере.
Если брак анулируется по желанию отца жены, остается вопрос:
за кого выходила замуж женщина? За мужчину или за его паспорт?
По этой логике нельзя и судить и наказывать человека за преступления, имевшие последствия (жертвы или ущерб имуществу) если при аресте он назвался другим именем.
Нужно быть последовательным

Ну хорошо. А предположим, что папа жениха - герцог. И женил сына на принцессе. А принцесса оказалась какая-то Неизвестный или Малява, безо всякого принцессьего титула. Может жених потребовать аннулирования брака или развода на том осонвании, что хоть во время брака жена и исправно исполняла женьи обязанности, но насчет титула - обман?
Или оказалось, что невеста ограбила банк, а жениху об этом ничего не было известно?
Ведь, знай Гарвард, что этот, не-помню-уже-как-зовут, вовсе не благополучный канадский подданный, за которым ничего страшнее незаконной парковки не числится, а шпиен - его бы не приняли вовсе?

ПС Я поглядела-поглядела и наткнулась на статью 1999 года, где упоминается, что в истории Гарварда не было случая, чтобы по окончании - отобрали диплом, причем Гарвард хвастается этим перед МИТ, который отобрал диплом у недавнего выпускника, споившего нового студента до смерти.

 
rainydayДата: Четверг, 22.07.2010, 21:27 | Сообщение # 107
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
кажетцо тему пора переименовывать в "мои университеты" smile
 
malavaДата: Четверг, 22.07.2010, 21:36 | Сообщение # 108
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 137
Статус: Offline
smile Ребяты-ы, я про российский семейный кодекс говорила, а тут вдруг - незаконнорожденые дети, герцоги...
Про другие страны ничего сказать не могу, может там всё осталось по старинке, законсервировано.
А у нас нет такого понятия - незаконнорождённые дети. Отсутствие титула не является причиной для признания брака недействительным. Конфисковать имущество и-за нарушений семейного кодекса наше государство тоже пока не додумалось.

И вообще надо бросить эту аналогию, лучше уж признать, что Гарвард зря влез в эту историю. Поторопился.


Фсё фигня! Кроме пчёл, естессна...

Сообщение отредактировал malava - Четверг, 22.07.2010, 21:38
 
НеизвестныйДата: Четверг, 22.07.2010, 21:44 | Сообщение # 109
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (malava)
И вообще надо бросить эту аналогию, лучше уж признать, что Гарвард зря влез в эту историю. Поторопился.

Тоня, мне просто всегда интересно посмотреть, как можно одно и то же событие увидеть по-разному, в зависимости оттого, с чем его сравнить. biggrin
 
rainydayДата: Четверг, 22.07.2010, 21:45 | Сообщение # 110
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Я поглядела-поглядела и наткнулась на статью 1999 года, где упоминается, что в истории Гарварда не было случая, чтобы по окончании - отобрали диплом, причем Гарвард хвастается этим перед МИТ, который отобрал диплом у недавнего выпускника, споившего нового студента до смерти.

Quote (malava)
И вообще надо бросить эту аналогию, лучше уж признать, что Гарвард зря влез в эту историю. Поторопился.

особенно учитывая свою же многосотлетнюю традицию, нарушать которую из за одного шпиона как-то странно....

 
НеизвестныйДата: Четверг, 22.07.2010, 21:47 | Сообщение # 111
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (rainyday)
кажетцо тему пора переименовывать в "мои университеты"

тов Модератор, поглядите вокруг:ведь ни одна тема после 2-3 страниц не сохраняет своего назначения!
 
malavaДата: Четверг, 22.07.2010, 21:48 | Сообщение # 112
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 137
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Малява, безо всякого принцессьего титула

Не знаю, какое у вас, Леночка, происхождение, но я чувствую какую-то родственную связь со старым королём из андерсоновской "Принцессы на горошине".

Как-то ввечеру разыгралась страшная буря: сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра, ужас что такое! И вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошел отворять.

Вот и со мной та же самая фигня: всегда сама хожу отворять. biggrin


Фсё фигня! Кроме пчёл, естессна...

Сообщение отредактировал malava - Четверг, 22.07.2010, 21:49
 
bivereДата: Четверг, 22.07.2010, 21:55 | Сообщение # 113
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Ведь, знай Гарвард, что этот, не-помню-уже-как-зовут, вовсе не благополучный канадский подданный, за которым ничего страшнее незаконной парковки не числится, а шпиен - его бы не приняли вовсе?

вот поэтому и причину для аннулирования диплома надо было называть правильную - абитуриент скрыл данные о своем прошлом, которые могли препятствовать поступлению в университет (согласно опубликованному уставу университета).
и с подложным именем это ничего общего не имеет.

Quote (malava)
И вообще надо бросить эту аналогию

я считаю аналогию неудачной потому что в уставе университета может быть записано что-то вроде "если университет считает at its sole discretion что студент/выпускник скрыл важную информацию и тем самым нанёс ущерб репутации университета, то он может быть лишен диплома". Вот в случае брака эта самое условие "at its sole discretion" невозможно, потому что интститут брака - общественный, а университет - частная организация по оказанию услуг.

Вот мне так кажется

 
НеизвестныйДата: Четверг, 22.07.2010, 22:11 | Сообщение # 114
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (bivere)
вот поэтому и причину для аннулирования диплома надо было называть правильную - абитуриент скрыл данные о своем прошлом, которые могли препятствовать поступлению в университет (согласно опубликованному уставу университета).
и с подложным именем это ничего общего не имеет.

Так на чью же мельницу Вы льете воду? cool
Harvard spokesman Doug Gavel said Friday the John F. Kennedy School of Government stripped Bezrukov of the master's degree for violating its policy on misrepresentation in his application.
Gavel says the student handbook clearly states that "if the discovery occurs after a degree has been awarded, the degree will usually be rescinded."
Споуксмен Гарварда Дауг Гавел сказал в пятницу, что Школа Правительственных наук имени Джона Кеннеди забрала у Безрукова диплом магистра за нарушение правил о фальсификации данных при поступлении.
Гавел говорит, что Справочник Студента ясно утверждает, что "если это становится известным после присуждения степени, то степень как правило будет отнята".


Сообщение отредактировал Неизвестный - Четверг, 22.07.2010, 22:12
 
НеизвестныйДата: Четверг, 22.07.2010, 22:16 | Сообщение # 115
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (malava)
Не знаю, какое у вас, Леночка, происхождение, но я чувствую какую-то родственную связь со старым королём из андерсоновской "Принцессы на горошине".
Как-то ввечеру разыгралась страшная буря: сверкала молния, гремел гром, дождь лил как из ведра, ужас что такое! И вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошел отворять.
Вот и со мной та же самая фигня: всегда сама хожу отворять.

Ой. Значит мы через того короля родственницы.
 
bivereДата: Четверг, 22.07.2010, 22:19 | Сообщение # 116
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Так на чью же мельницу Вы льете воду? cool

сам не знаю - я был совсем не в курсе этой истории.
мне казалось, что его лишили диплома только за то, что он по подложному имени поступил.
если в заявлении Гарварда такая округлая формулировка

Quote (Неизвестный)
for violating its policy on misrepresentation in his application.

и нет никаких уточнений, то взятки с универа гладки.
вряд ли что-то можно с этим сделать.

 
malavaДата: Четверг, 22.07.2010, 22:22 | Сообщение # 117
Бортинженер
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Репутация: 137
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Ой. Значит мы через того короля родственницы.

Значит, нормально расплодились те молодые хитрецы на двенадцати перинах.
Я так и думала.


Фсё фигня! Кроме пчёл, естессна...

Сообщение отредактировал malava - Четверг, 22.07.2010, 22:23
 
НеизвестныйДата: Четверг, 22.07.2010, 22:26 | Сообщение # 118
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (bivere)
и нет никаких уточнений, то взятки с универа гладки.
вряд ли что-то можно с этим сделать.

Недаром адвокаты, закончившие Гарвард, зарабатывают бешеные деньги, если того хотят biggrin
 
ODinДата: Пятница, 23.07.2010, 01:44 | Сообщение # 119
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Так-так...
cool
Давайте по порядку.
Последствия брака королевской осбы с самозванкой:
Вопрос о том, должен ли быть брак анулирован останется на усмотрение "обманутого" супруга.
Если нет, брак должен быть признан морганатическим со всеми вытекающими.
В любом случае самозванка лишается всех титулов, дети исключаются из претендентов на престол (если какой-нибудь древний закон не допускает иного), но продолжают пользоваться правами, установленными для членов семьи.

В Семейном Кодесе РФ, действительно, нет понятия "незаконнорожденный", но есть правила и процедура регулирующие установление родственных связей и свзянных с ними имущественных прав. В случае признания брака недействительным, повторного установления материнства\отцовства не требуется. Родители также не лишаются родительских прав.
И еще раз, сравнивать поступление в университет с браком не корректно, с натяжкой можно сравнивать с усыновлением, но я уже писал ранее о том, почему это тоже, как мне представляется, сомнительно.

Quote (bivere)
вот поэтому и причину для аннулирования диплома надо было называть правильную - абитуриент скрыл данные о своем прошлом, которые могли препятствовать поступлению в университет (согласно опубликованному уставу университета).
и с подложным именем это ничего общего не имеет.

Да. Но "могли быть" не значит, что стали. И это повод для разбирательства.
Quote (bivere)
если в заявлении Гарварда такая округлая формулировка
for violating its policy on misrepresentation in his application.
и нет никаких уточнений, то взятки с универа гладки.
вряд ли что-то можно с этим сделать.

Вот тут-то и можно и нужно.
Это не клуб, на дверях которого написано, что администрация может отказать в членстве без объяснения причин (да и то, вывести из членов клуба, человека не нарушавшего правил и исправно платившего членские взносы, просто по волевому решению управляющего, практически не реально).
И еще раз скажу. Если университет по каким-то причинам имел твердые и неоспоримые основания, связанные с правилами приема, для отзыва диплома, он должен был выплатить компенсацию.
Если нет, восстановить диплом на действительное имя обучавшегося и требовать компенсацию уже с него заущерб, причиненный репутации.
А то, что произошло - безобразие и беззаконие.
 
bivereДата: Пятница, 23.07.2010, 02:30 | Сообщение # 120
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (ODin)
Да. Но "могли быть" не значит, что стали. И это повод для разбирательства.

в данной ситуации, увы, презумпция невиновности не работает. Если в уставе записано, что по какому-то критерию человек может подвергнуться наказанию за свое нарушение, то это практически всегда означает, что он будет подвергнут данному наказанию. Вот эта часть (наказывать или нет за нарушение) всегда остается на усмотрение небольшого количества высокопоставленных членов клуба (университета), которые имеют возможность влиять на данное решение.

Это юридически неправильно, но в реальной жизни так всегда.

Quote (ODin)
Это не клуб, на дверях которого написано, что администрация может отказать в членстве без объяснения причин

это как раз pretty much клуб со своим уставом, который оказывает услуги по обучению. При этом устав всегда написан достаточно расплывчато чтобы можно было обосновывать вот такие вот спорные решения когда руководство этого пожелает. Не согласен с этими условиями - не поступай в университет, не плати денег, не получай нашего диплома.

Quote (ODin)
И еще раз скажу. Если университет по каким-то причинам имел твердые и неоспоримые основания, связанные с правилами приема, для отзыва диплома, он должен был выплатить компенсацию.

по справедливости - да, по закону - не уверен.
у универа были веские основания отозвать диплом, но у него не было никаких возможностей проверить врет ли абитуриент при поступлении. Универ честно выполнил свою часть контракта - обучил студента за деньги, которые пошли в профит универа. То, что сейчас выясняется, что абитуриент нарушил правила приема, не указав информацию, которая наверняка препятствовала бы его поступлению в универ (и которую универ не мог проверить в момент поступления), делает его обучение и получение диплома нелигитимным, но не делает работу профессоров нелигитимной. В данном случае на универ распостраняется презумпция невиновности, а на студента - нет (доказано, что соврал).
Здесь тонкая игра состоит в том, что если в уставе универа записано, что если вранье при поступлении, будучи обнаруженным после получения диплома, может привести к отзыву диплома, то студенту необходимо оспаривать именно это положение устава, а не отзыв своего конкретного диплома. Однако, даже это не отменяет необходимости студента оплатить курс обучения.

Quote (ODin)
Если нет, восстановить диплом на действительное имя обучавшегося и требовать компенсацию уже с него заущерб, причиненный репутации.

вы же понимаете, что диплом был отозван не за то, что абитуриент назвался неправильным именем, а за то, что не сказал, что он - шпион. Можно ли финансово оценить ущерб, понесенный универом - я не знаю. Думаю, что в данном случае - нет.

Quote (ODin)
А то, что произошло - безобразие и беззаконие.

безобразие - да, беззаконие - нет.
Я не думаю, что нашелся бы лоер, который бы взялся за это дело.
И не только потому, что боялся бы потерять свою репутацию.

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Русские шпионы в Америке. Неожиданный ракурс. (ошеломляющая версия)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024