Понедельник, 06.05.2024, 01:46
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Русские шпионы в Америке. Неожиданный ракурс. (ошеломляющая версия)
Русские шпионы в Америке. Неожиданный ракурс.
bivereДата: Пятница, 23.07.2010, 02:43 | Сообщение # 121
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
МИТ, который отобрал диплом у недавнего выпускника, споившего нового студента до смерти.

а вот это действительно беззаконие, потому что к области деятельности МИТ никакого отношения не имеет даже если спаивание произошло на территории МИТ

опять же если подобное наказание за подобное действие не записано в уставе университета.
что вряд ли - до этого еще додуматься надо.

Сообщение отредактировал bivere - Пятница, 23.07.2010, 02:45
 
НеизвестныйДата: Пятница, 23.07.2010, 03:03 | Сообщение # 122
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (bivere)
а вот это действительно беззаконие, потому что к области деятельности МИТ никакого отношения не имеет даже если спаивание произошло на территории МИТ
опять же если подобное наказание за подобное действие не записано в уставе университета.
что вряд ли - до этого еще додуматься надо.

Ровно эти вопросы задают многие, и парень, споивший студента (тому было меньше 21 года, т.е. не имел права покупать алкоголь), видимо, подал в суд, но я не знаю, чем кончилось.
Вот статья на эту тему, автор задает те же вопросы, что задаете Вы:
http://www.pacificnews.org/jinn/stories/5.17/990823-mit.html
 
НеизвестныйДата: Пятница, 23.07.2010, 03:05 | Сообщение # 123
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
По поводу спора Одина и Бивара:
Соглашаюсь с Биваром
 
bivereДата: Пятница, 23.07.2010, 03:14 | Сообщение # 124
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
тому было меньше 21 года, т.е. не имел права покупать алкоголь

то есть парень, споивший студента, не имел права предлагать ему выпивку.
это исключительно дело правоохранительных органов и никого больше.

Quote (Неизвестный)
По поводу спора Одина и Бивара:
Соглашаюсь с Биваром

я не очень то спорю с Один'ом.
я по-человечески с ним согласен, но считаю, что это дело не имеет юридических перспектив.
я сам сейчас сужусь со своим домоуправлением (strata council), причем я подал на них в суд, поэтому мои посты можно воспринимать как упражнения в законо-ковырянии smile
хотя это от меня ужасно далеко...

 
НеизвестныйДата: Пятница, 23.07.2010, 10:09 | Сообщение # 125
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (bivere)
то есть парень, споивший студента, не имел права предлагать ему выпивку.
это исключительно дело правоохранительных органов и никого больше.

Там сложнее..
При МИТ (и многих других университетах) есть студенческие братства, такой европейский, еще средневековый обычай, и многие студенты присоединяются к братствам, которые для них олицетворяют студенческую жизнь. При поступлении - обычно обычай, где студента испытывают:или дают напиться как следует, или что-то сделать, на уровне провести ночь голым на кладбище...И делается это - во имя университета, который братства как-то поддерживает, хотя бы просто на уровне, когда братствам разрешается жить в одном здании, рядом, вывешивать свой собственный флаг...
Так вот, того студента споили до смерти во время церемонии вступления в студенческое братство, т.е. это не была выпивка к частной квартире, к которой бы университет не имел никакого отношения. Так что желание университета отделаться от этой традиции - тоже понять можно..А с другой стороны спаиватель - что с ним делать? Отдать под суд? Не понимаю, почему это не было сделано. Непреднамеренное убийство, как не суди...

Quote
я по-человечески с ним согласен, но считаю, что это дело не имеет юридических перспектив.
я сам сейчас сужусь со своим домоуправлением (strata council), причем я подал на них в суд, поэтому мои посты можно воспринимать как упражнения в законо-ковырянии
хотя это от меня ужасно далеко...

Законоковыряние - самое интересное smile
Здесь, думаю, Гарвард выступает как клуб, а не как место, где дается формальное образование:дескать, пятно на знамени.
 
rainydayДата: Пятница, 23.07.2010, 10:35 | Сообщение # 126
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
жизнь подражает "искусству"?
Еще месяц назад казалось, что современный зритель сочтет образ русского шпиона чересчур избитым, утверждает журналистка Жюли Стейнберг в блоге на сайте The Wall Street Journal. Но с арестом 11 предполагаемых шпионов в США режиссер Филлип Нойс получил готовую рекламную кампанию для своего нового фильма "Солт", добавляет она.В центре фильма - судьба сотрудницы ЦРУ, которую играет Анджелина Джоли. Героиню подозревают в работе на КГБ, и она ударяется в бега, поясняет газета.

Комментируя шпионский скандал, Нойс заметил: "Сначала я подумал, что сценарист картины Курт Уиммер меня разыгрывает. Он прислал мне статью из New York Times, но такую абсурдную, настолько повторяющую наш сюжет, что я подумал: "Подделка". Впрочем, идея шпионов-нелегалов - очень мощное оружие, и мы знали по нашим исследованиям, что они существуют".

Было бы великолепно, если бы все российские шпионы пришли на московскую премьеру "Солта": сфотографировать Анну Чэпмен и Анджелину Джоли вместе - это была бы самая выигрышная фотография года, сказал режиссер. "Но в России новый капитализм, и Анна, наверное, потребует огромный гонорар за то, чтобы там появиться", - добавил он. Когда журналистка заметила, что арестованные шпионы казались полными неумехами, Нойс заметил: "Наверное, они просто отвлекали внимание. Еще 1100 шпионов затаились и ждут".

 
НеизвестныйДата: Пятница, 23.07.2010, 11:04 | Сообщение # 127
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Что-то есть очень милое, романтичное во всей этой истории:никого не убили, никого не проткнули зонтиком, никакого ущерба ни одна из сторон не понесла (кроме бедных шпионов, которым придется перестать жить припеваючи, хотя бы на время)...
Почти Дюма smile
 
rainydayДата: Пятница, 23.07.2010, 11:09 | Сообщение # 128
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Что-то есть очень милое, романтичное во всей этой истории:никого не убили, никого не проткнули зонтиком, никакого ущерба ни одна из сторон не понесла (кроме бедных шпионов, которым придется перестать жить припеваючи, хотя бы на время)...
Почти Дюма

кто-то кажется уже озвучивал версию,
что некоторым людям в ЦРУ зарплаты показалось мало
и они подписались устроить за небольшую плату
рекламную кампанию для нового кина с Анджолиной Джоли wacko

 
НеизвестныйДата: Пятница, 23.07.2010, 11:14 | Сообщение # 129
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (rainyday)
кто-то кажется уже озвучивал версию,
что некоторым людям в ЦРУ зарплаты показалось мало
и они подписались устроить за небольшую плату
рекламную кампанию для нового кина с Анджолиной Джоли

Т.е. как в кино Чарли Чаплина, где он ходит с сынишкой, сынишка разбивает окна, и тут же кстати появляется Чарли-стекольщик? biggrin
 
ODinДата: Пятница, 23.07.2010, 16:22 | Сообщение # 130
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (bivere)
это как раз pretty much клуб со своим уставом, который оказывает услуги по обучению. При этом устав всегда написан достаточно расплывчато чтобы можно было обосновывать вот такие вот спорные решения когда руководство этого пожелает. Не согласен с этими условиями - не поступай в университет, не плати денег, не получай нашего диплома.

Я уже пыталя обосновать, почему я считаю, что судебная перспектива есть.
Quote (bivere)
по справедливости - да, по закону - не уверен.
у универа были веские основания отозвать диплом, но у него не было никаких возможностей проверить врет ли абитуриент при поступлении. Универ честно выполнил свою часть контракта - обучил студента за деньги, которые пошли в профит универа. То, что сейчас выясняется, что абитуриент нарушил правила приема, не указав информацию, которая наверняка препятствовала бы его поступлению в универ (и которую универ не мог проверить в момент поступления), делает его обучение и получение диплома нелигитимным, но не делает работу профессоров нелигитимной. В данном случае на универ распостраняется презумпция невиновности, а на студента - нет (доказано, что соврал).
Здесь тонкая игра состоит в том, что если в уставе универа записано, что если вранье при поступлении, будучи обнаруженным после получения диплома, может привести к отзыву диплома, то студенту необходимо оспаривать именно это положение устава, а не отзыв своего конкретного диплома. Однако, даже это не отменяет необходимости студента оплатить курс обучения.

У Университета небыло никаких веских оснований для отзыва диплома. Иначе они бы их привели. Правда, сделай они это, появилось бы поле для притязаний на обоснованность.
Quote (bivere)
вы же понимаете, что диплом был отозван не за то, что абитуриент назвался неправильным именем, а за то, что не сказал, что он - шпион. Можно ли финансово оценить ущерб, понесенный универом - я не знаю. Думаю, что в данном случае - нет.

Абитуриент:
а) имел конституционное право не свидетельствовать против себя.
б) в момет поступления не было ни одного документа (записи), свидетельствующей о том, что этот еловек не тот, з кого себя выдает.
в) на момент отзыва диплома этот человек во внесудебном порядке (! это важно) признал себя вновным, в том, что скрыл свое настоящее имя. При этом обвинения в "краже личности" и , тем более, в шпионаже ему предъявлены (и доказаны) не были.
Quote (bivere)
безобразие - да, беззаконие - нет.
Я не думаю, что нашелся бы лоер, который бы взялся за это дело.
И не только потому, что боялся бы потерять свою репутацию.

Я считаю ровно наоборот happy
И если, в принципе, могу оправдать ханжество (которое его проповедники из гарварда считают "верностью традициям"), то нарушние законных прав человека, лишенного законным путем полученного имущества (нематериального актива) - нет.
И то, что никто пока не берется за это дело, говорит лишь о том, что пострадавшая сторона, по определенным причинам, просто не хочет пка привлекать этой истории дополнительного внимания.
 
ODinДата: Пятница, 23.07.2010, 16:26 | Сообщение # 131
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Так вот, того студента споили до смерти во время церемонии вступления в студенческое братство, т.е. это не была выпивка к частной квартире, к которой бы университет не имел никакого отношения. Так что желание университета отделаться от этой традиции - тоже понять можно..А с другой стороны спаиватель - что с ним делать? Отдать под суд? Не понимаю, почему это не было сделано. Непреднамеренное убийство, как не суди...

А это тот самый прецедент, о котором я говорил happy
Quote (rainyday)
кто-то кажется уже озвучивал версию,
что некоторым людям в ЦРУ зарплаты показалось мало
и они подписались устроить за небольшую плату
рекламную кампанию для нового кина с Анджолиной Джоли

ВПС zorro hello

 
НеизвестныйДата: Пятница, 23.07.2010, 18:11 | Сообщение # 132
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (ODin)
Я считаю ровно наоборот
И если, в принципе, могу оправдать ханжество (которое его проповедники из гарварда считают "верностью традициям"), то нарушние законных прав человека, лишенного законным путем полученного имущества (нематериального актива) - нет.
И то, что никто пока не берется за это дело, говорит лишь о том, что пострадавшая сторона. по определенным причинам, просто не хочет пка привлекать этой истории дополнительного внимания.

Хорошо. Представим себе другой случай, хотя там нет материального ущерба:
Если человек получил гражданство США, а потом оказалось, что он фальсифицировал какие-то данные при подаче на гражданство, то его могут лишить полученного гражданства.
Таков закон, он применялся много раз, никто не оспаривает его, да и оспорить трудно:отменить закон может только Верховный Суд, если сочтет, что он противоречит Конституции.
Чем случай с Безруковым, которого Гарвард лишил диплома на основании правила, предупреждающего, что за фальсификацию данных при приеме диплом может быть отнят - отличается от случая, когда правительство США лишает гражданства, если узнает, что данные при подаче были фальсифицированы?
 
ODinДата: Пятница, 23.07.2010, 20:51 | Сообщение # 133
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Чем случай с Безруковым, которого Гарвард лишил диплома на основании правила, предупреждающего, что за фальсификацию данных при приеме диплом может быть отнят - отличается от случая, когда правительство США лишает гражданства, если узнает, что данные при подаче были фальсифицированы?

Тем, что нет платной такой услуги "гражданство". А гражданин, как и "хороший человек" не профессия. cool
Теоретически, университет мог лишить "Безрукова" степени, но в этом случае обязан был выдать академическую справку, его дипломную работу со всеми отзывами, протокол защиты и рекомендательное письмо, т.е. весь набор документов, с которыми данный товарищ мог бы получить аналогичную степень автоматом в любом другом, менее щепетильном, учебном заведении.
 
РыжаяДата: Пятница, 23.07.2010, 21:43 | Сообщение # 134
Лётчик-испытатель
Группа: Друзья
Сообщений: 393
Репутация: 647
Статус: Offline
Quote (ODin)
Теоретически, университет мог лишить "Безрукова" степени, но в этом случае обязан был выдать академическую справку, его дипломную работу со всеми отзывами, протокол защиты и рекомендательное письмо, т.е. весь набор документов, с которыми данный товарищ мог бы получить аналогичную степень автоматом в любом другом, менее щепетильном, учебном заведении.

На какое имя должна быть выдана эта академ.справка?
Не думаю, что существуют такие учебные заведения, которые на основании такой справки выдают свои дипломы.
Вообще-то в Америке с именами происхдят весьма занятные истории.
Вот что произошло со мной.
По прибытии в Америку, мы через пару дней отправились получать главный документ SSN.
Надо сказать, что при вступлении в брак я свою родовую фамилию не меняла и оказалось, что она совершенно непроизносима для братьев-американов.
Мало того она содержала 14 букв, что создавало определенные трудности со спеллингом.
Тут же в офисе я решила, что беру фамилию мужа, которая для американского уха вполне удобоворима и состоит всего из шести букв.
Подхожу к окошку, подаю документы и говорю черненькой мадаме с пятисантиметровыми ногтями (вот где синекура для меньшинств!), что хочу поменять фамилию.
На вопрос - на какую, отвечаю - на фамилию мужа.
След. вопрос - а муж знает, отвечаю - знает.
След. вопрос - а муж согласен, отвечаю - да, согласен.
Кроме этого прошу убрать отчество из моих официальных документов.
Все!
Но все мои предыдущие имена, как то - фамилия и отчество сохранились в файле.
Дальше было самое интересное.
Спустя год подаю документы на GC (Green Card) и в анкете есть место, где следует указать все свои предыдущие имена.
Я честно перечисляю их и дело, вроде бы, закончено.
Получаю GC и не могу понять как они умудрились так все напутать.

Небольшое отклонение - здесь наиболее распространенной формой записи имени является формат

ИМЯ ФАМИЛИЯ

Если есть необходимость поставить фамилию в начале, то после фамилии следует запятая.

ФАМИЛИЯ, ИМЯ

Итак, получаю я свой документ, в котором написано:

ВЛАДИМИРОВНА, моя старая фамилия, моя новая фамилия, НАТАЛЬЯ.

Пошла я к своему начальнику плакаться на жизнь, вот он мне и говорит, что вообще-то, по закону, я должна потребовать изменений в записи.
Но вся эта история займет столько времени, что может быть уже придет срок получать гражданство (5 лет), а GC будет еще не готова.
Совет - наплюй и забудь.

Я с радостью последовала этому совету.

Спустя пару лет я перешла на другую работу, а эти бюрократы оформляют все документы уже ПОСЛЕ того, как ты принят на работу, т.е. в первый оплачиваемый рабочий день.

Ну вот, уселась я заполнять документы, достаю свою GC, и с ужасом вспоминаю свое имя.

Не моргнув и глазом вписываю стандартные ИМЯ ФАМИЛИЯ.

Мужик, оформлявший меня, взял все мои бумаги и стал их тщательно изучать.
Увидев мою GC, он долго искал в длинющей строке

ВЛАДИМИРОВНА, моя старая фамилия (14 букв), моя новая фамилия (6 букв), НАТАЛЬЯ

хоть что-то похожее на то, что я написала в анкете.
Нашел, был счастлив.
Я ожидала всяческих неприятных вопросов, но он сам подсказал мне ответ - вы, видимо, остальными именами не пользуетесь, не так ли?

Все!

 
bivereДата: Пятница, 23.07.2010, 21:52 | Сообщение # 135
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
Надо сказать, что при вступлении в брак я свою родовую фамилию не меняла и оказалось, что она совершенно непроизносима для братьев-американов. Мало того она содержала 14 букв, что создавало определенные трудности со спеллингом.

вы прямо рассказываете почти нашу историю.
моя жена тоже не стала менять фамилию, но оказалось так, что в Канаде ни ее имя, ни ее фамилию (из 7 букв), ни мою фамилию (из 12 букв) никто не мог правильно произнести. Причем в ее случае из-за того, что они ударения не там ставят. В-общем нам это очень не нравилось и через 4 месяца после приезда (таков закон) мы просто официально изменили все данные параметры (change of legal name), оставили нетронутым только мое имя. А поскольку моя жена не выглядит как русская и акцент у нее немецкий, то теперь вообще мало кто знает, что она из России smile

Quote (Рыжая)
Я ожидала всяческих неприятных вопросов, но он сам подсказал мне ответ - вы, видимо, остальными именами не пользуетесь, не так ли?

да, вот это безумно удобно !

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Русские шпионы в Америке. Неожиданный ракурс. (ошеломляющая версия)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024