Понедельник, 29.04.2024, 14:18
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Корочкин, Kukis, rainyday  
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Шли годы. Смеркалось... (Дайджест: повестя, скаски, раскаски и др. от Николаича)
Шли годы. Смеркалось...
Маркус_МарцелийДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:50 | Сообщение # 1
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Настоящая ветка задумана ради помещения в ней творений Николаича. Иногда здесь будут встречаться тексты других авторов: откровенных подражателей, завистников, халтурщиков и кровожадных критиков... Фигура Николаича на этом фоне ничего не теряет - наоборот, выигрывает.

НИКОЛАИЧ:
Где-то с год назад я баловался тут с "Библиотекой народного романа". Не знаю, сохранилось ли. Там я тиснул романы "Восемнадцатое мгновение весны", "Закат на заре", "Страдания пскопскова мужика на гвоздильном заводе", "В борьбе за это". Киносценарий "Человек с чайником" и ещё что-то.

...Зачем тратить деньги на докторов, когда полно домашних средств. Самое лучшее средство против стрессу - принять 300 грамм "Столичной", перемешанной с перцем, послушать "Чёрную шляпу" Аркаши Северного и придавить топчан минуток, так, на 600. Никакого психоаналитика там близко не стояло. Что касаемо мании величия, то она у меня давно, ещё с октябрятской звёздочки. Поздно уже что-то менять. Да я уже и привык.

...Есть у Аркаши и про чёрную розу. Но моя любимая - "Чёрная шляпа". Она более жалисная.
Надену я чёрную шляпу
Поеду я в город Анапу.
И цельную жизнь пролежу
На солёном, как вобла пляжу.
...........................
Надвигается злая пучина
Погибнет шыкарный мужчина.
А дамы увидевши гроб
Поймут, что красавец утоп.

...Что-то ты путаешь, дружище Иксман. Это у тебя какой-то беззаветный герой борьбы за власть Советов получается, а не потомок кулака-мироеда, хапуга Николаич. Он же предатель дела борьбы пролетариата. Тут надо по-другому. На поставленных друг на друга пяти 600-х "Мерсах" сидит мещанин и обыватель Николаич в трёх собольих шубах и ест чёрную икру из ведра. Сразу тремя ложками. А внизу, у подножия, толпа измождённых, скованных цепями пролетариев Иксманов, грызущих прошлогодний сухарик.

...Есть ещё глубже.
Полюбил я Настю сердцем бестолковым
И пылает сердце с каджым днём сильней.
Служит моя Настя поваром в столовой
Получает в месяц 45 рублей.

Но от той зарплаты Настя не богата
А пылает сердце у меня в груди
Говорю я Насте что ни день, то к счастью
Со столовой Настя ты не уходи.

Там пошли салаты, шпроты и томаты
Ведь всегда в столовой мне открыта дверь.
Ем я мясо, сало без никакой оплаты
И вроде поправляться начал я теперь.
Кстати, Валерочка, была такая опера в советские времена, "Чапаев". Вот бы её поставить на Страссбургской сцене. Роль Анки-пулемётчицы прямо для тебя написана. Представляешь, выходит Valeria в фуфайке от Кардена и в сапогах от Версачи и затягивает своим чудным голосом-"Уч-и-и-и-и, дъявол пулемёту-у-у-у". Пройдёт на ура. Вся Франция на ушах стоять будет.

Том №1. «Закат на заре»
Шли годы, смеркалось. Герасим взял Ульяну за грудь и хряснул по спине «тальянкой». На колокольне соседской синагоги вдарили к заутрене. Мимо прошмыгнул отец Никодим, поспешая к вечернему намазу. Времени терять было нечего. Герасим сел на сноповязалку и поехал в овин поднимать зябь.
"Закат на заре"
Кое-как очухавшись после вечернего намаза отец Никодим поспешил в лавку за лекарствием. Тамошняя продавщица Джуна не зря пользовалась всенародной любовью среди мужской половины колхоза "Большое дышло". Всегда наливала в долг и, приторговывая самопальной виагрой, давала проверять на себе её действие. Подлечившись, отец Никодим, отправился на бюро, отчитываться за культурно-массовую работу. Которую совершенно запустил. Запланированная лекция "Половая гигиена доярок в весенне-откормочный период"( О важности своевременного и регулярного мытья полов в подсобных помещениях) так и не состоялась. Вместо обещанного лектора из района прибыл народный целитель Чумаковский. Который тут же отправился на ферму заряжать крэмы и флягу с бражкой в подсобке сторожихи бабы Любы. После чего коровы стали доиться сметаной, а баба Люба запросилась в декрет. Чего не делала последние 40 лет

Том №2.
«Страдания пскопскова мужика на гвоздильном заводе».

-Ты чьих же будешь, чмо?
-Пскопские мы, батюшка. Нуждишку имеем до вашей милости.
-Чиво надоть?
-Дозволь, кормилец, шапку пропить.
-Ладно, заходи. Да, ножищи, ножищи то вытирай! Чай не в церкву припёрся.

Том №3
«Человек с чайником»

Долго думали революционные солдаты в окопах империалистической войны, какое солдату Шадрину поручить ответственное поручение. Наконец, надумали. Дали ему чайник побольше и отправили в Питер за кипятком. А уж там, В Смольном, ему Владимир Ильич всё до тонкостев разъяснил. Тока, говорит, свергнем власть помещиков и капиталистов, у нас этого кипятка будет немеряно. Вот и пошёл солдат Шадрин умирать в борьбе за ЭТО. А чайник оставил на сохранение Ильичу. Потом уже пролетарские поэты зарисовали его для потомков.
Уж в этом чайнике нельзя
Должно быть воду греть.
Но как нам хочется друзья
На чайник тот смотреть.


Заговорю геморрой любой сложности
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:06 | Сообщение # 2
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Как жаль, что Николаич исчез...
Пропал человек в Канаде и все тут.
 
КорочкинДата: Понедельник, 08.11.2010, 05:21 | Сообщение # 3
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Я чёта не понял, где чей текст.
 
Маркус_МарцелийДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:16 | Сообщение # 4
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
НИКОЛАИЧ
Том №4.
"98 мгновений весны"

За окном шёл дождь и пастор Шлаг на лыжах. «Что-то не сложилось у Штирлица»-подумал Мюллер и отошёл от окна. В рейхсканцелярии стояла обычная для этого времени года тишина. Слышался только храп часового, да разговор адьютантов, споривших, сколько бананов дадут по мартовским карточкам.
–Вы знаете, дружище,- сказал Мюллер вошедшему в кабинет фюреру,- Я как- то перестал доверять Штирлицу. Что-то он не то делает в последнее время.
У Мюллера были все основания быть недовольным «русиш занудой», как за глаза называли Штирлица в Управлении. Уже две недели Мюллер через Холтоффа уговаривал Штирлица пронести в бункер фюрера чемодан со взрывчаткой. Штирлиц не отказывался, но и не соглашался. Откровенно тянул время. Каждый день Холтофф получал по голове бутылкой и возвращался ни с чем. От всех этих передряг у него начала побаливать голова.
А в это время Штирлиц спокойно спал за мусорным баком в 5-м Фашистком переулке. Через 17 минут от проснётся без парашюта и рации. Без аусвайса и партбилета. Без денег, часов и сапог. Но это будет потом

"ТАСС уполномочен заявить.."
Часть первая.
А Вас, Мобуту, попрошу остаться.- сказал Генеральный секретарь министру обороны. Довольные члены политбюро оживлённо толкались в дверях, поспешая в буфет занять очередь за бананами. –Достал?-тихо спросил Патрис Мамбович – Свежая, только-что выгнали-ответил министр обороны, доставая из портфеля четверть кокосовки. Пока Генеральный секретарь бегал в буфет за стаканами, расторопный министр обороны слазил на пальму нарвать закуски. После третьей разговор с хоккея и баб плавно перешёл к работе. Генеральный был в хорошем настроении в ожидании очередного ордена. Недавно по всей стране в обстановке небывалого подъёма прошло обсуждение его новой книги «Вопросы лулумбизма в Нагонии». Правда, некоторые товарищи неправильно трактовали вопросы снегозадержания. Их пришлось поправить и отправить валить пальмы в устье реки Лимпопо.

" ТАСС уполномочен заявить"
Краткое содержание первой части:
Генеральный секретарь ЦК КПСС Нагонии Патрис Лумумба и министр обороны маршал Мобуту в неформальной дружеской обстановке обсудили вопросы снегозадержания в устье реки Лимпопо.

Часть вторая.
Министр обороны не был в столь радужном настроении. Последние стрельбы прошли неудачно. Из пяти стрел только две попали в цель. Не одного слона пришлось скормить и не одну бочку кокосовки споить, чтобы получить от московской комиссии заветное «удовлетворительно». По всему было видать, что в последнее время в Москве маршалом недовольны. Который год уже тянули с очередным званием «старший маршал». Обещанные сапоги так и не прислали. Пришлось принимать первомайский парад в кроссовках, занятых у адъютанта.

НИКОЛАИЧ
Реплики, отрывки из разговоров

...Думаю, конного памятника на родине героя, в посёлке судоремонтного завода г. Новосибирска, будет достаточно. Если останутся деньги, можно будет установить мемориальную доску на пивбаре "Шайба", что около проспекта Карла Маркса, где герой провёл лучшие годы своей комсомольской юности. Или на здании медвытрезвителя на ул. Чехова в городе Астрахани, где герой томился в коммунистических застенках цельных 6 часов. Не дали толком поспать, сатрапы. Вытолкали в 4 часа утра. Пришлось переть пешком через весь город. "Метро закрыто, в такси не содют".

...Ну, это я вспомнил разъяснения гуманистов, что депутатов Верховного совета в развалинах Белого Дома расстреляли члены еврейской молодёжной организации Бейтар. В её рядах тогда находилось с десяток 10-ти, 14-ти летних девчонок. Получается, что эти пионерки и замочили Хасбулатова, Руцкого, Горячеву, Макашова и других отважных защитников советской власти. А потом неделю баржами, по ночам, в наглую, чтобы все видели, вывозили их трупы.


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Понедельник, 08.11.2010, 16:14
 
Белка12Дата: Вторник, 09.11.2010, 01:28 | Сообщение # 5
Бортинженер
Группа: Камрады
Сообщений: 42
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Как жаль, что Николаич исчез...
Пропал человек в Канаде и все тут.

Да. Очень жаль.

 
Белка12Дата: Вторник, 09.11.2010, 01:30 | Сообщение # 6
Бортинженер
Группа: Камрады
Сообщений: 42
Репутация: 82
Статус: Offline
Очеь мне любопытно, а почему штурман, что за группа Камрады??? smile
 
КорочкинДата: Вторник, 09.11.2010, 02:20 | Сообщение # 7
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Белка12)
Очеь мне любопытно, а почему штурман, что за группа Камрады???

Народ так решил.
 
Маркус_МарцелийДата: Вторник, 09.11.2010, 16:17 | Сообщение # 8
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
НИКОЛАИЧ
"В БОРЬБЕ ЗА ЭТО"

Тяжело давалась поначалу служба первогодку 2-му секретарю Константину Устиновичу. В обкоме процветала махровая дедовщина. «Деды» 1-е секретари как могли гоняли салаг 2-х секретарей. Давали самую чёрную работу. Выкрикивать лозунги на демонстрациях и ездить по районам подгонять отстающих. За малейшую провинность лупили наряд вне очереди - учить наизусть речь т-ща Суслова при вручении переходящего Красного знамени Наманганскому кирпичному заводу. Не давали спать на пленумах. Отбирали норковые и заставляли носить простые ондатровые шапки. Но как бы не было тяжко, сердце согревала надежда. Дембель неизбежен! В конце концов «деды» дембельнутся. Ужо тогда молодой "дед" 1-й секретарь Константин Устинович покажет этим салабонам 2-м секретарям, как Родину любить!
Субботний вечер. В уютной однокомнатной квартире Константина Устиновича собралась вся его дружная семья. Хозяин дремлет у телевизора под "Гусиное озеро". Хлопочущая на кухне жена спешит поделиться радостной новостью. Весь её плановый отдел перечислил дневной заработок в Фонд Мира. Тесть, ветеран Куликовской битвы, читает вслух интересную статью о тяжёлом положении трудящихся Мадагаскара. Дочка-отличница ухаживает за приболевшей бабушкой. Сын-пионер мастерит скворечник к запланированному на 8 – е марта прилёту скворцов. Поужинав вся семья усаживается поудобнее смотреть новую увлекательную музыкальную комедию «Техничка и кочегар».

"В борьбе за это"
Продолжение.

Дело встало к ланчу. Сначала закончился раствор, потом – кирпичи. К тому же трещала башка после вечернего намаза. Кое – как подлечившись Шанелью № 5 Джоныч пошёл к прорабу отпрашиваться по состоянию здоровья. После долгих споров сошлись на блоке импортной «Примы» и двух выходах в народную дружину.

На улицах Нижнего Детройтска стояла обычная для этого времени года тишина. Только возле супермаркета гудела возбуждённая толпа. Джоныч спокойно миновал очереди за лифчиками из Белоруссии и украинским салом с орешками в шоколаде. За день до получки ему там делать было нечего.

Дома жена, доругавшись с соседкой по коммуналке, чья очередь мыть джакузи, сообщила неприятную новость. Звонили из детской комнаты полиции. Старшего сына опять поймали на спекуляции фуфайками и пластинками нашумевшей группы «Ноги вниз».

Закусив, Джоныч сел к телевизору. «Историческая речь в центре мирового внимания!». «На 54 –м съезде КПА Генеральный аятолла ЦК КПА Попандопуло сказал....» Что сказал товарищ Попандопуло, Джоныч так и не узнал. Младший сын, «Юный друг ЦРУшника», прилаживавший к люстре микрофон, оборвался и вместе с люстрой загремел прямо на телевизор.

НИКОЛАИЧ
Отдельные реплики, ответы на вопросы читательской аудитории

...Насчёт ордена, Антоша. Мелковат, ни хрена не разглядишь. Лучше, если размеры в сантиметрах. Тока ручку не забудь приделать, чтобы удобней носить. А брюлики лучше выдавать отдельно. В ведре. И название таво, длинновато. Надо бы чего-нибудь попроще. Скажем, "Орден Св. Ебукентия".

...Советские люди обходились без этих буржуазных пошлостей. Прокатил любимую в лодке и готово, можно вести в роддом. Как там, в песне:
Как поют соловьи
Плеск весла, поцелуй на рассвете.
И вершина любви
Это чудо великое-дети.

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Вторник, 09.11.2010, 16:18
 
Белка12Дата: Среда, 10.11.2010, 01:20 | Сообщение # 9
Бортинженер
Группа: Камрады
Сообщений: 42
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Народ так решил.

wacko
 
Маркус_МарцелийДата: Среда, 10.11.2010, 14:39 | Сообщение # 10
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
ДРОВОСЕК
/из речи перед мастерами быстрого чтения/
...Николаич - уникальное явление, событие редчайшее, явление космического порядка. Как рождение новой звезды!
Что же питает его талант и вдохновение? Вот образцы народной почвы, тех семян, что дают замечательные всходы народного озорства и душевного здоровья.

Никого я не боюся.
Я на Фурцевой женюся.
Буду лапать сиськи я
Самыя марксистския.

Сидит девушка в гостях.
Очень даже строгая.
Карамельки все сосет,
А колбаску - трогает.

НИКОЛАИЧ
Большие урожаи
.
Эпиграф.
Урчали по полю комбайны
Там снова уборка была.
Парторг был при полном параде
В кармане торчал партбилет.

Финальная сцена
Правление колхоза "Большое дышло". В углу сноп конопли. В другом скульптура "Доярка с ведром". На стене лозунг "Досрочно завершим зимовку скота!". Из динамика в исполнении Краснознамённого ансамбля льётся задушевное "Вот ктой - то с горочки спустился.."
Бригадир.(Тормоша председателя) - Дык, это..может, урожай уберём?
Председатель.(Просыпаясь) - А чо, поспело? Ладно, убирайте.
Бригадир уходит.
Председатель.(Засыпая) - Ишь ты. У них опять там чевой - то выросло.
Занавес.

НИКОЛАИЧ
«Мокрый бетон»

Краткое содержание Эпизода № 1.
На бескрайних просторах Юго-Западной Галактики резко осложнилась криминальная обстановка. С имперского крейсера «Гамарджоба» поснимали все 200 «дворников» и зеркал заднего вида. С планеты Плюг лица неизвестной национальности выкачали весь воздух. На проходной Тау – Китянского РСУ № 5 был задержан грузовик с левым бетоном. Для выяснения обстановки на Тау – Кита под видом выпускника ГПТУ командирован молодой опер Лев. Под оперативным именем Прогульщик. В дело неожиданно встревает капитан Солёный, в свободное от службы время подрабатывающий частным извозом. Паркуя своё корыто «Фалькон» он помял крыло Шестисотого «Жигуля» местного авторитета Ведрова, по кличке «Лорд». В игру вступает давно законспирированный резидент Оба Два. Забыв, кто на чьей стороне, он на всякий случай мешает всем. Явки провалены. Радистка взяла декретный отпуск и укатила на Кипр. Полагаться больше было не на кого.
Эпизод №" 2
Сняв световой молоток с предохранителя, Лев Прогульщик осторожно выглянул с балкона. Пути отступления были отрезаны. Оставалось одно, пробиваться и уходить через мусоропровод.


Заговорю геморрой любой сложности
 
Маркус_МарцелийДата: Среда, 10.11.2010, 15:32 | Сообщение # 11
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
НИКОЛАИЧ

МОНГОЛ ШУУДАН
Эпиграф
Когда я в аймаке служил ямщиком
Был молод, имел я силёнку.
И крепко же, братцы, в улусе одном
Любил я одну разведёнку.
/Старинная шууданская народная песня/.

За окном шёл дождь и взвод багатуров. Араты собирались на стойбища. Из пустыни Гоби доносились вопли пьяных ёжиков. Сухэ – Батор задумался и стал задумчиво расхаживать по правительственной юрте. Ничто не отвлекало его внимания. Ни спор членов Великого Народного Хурала о том, чья кобыла даёт больше кумыса. Ни возня в углу, где маршал Чойбалсан чистил лошадь лейтенанта Цеденбала.

ДРОВОСЕК

ПОВЕСТЬ О НЕСОЗНАТЕЛЬНОМ МОНГОЛЬСКОМ КУРКУЛЕ
Интуитивный троцкист Цэрэнхуйбадайдан никогда не промахивался. Он знал, что и в этот раз не промахнется. Только бы суслики не помешали, только бы бурундуки не щекотали пятки, только бы горы не заслонили солнца, только бы сойка не выдала...
Прошло уже 3 часа. Пристрелянный с курумника участок волчьей тропы освещался последними лучами солнца. Куркуль Цэрэн, лежа на остывающих камнях, как и в первую минуту, внимательно смотрел на дорогу и слушал тишину. Звенели стрекозы... Монгол Шуудан! Не шевеля крыльями, белоголовый орел пролетел над склоном шелестящей тенью. В его когтях бился упитанный муфлон. Поиграть деткам своим несет однако... Завидуя проворным добычливым бурундукам, жалобно посвистывали тoлстoжoпые злобные пищухи. Монгол Шуудан! На всё твоя воля!

Три первых монгольских коммуниста на приземистых лошадках неспешно трусили друг за другом. Возвращались с Партконференции. Гнать было нельзя - камнепад. Ехали молча. До речки. А там их пути расходились. В полудреме, прикрыв хитрые монгольские глазки, каждый обдумывал очередные великие задачи Партии на текущем этапе развития народного хозяйства. Достигнутые успехи не успокаивали - за свершениями открывались новые неведомые горизонты. Нужно было готовиться к боям. Предстояло наполовину сократить каменистость пустыни, кардинально изменить ее облик. Затем нужно было научить каждого коммуниста распознавать врага прежде, чем тот успевал стать врагом...
- А вот и они! - беззвучно прошептал Цэрэнхуй, когда коммуняки свернули на освещенный склон. Он размял затекшую шею и неспешно передернул затвор карабина.
Прозвучали три выстрела. Каменные склоны слили их в один дробящийся звук. А потом снова все стихло. Стрекозы также гонялись за мошкарой, и бурундуки все также трясли ветки кедрового стланника. Ничто не потревожило их занятия. Монгол Шуудан! С большущим бурбулисом!
.....................................
Через три дня Цэрэнхуйбадайдан, ведя на поводу трех лошадок, вернулся к своей юрте на берегу холодной речушки. К жене. К малолетним детишкам, что затерялись среди овец.
В воздухе стоял запах баранины и лепешек, замешанных на кислом молоке - так могла пахнуть только родная юрта.
- Все, Доорцигежэн, отогнал я волков. Ушли супостаты, не будут они таскать наших овец... Монгол Шуудан, милая!
Склонившаяся над таганом, беременная красавица Доорциген, молча кивнула Цэрену. Вот уже пять лет подряд к весне она становилась необыкновенно хорошенькой. Мужу это нравилось. И на сей раз она постаралась не огорчить его.
- Воистину Шуудан!
И несознательный, реакционный куркуль Цэрэнхуйбадайдан нежно обнял луноликую красавицу.


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Среда, 10.11.2010, 16:05
 
Маркус_МарцелийДата: Четверг, 11.11.2010, 13:17 | Сообщение # 12
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
НИКОЛАИЧ:
- Я думаю, надо шире развернуть образ красавицы Доорцигежэн, олиса.., олиса.., олицетворяющей судьбу женщины степей. Решительно порвав с тёмным прошлым и мужем троцкистом, Доорцигежэн устремляется вперёд. Претворяя в жизнь исторические решения, принятые в Юрте съездов. Доорцигежэн становится первой в родном аймаке стахановкой, надаивая по ведру кумыса от каждой фуражной верблюдицы.

ДРОВОСЕК:
- С большим вниманием прислушиваюсь к твоим советам, Николаич. Действительно, образ красавицы Доорцигежэн, не смотря на ее беременность, все-таки недостаточно выпукл и широк. Обещаю сделать его шире, в следующем издании Доорцигежэн предстанет луноликой крутобёдрой красавицей. Придам ей упругости. У нее откроются глаза и она обязательно порвет со старой реакционной школой овцеводства. Презрев опасности, Доорциген поведет стада своих овец к новой жизни, навстречу восходящему солнцу.

Переписка с читателем:
ДРОВОСЕК
:
... Я готов возглавить Департамент подземного переходства.
Есть у меня искреннее желание помогать пьяным монгольским ёжикам переходить ж/д без риска для жизни. Никто из них никогда не видел скоростной узкоколейки.
А на зиму я хочу им устроить уютные подземные ежбища. Появится возможность пристроить к ним яйца - пусть насиживают. Не хер просто так дрыхнуть. Это уже другой проект.

...Нужно срочно посоветоваться с монгольскими товарищами Батмунхом Циперовичем и Церэном. На строительство первой очереди они должны прислать партию ёжиков-добровольцев.

...Однажды в студёную зимнюю пору
Я из Гоби вышел и тут же зашёл.
Гляжу, поднимается медленно в гору
С мешком за плечами какой - то козёл.
На этом рукопись обрывается. Драгоценная писанина пошла на кульки для семечек.

НИКОЛАИЧ:
Извини, Антон, уцелела только одна глава.
"О влиянии решений 15-того съезда МНРП и лично тов. Юмжайгина ЦЕДЕНБАЛА на неуклонное снижение уровня каменистости пустыни Гоби и на всемерное повышение суточных надоев КУМЫСА у кобыл коллективного табуна."

Диалоги о первоочередных задачах искусства
НИКОЛАИЧ
:
...Я думаю, надо пойти навстречу нашей уважаемой Валерии и обсудить другую тему. Тяжёлое положение работников советской оперы и балета, которых злая судьба забросила на чужбину, в Страссбург. В это царство алчности и наживы.

ДРОВОСЕК:
Шуудан тебе, Николаич! А почему бы эту тему не застолбить на новой площадке? Тема-то бесконечная.
А здесь, кажется, стало тесновато. Чтобы сразу же отсечь зацикленных и насупленных говорунов, в ее наименование также можно вклинить твое имя. Например, "Николаич о свинцовых мерзостях мира наживы".

НИКОЛАИЧ:
Да это так. Однако не может не внушать оптимизма тот отрадный факт, что даже в этих тяжёлых условиях работники советской оперы и балета высоко несут высокое звание советского человека. Разоблачая жалкую, бездуховную жизнь загнивающего Запада.
Поэтому мастерам искусств нельзя сидеть сложа руки. Надо создавать высокохудожественные и высокоидейные произведения, отражающие борьбу работников оперы и балета за претворение в жизнь исторических постановлений о снижения уровня каменистости пустыни Гоби.


Заговорю геморрой любой сложности
 
Маркус_МарцелийДата: Четверг, 11.11.2010, 13:44 | Сообщение # 13
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
ДРОВОСЕК
Тревоги и надежды России

/краткий обзор/
Колхозы готовятся к посевной. МТСовские слесаря уже сдали всю стеклотару, а теперь они придирчиво осматривают свой инструмент, станки, сварочное оборудование... А запчастя все не поступают... Но слесаря уверенны, Прокопыч не подведет. Кремень человек! Сказал, "не хер надеяться, своим обойдемся", значит, так и будет.
Лесорубы-дровосеки - ждут сигнала к наступлению на огромные массивы непролазной тайги. Каждому работнику леса запали в душу слова народного любимца первого секретаря Крайкома Кондрата Егоровича Кузьмичева:
"Товарищи, рубите к хренам собачьим эту гнилую поросль. Мы должны подготовить самую большую в мире взлетно-посадочную полосу. И она обязательно будет! Решениями мартовского Пленума определены шаги, ведущие нашу страну к дальнейшему процветанию..."
Заступает на мирную предсъездовскую вахту известный сталевар Тихон Овнюгов.
Со дня на день мотористка Наденька готовится родить маленького. Все трясется: только бы не переходить... Уж больно доктора строги к перехоженкам. Да и - чего греха таить! - рвется душа в родной цех. Как они там? справляются ли с планом?
Дрюлий Белов и Ванья Лукин, сопя, высунув языки, подтирают оценки в своем дневнике. А Абраша Странопланский мусолит толстенный матанализ Гренвиля и Лузина. Ох! не по годам развитые ребята!
Петр, не сильно огорчившись, привычно с ленцой мордует свою Маруху. Авансом. Чтоб ничего не подумала, чтоб ерундой не заморачивалась...

Так страна жила своей жизнью. С заданным ускорением 5:3.
А когда враги бряцали оружием, мирные будни прерывались тревогой за мир во всем мире. Матеря плакали, надрывали свое сердце то за Бангладеш, то за Боливию. Еще больше суровели лица отцов, узловатые пальцы крепче сжимали стаканЫ..

НИКОЛАИЧ
ВСЕГДА ГОТОВ!

«Высади здесь, пройдусь немного. На сегодня свободен»-сказал Васёк, слезая с багажника. Довольный Федя Мазин вскочил на велосипед и тут же умчался, соображая, как закалымить на мороженое. Задумавшись, Трубачёв задумчиво шёл по бульвару. Думать было о чём. Первое место в межотрядном соревновании горело синим пламенем. Из макулатуры и металлолома выжали всё, что можно. Пацаны бригады Тимура плотно держали окрестные улицы и не давали чужим переводить старушек. Можно было, конечно, на каникулы поехать охранять сады от Мишки Квакина, однако по последним сведениям он перековался и записался в Юные натуралисты. Провалилась также затея посылать по вечерам пионерок в общагу заниматься арифметикой с отстающими. Занятия шли успешно. Однако, пионерки стали курить в туалетах. А недавно послали директрису такими словами, которые она не слышала даже от соседа сантехника. Если так дальше пойдёт дело, можно лишиться места члена совета дружины. А то и вовсе выложить галстук на стол. На что неоднократно намекала в последнее время старшая пионервожатая.


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Четверг, 11.11.2010, 13:48
 
Маркус_МарцелийДата: Пятница, 12.11.2010, 14:38 | Сообщение # 14
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
ДРОВОСЕК:
Николаич! Одной пионервожатой мало. Попробуйте дополнить повествование темой воина, сурового и справедливого отца-воспитателя (ветерана интернациональной помощи и дружбы). Вместе с пионервожатой они находят верный путь к мальчишеским душам. Мальчишки уже не стреляют из рогаток, не трясут яблони в чужих садах... Готовясь к грядущим схваткам, они обсуждают постановку "Мать" во МХАТе или систему отведения пороховых газов из стрелкового оружия. Ребят совсем не узнать.

Между пионервожатой и ветераном интердружбы рождается трогательное взаимное чувство... Однажды, увлекшись рассказом старшего товарища о 17-м СъездеВКПб, пионервожатая сама не заметила, как оказалась в походной скрипучей постели замечательного воспитателя. Суровый воин глубоко проникает во внутренний мир комсомолки, в самую сердцевину души. Что тут началось!...
Что там у них началось, лучше всего прочитать во второй части трилогии. А называются они вот так:
Часть I- "Твердый характер",
Часть II- "Упругое тело",
Часть III- "Пролетарская мощь".
Сюжет "Всегда готов!" хорошо вытанцовывается в балетном танце. Это вам любой хореограф скажет. Либретто - дело техники. Музыка тоже не проблема.

НИКОЛАИЧ:
Да, стоит создать полномасштабное полотно. Старый будённовец и юная пионервожатая проводят бессонные ночи на скрипучей раскладушке, обсуждая брошюру "Задачи комсомола в деревне". Правда, вдохновения пока нет. Надо будет сгонять в лавку за вдохновительным.

НИКОЛАИЧ
"Всегда готова!"
Часть II. "Упругое тело".

Шли годы. Светало. "Ать-два, левой! Ать-два, левой!" - слышалось в такт поскрипыванию старенькой раскладушки. Расскрасневшиеся щёчки Даздрапермы полыхали ярче её галстука. "На месте стой, раз-два! Вольно, разойдись!" - скомандовал довольный Климент Будённович - "На сегодня хватит. Завтра займёмся метанием бутылки с зажигательной смесью. Бутылку не забудь, а лучше две. И не опаздывать у мене!"


Заговорю геморрой любой сложности
 
Маркус_МарцелийДата: Пятница, 12.11.2010, 14:57 | Сообщение # 15
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
ДРОВОСЕК:
"Шли годы. Светало..." Вот она, рука мастера! Убедился в терапевтическом эффекте. Наладился пульс, нормализовалась перистальтика. Запоры не мучают.

Предлагаю раздельный принцип производства. Как в цеху, ты заклепки клепаешь, я кручу-верчу гайки :
1. Политика, размышления о мире, о дымящих фабричных трубах, выполнение 5-леток - за Николаичем.
2. Любовная лирика, домашний быт, порка детей, фенологические зарисовки - за за Дровосеком (т.е. за мной).

Например.
Николаич:
Шли годы. Светало. Делегаты районной партконференции готовились к жаркой схватке с оппортунистами за "генеральную линию".
Дровосек:
Шли годы. Вечерело. Рыжие прокуренные усы Буденныча щекотали вспотевшую комсомольскую шейку. Даздраперма разленилась, заметно пополнела. Хотелось шептать ей на ухо самые нежные слова...

- Слышь-ка, Даздра! А знаешь, как я белогвардейскую сволочь из степей выкуривал... – Даздра недовольно передернула плечами. Буденныч сразу же сменил "пластинку":
- Ладно. А, скажи-ка мне, какие неотложные задачи должны решаться в текущей пятилетке за три года?
- Задачи-задачи... Хрен конский! Я ж тебе всю свою комсомольскую юность отдала! Хоть 5 минут дай поспать, перед учащимися ПТУ я должна хорошо выглядеть... Они не простят мне кругов под глазами

НИКОЛАИЧ:
Да, есть ещё, над чем поработать работнику советского балета, которую жестокая судьба загнала на чужбину. Надо бы ещё маненько поразоблачать идеологические диверсии классовых врагов. Пока козлы, предавшие завоевания Октября, трескают канадские ананасы, верные заветам отцов козы щиплют горбом заработанную травку на газонах Страссбурга.
Кстати, Дровосек. Я тут подумал, стоит поработать над либретто балета "Всегда готова!" Думаю, наша Valeria отлично справится с ролью отважной Даздрапермы. Представляешь, как эффетно будет она выглядеть в кирзачах, белой пачке и фуфайке от Диора. "Падеде на раскладушке". "Танец маленьких октябрят". Осталось только подыскать, кто будет плясать Будённыча.

ДРОВОСЕК:
Мишаня Бойко не внушает. Мелкобуржуазненькая рыхлая фактура. Маленькие ручки на жирном веснушчатом тельце.
На роль Климента Буденновича нужен спартаковский типаж с рельефной грудью и квадратной челюстью, человек, прошедший суровую школу социалистического строительства, мастер по многоборью (см. коробку от цветных карандашей "Спартак").
Отбор остальных исполнителей тоже будет жестким. Пришедшие на кастинг в нетрезвом виде будут удаляться без разговоров.

Вот примерный состав действующих лиц в балете "Всегда готова!":
1. Климент Буденнович. Бунтовщик, каторжник, позднее - кавалерист, красный командир, наставник молодых, лектор Общества по распространению.
2. Даздраперма Губайнедурова. Комсомолка, смуглая смелая девушка, спортсменка, рабфаковка.
3. Марфа. Мать Даздрапермы, прачка. Охранкой пуганая, кулаками стреляная, мужем битая.
4. Фабричный гудок.
5. Народ. Мужики-бабы. Ляхи, чухонцы, жидо-масоны, татарва касимовская, слесаря, часовщики, смолокуры, костоправы, дровосеки, пионеры и хулиганы, мотальщицы, крутильщицы, сновальщицы и натурщицы.
6. Духи и призраки Коммунизма: Степан Халтурин, Князь Кропоткин, Карл Маркс.
7. Человек с ружьем.
8. Агенты империалистических разведок.
9. Ходоки. Сунь Ятсен, Хо, Анжела Дэвис.
10. Чекисты, аппаратчики, паспортисты-делопроизводители

В одной из первых сцен, среди лопат и отбойных молотков, Даздраперма должна закрутить мощную производственную фуету.
Постепенно фуета сменяется нежным адажио, сцена темнеет. В новых декорациях, в глубине алькова появляется Климент Буденнович – полуобнаженный, но в портупее. Его сапоги и галифе безупречны..
Буденныч взволнован, звеня шпорами он мечется, ищет и зовет свою Даздраперму на очередной подвиг.
И т.д.
К 1 мая надо успеть.


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Пятница, 12.11.2010, 19:24
 
Форум » Открытое пространство » Развлечения, увлечения и всякие полезности » Шли годы. Смеркалось... (Дайджест: повестя, скаски, раскаски и др. от Николаича)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024