Понедельник, 06.05.2024, 05:26
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: rainyday, Корочкин, Kukis  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Феномен "Я"
Феномен "Я"
ИвицаДата: Вторник, 26.07.2011, 18:16 | Сообщение # 16
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Почему, я регулярно отвечал - в "Апокалипсисе", в "Уранять..."

И сегодня, хотя, если честно - ведь это была просто разминка такая, верно?
(я имею в виду про провода). - В конце Вы явно намекнули, что не солипсист, поскольку говорите о вмещающем
Мироздании, а не о вмещающем Я...

Но, мне кажется, такая вторичная дедифференциация Мироздания остро ставит проблему Ближнего.
Ситуация Я - Мироздание (Бог) как-то отодвигает Ближнего не периферию, включает в фон.
Он получается существующим постольку, поскольку для Вашего Я надо донести какой-то
месседж от Мироздания. И (кажется, так - ?) притупляется со-чувствие, со-переживание.
Не так?
 
Korsar37Дата: Вторник, 26.07.2011, 18:50 | Сообщение # 17
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
В конце Вы явно намекнули, что не солипсист, поскольку говорите о вмещающем Мироздании, а не о вмещающем Я...
Не. Я бы сказал не так.

Я здесь хотел обсудить тот факт (а мне это представляется именно фактом), что осознавший себя человек, личность вынужденно оказывается в солипсизме. От осознания себя существующим и до смерти он перед своими переживаниями одинок. Он может о них поведать - и мы читаем о них в драматических произведениях, в сочинения философах, в повествованиях переживших откровение...

Но лично я очень хорошо знаю из своего опыта, что не только чужое переживание, но и свое собственное не дает полной кратины его, как только забывается его эмоциональная составляющая.

Вот пример: пробыв всего лишь две недели в камере с "намордником", я испытал нечто похожее на удивление, увидев в зарешеченном окне знакомую картину родного города. А мне ведь и в голову не приходило, что он может куда-то исчезнуть только оттого, что я оказался в тюрьме. И однако по-настоящему "удивил" факт его существования...

Не знаю удалось ли мне передать то, что хотелось...

Но суть не в этом. Суть, как мне представляется, в неизбежном факте, что сознательно преодолеть вынужденный солипсизм можно, только ощутив свое единство с Мирозданием, и самое главное - с его Целеполагающей Основой. А тогда становится уже неважным "что первично, что вторично".


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Вторник, 26.07.2011, 18:52
 
ИвицаДата: Вторник, 26.07.2011, 19:07 | Сообщение # 18
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Можно ли поставить знак равенства между одиночеством, о котором Вы говорите, и солипсизмом?
Но еще более насущный вопрос остается - о Ближнем.
Предполагает ли такого рода одиночество Ближнего?
Или, наоборот, не взламывает наличие Ближнего эту теорию?
 
Korsar37Дата: Вторник, 26.07.2011, 19:19 | Сообщение # 19
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Можно ли поставить знак равенства между одиночеством, о котором Вы говорите, и солипсизмом?
Я думаю, что равенство можно. Не тождество. Но равенство.
У верующего "материалиста" оно вызвает отношение к ближнему, которое мне доводилось слышать в таких интетрепациях: "наеби ближнего, ибо он тебя наебет и возрадуется", и "наеби ближнего, если не можешь дальнего"...
Естественно. Отдельность от Мироздания разовость и временность бытия в общем ведет к такой логике, высказывают ли ее, или просто пользуются втихушку.

Но единение с Богом "автоматически" ставит вопрос об ближнем нужным образом. Именно так, как он и был поставлен Христом.
Quote
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
ИвицаДата: Вторник, 26.07.2011, 19:35 | Сообщение # 20
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Хорошая цитата.

Но вернемся к более отвлеченной теме. Видимо, одиночество Я
не абсолютно. Поскольку само Я во многом продукт коммуникации
и сторона интеракции. Одиночество в таком контексте - это переживание
Я. Это период обращенности в себя с неизбежностью сменяющийся
обращенностью вовне и интеракцией. И одиночество Я предполагает
воспроизвоодство "коммуникативных" ценностей, том числе тех,
о которых Вы говорили.

Пожалуй, прозрение относительности этих ценностей даже неприятнее
для Я такого рода одиночества.

Например, представьте смятение Я всех пассажиров падающего
авиалайнера - их ценности оказываются обесцененными, цели
полета (у каждого свои) уже неактуальными и все, должно быть,
сидят и полувопрошают-полупровозглашают: "вот такая ерунда!"

===
Подозреваю, что механизм укоренения Я более универсален,
чем явствует из наших классификаций. Единственно, что ему нужно -
это Ближний и коммуникация, задающие локальные стимулы.

А классификация
"жулики-материалисты"/действующие по Слову мне представляется
несколько грубой. Согласно ИМХО, "Я" "жулика-материалиста" точно
так же нуждается в ближнем, и ради Ближнего он, собственно, и может надуривать
дальнего. С другой стороны, опосредствование отношения Мирозданием
(Богом) делает и из верующего не жулика, конечно, но, скажем
так - сметливого предпринимателя, вежливого с Ближними
наподобие коммивояжера.


Сообщение отредактировал Ивица - Вторник, 26.07.2011, 20:00
 
Korsar37Дата: Среда, 27.07.2011, 07:11 | Сообщение # 21
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Хорошая цитата.
Quote
Из этого понимания онтологического доказательства, которое -- если отречься от неудачных его формулировок, странным образом получивших наибольшую известность -- совпадает и исторически с идеей его творцов, следует, как указано выше, что онтологическое доказательство есть не что иное, как усмотрение самоочевидности абсолютного, как такового. Оно не есть в обычном смысле "доказательство", т. е. умозаключение; оно есть, напротив, непосредственное усмотрение истины. Именно поэтому оно есть не плод какой-либо гордыни отвлеченного разума, не продукт интеллектуализма схоластики и рационалистической философии, а, напротив, выражение некой первичной и непосредственной мистической интуиции, простая формулировка своеобразия мистического или живого знания в его отличии от знания отвлеченного -- предметного. Весь смысл онтологического доказательства состоит не в том, что с помощью наших идей и мыслей мы приходим к убеждению о существовании Бога, а, как раз наоборот, в том, что "о Боге" мы собственно вообще не можем иметь никакой, отдельной от Него самого, идеи или никакого понятия, как чего-то, что противостоит самой реальности Бога. О всех других вещах мы можем иметь идеи, которые онтологически суть нечто иное, чем сами вещи, и только "выражают" их "содержание"; Бога же мы знаем только, когда Он Сам в своей реальности нам открывается. Наша идея Бога не есть, -- как это бывает в других случаях -- наша идея о Боге; она есть просто присутствие, наличие самого Бога в нашем сознании, Его самообнаружение, Его откровение.
Семен Франк ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО БЫТИЯ БОГА


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 27.07.2011, 07:12
 
ИвицаДата: Среда, 27.07.2011, 10:25 | Сообщение # 22
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Наша идея Бога не есть, -- как это бывает в других случаях -- наша идея о Боге; она есть просто присутствие, наличие самого Бога в нашем сознании, Его самообнаружение, Его откровение.


Как точно и кратко!
 
InTheBalanceДата: Среда, 27.07.2011, 17:44 | Сообщение # 23
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
обсудить тот факт (а мне это представляется именно фактом), что осознавший себя человек, личность вынужденно оказывается в солипсизме. От осознания себя существующим и до смерти он перед своими переживаниями одинок

в этом месте есть много разговоров о том, что один ("наедине с миром") не переживает чувство "одиночество".
он не одинок - он целый со всем целым миром.
---
есть, конечно, у многих людей механизм такой, душевно-мозговой, автоматом врубающий такое переживание. но мы предполагаем осознавшего себя человека (или нет?), т.е. в его сфере внимания есть наблюдение за этим автоматом, и он учится (научается ли? - видимо, да. есть свидетельства) управлять своими автоматизмами
 
InTheBalanceДата: Среда, 27.07.2011, 17:50 | Сообщение # 24
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Суть, как мне представляется, в неизбежном факте, что сознательно преодолеть вынужденный солипсизм можно, только ощутив свое единство с Мирозданием, и самое главное - с его Целеполагающей Основой

это, предполагаю, у разных людей по разному. я имею в виду - что там главное в основе. то ли целеполагание, то ли существование-наличие, то ли соотношение "единство".
не знаю.
мне (видимо, по типу моему) всякие целеполагания до фени... хуже того - они мне ваще непонятны. кроме планов - чего поесть и т.п. кстати, поэтому именно всю жизнь с деньгами непонятки - то пусто, то густо. и со временем тоже - или опаздываю, или слишком рано...
 
Korsar37Дата: Среда, 27.07.2011, 17:54 | Сообщение # 25
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
в этом месте есть много разговоров о том, что один ("наедине с миром") не переживает чувство "одиночество". он не одинок - он целый со всем целым миром.
Вотиманна!
То есть, на знаю конечно, как там с другими. Но у меня так и было.
Когда отчетливо в глубине души отозвалась мысль о возможном одиночестве перед лицом "Мироздания" (одиночество в смысле отсутствия "ближних"), одновременно какбе стерлась граница между мной и "Мирозданием". То есть оказалось, что в сущности любой мой диалог, это диалог с Ним. И что я - неотъемлемая часть Его - просто временно зачем-то (или почему-то) отграниченная.

Поэтому я и думаю, что Декарт шел таким же путем, и что это - "европейский буддизм".


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 27.07.2011, 17:59 | Сообщение # 26
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Но единение с Богом "автоматически" ставит вопрос об ближнем нужным образом. Именно так, как он и был поставлен Христом.

это не вопрос! это завет - делай так!
Quote (завет)
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

"как" = "в качестве".
а если понимать это по-другому, то это облизывание друг другом слюнявых щенков.
от исуса всё же впечатление силы, а не слабости. вне зависимости от конфессии читателя.
и только самые дурные атеисты (не понимаю почему и как...) в его высказываниях находят канючающего "иисусика"
---
т.е. это то самое, что ты назвал солипсизм.
---
тов.Ивица, я не игнорирую вас, просто мне слова корсара37 удобнее для прямого ответа, который прямо (как мне кажется) относится и к вашим словам
 
InTheBalanceДата: Среда, 27.07.2011, 18:02 | Сообщение # 27
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Поэтому я и думаю, что Декарт шел таким же путем, и что это - "европейский буддизм".

ну, мне тоже так кажется, поэтому и предмет для разговора... - ну, разве что типология информационного метаболизма biggrin
интересная есть книжка у аушры "социон". еле нашел. раньше не читал. говорит вкусно!
 
InTheBalanceДата: Среда, 27.07.2011, 18:03 | Сообщение # 28
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
в сущности любой мой диалог, это диалог с Ним

да, как у матери терезы, которая, как ни крути, - европеянка!
 
Korsar37Дата: Среда, 27.07.2011, 18:03 | Сообщение # 29
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
аушры "социон". еле нашел. раньше не читал. говорит вкусно!
На русском?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 27.07.2011, 18:19 | Сообщение # 30
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
да, она была литовка.
отвратительный скан в формате *.pdf
если надо - пришлю по скайпу, или напомни адрес мыла.
если гуглить - орфографию фамилии не помню, но имени аушра достаточно
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Мнения и обсуждения » Феномен "Я"
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024