Пятница, 03.05.2024, 12:42
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday, Корочкин  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Дайджесты и архивы » Дайджест интересного с основной темы. (Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались)
Дайджест интересного с основной темы.
rainydayДата: Вторник, 26.01.2010, 03:39 | Сообщение # 31
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Эпиграф:
Во имя Дарвина, Докинза и святого Рассела.

Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора.

Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.

По другую сторону окна, там сидела молодая, зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Правда, молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь.

Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила:

– Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?

Старая муха ответила, еле двигая челюстями:

– Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может.

Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!

Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:

– Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком! Поняла?

Вон окно, начинай!

© Семён Альтшулер

 
ODinДата: Вторник, 26.01.2010, 03:54 | Сообщение # 32
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Перенесите пожалуйста сюда историю про лягушек от Владлена. Это чудо и как рассказ и как притча.
 
rainydayДата: Вторник, 26.01.2010, 04:12 | Сообщение # 33
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Наверняка даже не повезло. Там в моем посте еще запрашивались примеры по поводу "возлюби ближнего" в современных обществах.

Пока Вы ищете свои примеры, я подброшу часть своих.

В студенческие годы на меня колоссальное воздействие оказали 2 вещи - Евангелие и Достоевский. Что и говорить, всем знакомо состояние неофита - я пребывал в Свете, противостоял греховному миру и вот на летней практике по зоологии в связи с этими моими штучками оказался в центре очень поучительной истории.

Наш строгий препод-зоолог разделил группу на "тройки", каждой из которых выдал задание собрать по 5 лягушек (для статистики этого было достаточно) - одной группе с болота, другой группе (нашей) - с соснового леса, третьей группе - из ольховой поймы. Затем предстояло лягушек вскрыть и посмотреть, что у них там в кишечнике (дабы сделать глубокий "тимирязевский" вывод - в разных местообитаниях пища будет отличаться).

Поскольску мое христианство было тогда поверхностным, евангельским (без укоренения в Ветхом Завете, который "позволял" убивать животных) и таким каким-то гибридным с позднейшими гуманистическими идеями, я, конечно, заявил, что лягушек убивать не буду. Мои согруппники (вроде как друзья, я давал им списывать и ваще) на меня сильно окрысились - потому что препод был строгим и мог из-за этого не зачесть практику.
В общем, объявили меня в игнор, ходили по лесу молча как надутые индюки. Я, встречая лягушек, отгонял их от греха подальше. Они же, ловкие ребята, "насобирали" 5 шт. и посадили в банку. Причем были первыми (девченки там все еще копошились). Банку поставили в лабораторию и все пошли обедать. Все кроме меня - я взял эту банку, отнес в перелесок и всех лягушек из нее выпустил. После обеда сокурсники с насупленным видом подошли ко мне в ключе "ты че творишь?", стали давать тычки, и одни даже взял за грудки.
В это время пришел препод и стали подтягиваться девченки со своими баночками. Тех лягушек я выпустить не смог, ушел в лес и молился,
а когда вернулся узнал, что всем нам зачет препод поставил, нашу троицу назвал "раздолбаями", а когда узнал причины такого положения, - расхохотался.

Так что еще раз подчеркну - перечисленные максимы реализуются на попределенной стадии духовного роста, а "задерживаются" лишь маргинальной области - там, где шанс Смерти, "обнуляющей сбережения" наиболее высок.

(Влад Лен)

ЗЫ спасибо, что напомнили
это действительно маленький шедевр

 
rainydayДата: Среда, 27.01.2010, 02:54 | Сообщение # 34
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Дедушко ЗиЗи, познавший предвечную мудрость и умеющий рассказывать сны был основателем школы Волка (потому что каждый, удостаиваивающийся звания ученика, должен был увидеть волка с белым боком во сне и правильно истолковать, что это означает. А тот, кто ошибался в толковании, подвергался процедуре загрызания с последующим изгнанием в собачью будку или хижину отщепенца мастера Юн-гу).
Так вот, дедушко ЗиЗи любил рассказывать своим ученикам о пане Психисте, аптекаре, державшем неподалеку свое заведение.
Дедушко ЗиЗи всячески хвалил чудесную настойку коки, что делал пан Психист
и подчеркивал его глубокое понимание дзэн. И, как правило, ученики, заинтригованные рассказом, вскоре шли в аптеку посмотреть на пана Психиста.
Когда бы пан Психист ни встречал посетителей, он сразу мог сказать, пришли ли они к нему за морфином, леденцами или презервативами или же захотели воочию увидеть его понимание сокрытой сути.
В первом случае он любезно отпускал им просимое (иногда даже в кредит) и угощал собственноручно приготовленной зельтерской, а во втором он таинственным шёпотом приглашал пройти в подсобку. Как только они заходили туда, аптекарь со всей дури офигачивал их бейсбольной битой по рыжим, белокурым, шатенстым и лысым бошкам и иногда еще добавлял пенделя. Девять из десяти учеников не могли избежать его ударов.
И все потому что пан Психист был больше, меньше или равен Атеисту и соответственно, был выше его на три ступени в лестнице познания.

Вы спросите, возможно, а где же в этой истории гитлер?
И я отвечу:
Тот 10, кто избежал биты пана Психиста был чебурашкой, через несколько лет основавшем Всемирный институт Рациональности и Добрых намерений, который заочно закончил гитлер.

(ПапаХа)

 
rainydayДата: Суббота, 30.01.2010, 11:17 | Сообщение # 35
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Просто не могу не поделиться...

Стих про "Аватара"

Устав от выборов хохляцких, и новогодних кутежей, и шоу-мюзиклов дурацких, что всех запарили уже, и президентских обращений, что, в общем, тоже пофиг всем, народ возжаждал обсуждений животрепещущих проблем. Достали сводки про погоду. Увяла ненависть к ментам. И все задумались походу на тему фильма "Аватар".

Очки напялив изумлённо, электорат потел и зяб от снятых ушлым Камероном инопланетных кракозябр. Его обкуренная муза не зря транжирила бюджет - летали монстры и медузы под ненавязчивый сюжет. Великолепная Пандора брала в трёхмерный оборот. Однако яблоко раздора уже упало в огород. Вокруг означенной картины запахло ядерной войной, как у Мальвины с Буратино, на тему, кто из них бревно, как у банкиров и Обамы на тему, кто из них попал, как у шиитского ислама и иудейского попа. Волна сражений и баталий накрыла прессу с головой. А виноват товарищ Салли, точнее, выходки его.

Мы друг на друга смотрим косо, грозя друг другу кулаком, из-за козла-америкоса с его безногим чуваком. В простом свихнувшемся солдате мы ищем тайное письмо. Кто он - герой или предатель, борец за правду или чмо? Вот - корень тысячи дискуссий, вот - соль разборок, ссор и драк. Такие споры в нашем вкусе, мы знаем, всё не просто так. Зря в Голливуде не снимают и зря не тратят ни таньга - они мозги нам промывают, понять бы только, на фига. Их натиск бешен и неистов. В тиши Лос-Анджелесских баз толпа матёрых сценаристов готовит опиум для нас. Но раскусив их план коварный, увидит каждый патриот за агитацией бездарной, что Салли - сволочь и урод.

При подведении итогов мы ощущаем всё сильней, что мировой кинематограф таких не видывал свиней! Куда там Власову с Мазепой - они хоть были на войне. Полузабытый и нелепый Иуда курит в стороне. Таких зараз, как этот Салли, не производят и в аду. Ему же всё пообещали - бабло, лечение, звезду. Ему полковник, доверяя, был вместо брата и отца. А где лояльность негодяя? Где благодарность подлеца? Нагадив в душу всей планеты и всех товарищей своих, он предал, падла, все заветы отчизны, партии, семьи, семейства, класса, рода, вида. Он продал всё, молокосос, за стразы синих гоминидов и ихней самки плоский нос.

Земля протягивает руки, и голос родины зовёт, а эта нехристь на туруке ломает ценный вертолёт. Танцует, мать его, вприсядку перед вождями чужаков. Да ты же, гад, давал присягу! А после, раз, и был таков. Возможно с газом вышло грубо - так дикари тому виной. Они достали с этим дубом, своей священной бузиной. Конечно, их погнали в шею, не пощадив детей и баб. Ведь дело партии важнее, чем этот хренов баобаб. У них ещё такой герани по всей планете завались, а людям нужен унобтаний, лишь он - спасение земли.

Вот так звучит одно из мнений - мы патриоты или как?

Но ложь огульных обвинений свободным людям не указ. Конечно, Салли сделал выбор. На то ему и голова. А что касается "спасибо" - страна бывает неправа. Земляне не науки ради, за бабки лезли на рожон. Свой мир по волосы загадив, они припёрлись на чужой. И нет, чтоб вежливо и молча, мол можно, мы побудем тут - они туземцев тупо мочат, а их деревья тупо жгут.

Там на Пандоре рай на блюде - светло, тепло и красота. Туземцы - это тоже люди, за исключением хвоста. А их стреляют, гонят, травят, забыв про всякую мораль. Они в своём туземном праве гостей отправить со двора. Пускай у них другие гены, пускай у них в башке разъём, на фоне тех аборигенов земляне выглядят жлобьём. Головорезы, вор на воре, бандиты, пьяницы, бомжи. И главный гад - полковник Кворидж в костюме, спёртом из "Чужих". Одни моральные уроды, палач сидит на палаче. А здесь - слияние с природой. Любовь и дружба, долг и честь. Кружат драконы над планетой. Стоит раскрашенный тотем. Вот только плохо с интернетом - на всю толпу один модем.

А что до нашего морпеха - он несомненный молодец, не зря добившийся успеха в завоевании сердец. Полкан и менеджер-зараза не смеют Салли обвинять, что он преступные приказы не стал бездумно выполнять. Его система не сломала! Он оставался на посту. И он не предал идеалы и равноправие культур. Очков отломанная дужка в руке поклонницы дрожит... Он - романтическая душка и героический мужик.

Теперь, пожалуй, подытожим, на фактах прошлого учась. Аборигенам синерожим ещё грозит вторая часть. А мы закроем тему Салли, нам все позиции ясны. И что бы все бы ни писали, порой бывают просто сны. Сбежим к окну от монитора послушать шум грузовиков - оно, конечно, не Пандора, зато трёхмерно без очков. Лежат под снегом тротуары. В сети свирепствует фигня...
И аватары, аватары с экрана смотрят на меня.

© Шурик Ланин (thorix)

cтишог понравился

 
rainydayДата: Суббота, 30.01.2010, 11:19 | Сообщение # 36
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
виртуальный прямой
в виртуальный глаз

и после этого говори ещё, что ты не солипсист.

да ты не просто солипсист, брат, ты - виртуальный солипсист

(ин тзе баланс)
biggrin

 
Йon™Дата: Суббота, 30.01.2010, 12:10 | Сообщение # 37
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Эпиграф:
Неужели вы верите в возможность
самооплодотворения девы Марии?
Пока не начались очередные баталии, расскажу я такую историю.

Был у меня институтский приятель. Мама украинка, папа узбек, сам русский из Киргизии. Материалист до мозга костей. Циник, ходок, упрямец, но замечательно искренний и порядочный человек (навроде нашего Раптора, только непьющий).
После института и весьма спокойной армии, пристроился он работать не совсем по специальности, но на свежем воздухе, в одну очень большую и богатую советскую контору (самый жирный из осколков которой нынче называется "Кыргызалтын").
Шел 90-й год, смешанная партия (разведчики и изыскатели) были в поле (вернее, в горах) где-то в Сарыджазе, изучали возможность разработки, скажем так, "редкоземельного" рудника.

Работы было много, на несколько месяцев, а то и дольше. Партия большая. Неудивительно, что лагерь подвинулся к местному аилу.

Аил был не простой, а знаменитый двумя вещами:
базаром, на который каждый вторник съезжались люди со всех обитаемых окрестных мест и местной шаманкой по имени, кажеться, Дари-Айна.
Про эту Дари-Айну рассказывали удивительные легенды. Что она предсказывала землятресения, за несколько дней до самого события знала кто умрет, могла поднять за пару колдовских сеансов неизлечимо больного. А еще, что она происходила из старой семьи ведунов, которые пришли из Китая и обладали нечеловеческими способностями. Что сама Дари-Айна превращалась в собаку и бегала вместе с волками, а свои знания и силу черпала от них и еще от волшебного валуна на реке Ынылчек *

Жила она, как и положено ведьмам, отдельно от остальной деревни. И не в доме, а в юрте, обложенной камнями. Помогала ей по хозяйству хромая баба-сирота, которую Дари, вроде как, воспитала.
Люди из партии были средней степени суеверности, как и все работающие в экстремальных условиях, хотя и на 90% с высшим и средним специальным образованием. Разумеется, очень феноменом шаманки интересовались. Не без известного скептицизма, понятно.
Но после того, как в середине июля местный пацаненок прибежал доложить, что Дари сказала, что будет сель в таком-то районе и лучше туда не ходить, а после партия действительно потеряла именно там человека под обвалом. И после того, как дала женщине-фельдшеру какую-то мазь, которая должна помочь ее (в тот момент еще не рожденной внучке) от определенной проблемы.
(Тут важно еще уточнить, что будущей матери было 17, беременность проходила тяжело и все были уверены, что будет мальчик).
Потом было еще нескольких подобных случаев, после которых здорового недоверия у народа изрядно поубавилось.

Но Марат, а эту историю я рассказываю с его слов, был не из таких. Ему нужно было все проверить и убедиться во всем лично. И однажды вечером отправился он к ведунье.
В юрте никого не было, кроме хромой, которая сказала ему прийти через час, так как иджи очень занята. Но он далеко не ушел. А занял заранее запримеченный наблюдательный пункт в нескольких десятках метров от ведьминого жилища. Так чтобы и вход и единственная дорога были у него под присмотром.
Прошло время. Никто по дороге не шел. Только пробежала старая большая собака и забежала за юрту. Начало смеркаться и Марат решил на всякий случай зайти еще раз. Но хромая не дала ему переступить через порог, хотя хозяйка была внутри, сидела спиной к входу у разожженного тагана.
- Уходи, - сказала служанка, -иджи сказала, что ты должен молиться о смирении и прозрении, ведь все что есть у тебя тратится на никчемные и пустые дела. Уходи и промой глаза чистой водой.
Марат хмыкнул и пошел в лагерь, рассказал за ужином курьезную историю, как сходил к шаманке, и какая же это х**ня и нелепые суеверия.
А через пару дней, выполняя обычную съемку, он увидел у рейки собаку. Оторвался от окуляра - собаки не было. Посмотрел опять через прибор - собака сидела, склонив голову на бок и свесив язык.
Марат решил, что просто устал или зайчиков наловил.
Но проснувшись следующим утром, понял, что почти ничего не видит. А глаза болят и слезятся. И с каждым днем становилось только хуже. Обычные лекарственные средства и местная терапияне помогали. Поднялась температура. Решили вызывать вертолет, чтобы отвезти его в Алма-Ату в инфекционку.
Но затянули, так как сначала боялись, что могут в лагере объявить карантин (а работа сдельная), потом начались дожди. А мужику становилось все хуже и хуже.
И тут фельдшерица (новоявленная бабушка преждевременно рожденной, болезненноой, но волшебной мазью исцеленной внучки) стала его уговаривать попросить помощи у Дари. Ну и поскольку хуже уже и быть не могло, он согласился.

Фельдшерица сходила в аил, принесла какой-то настойки и сказала, что шаманка велела ему передать, "чтобы он молился своему богу". Как молиться он не знал, пришлось спрашивать у рабочих...В общем, так или иначе, промывая глаза тем, что дала Дари-Айна и повторяя "Алля Исмалля", через недельку Марат почувствовал, что пошел на поправку. Температура спала, глаза открылись. Постепенно зрение восстановилось. Так что когда прилетел вертолет - транспортировка уже не понадобилась...

Он рассказал мне эту историю через несколько лет после того как все закончилось.
С большими подробностями и с меньшими литературными изысками, зато с муями и лядями.
Марат уже работал в солидной коммерческой конторе в Москве, был женат на милой татарской девушке и считал себя мусульманином-по-рождению. И это был гораздо менее упрямый и гораздо более мудрый и открытый новому человек, чем во времена нашей молодости.
______________________________________
*Это место действительно существует. Называется Волчий Камень. На нем растет миндальное дерево, которое цветет несколько раз в год. А под ним течет теплый минеральный родник.

Папа Ха

 
rainydayДата: Среда, 03.02.2010, 06:12 | Сообщение # 38
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
И тут уже недалеко и до понимания феномена Библии. К сожалению, если вы до сих пор считаете ,что "Колобок" - это сказка про то, как выдуманный круглый кусок пропеченного теста катился по дороге, пока его не съели - вам не понять ни поэзию, ни музыку, ни большинство художественных произведений, ни большинство произведений искусства - ни Библию.

(вересклет)

симпатично и образно!

 
rainydayДата: Четверг, 04.02.2010, 06:16 | Сообщение # 39
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Людей, которые имеют психические отклонения от нормы, предлагать вам бесполезно? Вы их отнесёте к хаосу без свобоы воли, n`est-ce pas?

Но ведь и нормальные люди иногда не обращают внимания на боль, когда у них есть какая-то сильная мотивация.

Я занималась ночным спортивным ориенированием и могу свидетельствовать, что совсем не чувствуется боль от веток, которые хлещут в темноте по лицу, когда мчишься от одного контрольного пункта к другому напрямик через любые заросли.
Да, вот хотя бы у Алексея65 спросите, он всё пробовал.

Вообще человек частенько покидает это время и пространство хотя бы на время. Бывает музыка уносит. Или ещё какое-нибудь вдохновение утащит, так что всё мирское перестаёт существовать, и боль в том числе.

Можно ещё и аутотренинги привести в пример. Тоже ведь интересно: боль тела остаётся сама по себе, а "Я" наблюдает за этим несовершенным телом с сочувствием и пониманием, но не особо беспокоится. Ему-тo ничего не грозит.
Крому Божьего суда, естессна.
(малява)

 
rainydayДата: Четверг, 04.02.2010, 06:17 | Сообщение # 40
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Боль и Выбор.

Вы правы. Давайте определимся с терминами, в самом деле. Мне кажется, что они у нас с Вами более-менее одинаковы.

Я немножко повторю то, о чём говорил уже раньше. Как бы мне это было ни неприятно (терпеть не могу повторяться),

Как работает разум (в общем смысле, разумеется) - вполне понятно.

Начало - как у Фиске, то есть моделирование разумом множества альтернативных вариантов развития событий, исходя из доступных разуму данных. Хороший компьютер с этим рано или поздно справится. Всё множество, разумеется, не построить, но определённый набор можно.
Затем разумом делается "выбор варианта". Дальше - детерминировано. До следующего поворота, конечно.

Основных узлов сложностей здесь несколько.

1. Допустим у индивидуума нет памяти. Но мы ведь не откажем ему в том, что у него нет свободы воли! Вспомним "Memento".
2. "Выбор варианта" - невозможен (идеален) в материальном мире, поскольку каждый следующий миг времени следует учитывать и вводить в базу данных "альтернативных вариантов". И так без конца.
То есть истинный выбор среди множества альтернативных вариантов развития событий можно сделать только находясь вне времени.

Давайте теперь введём в эту систему наше с Вами положение: "разум как свойство выбирать между энергетическими состояниями ячеек". В таком случае снимается второе возражение - выбор происходит теперь вне времени.

Если мы немножко исправим Джеймса и скажем, что доступные данные никоим образом не являются основой для принятия решений, а только их модифицируют (icing on the cake). Истинным же мотиватором, как мне кажется, служит поиск пути, приводящий к наименьшим болезненным ощущениям!

Организмы знакомятся с болью с самого начала. Можно сказать, они с ней рождаются. Через некоторое время узнают, что бывает и по другому. Чрезвычайно мощный стимулятор - поиск выхода из боли. Память здесь играет второстепенную роль. Отсутствие боли в течение долгого времени ведёт к деградации разума, с невозможностью принимать волевые решения.

"Боль" также помогает избавиться от остатков детерминизма - и в самом деле, обрабатывая лишь данные окружающего мира для принятия решений, воля субъекта будет определятся этим миром, а это противоречит постулату о свободе воли.
Боль всегда индивидуальна, вследствие принципиально неисчислимого количества внутренних связей и состояний субъекта.

Опровержением такого тезиса служило бы наличие человека, не испытывающего боль, но со свободой воли (хаос не предлагать!).

Такое возможно?

Таким образом мы снимаем и первое возражение.

То есть "как" и "на основе чего" мы разобрались. Со "свободой воли" тоже.

Остаётся разум, то есть сущность, принимающая решения.

Что это (в материальном мире)?

Цитата:

сионист
Посмотреть сообщение

Верно! Но ведь будущие состояния являются равноценными! Почему одно, а не другое? Случайность или выбор? На этот вопрос, быть может невозможно ответить принципиально. Ведь проявление воли обязано представлятся хаотическим явлением для любого постороннего наблюдателя! Вам ясно, почему? (Подсказка: рекурсивное явление не допускает воли -- у него единственное решение!)

Верно.

А теперь посмотрите так: эти равноценные состояния (предикаты будущего, а не само будущее) пропускаюстя через фильтр боли, стоящий у "щелей для фотонов".

(алексей -биолог)

 
rainydayДата: Пятница, 05.02.2010, 07:08 | Сообщение # 41
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Вот интересно,когда-то я тоже так представлял это себе. Пока не задался вопросом: Откуда я взялся?

Вечность меня не было и вечность не будет... Так откуда же взялся этот кратенький кусочек моего существования? От которого мне никуда не вырваться. Не заглянуть в другой такой же. И НИКОГДА не узнать - чему же собственно я научился за этот "отрезок времени"...

Зачем он мне? Какой в этом может быть смысл? Настоящий смысл, а не придуманный мной (типо, надо быть сильным, умным и сострадательным).
Зачем?
(корсар)

 
rainydayДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:25 | Сообщение # 42
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
да ладно!
ну найди другое слово - пусть оно будет точнее.

мне в словах алексея - с фильтром удобно, и комфортно изъясняться. например. у вас с горбаневской разные фильтры. поэтому ты предпочитаешь ощутить свой поток сознания, посмотрев на картину, а она предпочитает видеть предметы и ффсё.

обучение - суть формирование требуемых фильтров, зомбирование. но фильтры, совмещаясь могут и пожечь друг дружку и... и тов.у встречается с богом (например), потом он помнит про это, и эта память формирует ему другие фильтры... которые рады сжечь старые и сгореть с ними вместе (шахиды! это и называется "джихад", а не ублюдочное самоубийство с затягиванием в небытие других).
(ин зе баланс)

 
rainydayДата: Вторник, 09.02.2010, 21:26 | Сообщение # 43
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
наблюдая переписку я увидел три сосиски три ириски-барбариски
побережье сан-франсиски
что по русски значит "нет".
там летал какой-то ворон, что-то каркал он про к0ран и вопрос со всех со ст0рон всесторонне обговорен
что нельзя понять как бред
и хотя вернее нет
слова в интересный цвет
и пускай прокаркал ворон, что он больше неверморен
что ужасный тот навет не продержится сто лет
и гвидон, кипя костями выйдет на берег цунами
и все будет между нами
все равно прокаркал ворон, что он больше неверморен и, покуда неверморен,
он не снимет эполет.
(пурист)
 
rainydayДата: Среда, 10.02.2010, 01:32 | Сообщение # 44
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
ветка - не для дискуссий

для народа богоносца
нету в боге даже донца
он ему такой бездонный
как будённый первой конной
в чёрном небе нет звездей
некуда прибить гвоздей
машка милая не ссы
куда ни ткнись - везде усы
в пиве в каше и в сметане
в бхавагите и в коране
потому што из мозгов
прут усищи сквозь кость лбов (йету строчку неблагозвучно - зато мощщно задвинул)
русским полем голливуда
вспенена земли посуда
коммунизм и хеппи-йендинг
нам заменят бочку деньег
миру щастье принесём
кто откажется
убьём

----
может, щас и по-другому, но переучивать восприятие трудно, особенно когда старые якоря подпитывают, не экономя средств.
(ин зе баланс)

 
rainydayДата: Среда, 10.02.2010, 01:46 | Сообщение # 45
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Делать что-то или не делать можно по разным причинам. Результат будет более или менее близким к ожидаемому. Проблема только в естественности действий и том удовольствии, которое оно доставляет.
Что ваша жизнь? Игра ребенка? Полет бабочки?
Или путь сапера-смертника по минному полю, собирающему в тяжелый рюкзак за спиной готовые в любой момент взорваться растяжки, ловушки и лягушки?
Кто вы? Бог, который смотрит вашими глазами на себя, бога-кошку, бога-дерево, бога-женщину, бога-ребенка, бога-щенка?
Или вы больное, голодное, одинокое животное в холодном мире монстров, готовых и желающих вас сожрать?
И кто в этом случае ваши родители? Разве не изверги, обрекшие вас на мучения? А кто эти, другие? Так почему вы не должны поступить с ними так, как они в действитеьности заслуживают? Что заставляет вас быть "добрым" к другим, кроме того, что в противном случае вас ждет наказание от них?
Если вы всего лишь зверь среди зверей и вы действительно умны, вы легко обойдете их запреты и табу не опасаясь возмездия. Ведь вы знаете как и почему работают ограничения. И, соответственно, легко найдете способ их обойти без ущерба для себя. И если вы умны, вы просто обязаны сделать это, иначе найдется тот, кто вас опередит.
Говорящая обезьяна, не несущая в себе Дух Святой, гордящаяся при этом своей "совестью" и "моральностью" - либо глупа, либо слаба, либо труслива. А скорее -все и сразу.
(папа Ха)
thumbup
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Дайджесты и архивы » Дайджест интересного с основной темы. (Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024