Воскресенье, 28.04.2024, 23:00
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
AmparoДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:54 | Сообщение # 1
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
http://www.ej.ru/?a=note&id=10418

Для тех, кто не в курсе, Надежда Кеворкова - гражданская (как ее иногда стыдливо именуют в Интернете) супруга, боевая подруга и, естественно, единомышленница некоего Максима Леонардовича Шевченко. Я надеюсь, больше ничего добавлять не надо smile ?

ЕЖ сошел с ума?

 
AmparoДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:36 | Сообщение # 2
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote
"Удивительное дело, для царя Ивана Грозного, много и с разным успехом воевавшего с волжскими и крымскими татарами, покорившего Казань и Астрахань, мечети и мусульмане никакой проблемы не составляли"

Тоже хорошо начала. Насколько мне помнится, для Грозного вообще мало кто и что составляло проблему. Если только Курбский несколько досаждал своими попытками диалога :).

Quote
"К чему я вспомнила об Иване Грозном? К тому, что образец доброго соседства наших христианнейших предков с мусульманскими имеется в нашей истории. И строить наши отношения по образцам под грифом «11 сентября» — значит помогать тем политтехнологам и пиарщикам, которые уже получили авансы за проталкивание именно этого образца, ничего хорошего нам всем не сулящего."

На самом деле об Иване Грозном она вспомнила к заварушке со строительством мечети в Текстильщиках. Вот, товарищ Партизан (и все остальные), у московских "рабочих окраин" Текстильщики и Рязанский проспект пассионарности (и стержня) оказалось поболее, чем у всякой тухлой интеллигенции :).

Quote
"Иное объяснение глупости, которая творится вокруг парка на Волгоградском проспекте, найти трудно. Если посмотреть на реальный план местности, то видно, что территория мечети абсолютно не затрагивает парковую зону. Мусульманам отдали забетонированный пустырь."

Ужас какой. Надо было Манежную площадь отдать, Лужок все равно в опале (временно?).

Quote
"Муфтии жалобно, но настойчиво требуют, чтобы им отдали площадку с чахлой растительностью под строительство мечети. "

Очень смеялась над словом "жалобно". Кто-нибудь видел когда-нибудь жалобных муфтиев? "Но я не знаю трогательных маршей".

Quote
"Подобного рода публика явилась на пустырь 11 сентября, священный день для скинхедов и некоторых православных радикалов"

А что православные радикалы отмечают 11 сентября? "Белая горячка, горячка белая".

Quote
"А вот массовое строительство мечетей в Москве может обернуться самыми причудливыми бедами. Например, если их строительство будет поручено Церетели. Христиане — народ терпеливый. Мусульмане могут и не стерпеть."

То есть в последнем нерадикальная православная сторонница мечети на мусульманскую душу населения отдает себе отчет. Это несколько обнадеживает.

Quote
"Иранских архитекторов в Москву теперь запрещено привозить — санкции. А более подходящих большому московскому стилю, чем иранские (или суданские) мечети, не сыскать — они словно теми же мастерами строились, одним глазомером мерялись и даже вписывались в похожий пейзаж, что и русские храмы."

Ну, это по искусствоведческой уже части - к товарищу Корочкину, мои силы на исходе.

Нет, вот еще последнее:

Quote
Так вот. Русские князья выделили татарам свой удел — Касимовское царство (на территории нынешней Рязанской области), — где они построили себе крепость, ханский дворец, чудесную мечеть — красоты и сочности необычайной. Одного из касимовских царевичей Иван Грозный даже на целый год посадил вместо себя страной править — в наше неспокойное время эта туманная деталь прошлого может такое смешение умов произвести, что всем вертикалям власти не разобрать последствий, если кому из их холопов придет фантазия подсказать своему барину по-царски пошутить.

Да что там Касимовское царство, дела давно минувших дней? Я давно еще, глядя, как наши первые лица привечают жгучего Халеда Машаля, думала: а что если Палестинскую автономию устроить в каком-нибудь заброшенном во всех смыслах среднероссийском регионе? Ну там, где в деревнях по пять человек осталось, из них пятеро пьют, где хозяйства все разорены, все опустошено и загнивает?

Всем будет хорошо, если вдуматься: автономы получат землю - несколько, правда, другую, зато гораздо больше, чем могли бы рассчитывать при самой пылкой любви Аббаса и Нетаниягу. Регион ожидает несомненный подъем - демографический прежде всего. Но и экономический тоже - нет-нет, я далека от мысли, что палестинцы будут там землю пахать и коров доить, они в этом смысле люди очень стабильные, как курили там шишу, так и сюда с собой привезут. Но наши местные тетеньки, которые и при своих-то алкоголиках "и лошадь, и бык", при непьющих в своей массе и в целом видных мужчинах, я думаю, просто будут летать, как электровеники, и непременно обеспечат региону процветание. Террористическая проблема будет снята сама собой ввиду географических и погодных условий, да и наши тетеньки.. Впрочем, я повторяюсь. Израиль будет нам благодарен по гроб жизни (а это всегда хорошо), правда, товарищ Неизвестный? В общем, я вижу только одни сплошные плюсы. Только бы не начали тоже спиваться зимой.

Кеворкова с Шевченко, правда, опять будут недовольны - мол, опять мусульманам пустырь какой-то некрасивый выделили, удобства во дворе. Но это не беда.

Единственное "но" - место касимовского царевича уже занято. Другим царевичем - грозненским (не путать с Грозным).

В общем, где-то так я вижу себе эту картину.

Нет, ЕЖ точно сошел с ума на почве либерализма.

Сообщение отредактировал Amparo - Понедельник, 27.09.2010, 17:42
 
КорочкинДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:48 | Сообщение # 3
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Amparo)
Надежда Кеворкова - гражданская (как ее иногда стыдливо именуют в Интернете) супруга, боевая подруга и, естественно, единомышленница некоего Максима Леонардовича Шевченко.

И бывшая моя однокурсница.
Желания общаться последние четверть века не возникало.
 
AmparoДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:51 | Сообщение # 4
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
И бывшая моя однокурсница.

Ничего себе! Вот уж точно тесен мир.

(осторожно) А она в студенчестве такая же была, типа, Клара Цеткин?

 
КорочкинДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:55 | Сообщение # 5
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Amparo)
А она в студенчестве такая же была, типа, Клара Цеткин?

Весьма симпатичная дамочка была, замужем за В.Ведюшкиным, который написал школьную "Историю Средних веков", но она давно (и некрасиво) от него ушла.
 
AmparoДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:00 | Сообщение # 6
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Весьма симпатичная дамочка была, замужем за В.Ведюшкиным, который написал школьную "Историю Средних веков", но она давно (и некрасиво) от него ушла.

Сколько же в общей сложности у нее было мужей? Я слышала про бывшего мужа Андрея Полонского.

Это из одного ЖЖ:

Quote
Куда только не отправлял Макс Шевченко свою жену-красавицу Надежду Кеворкову! И под американские танки в Афганистане, и под бомбы иракских повстанцев, а она все приезжает обратно домой, хоть тресни.
Наконец, представилась возможность посадить ее на корабль so called Флотилии, чтобы она попала под обстрел израильского спецназа. Но Надя каким-то образом умудрилась не сесть на этот корабль, и опять едет домой в Москву. Ну, что тут поделаешь!
Могу посоветовать Шевченко, организовать ей поездку в Нигерию. Оттуда уж точно... Наверняка.

Злые у нас все-таки люди. Циничные :).

 
ODinДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:47 | Сообщение # 7
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Amparo)
ЕЖ сошел с ума?

Помойко оно и есть помойко cool
 
АNTONIOДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:28 | Сообщение # 8
краш-тест пассажЫр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 605
Репутация: 140
Статус: Offline
я хочу флудить на руслиберале-ЖИРИНОВСКОГО попросил восстановить руслиберал-он не может помочь руслибералу!
 
партизанДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:44 | Сообщение # 9
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Amparo)
единомышленница ... Максима Леонардовича Шевченко

Quote (Amparo)
Я надеюсь, больше ничего добавлять не надо

Кому не надо, а кому и надо. Я их не знаю. Совсем. Пошел в Вики, ничего внятного не прочитал.

Quote (Amparo)
Вот, товарищ Партизан (и все остальные), у московских "рабочих окраин" Текстильщики и Рязанский проспект пассионарности (и стержня) оказалось поболее, чем у всякой тухлой интеллигенции :).

Не удивлен.

Quote (Amparo)
Кто-нибудь видел когда-нибудь жалобных муфтиев?

Очень интересный вопрос. Надо подумать.

Quote (Amparo)
А что православные радикалы отмечают 11 сентября?

А то?! Все ж Усекновение главы Иоанна Крестителя.

Quote (Корочкин)
который написал школьную "Историю Средних веков", но она давно (и некрасиво) от него ушла

В этом конкретном случае это может быть оправдано.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
AmparoДата: Вторник, 28.09.2010, 12:52 | Сообщение # 10
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (партизан)
Кому не надо, а кому и надо. Я их не знаю. Совсем. Пошел в Вики, ничего внятного не прочитал.

Товарищ Партизан, это в двух словах не опишешь. Я не только много читаю всякой лабуды, но и много смотрю, чего в принципе, и не надо. Максим Шевченко - это довольно медийный у нас в России персонаж (в отличие от подруги, которая стала вылезать только недавно с различными опусами в, к примеру, газете "Завтра" - это ведь не надо объяснть smile ?), ведущий Первого канала. В свое время ходили слухи, что он даже тусовался на форуме ЕЖа (но, наверное, это были только слухи). Для полного впечатления его нужно не только читать, но и смотреть (если хватит времени и сил):

http://www.russia.ru/hero/shevchenko/

Quote (партизан)
А то?! Все ж Усекновение главы Иоанна Крестителя.

Гм, и скинхеды тоже? И при чем здесь Нью-Йорк? О каком культе она речь-то ведет - ведь не о культе Иоанна Крестителя?

Quote
Подобного рода публика явилась на пустырь 11 сентября, священный день для скинхедов и некоторых православных радикалов. Свой культ они решили насаждать с этого пустыря, общей неустроенностью отдаленно напоминающего страшное место в Нью-Йорке
 
ИвицаДата: Среда, 29.09.2010, 18:47 | Сообщение # 11
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Какая-то корявая статья.

Не придираясь по мелочам, попробую оспорить базовую линию:

Никакого мусульманского экстремизма (равно как и православного) в России быть
не может.

Быть не может по одной причине. Потому что мусульманство ТАТАРСКОЕ,
а православие МОСКОВСКОЕ.

(см. переписку Белинского с Гоголем в теме "Церковь сегодня" console )

И те, и другие (в конечном итоге) будут ориентироваться на решение власти,
а окончательное решение утвердят и благословят.

 
РТЕДата: Четверг, 30.09.2010, 10:28 | Сообщение # 12
Штурман
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 67
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
И бывшая моя однокурсница

А папашка ее случаем был не КГБшный генерал Кеворков? Написавший потом книгу о путче 1991 года "Кремлевская оперетка"? Да сдается, что ты в блатной московской школе учился, со всякими мажорами.

 
bivereДата: Четверг, 30.09.2010, 20:12 | Сообщение # 13
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1225
Репутация: 1096
Статус: Offline
Quote (Amparo)
ЕЖ сошел с ума?

Это началось довольно давно. Они всякому отребью давали (и как оказывается дают) печататься. Наверное для того, чтобы дурь была всем видна. Или для того, чтобы таким образом привлечь адекватных авторов к спору (хотя это более чем странная идея). Одни опусы Маргелова чего стоят smile

 
партизанДата: Пятница, 01.10.2010, 20:42 | Сообщение # 14
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Amparo)
Гм, и скинхеды тоже? И при чем здесь Нью-Йорк? О каком культе она речь-то ведет - ведь не о культе Иоанна Крестителя?

Ну, Вы просто написали:
Quote (Amparo)
А что православные радикалы отмечают 11 сентября?

Я подумал, если они православные - хоть радикалы, хоть консерваторы, хоть кто, то 11 сентября не отмечать не могут. Я же не говорю "память теракта", а просто 11 сентября. Поумничал, в общем. wacko Простите.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Пятница, 01.10.2010, 20:43 | Сообщение # 15
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Никакого мусульманского экстремизма (равно как и православного) в России быть не может.

А ведь есть. Особенно, первое. Видимо, в чем-то Белинский все же был неправ.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024