Понедельник, 29.04.2024, 10:00
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
ИвицаДата: Четверг, 07.10.2010, 12:16 | Сообщение # 31
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (партизан)
Согласен с тем, что все дело в том (а) кого экстремистом считать, (б) как оценивать роль религии в экстремизме.
Касательно (а): про шествия под монархичесими знаменами я с Вами соглашусь, но знаю что многие не согласятся, поэтому я и добавил их (имплицитно) до кучи. НаЩЩот (б): экстремизм в среде мусульман в формах жОстких (на Сев. Кавказе) и мягких (везде) наблюдается. Муфтии могут говорить об отсутствии связи этих проявлений политической жизни и ислама все, что им нравиЦЦо, но в конечном итоге решение остается за мной - поверить им или нет.

Помните, Белинский назвал Гоголя панегиристом татарских нравов? В русском национализме Белинского заподозрить
невозможно, воспринимать отсылку к татарам следует чисто политически - как отсылку к тем временам, когда
Александр Невский собирал для Батыя подати, а тем, кто отказывался платить (как новгородцы) рвал ноздри.
Как к намекам на нравы, систему ценностей, в которой жизнь человеческая тьфу в сравнении с волей хана.

Краеугольным камнем ислама является представление о шейхе как посланце Аллаха.
Изначально - это самая "приземленная" религия, поскольку Аллах активнейше включен
в повседневную практику и политический процесс.
Соответственно, "живой ислам" возможен а) в живом процессе строительства халифата/более
общем панисламском процессе и б) при наличии шейха, даже заострим - "интерактивного шейха".

В российских татарском и северокавказском исламских анклавах, пусть и находящихся
в различных временных стадиях изоляции от туранского влияния, уже многие годы не
выполняются оба условия. "Шейх" рефлексивно предполагается, но попытки конкретизации
его подавляются, чтобы не оказалось, что оным является московский царь (т.е. в нативном
исламе "слуга шайтана") - так что на низовом уровне "нравы" сохраняются, но панисламский
"нерв" не функционирует.
Ислам в таких условиях вырождается в сохранение некоторых обрядов, бытовую жестокость
("секс по-татарски" - поиск узины, чтобы преодолеть ее в самоутвержденческом акте) и
почитание абстрактной власти ("шейх" должен находиться в обскурном поле, чтобы
при увеличении разрешения не оказаться царем).

Показательно, что частичная информационная открытость, пришедшая
в империю в последние годы привела одно время к расцвету в Татарстане медресе, университетов
соответствующей направленности - но очень быстро была прихлопнута опричными службами,
поскольку углубление верующих в подлинный ислам поставило бы вопрос о шейхе, и натолкнуло б
на мысль, что "рефлексивный царь" - "ненастоящий".

С Кавказом - другой коленкор. Изначально сепаратистский процесс последнего времени
был ассоциирован со светским (и советским) генералом Дудаевым, в чьих планах
можно узрить "прагматизм" и даже ностальгию по СССР, но никак не панисламизм.
Другое дело, что ставка на Турцию повлекла за собой и некоторые (уже привнесенные
турецкой ситуацией) элементы - в частности военную поддержку пансиламистских сил.
И практика нынешних (светских и духовных) властей Чечни продолжает быть
ориентированной на "московского царя" - т.е. здесь мы имеем дело с тем же самым
"татарским исламом".

Возвращаюсь к Белинскому. Он никак не хотел посеять национальную рознь.
Живи он в сей политкорректный век, слово "татарский" он бы, наверняка заключил
в кавычки. Сохраняются ли подобные нравы по сей день? - Где-то на одной из веток я
разместитл двухколоночные оппозиции. Одна из колонок, на мой взгляд,
посвящена оным.

 
партизанДата: Четверг, 07.10.2010, 16:50 | Сообщение # 32
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Ну не исламский, так не исламский. Как хотите.
Мне тоже хочется в это верить, но не всегда получается, когда думаю о шахидах и декоре чеченско-джихадских интернет-сайтов.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
ИвицаДата: Четверг, 07.10.2010, 23:44 | Сообщение # 33
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Декор сайтов - работа веб-дизайнеров. Про шахидов - чуть позже.
А пока хочу напомнить очень интересный период в общественной
жизни позднего СССР. Дело было в первой половине 1991 г.
Тогда уже довольно четко обозначился проельцинский центр
силы, но в Верховном Совете СССР ориентировались на нечто
более гуманное, демократическое - хотя замкнутое на структуры
СССР. И тогда многие депутаты, в т.ч. из регионов высказывали
такую мысль: "а почему, если идет речь о суверенитете, субъектами
союзного договора должны быть такие мегаобразования как
РСФСР, Украина и т.д.? Почему бы не спросить и российские автономии -
как они видят свою судьбу - в составе конфедерации обновленного
СССР или в составе каких-то кусков, объявивших, тем не менее
о суверенитете?". Постановка вопроса более чем резонная,
по тем временам консервативная, хотя теперь и выглядит
экстремистской. Отзвуками этих настроений являлись
более поздние (уже после начала чеченской войны)
настроения депутата Рамазана Абдулатипова - тоже,
человека, мало подходящего под определение экстремиста.
Я думаю, что разрушение зданий артиллерией и авиацией -
безусловно, экстрим. И тут надо бы стать на позиции тех,
чьи семьи имели после такого экстрима невосполнимые
утраты. По всей видимости, аксиологическая структура индивида
после таких необратимых изменений может ломаться, искажаться.
Шахиды, по всей видимости, берутся не на ровном месте, и
не вырастают из чалмы трусоватого муфтия... Мне как-то так кажется...
 
партизанДата: Пятница, 08.10.2010, 23:20 | Сообщение # 34
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Декор сайтов - работа веб-дизайнеров.

Конечно. Но заказ и одобрение вне их компетенции. Если я не согласен с Докинзом и Ко., то не возьму его фото себя для юзерпика. Не согласен с фОшЫстами, не использую нацистскую символику.
Так ведь и ЦиклонБ это просто работа химиков. А в контексте?

Поверьте, я понимаю все, что Вы пишите и готов серьезно отнестись к этим аргументам. Они в чем-то мне кажутся убедительными. Я понимаю, что экстремизм (и в России, и вне ее) замешан на самых разных устремлениях. Но сами представьте - все то же самое но без крыльев (зачеркнуто) ислама. У Вас получается в голове убедительная картинка? У меня кагто не очень.

Или вот - Сербию забомбили по самое небалуйся, отобрали у нее кусок территории, выгнали оттуда сербское население (не надо начинать спор про то, кто первый начал, так как не в этом дело), а сербского терроризма в частности и православного в общем в США нет. А исламский есть. Можного его политкорректно называть как угодно, но...

Вольно цитируя одного церковного публициста: "Почему-то после чтения Корана люди становятся шахидами, а после чтения книг о Винни-Пухе нет".


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 08.10.2010, 23:38 | Сообщение # 35
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Мне как-то так кажется...

мне тоже...
много разных причин стать бандитом, и зависть и месть в их числе.
а потом на мокрое и погромлёное легко прилипает что идеологическая, что религиозная банная листва - для красоты.
и врастает в кожу как напалм вгорает.
 
ИвицаДата: Суббота, 09.10.2010, 14:12 | Сообщение # 36
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (партизан)
Конечно. Но заказ и одобрение вне их компетенции. Если я не согласен с Докинзом и Ко., то не возьму его фото себя для юзерпика. Не согласен с фОшЫстами, не использую нацистскую символику.
Так ведь и ЦиклонБ это просто работа химиков. А в контексте?
Поверьте, я понимаю все, что Вы пишите и готов серьезно отнестись к этим аргументам. Они в чем-то мне кажутся убедительными. Я понимаю, что экстремизм (и в России, и вне ее) замешан на самых разных устремлениях. Но сами представьте - все то же самое но без крыльев (зачеркнуто) ислама. У Вас получается в голове убедительная картинка? У меня кагто не очень.
Или вот - Сербию забомбили по самое небалуйся, отобрали у нее кусок территории, выгнали оттуда сербское население (не надо начинать спор про то, кто первый начал, так как не в этом дело), а сербского терроризма в частности и православного в общем в США нет. А исламский есть. Можного его политкорректно называть как угодно, но...
Вольно цитируя одного церковного публициста: "Почему-то после чтения Корана люди становятся шахидами, а после чтения книг о Винни-Пухе нет".

Полностью соглашусь с Вами, когда речь идет о "живом исламе". В этом плане нельзя не упомянуть и о дикой (при странном сочувствии мирового сообщества) травле исламистами Израиля.

Но поясню, что в предыдущих постах я попытался развести этот "живой ислам" с "татарским" и утверждал, что именно последний не содержит экстремистского "нерва".

 
ИвицаДата: Суббота, 09.10.2010, 14:17 | Сообщение # 37
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
мне тоже...
много разных причин стать бандитом, и зависть и месть в их числе.
а потом на мокрое и погромлёное легко прилипает что идеологическая, что религиозная банная листва - для красоты.
и врастает в кожу как напалм вгорает

Соглашусь с Вами. А если возвратиться к независимости Чечни, то в конце 1991 г.
политические деятели еще "не обязаны" были позиционироваться в системе "православия - ислама".
У Ельцина еще дымился карман от партбилета, а у Дудаева шел дым из дырок от звездочек
на погонах и пилотке.

Началось подобное минимум через два-три года.

Сообщение отредактировал Ивица - Суббота, 09.10.2010, 14:17
 
AmparoДата: Вторник, 19.10.2010, 13:23 | Сообщение # 38
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (партизан)
Если я не согласен с Докинзом и Ко., то не возьму его фото себя для юзерпика.

Нет, вообще-то можно. Фотошопом там обработать, пририсовать чего-нибудь (рожки, вот так bag или так :batman:) . Вот вам и православный терроризм smile .

 
партизанДата: Вторник, 19.10.2010, 17:16 | Сообщение # 39
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Плюс стопицот!

Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
AmparoДата: Среда, 20.10.2010, 16:11 | Сообщение # 40
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Ивица)
"интерактивного шейха".

Мне почему-то сразу представился джинн из диснеевского мультика про Алладина smile

http://www.youtube.com/watch?v=cd07uvkTeKo&feature=related

 
InTheBalanceДата: Среда, 20.10.2010, 17:16 | Сообщение # 41
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Amparo)
джинн из диснеевского мультика про Алладина

http://www.youtube.com/watch?v=cd07uvkTeKo&feature=related


люблю!
 
AmparoДата: Среда, 20.10.2010, 17:24 | Сообщение # 42
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Я тоже smile , мне еще "Принц Али" очень нравится - песня. Шедевр просто.
 
InTheBalanceДата: Среда, 20.10.2010, 17:42 | Сообщение # 43
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
мне очень много от диснея нравится.
очень много сказок благодаря этой студии вернулись из детской, куда были спрятаны от посторонних, в большой мир
 
InTheBalanceДата: Четверг, 16.12.2010, 06:07 | Сообщение # 44
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Бухгалтерский метод пробовали?
Баланс 1
Актив (все что есть) - пассив (все что требуется)
Баланс 2
Актив (все что хочется) - пассив (все что может сработать)
Баланс 3
Консолидированный( статьи, не совпадающие между 1 и 2, убираем. оставшиеся оцениваем (по 10 балльной шкале) на предмет:
выполнимости, скорости, бюджета и проверяем на экологичность)
Три направления, набравшие максимальное количество баллов развертываем в сценарии.
Четвертый держим в резерве.

пора приступать к этой методе.
хренеет...
 
ИвицаДата: Четверг, 05.05.2011, 23:56 | Сообщение # 45
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Решил перепостить былое про "интерактивного шейха" - тут на руслиберале недавно
была дискуссия по исламскому терроризму, ряд мыслей мог ее обогатить.
---

Краеугольным камнем ислама является представление о шейхе как посланце Аллаха.
Изначально - это самая "приземленная" религия, поскольку Аллах активнейше включен
в повседневную практику и политический процесс.
Соответственно, "живой ислам" возможен а) в живом процессе строительства халифата/более
общем панисламском процессе и б) при наличии шейха, даже заострим - "интерактивного шейха".

В российских татарском и северокавказском исламских анклавах, пусть и находящихся
в различных временных стадиях изоляции от туранского влияния, уже многие годы не
выполняются оба условия. "Шейх" рефлексивно предполагается, но попытки конкретизации
его подавляются, чтобы не оказалось, что оным является московский царь (т.е. в нативном
исламе "слуга шайтана") - так что на низовом уровне "нравы" сохраняются, но панисламский
"нерв" не функционирует.
Ислам в таких условиях вырождается в сохранение некоторых обрядов, бытовую жестокость
("секс по-татарски" - поиск узины, чтобы преодолеть ее в самоутвержденческом акте) и
почитание абстрактной власти ("шейх" должен находиться в обскурном поле, чтобы
при увеличении разрешения не оказаться царем).

Показательно, что частичная информационная открытость, пришедшая
в империю в последние годы привела одно время к расцвету в Татарстане медресе, университетов
соответствующей направленности - но очень быстро была прихлопнута опричными службами,
поскольку углубление верующих в подлинный ислам поставило бы вопрос о шейхе, и натолкнуло б
на мысль, что "рефлексивный царь" - "ненастоящий".

 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024