Воскресенье, 28.04.2024, 22:58
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Корочкин, rainyday  
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
AmparoДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:07 | Сообщение # 16
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (партизан)
Я подумал, если они православные - хоть радикалы, хоть консерваторы, хоть кто, то 11 сентября не отмечать не могут. Я же не говорю "память теракта", а просто 11 сентября. Поумничал, в общем. Простите.

Нет-нет, что вы, это я просто удивилась. Но удивление было адресовано автору статьи. Она там как раз пишет что типа "вместо литургии пошли на пустырь" и т.п.

 
КорочкинДата: Понедельник, 04.10.2010, 14:58 | Сообщение # 17
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (партизан)
В этом конкретном случае это может быть оправдано.

Что?
То, что она оставила его с дочерью и отсудила у него полквартиры, ей не принадлежавшей?
 
АNTONIOДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:24 | Сообщение # 18
краш-тест пассажЫр
Группа: Заблокированные
Сообщений: 605
Репутация: 140
Статус: Offline
Мать должна была остаться с дочерью.
 
партизанДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:27 | Сообщение # 19
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Что?
То, что она оставила его с дочерью и отсудила у него полквартиры, ей не принадлежавшей?

Пошутил на предмет содержательности школьного учебника "Истории Средних веков".
Про их совместную жизнь, суды и прочее не знаю совершенно ничего и никаких оценок по этому поводу не даю.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
ИвицаДата: Среда, 06.10.2010, 17:54 | Сообщение # 20
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Quote (партизан)
А ведь есть. Особенно, первое. Видимо, в чем-то Белинский все же был неправ.

Магометанский ли? Муфтий подчеркивает, что к исламу террористы отношения не имеют.
И православных экстремистов я не видел. Что-то такое было 4 ноября то ли прошлого, то ли
позапрошлого года в Полюстрово. В парке Сахарова устроили русскую акцию - многие были
в рясах, с хоругвями, штандартами и орлами. Туда пробрались было антифа - но им сразу разбили
лица, причем не по-экстремистски, а по-доброму - в духе исконных для Руси кулачных боев.
Парень, который бил, даже был похож на былинного богатыря: если бы ему заменить кожанку
на кольчугу, бритый череп на гривастую голову в шлеме - то вообще было бы супер, один в один!
Нет, это не экстремизм. Проверяется просто: приедь в Полюстрово царь - эти бы пали ниц,
а экстремисты норовили бы по брылям нашлепать...

PS. Сталина сравнивают очень часто с Иваном Грозным и подчас (за исключением совпадающей
клинической картины) фиксируются на сходствах в поверхностной (и несущественной) мишуре.
Мне представляется, что этот миф был создан самим Сталиным, точнее послевоенным контекстом.
Что я имею в виду. Само по себе вторжение гитлеровских войск, к которому руководство было
явно не готовым, принесло с собой очень опасный идеологический вирус (опасный, поскольку
среда для его развития благоприятствовала) - "возрождение русского народа в борьбе
против евреев и коммунистов". Ясно, что создатели "плана Ост" хотели население раздербаненного
СССР уменьшить - но при этом без инфернального пафоса: в атмосфере здорового патернализма,
под триколором, со старшинами, полицаями и хоругвями. Собственно говоря, все эти лозунги
были взяты несколько позже на вооружение власовцами, но что тут важно: фашисты
несли с собой пещерный антисемитизм, складывающийся в сознании населения с ненавистью
к комиссарам. Поэтому Сталин не мог не почувствовать покачивание основ как на оккупированных
территориях, так и в тылах, поэтому стал играть на опережение - т.е., условно говоря,
"отделил комиссаров от евреев" и стал конкурировать на идеологическом поле с власовцами
за "лубочную" (по сути - националистическую) "картинку". Именно этим объясняется
стремительный идеологический переворот 1943 г. с "реабилитацией" Кутузова, Александра
Невского и Ивана Грозного. Далее, после войны Сталин понял, что реассоциация
пассионарного народа с окостеневшими (и наполнившимися в войну новыми - "власовскими" смыслами)
"комиссарскими структурами" чревата (тут он уже имел опыт Революции, роль пассионариев
в которой была критической). Не потому ли он на первых порах поддержал устремления евреев к
Сиону? Если он имел такую мысль, становятся понятными как его усилия для созлания еврейского
государства, так и дальнейшую антиеврейскую кампанию внутри СССР (нелогичную при других объяснениях).
В итоге, к концу 1960-х годов еврейская мессианская составляющая была выдернута из
советского проекта. А после того как осыпалась многонациональная коллегиальность
руководства СССР - осталось то, о чем составители плана Ост могли только
мечтать: национализм, патернализм (теперь уже в чистом виде без "мессианских дрожжей", характерных
даже для Российской Империи), старосты (пардон, охранники) вместо комиссаров, триколор.
То, подо что Сталин (со своим Иваном Грозным) пытался мимикрировать, развернулось,
так сказать в исконном, нативном виде, безо всякой мимикрии.
Поэтому никакого экстремизма при такой структуре, никакой партизанщины
быть не может - дрожжей не осталось...

Сообщение отредактировал Ивица - Среда, 06.10.2010, 18:43
 
КорочкинДата: Среда, 06.10.2010, 18:52 | Сообщение # 21
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Ивица)
тим объясняется
стремительный идеологический переворот 1943 г. с "реабилитацией" Кутузова, Александра
Невского и Ивана Грозного.

Ну, Кутузова, Суворова, Александра Невского он реабилитировал в речи 7 ноября 1941 года.
А восстановление Московской Патриархии было вызвано необходимостью руководить вновь открывшимися во время оккупации церквями и паствой - не закрывать же их было во время войны...
 
партизанДата: Среда, 06.10.2010, 20:26 | Сообщение # 22
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Ивица)
им сразу разбили
лица, причем не по-экстремистски, а по-доброму - в духе исконных для Руси кулачных боев.

хорошо пишете. Согласен с тем, что все дело в том (а) кого экстремистом считать, (б) как оценивать роль религии в экстремизме.
Касательно (а): про шествия под монархичесими знаменами я с Вами соглашусь, но знаю что многие не согласятся, поэтому я и добавил их (имплицитно) до кучи. НаЩЩот (б): экстремизм в среде мусульман в формах жОстких (на Сев. Кавказе) и мягких (везде) наблюдается. Муфтии могут говорить об отсутствии связи этих проявлений политической жизни и ислама все, что им нравиЦЦо, но в конечном итоге решение остается за мной - поверить им или нет.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
партизанДата: Среда, 06.10.2010, 20:31 | Сообщение # 23
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
А восстановление Московской Патриархии было вызвано необходимостью руководить вновь открывшимися во время оккупации церквями и паствой - не закрывать же их было во время войны...

Скорее всего, иметь рычаг влияния на православные страны Восточной и Юго-восточной Европы, которые предполагалось конролировать после войны. А так, чтобы бояться закрыть открытые во время войны храмы? Закрыл бы после войны. Сталин и начал закрывать их после войны потихоньку, полегоньку. Не так, как хрущ, конечно, но начал.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.

Сообщение отредактировал партизан - Среда, 06.10.2010, 20:35
 
партизанДата: Среда, 06.10.2010, 20:35 | Сообщение # 24
Гусар летучий
Группа: Друзья
Сообщений: 1359
Репутация: 2523
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
А восстановление Московской Патриархии было вызвано необходимостью руководить вновь открывшимися во время оккупации церквями и паствой - не закрывать же их было во время войны...

А подумавши, в чем-то с Вами согласен. Чисто технически легче давить на несколько человек высших иерархов, чем на тысячи приходских священников.


Скажите спасибо за то, что костер - сигнальный.
 
InTheBalanceДата: Среда, 06.10.2010, 21:18 | Сообщение # 25
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Ну, Кутузова, Суворова, Александра Невского он реабилитировал в речи 7 ноября 1941 года.
А восстановление Московской Патриархии было вызвано необходимостью руководить вновь открывшимися во время оккупации церквями и паствой - не закрывать же их было во время войны...

мог и закрыть, но выбрал эту технологию.
уже было невозможно играть на "коммунизме".
кадры подготовленные были, соответственно, вурдалак профессионально подобрал "коммунизму" замену.
---
выбор работает и щас.
и посейчас упырята у власти получают подзаряд, постояв со свечкой.
---
деготь медовый
и черту кочерга и богу свечка
 
КорочкинДата: Среда, 06.10.2010, 22:30 | Сообщение # 26
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
мог и закрыть,

НЕ МОГ.

Не мог.

Иначе бы - закрыл.

Ему нужна была "всенародная поддержка", он слишком хорошо это понимал.

 
InTheBalanceДата: Среда, 06.10.2010, 23:20 | Сообщение # 27
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
НЕ МОГ.
Не мог.

Иначе бы - закрыл.

Ему нужна была "всенародная поддержка", он слишком хорошо это понимал.


разве я чего-то другое сказал?
Quote (InTheBalance)
выбрал эту технологию.
уже было невозможно играть на "коммунизме".
кадры подготовленные были, соответственно, вурдалак профессионально подобрал "коммунизму" замену
вот и тов.партизан так же говорит.
Quote (партизан)
Чисто технически легче давить на несколько человек высших иерархов, чем на тысячи приходских священников.

только для меня это выглядит чуть под другим углом:
в течение лет от 17-го и до войны были подготовлены потихоньку убийствами любых попыток противодействия кадры всех религий, кадры, готовые подчиниться давлению упыря, их и поставил он во главах всех, тем самым "огосударствленных, осовеченных, огэблинных" религий.
---
живое не может не пробиться, но бетон государства и сейчас крепок... и достаточно сплошон...
---
а игра на "коммунизме" была ему вообще страшна, потому что от "коммунизма" до "анархии" - и шагать не надо.
в кавычки беру - потому же, почему и "православие" ставлю в кавычки.
советская власть - не коммунизм, и анархия - не вседозволенность.
так же как православие - не пьяные тетки и не погромщики выставок типа самодуровской.
Quote
- Что такое религиозное видение? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
Сначала человек прозревает видимый мир, - ответил Ходжа. - Затем он долго и смутно прозревает за видимым миром Бога.
Внезапно он ясно видит Бога.
После этого он долго смутно прозревает за Богом видимый мир.
И наконец он ясно видит и то и другое вместе
 
InTheBalanceДата: Среда, 06.10.2010, 23:21 | Сообщение # 28
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
прости, старик, за занудство.
серьезность от поисков бизнеса одолела biggrin
 
ODinДата: Четверг, 07.10.2010, 00:41 | Сообщение # 29
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
живое не может не пробиться, но бетон государства и сейчас крепок... и достаточно сплошон...

Это не бетон, а гнилое болото. Тухлое и малярийное. Его крепость (как крепость гранита или чугуна государства другого) - иллюзия или же выбор правил игры ( в том смысле, что ни цапли, ни лягушки не живут ( и не выживают) на полях или в лесах)
Quote (InTheBalance)
серьезность от поисков бизнеса одолела

Бухгалтерский метод пробовали?
Баланс 1
Актив (все что есть) - пассив (все что требуется)
Баланс 2
Актив (все что хочется) - пассив (все что может сработать)
Баланс 3
Консолидированный( статьи, не совпадающие между 1 и 2, убираем. оставшиеся оцениваем (по 10 балльной шкале) на предмет:
выполнимости, скорости, бюджета и проверяем на экологичность)
Три направления, набравшие максимальное количество баллов развертываем в сценарии.
Четвертый держим в резерве.
 
InTheBalanceДата: Четверг, 07.10.2010, 01:13 | Сообщение # 30
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Бухгалтерский метод пробовали?

нет. я бегаю.
ищу место, где не только мне разрешат бесплатно поставить массажное кресло и работать - такого до хрена. руки кормят... а время - ограничено.
но и где я смогу сдавать это место вместе с креслом сдавать в лиз. один день я - а за 6 остальных дней - собирать рент. как только найду пару - сменю машину. мазда-6 2-3-летняя с 20-40 киломилями и гарантией стоит примерно как новый мицубиси-ланцер, только на новье банк дает долг беспроцентно... но - бизнес фёрст. тут и акуру присмотрел smile
---
заодно накручиваю себя начать holisic education. по 3-му балансовому дереву оцениваю на семёрку...
Quote (ODin)
Это не бетон, а гнилое болото
согласен.
но и. -
мы говорим о разном.
в моих терминах, на которых настаиваю, государство - это машина.
и она всегда едет туда, куда её рулит хозяин.
царь, советы или приватизировавшая эту машину кодло-корпорация.
в сша - республиканцы-нефтяники или демократы-профсоюзники.
-----
не учитывающие этого революции - "проваливаются". только последнее время мне кажется, что верхние большевики в 17-м это знали... поэтому и жрали друг дружку
-----
а бетон - виртуальный, в мозгах массового количества представителей населения. с песком и помётом. в мозгах тех, кому неохота заниматься приватизацией своего сознания.
 
Форум » Политика/Экономика/Статьи » Статьи » Н.Кеворкова "Невыученные уроки Ивана Грозного"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024