Воскресенье, 19.05.2024, 11:09
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
Прогулки по Израилю
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 23:20 | Сообщение # 106
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
каких очевидностей?

Что у нас не обязательно есть нимб и крылушки
smile
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 02.08.2010, 00:18 | Сообщение # 107
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
обязательно есть нимб и крылушки

согласен!
но - только у нас!
 
КорочкинДата: Понедельник, 02.08.2010, 00:36 | Сообщение # 108
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Не знаю почему, но традиционно слово "образ", которое тут используется, понимается как "скульптура".
"Картина", "рисунок" - это другие слова.

Тогда непонятно, почему живопись не получила никакого развития у евреев - аж до "Парижской школы" - если не считать безрелигиозного Левитана, писавшего православные монастыри, или Камиля Писсарро, тоже вряд ли сильно религиозного.

Первый заметный живописец-иудей - Леонид Пастернак, пожалуй.

 
НеизвестныйДата: Четверг, 12.08.2010, 17:48 | Сообщение # 109
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Тогда непонятно, почему живопись не получила никакого развития у евреев - аж до "Парижской школы" - если не считать безрелигиозного Левитана, писавшего православные монастыри, или Камиля Писсарро, тоже вряд ли сильно религиозного.
Первый заметный живописец-иудей - Леонид Пастернак, пожалуй.

Но до конца 19го века евреи, хоть и шли в науку, вообще мало шли в культуру. Разве живопись выделялась?

ПС Я посмотрела, как в Библии используется то слово, которое стоит в заповеди о "не сотвори себе кумира" (поскольку неясно, что такое кумир, ведь это же перевод).
Приблизительно так:
когда придешь в Землю, разбей (повали, сожги) их кумиры.
Т.е. явно что-то трехмерное, хоть материал и не определен.

 
Маркус_МарцелийДата: Среда, 10.11.2010, 16:32 | Сообщение # 110
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline
Очень хорошая ветка. Прошу, не устраивайте мне экзамена.
Я закоренелый двоечник. smile

Капернаум. Греческая церковь


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Среда, 10.11.2010, 16:33
 
Маркус_МарцелийДата: Среда, 10.11.2010, 16:43 | Сообщение # 111
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline

Яффа. Улочки старого города во власти кошек


Заговорю геморрой любой сложности
 
Маркус_МарцелийДата: Среда, 10.11.2010, 17:06 | Сообщение # 112
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline

Дорога к Мертвому морю.
Можно чай пить из блюдечка smile


Заговорю геморрой любой сложности

Сообщение отредактировал Маркус_Марцелий - Среда, 10.11.2010, 17:24
 
Маркус_МарцелийДата: Среда, 10.11.2010, 17:48 | Сообщение # 113
Лётчик-испытатель
Группа: Товарищи
Сообщений: 424
Репутация: 987
Статус: Offline

Антропологическое разнообразие соответствует географии рассеяния. Эту девушку я условно назвал "марокканской красавицей". А там кто знает, откуда "ноги растут". Может, из Йемена.


Заговорю геморрой любой сложности
 
Йon™Дата: Пятница, 10.06.2011, 22:44 | Сообщение # 114
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
Святая Земля в снегах и в фотографиях. 19-й век.

 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:51 | Сообщение # 115
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Какие чудесные фотографии!Так и хочется взять в руки альбом, пройтись с ним по городу, найти те точки, с которых делались снимки, и сфотографировать опять, но сегодня.
 
Йon™Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 16:19 | Сообщение # 116
Камикадзе опылитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3340
Репутация: 3979
Статус: Offline
А вот снег там, давно был?
 
НеизвестныйДата: Вторник, 14.06.2011, 01:04 | Сообщение # 117
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Йon™)
А вот снег там, давно был?

Года 2-3 уже не было...
А до этого бывало так:


Сообщение отредактировал Неизвестный - Вторник, 14.06.2011, 01:05
 
КорочкинДата: Вторник, 14.06.2011, 07:45 | Сообщение # 118
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
А до этого бывало так:

Все бы вам над явреями поиздеваццо, тов. Неизвестный.
 
НеизвестныйДата: Вторник, 14.06.2011, 11:14 | Сообщение # 119
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Все бы вам над явреями поиздеваццо, тов. Неизвестный.

Знаете, что главный бич Израиля после ураганов и снежных завалов? Поломаные зонтики на дорогах.
Еще чудо, что никто об них не споткнулся и не выколол себе глаз.
 
ИвицаДата: Среда, 17.08.2011, 12:42 | Сообщение # 120
Камикадзе
Группа: Друзья
Сообщений: 1230
Репутация: 5731
Статус: Offline
Невыносимая синкопированность бытия

Уважаемая Неизвестный, Вы меня поправьте пожалуйста, если я буду неточен в деталях.

Где-то на пути от Иерусалима к Иерихону (ближе к Иерусалиму) находится одно из почитаемых мусульманами мест – могила Мусы (Моисея). Точной уверенности, что это та самая могила ни у кого нет, но я-то про себя уверен: все-таки она!

А было ведь как. Бог послал к Мусе Азраила (ангела смерти) с предписанием потихоньку уже сворачивать свои земные дела. Но, вы знаете, – до того Мусе понравилось жить, что-то такое шустрить, что он на ангела того драться полез! Возвратился ангел ни с чем, тогда Бог и решил немного подыграть Мусе, но все же и перехитрить (ибо умирать пророкам, как и всем людям положено – под оборот поколений подверстана и ресурсная база, и энергетика, и аксиология, да и вообще смешно: менять что ли теперь прежние решения?!). Порешил Он так: пусть Муса живет себе сколько хочет, но чтобы ни ногой не ступал в какую-либо могилу. Как ступит – так получит смерть. Ну а на году примерно 150-м подослал опять ангелов – как раз в то самое место, в пустыню, выбивать в склоне обширный (не знаю как лучше это назвать по-русски) cellar c тем расчетом, чтобы пророк на них и вышел. Муса в тот день очень усталый был. Под вечер завидел он роскошный cellar и спросил у завершающих грунтовые работы строителей, что здесь будет. Те, странно переглядываясь, ответили, что подобие караван-сарая, только, так сказать, его VIP-варианта. Муса понял, что это то, что ему надо, работников отослал и лег отдыхать. Ну и, как вы понимаете, уснуть-то уснул, но больше уже не проснулся…

…Арабы начинают шествие к этому месту от Храмовой горы Старого города. Шествие это чрезвычайно ярко. Толпы весело расцвеченных людей идут и скандируют антиизраильские лозунги. Евреи, конечно, за это на них не обижаются. Арабы – они как подростки, на них просто невозможно обижаться. Единственно, что можно и должно делать, так это исподволь направлять их на путь истинный…

Если присмотреться к авангарду колонны, то можно увидеть бьющихся в экстазе молодых людей, твердящих «Лла, лла, ул-лала!», что означает примерно «Нет Бога, кроме Аллаха!». Экстаз этот настолько силен, что я не могу передать и сотой доли царящего в колоннах воодушевления. А «лла, лла, ул-лала» они произносят настолько на разные лады, настолько синкопировано, что я после этого просто не мог не обратить внимания на проблему синкопирования как таковую. Здесь, собственно, и начинается мой очерк.

Синкопа хорошо известна музыкантам и уважаемый Пурист наверняка меня поправит и дополнит. Это нарочитое искажение ритма (рассогласование ритмического и метрического акцентов), имеющее колоссальный «энергетический эффект». Обычно звук переносится с окончания такта (где образуется пауза) и втискивается в начало следующего. Что получается? Некая неправильность. Но как эта неправильность чертовски хороша! Хочется повторить эту синкопу еще и еще раз, перепевая на разные лады одну и ту же (или разные) музыкальные фразы, и потихоньку входя в раж.

Но «синкопируют» не только музыканты, но и, скажем, чтецы стихов. «Синкопировано» исполненное стихотворение становится сочным, кондовым, проникновенным.

Например, мы бы могли просто пробубнить:

В осенней сини соколиной
Как будто кровью облита
Стоит шукшинская калина
Среди некошеных отав.

И слушателя бы не проняло. Не продрало бы слушателя! Нет, нет и нет: профессиональный Чтец подал бы ЭТО совершенно по-другому:

В осЕннЕЙ СИнИ соколИ …наЙ
Как будто кровьЮАблитА…
- СТОИТ! –
Шукш-ш-шИНСКАЯ
- КаЛИнАа…
Среди некошеных отав!

Честно говоря, когда я сам попытался сейчас перечитать несколько раз этот текст, соблюдая расставленные акценты, после этого 15 минут лежал с валидолом под языком – настолько сильным стало сердцебиение!

Синкопирование очень характерно для творчества великого нашего певца, члена «Единой России», Александра Яковлевича Розенбаума. И если ранние его произведения не были синкопированы, ибо были пронизаны строгим духом величественной невской панорамы:

Помню, в мае как-то раз
Был я очень пьяный,
Залепил кому-то в глаз
На углу Расстанной.
И упасть-то не успел,
А уже сирена.
Спрятали меня в себе
Лиговские стены.

- то зрелые произведения этого поэта уже синкопированы вполне, вот лишь один из многочисленных примеров:

Снова осЕнь зАкружилакАру сельмелОдий,
ПОохочусь, с ветЕрком по нотАмпрокА чусь
И сыграЮ, Если я ещЕ на ЧТО-ТОго дЕн,
И спою вам, если я на что-нибудь сгожусь.

Но возвратимся теперь к шествию арабов, и к их чрезвычайно «энергоемкому» кличу «лла, лла, ул-лала». Ведь его можно синкопировать по-разному: «ллА, ллА, Ул-лалА», «ллаллА УллалА», «лЛла, ллА, уЛЛаЛЛа», «ЫлЛа, Лла, УЛл Ыллала». Кроме того, темп можно ускорять и совершенно не возбраняется примешивание гортанных звуков. Долговременное повторение этого клича (раз 150–200) доводит само звукоизвлечение до автоматизма – варьируются лишь фрикции и именно завороженный их ритмикой Чтец достигает транса.

Но я, как и полагается доморощенному кустарю-квазифилософу, поднялся до некоего обобщения и задался вопросом: а не распространено ли подобное искажение ритмического рисунка в нашей жизни повсеместно? Не является ли это правилом? Не синкопировано бытие как таковое?

Задавшись этими вопросами, я стал всматриваться в мир и всюду находить намек на положительные ответы. Возьмем климатические циклы. Аппроксимируются они синусоидой, но их реальное проявление во времени синкопировано. Если взглянуть сейчас на протокол передачи данных, то мы увидим, насколько же с разной плотностью во времени передаются пакеты данных – и это несмотря на регулярность самих пакетов. Да мало ли еще примеров – мир просто соткан из синкопированностей разной размерности!

Но мое псевдофилософствование этим не ограничилось! Смело распространил я свою «теорию синкопированности» и на циклы духовного становления человека.

Человек ведь – существо мятущееся, и в своей жизни проходит цикл первичных веры/неверия – вторичных веры/неверия – третичных и так далее, пока ангел Азраил не велит жестами уже сворачиваться потихоньку.

И именно на эти циклы накладывается синкопированность, внося некий эксцентриситет. Скажем, если период веры был непропорционально затянут, то после него энергичнейшее вдаряет неверие. А бывает и наоборот.

Есть у меня приятель со смешной фамилией Патиссон. Очень долгое время он не проявлял никаких признаков религиозности, более того, обвинял верующих в «православии головного мозга» или даже в «вялотекущем христозе». Верующие, когда он находился рядом, как-то уходили в свою скорлупку, поскольку он очень ранил их религиозные чувства. Период его неверия очень затянулся, но жизнь не стоит на месте, и вот грянул период его веры. Да так грянул, что все остальные шарахнулись.

Грянул он с языческого пережитка плевать три раза через левое плечо в самосохраняющих целях. Патиссон не то что плевал, он умудрялся, символически плюя, как бы еще и мычать, и синкопировать свое мычание. Частенько люди стали видеть его с перекошенным налево ртом, дудящим и шипящим что-то нечленораздельное. В скором времени он стал косоротым, как член политбюро ЦК КПСС Андрей Андреевич Громыко. По мере углубления религиозного чувства, Патиссон до определенной степени изжил самосохраняющее синкопированное мычание через плечо, но зато очень резко и столь же синкопировано стал падать ниц – наподобие блистательного Савелия Крамарова в роли дьяка Феофана, бросившегося под лавку в поисках пропавшего у шведского посла ордена.

Сейчас он подвизается при Александро-Невской лавре и немало смущает своими синкопированными выпадами приезжих провинциальных батюшек, смотрящих на него пугливо и недоверчиво.

И лишь наш семипудовый профундист-настоятель веско объясняет смятенным пилигримам:

- Всякое покаяние есть благо…
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024