Понедельник, 06.05.2024, 19:06
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
Прогулки по Израилю
НеизвестныйДата: Вторник, 27.09.2011, 13:05 | Сообщение # 136
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
Рано утром я пошла на работу, иду и вижу, что полиция проверяет документы у людей на остановке напротив моего дома. У иммиграционной службы не было специальных полицейских машин, они ездили на обычных пассажирских микроавтобусах. И вот такой фургончик стоял неподалеку. И я от греха подальше решила пройтись пешком до следующей остановки. Иду себе беззаботно, на углу стоит чувак в белой майке и джинсах у пробитого колеса машины, облокотился на эту машину, а я иду мимо, быстро иду, спешу на автобус. И вдруг этот чувак: «Ваши документы?»

К сожалению, вполне реальная ситуация.
Как и в каждой стране с раздутой бюрократией, у нас периодически бывают кампании по борьбе с /нужное вставить/. И кампании по борьбе с нелегалами - часть ее. И легче всего ее жертвами становятся те, кого легче всего словить:добропорядочные жители бывшего СНГ, не старающиеся навсегда тут остаться, но приезжающие на несколько лет подработать для семьи, живущей на старой родине.
Причем, когда их ловят, то выставляют, даже не дав взять вещи. Моя подруга долго занималась распродажей вещей и пересылкой денег своей бывшей домработнице из СНГ, которую замели в похожей облаве, продержали ж кутузке сутки и посадили на первый самолет как если бы она была террористкой...
 
ODinДата: Вторник, 27.09.2011, 13:20 | Сообщение # 137
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
есть такое промежуточное место "независимый контрактор".
наши гастарбайтеры-уборщики, мойщики и т.п. находятся в этом положении.
даже когда называются "наемные".
это удивительное чувство ответственности за себя

Ну да, ровно в той же мере в какой за себя отвечают бродячие собаки, с той лишь разницей, что собаки в большинстве своем уже родились на улице, а эти люди улицу как свой лайф стиль выбрали сами.
Quote (InTheBalance)
про это тетка как раз и говорит

Да и я про это же говорю. happy
Такие люди были всегда:
Пираты, наемники, маркитантки, обозные девки, цыгане, балаганщики, бурлаки, бичи, вахтовики, артельщики, пляжные работники...Бродяги...
За это нельзя их осуждать. Они просто такие. Это в их крови. Они в достаточной мере асоциальны, чтобы игнорировать законы сложившегося общества, но недостаточны умны и смелы для того, чтобы эти законы нарушать или перестраивать под себя.
 
ODinДата: Вторник, 27.09.2011, 13:28 | Сообщение # 138
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
легче всего ее жертвами становятся те, кого легче всего словить:добропорядочные жители

Как и везде, как и всегда.
Так работает любая государственная (бюрократическая) машина (а ведь именно она создает т.н. законы, под себя и для себя).
Принцип крупноячеистого сита. Ловят и наказывают в основном тех, кого легче поймать и для кого наказание будет чувствительно.
Настоящие преступники, социопаты и террористы обычно умеют эту систему обходить (или же оказываются встроенными в нее), а бомжи и прочие несистемные люди находятся вне поля контроля.
 
НеизвестныйДата: Вторник, 27.09.2011, 13:47 | Сообщение # 139
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (ODin)
Как и везде, как и всегда.
Так работает любая государственная (бюрократическая) машина (а ведь именно она создает т.н. законы, под себя и для себя).
Принцип крупноячеистого сита. Ловят и наказывают в основном тех, кого легче поймать и для кого наказание будет чувствительно.
Настоящие преступники, социопаты и террористы обычно умеют эту систему обходить (или же оказываются встроенными в нее), а бомжи и прочие несистемные люди находятся вне поля контроля.

Именно так - настоящие преступники обходят, бомжи вне поля
А мафия (не обязательно занимающаяся наркотой, но более добропорядочная) умеет эту систему контролировать:
М.б. Вы слышали, в Израиле были большие волнения из-за нехватки и дороговизны жилья.
Как мне рассказали, все производство цемента в Израиле - в руках одной семьи, контролирующей цену на него, причем согласно правилам, цемент нельзя ввозить из-за границы (или пошлина на него безумно велика). А кто наиболее усердно препятствует попыткам получать более дешевый цемент из-за границы?
А некий член Кнессета, который случайно женат на дочери хозяина цементной монополии Израиля.
 
InTheBalanceДата: Вторник, 27.09.2011, 16:18 | Сообщение # 140
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
недостаточны умны и смелы для того, чтобы эти законы нарушать или перестраивать под себя.

поскольку я себя отношу именно к этой категории людей, предпочитаю говорить недостаточно квалифицированы biggrin для этого.
---
все мы там будем smile
 
ODinДата: Среда, 28.09.2011, 15:11 | Сообщение # 141
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
поскольку я себя отношу именно к этой категории людей, предпочитаю говорить недостаточно квалифицированы для этого.

Да ладно...Не примазывайтесь... tongue
На самом деле совокупное количество бродяг, авантюристов и прочих искателей приключений не превышает 10% от всей человеческой популяции.
Из оставшихся некоторая часть взрослых сохранила способность хотеть чего-то еще, кроме имеющегося.
Те из них, кто смог вербализировать свои желание чаще всего получают искомое...так или иначе...
Остальные просто маются. Всё прочее - всего лишь попытки как-то "рационально" объяснить свои действия (или неспособность к изменениям).
Убежать от чего-то практически невозможно, дискомфорт это то, что в тебе. И ты всегда бежишь в первую очередь от себя (за исключением действительно кризисных ситуаций, типа эпидемий, войны, катастроф, геноцида, преследования).
И убегая от чего-то неопределенного ты рано или поздно столкнешься с тем же самым. Может, в другом месте, в другое время, при других обстоятельствах...Но это будет также погано или даже хуже.
У тех же, кто понимает к чему они стремятся шансов на успехов гораздо больше.
Судя по тому где вы сейчас, вашей степени удовлетворенности и возможности оценить затраченные время и усилия на достижение данного результата - вы именно в той самой точке, к которой стремились.
Так что в жопку все сомнения, невнятное чувство вины и страхи. Это ваш приз и вы его заслужили.
И вы ну ни капельки не похожи вечных жертв чего-нибудь happy smile
ЗЫ:
Музыка в "музыке сфер".
Антон! За злостные оф-топы в следующий раз буду штрафовать.
 
InTheBalanceДата: Среда, 28.09.2011, 16:28 | Сообщение # 142
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
На самом деле совокупное количество бродяг, авантюристов и прочих искателей приключений не превышает 10% от всей человеческой популяции.

согласен.
вывод процента - практически соционический! biggrin
Quote (ODin)
Так что в жопку все сомнения, невнятное чувство вины и страхи. Это ваш приз и вы его заслужили.
И вы ну ни капельки не похожи вечных жертв чего-нибудь

спасибо.
и именно это я увидел в женщине, у которй взято это интервью
 
ODinДата: Среда, 28.09.2011, 18:11 | Сообщение # 143
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)

и именно это я увидел в женщине, у которй взято это интервью


Quote
О чем тосковать? О ментах, которые хуже бандитов? О взятках всем подряд: акушерке, чтоб вытащила тебя на свет божий; вахтеру, чтобы пустил домой ночевать; могильщику, чтобы закопал, когда сдохнешь? Об этом тосковать, что ли? Здесь я ничего не боюсь, понимаешь? Даже нищеты и болезней: о клошарах в Испании заботятся, как о родных: одеяла раздают, матрасы, а если нужно, и лечат бесплатно. А первое, что вспоминается про Россию, — страх. Трясешься, что не дадут зарплату, что нечем будет кормить ребенка, что нахамят и ограбят. А помощи и защиты искать не у кого и негде...

Как мы там жили? Плохо. Втроем в однокомнатной квартире. Без душа, да...

Я работала на две ставки: кроме французского, вела еще рисование, природоведение. Но зарплату не платили. Задерживали иногда на три, на четыре месяца.
А попробуй жить втроем на одну учительскую зарплату
.

И теде и тепе, этот плохой, те ужасные, было плохо, а стало еще хуже. Вокруг алкаши, наркоши и шалавы. Только и норовят обворовать и кинуть.
Муж мудак, свекровь сука. Дите жалко, но я ж все для него.
На прокорм маленького ребенка 2,5 учительских зарплат не хватало, но оставить его на папашу с его одной задержанной зарплатой - это нормально. Все равно это не мужик, а рохля, хер знает куда отпустил, пусть теперь расхлебывает, мечтатель.
И как только наладилось...опаньки-менты и в Рашу...

И это при том, что грабили и в трусах депортировали на любимую родину ее отнюдь не дома.
Но все равно:
Quote
русским хорошо где угодно, только не в России

Любой работодатель козел, но импортный козел лучше своего.
А это вообще перл:
Quote
к государству российскому я никаких теплых чувств не испытываю. К государству. Но страна мне нравится, природа нравится, люди... Там много людей живет хороших, но испорченных нищетой, рабством и вечным страхом. Поэтому в России все злые, а если их вывезти сюда, в Испанию, они тут все превратятся в таких вот добряков вроде меня


Даже странно как-то, что она "учительница с нелегкой судьбой и золотым сердцем", а не, скажем, "врач-от-бога".

biggrin
 
InTheBalanceДата: Среда, 28.09.2011, 21:21 | Сообщение # 144
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote
О чем тосковать? О ментах, которые хуже бандитов? О взятках всем подряд: акушерке, чтоб вытащила тебя на свет божий; вахтеру, чтобы пустил домой ночевать; могильщику, чтобы закопал, когда сдохнешь? Об этом тосковать, что ли? Здесь я ничего не боюсь, понимаешь? Даже нищеты и болезней: о клошарах в Испании заботятся, как о родных: одеяла раздают, матрасы, а если нужно, и лечат бесплатно. А первое, что вспоминается про Россию, — страх. Трясешься, что не дадут зарплату, что нечем будет кормить ребенка, что нахамят и ограбят. А помощи и защиты искать не у кого и негде...

Как мы там жили? Плохо. Втроем в однокомнатной квартире. Без душа, да...

Я работала на две ставки: кроме французского, вела еще рисование, природоведение. Но зарплату не платили. Задерживали иногда на три, на четыре месяца.
А попробуй жить втроем на одну учительскую зарплату

подпишусь под каждым словом.
за исключением того, что получать зарплату мне надоело лет за 10 до.
и жена зарабатывала достаточно, что бы после развода не требовать алиментов, а наоборот свысока смотреть на "перебивающегося" (в кавычках - потому что не чувствовал себя от этого плохо) папашу своего сына.
 
ODinДата: Четверг, 29.09.2011, 01:50 | Сообщение # 145
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
подпишусь под каждым словом

Под чем вы подпишитесь?
Под пустобрехством бабы, повторяющей навязшие в зубах штампы ради того, чтобы найти какое-то оправдание своим поступкам?
Какая, в звезду, взятка акушерке? Не хочешь не плати. И далеко не все платили.
Вахтер, который ночевать не пустит, да...бывало в общагах. Но с вахтерами хронические гулены и гуляки обычно легко сдруживались, подарочек на праздник, и пузырек врямя от времени и он тебе еще и комендантшу приведет познакомиться поближе. А комендатша в друзьях - это целая мебель и новое белье. А то и комната индивидуальная. Думает она этого не умела? cool А я думаю, что она этим блатом еще и приторговывала...по любимым друзьям-подружкам.
Зарплату не платили в начале 90-х?
Так 200 миллионов бывших советских людей прошли через это и пережили. А многие восприняли это как стимул.
Меня в этой истории пугает совсем не то, что эта женщина настоящий, классический представитель люмпен-пролетариата.
А то, что она настолько необразована, что даже не догадывается об этом.
А ведь она закончила институт. Хуже того, она была учительницей. Когда я думаю об этом, мне становится страшно.
И ведь сколько их еще таких...В школах, техникумах....а теперь еще и ВУЗах wink
 
InTheBalanceДата: Четверг, 29.09.2011, 03:21 | Сообщение # 146
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Под чем вы подпишитесь?

Quote (InTheBalance)
О чем тосковать? О ментах, которые хуже бандитов?

Quote (InTheBalance)
О взятках всем подряд: акушерке, чтоб вытащила тебя на свет божий; вахтеру, чтобы пустил домой ночевать; могильщику, чтобы закопал, когда сдохнешь?

Quote (InTheBalance)
Об этом тосковать, что ли?

Quote (InTheBalance)
Здесь я ничего не боюсь, понимаешь?

Quote (InTheBalance)
Даже нищеты и болезней

Quote (InTheBalance)
первое, что вспоминается про Россию, — страх.

Quote (InTheBalance)
помощи и защиты искать не у кого и негде...

Quote (ODin)
Но с вахтерами хронические гулены и гуляки обычно легко сдруживались
а если не хронический?
был у меня стищок, про то, что каждый на своем месте - вахтер и ждет подачку, чтобы пропустить... biggrin
не накаркал ли я сегодняшнюю "коррупцию"?
Quote (ODin)
И ведь сколько их еще таких...В школах, техникумах....а теперь еще и ВУЗах

Quote (ODin)
Когда я думаю об этом, мне становится страшно.
да, и мне.
и йей - поэтому она и не хочет возвращаться...
---
да и у меня - приблизительно та же причина...
и всех, кто живет там у вас с этим, я тихохонько про себя счиаю героями...
это - не шутка. разве что, не считая тех, кто не понимает, не видит этого...
 
ODinДата: Четверг, 29.09.2011, 15:01 | Сообщение # 147
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
О чем тосковать? О ментах, которые хуже бандитов?

Есть у меня одно странное наблюдение:
о ментах-бандитах больше всего любят поговорить те, кто с ментами вообще не сталкивается. Ну никак.
А о злобных гаишниках больше всего рассуждают люди даже не имеющие машины. cool
Quote (InTheBalance)
Здесь я ничего не боюсь, понимаешь?
Даже нищеты и болезней
первое, что вспоминается про Россию, — страх.

Отличный пример, демонстрирующий, что весь мусор и фобии существует исключительно в голове отдельного человека.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что "размораживание информационных потоков" (трешак и чернуха-заказуха в пост-перестроечных СМИ), сыграло важную роль в формировании коллективных иллюзий; а наложившийся на личные разочарования от нереализовавшихся представлений о грядущем "рае без коммунистов" и реальные проблемы потери гарантий безопасности (финансовой, социальной и часто физической) этот информационный поток сформировал огромное количество невротиков. И это почти тоже самое с чем работал Левин после войны. Только здесь и сейчас все эти фобии и неврозы наоборот эксплуатируются и при том весьма успешно монетизируются. За что большое спасибо надо сказать товарищу Путину со-товарищи, их тиви с газетами и тому уродцу (называющего себя оппозицией со всеми ее сми и протестными акциями), которого они создали.
Quote (InTheBalance)
помощи и защиты искать не у кого и негде...

Об этом обычно тоже любят говорить люди, которые даже не пытались.
Но проблема в том, что помощь невозможно найти. Ее можно попросить у близких, или купить (у адвоката или при его содействии). Еще можно востребовать реализации своих законных прав, но тут нужно точно знать в чем они, права, заключаются.
И в любом случает это не очень хороший подход. Правильно - прикладывать усилия для получения желаемого результата.
В противном случае, эффективнее просто помолиться (или совершить какой другой магический ритуал).
Quote (InTheBalance)
а если не хронический?
был у меня стищок, про то, что каждый на своем месте - вахтер и ждет подачку, чтобы пропустить...
не накаркал ли я сегодняшнюю "коррупцию"?

Ой, не знаю. Лично для меня предпочтительнее дружить с нормальным вахтером-мелким взяточником, чем единожды, по случайности, нарушив подписанные мною же в добровольно-принудительном порядке правила, лишиться жилья и получить при этом запись в личное дело (за пьянство, аморалку или еще какую фигню).

Quote (InTheBalance)
да, и мне.
и йей - поэтому она и не хочет возвращаться...

Во! Договорились! biggrin
Девушко оказывается не хрен-соси, а героиня, человек воистину коммунистической сознательности. Избавила по доброй воле страну, семью и школу от себя недостойной. (С мужем, правда, так и не развелась, лишив его возможности построить нормальную семью с нормальной женщиной, но это мелочи, все равно он "рохля и мудак").
Интересно, может существует способ пробудить столь же выский уровень ответственности и во всех остальных: кандидатах пэтэушных наук; криворуких инженерах; учительницах математики, не знающих что такое факториал; не владющих русским письменным и основами права следователях; хирургинях с накладными ногтями и рукововодителях налоговых инспекций, не видящих разницы между дебетом и кредитом?
 
InTheBalanceДата: Четверг, 29.09.2011, 17:23 | Сообщение # 148
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
о ментах-бандитах больше всего любят поговорить те, кто с ментами вообще не сталкивается.
возможно, у меня реакция полсе моих катавасий с деньгами в начале 90-х, когда пришлось иметь дело и с теми и с другими. они хорошие (я не шучу) ребята - но все были бандитами, хоть менты, хоть прочие
Quote (ODin)
о злобных гаишниках больше всего рассуждают люди даже не имеющие машины

слава богу - ничего про это не знаю, кроме того, что мой товарищ звал их "опричники" и аксеновского "товарищ красивый фуражкин" biggrin
Quote (ODin)
Отличный пример, демонстрирующий, что весь мусор и фобии существует исключительно в голове отдельного человека.
согласен. это всегда личное.
Quote (ODin)
Правильно - прикладывать усилия для получения желаемого результата

да, стратегически
Quote (ODin)
В противном случае, эффективнее просто помолиться (или совершить какой другой магический ритуал)
тоже неплохо
Quote (ODin)
Лично для меня предпочтительнее дружить с нормальным вахтером-мелким взяточником, чем единожды, по случайности, нарушив подписанные мною же в добровольно-принудительном порядке правила, лишиться жилья и получить при этом запись в личное дело (за пьянство, аморалку или еще какую фигню)

я согласен.
но после этой работы (поддерживать личные отношения - для кое-кого работа) не всегда есть силы на основную...
Quote (ODin)
Интересно, может существует способ пробудить столь же выский уровень ответственности и во всех остальных: кандидатах пэтэушных наук; криворуких инженерах; учительницах математики, не знающих что такое факториал; не владющих русским письменным и основами права следователях; хирургинях с накладными ногтями и рукововодителях налоговых инспекций, не видящих разницы между дебетом и кредитом?
про это я пытался очень давно проговорить у лп в теме "из-за чего в человеке произойдет ВДРУГ изменение?"
на мой взгляд, это один из самых существенных вопросов, у меня нет ответа.
и нет принципиальной разницы между тем сбежал ли человек от ментов или остался, кроме той, что переезд - такая встряска, что может вызвать (а может и не вызвать) изменение
 
ODinДата: Пятница, 30.09.2011, 01:22 | Сообщение # 149
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
про это я пытался очень давно проговорить у лп в теме "из-за чего в человеке произойдет ВДРУГ изменение?"
на мой взгляд, это один из самых существенных вопросов, у меня нет ответа.

Я считаю, что люди не меняются. В 5 лет это сформировавшаяся личность. В 15 обостряются наиболее яркие черты, но только для того, чтобы позже быть обтесанными социумом и желательными отношениями в нем.
А под воздействием внешних обстоятельств какие-то черты просто отчетливо проявляются.

Впрочем, есть 2 исключения:
1) Критическое изменение личности под воздействием тяжелой болезни (инсульт, альцгеймер, опухоли, хронический алкоголизм т.п.) оперативных вмешательств или травмы, вызвавших повреждение мозга.
2) Истинное просветление. smile
 
InTheBalanceДата: Пятница, 30.09.2011, 01:44 | Сообщение # 150
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (ODin)
Я считаю, что люди не меняются. В 5 лет это сформировавшаяся личность. В 15 обостряются наиболее яркие черты, но только для того, чтобы позже быть обтесанными социумом и желательными отношениями в нем.
А под воздействием внешних обстоятельств какие-то черты просто отчетливо проявляются.

вопчемицелом
так жизнь и идёт
Quote (ODin)
1) Критическое изменение личности под воздействием тяжелой болезни (инсульт, альцгеймер, опухоли, хронический алкоголизм т.п.) оперативных вмешательств или травмы, вызвавших повреждение мозга
попадание в чужую языковую и/или культурную обстановку и пр.
---
т.е. не видны нам никакие шансы для возникновения желания измениться самому, кроме некоей встряски снаружи...
не видны.
но я уверен - есть.
потому что
Quote (ODin)
2) Истинное просветление
как-то всё-таки с кем-то случается.
а без собственной внутренней работы - невозможно.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024