Воскресенье, 19.05.2024, 13:20
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
Прогулки по Израилю
AmparoДата: Пятница, 30.07.2010, 15:11 | Сообщение # 91
Бортпроводница
Группа: Друзья
Сообщений: 583
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Не знаю...Расскажите!

Да рассказывать нечего особенно - один из т.н. дворцов пустыни, "дача" халифа Валида. Просто картинки такие, не сказать чтоб сильно мусульманские smile . Кстати, если посмотреть на первую девушку - вполне узнаваемая стилистика: для этих росписей мастеров выписывали из Византии. Но ведь надо же было им еще популярно объяснить, каких именно купающихся тетенек и в каких позах халифу приятно видеть. Splendida e nuda, короче smile .

 
InTheBalanceДата: Пятница, 30.07.2010, 21:24 | Сообщение # 92
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Какой покой и гармония идет от этой мозаики, как это ни странно...

ислам, суфизм 1eye
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 01:13 | Сообщение # 93
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Amparo)
Это к вопросу об исламе, изображениях и пр. Ведь было у них все когда-то. Но свернули на кривую дорожку

Конечно, было. В музее Метрополитен есть замечательная коллекция средневековых мусульманских иллюстрированных манускриптов. Ее, по требованию оскорбленных мусульман, пришлось убрать в запасник smile

Впрочем, в моей синагоге в Бостоне спилили 3х-мерное изображение льва, которое там стояло лет 50...

Сообщение отредактировал Неизвестный - Воскресенье, 01.08.2010, 01:13
 
rainydayДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:52 | Сообщение # 94
Амелия Эрхарт
Группа: Модераторы
Сообщений: 3316
Репутация: 5188
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Впрочем, в моей синагоге в Бостоне спилили 3х-мерное изображение льва, которое там стояло лет 50...

когда спилили и как объяснили почему не спиляли раньше?
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 11:17 | Сообщение # 95
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (rainyday)
когда спилили и как объяснили почему не спиляли раньше?

Это хасидская синагога, и здание со всем содержимым принадлежит семье раввина (а до него - его отцу, а до него - его деду)
Там на шкафе, где хранятся свитки Торы, барельефные украшения, среди них был небольшой лев, символ Израиля..
Спилили ночью, но явно по приказу хозяина, а вопрос - как задашь? Г-н раввин, почему Вы приказали спилить льва, которого поставил Ваш дед? Как-то будет бестактно, согласитесь cool
Хозяин - раввин - замечательный человек, умница, добрый, внимательный к людям, но вот немножко фундаменталист..
Я слышала, что в одной синагоге в Канаде было посоветовано срезать изображения Винни-Пуха и сама лично столкнулась с человеком, которому я предложила куклы для его пятилетней дочки, а он сказал, что никаких кукол, кукла - изображение живого мира.
Правда, человек - правнук Льва Давидовича Троцкого, а там вся семья пылкая cool
 
КорочкинДата: Воскресенье, 01.08.2010, 14:48 | Сообщение # 96
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
он сказал, что никаких кукол, кукла - изображение живого мира.

Гм.

А паспорт у него есть?

Если есть, тогда нарушалово принципов, там же изображение его физиономии.

 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:17 | Сообщение # 97
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Гм.
А паспорт у него есть?
Если есть, тогда нарушалово принципов, там же изображение его физиономии.

Не нарушалово, потому что фотография двумерная, а кукла трехмерная. Никто не спутает фото с живым существом, а когда дело доходит до трехмерных, то даже скульптор Пигмалион, т.е. профессионал, иногда путал.
Кроме того, тягаться в логике с настоящим Троцким - нелегкое занятие.
Кроме того, я и не могла с ним спорить:я с ним столкнулась как представитель благотворительной организации по раздаче кастрюль и кукол, мое дело утешать людей, а не говорить им, что они чушь порют.


Сообщение отредактировал Неизвестный - Воскресенье, 01.08.2010, 16:20
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:29 | Сообщение # 98
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Офф-непонятно-какой топ:
Как представитель благотворительной организации, я встречаю самых разных людей, и иногда встречаю противоположности в один и тот же день.
Как-то раз приехала в один и тот же день к двум теткам, эмигрировашим к сыновьям
В обоих случаях сыновья приехали в 14-15 лет одни, кончили школу, живя в общежитии, отслужили в армии, сейчас работают, и помногу, поскольку надо вставать на ноги.
Обе матери - достаточно здоровые тетки, лет 50и
Одна мне полчаса жаловалась, что все трудно, что климат, что приходится звать по вечерам сына сходить в магазин, помыть полы.
Другая, точно такая же на глазок, встает в 5 утра, чтобы сыну приготовить горячий завтрак перед уходом на работу, моет, драит, штопает, чистит...

И сразу стало понятно, кто через год заговорит о неблагодарном сыне, ради которого бросила Россию, а кто будет всем доволен...

 
КорочкинДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:31 | Сообщение # 99
Арцеулов
Группа: Модераторы
Сообщений: 6069
Репутация: 3455
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Не нарушалово, потому что фотография двумерная, а кукла трехмерная.

Но запрет-то вообще на изображение, а не на трехмерное?
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:43 | Сообщение # 100
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Корочкин)
Но запрет-то вообще на изображение, а не на трехмерное?

"Не делай образа ..."
(Второзаконие 5:7)
Не знаю почему, но традиционно слово "образ", которое тут используется, понимается как "скульптура".
"Картина", "рисунок" - это другие слова.
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 01.08.2010, 20:14 | Сообщение # 101
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Офф-непонятно-какой топ: Как представитель благотворительной организации, я встречаю самых разных людей, и иногда встречаю противоположности в один и тот же день. Как-то раз приехала в один и тот же день к двум теткам, эмигрировашим к сыновьям В обоих случаях сыновья приехали в 14-15 лет одни, кончили школу, живя в общежитии, отслужили в армии, сейчас работают, и помногу, поскольку надо вставать на ноги. Обе матери - достаточно здоровые тетки, лет 50и Одна мне полчаса жаловалась, что все трудно, что климат, что приходится звать по вечерам сына сходить в магазин, помыть полы. Другая, точно такая же на глазок, встает в 5 утра, чтобы сыну приготовить горячий завтрак перед уходом на работу, моет, драит, штопает, чистит... И сразу стало понятно, кто через год заговорит о неблагодарном сыне, ради которого бросила Россию, а кто будет всем доволен...

да-с, история для книги притч...
---
не считая того, что по жизни всречал много подобного рода теток, которые, сами того не замечая, по несколько раз в день перескакивали из роли в роль.
---
и помянутые нами участники боев прошлой недели носители той же хрени по имени "сами-того-того-за-собой-не-замечая"


Сообщение отредактировал InTheBalance - Воскресенье, 01.08.2010, 20:46
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:06 | Сообщение # 102
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
не считая того, что по жизни всречал много подобного рода теток, которые, сами того не замечая, по несколько раз в день перескакивали из роли в роль.
---
и помянутые нами участники боев прошлой недели носители той же хрени по имени "сами-того-того-за-собой-не-замечая"

Но это значит, что и мы тоже...
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:42 | Сообщение # 103
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Но это значит, что и мы тоже...

различие только в том,
что кто-то предполагает или даже знает такую возможность,
и тогда возможно появится причина
поиска своих бревен.
или не появится...
 
НеизвестныйДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:01 | Сообщение # 104
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
различие только в том,
что кто-то предполагает или даже знает такую возможность,
и тогда возможно появится причина
поиска своих бревен.
или не появится...

Мы как раз в пятницу с Вами вспоминали хасидские истории. Вот еще одна.
Какой-то великий раввин приехал в какую-то дыру, там у него вышло разногласие с владельцем гостиницы из-за цены, и они оба пошли к местному раввину, чтобы тот их рассудил
Местный раввин вынес решение в пользу владельца гостиницы.
Когда владелец гостиницы уже ушел, великий раввин сказал:
Конечно, я принимаю Ваше решение и подчинюсь ему, но просто из интереса - на основании каких источников Вы приняли именно это решение?
Местный раввин ответил:я недавно читал книгу, где описывается точно такой же случай.
И назвал автора книги. Автором был ....этот самый великий раввин
Мораль:когда речь доходит до нас самих, мы, таки, иногда не замечаем очевидностей...
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:58 | Сообщение # 105
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
Мораль:когда речь доходит до нас самих, мы, таки, иногда не замечаем очевидностей...

каких очевидностей?
biggrin
angel1
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Прогулки по Израилю
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024