Понедельник, 29.04.2024, 19:43
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Вечная тема Корсара (спецом для Рэйни) (Суть противоречия.)
Вечная тема Корсара (спецом для Рэйни)
Korsar37Дата: Пятница, 18.05.2012, 08:04 | Сообщение # 1
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
У противоречия имеется очень важная суть, которая почему-то обходится и философами и формальной логикой.
Оно - противо-РЕЧие. Против речи. Против того, что является ее главной функцией - передача мыслей другому для достижения взаимопонимания.

Внутри себя мы можем допускать что угодно. Например, собственное несуществование. Например, отсутствие внешнего мира. Например, несуществование предпочтительного...
Рассматривая эти допущения всерьез, мы можем делать очень важные для себя открытия. Важные настолько, что вся предыдущая и последующая наша жизнь может оказаться почти никчемным приложением к ним...

Но когда мы говорим о чем-то внешнем - мы всегда обращаемся к другим с помощью речи. И об этом необходимо помнить постоянно. О том, что речь - единственный инструмент взаимопонимания, а противоречие его разрушает...

Пуськи - явление внешнего мира. Для каждого из нас. Их отделяет от США и Сибири расстояние одного порядка. Так почему же это явление, казалось бы, никак не влияющее на нашу жизнь ни там, ни здесь, послужило яблоком раздора на ЗА? Ну ладно Настежь. Там вечно дерутся и будут драться. А здесь-то почему?

Рэйни и Майк, виноваты Вы. Потому что неуважительно относитесь к речи, и в данном случае непримиримое противоречие внутри вас оказалось воистину непримиримым и вне.

Его суть в том, что вы дружно отрицаете существование объективного добра, и одновременно столь же дружно "защищаете" его от "объективного зла" (в лице Корсара и Одина - фошистско-путинских прихвостней).

А в результате разрушаете речь настолько, что даже с Леной и Мариной я перестал находить общий язык... Не говоря уже о вас.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
SovremennikДата: Суббота, 19.05.2012, 13:00 | Сообщение # 2
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Разногласия у вас biggrin

А я дак анархист wink

Я государство разрушить хочу wacko

Товарищи Korsar37 и ПАРТИЗАН ортодоксы wink


Сообщение отредактировал Sovremennik - Суббота, 19.05.2012, 21:55
 
Korsar37Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 09:36 | Сообщение # 3
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Sovremennik)
Товарищи Korsar37 и ПАРТИЗАН ортодоксы
Ортодоксы-мортодоксы...

Хуйня это все. "Умные слова" (типо "фошизьма-ленинизьма") плохи прежде всего тем, что в них можно вкладывать почти любой смысл, и признаки явлений, носящих эти названия, видеть даже там, где самого явления и быть-то не может.
И как ни крути, но объяснять людям суть своей мысли, выраженной всякими "ортодоксальностями" все равно придется с помощью "простых слов". То есть таких, смысл и значение которых давно устаканился в речи, и воспринимается всеми настолько одинаково, насколько это возможно вообще.

Зато для нагнетания эмоций от братской любви до крайней враждебности они ("умные слова") оченно даже подходящи.

Однако, если все же имеет место диалог, а не пустая перепалка - всем его участникам небходимо помнить о том, что любая эмоциональная оценка высказывания, и особенно высказывающего - есть оценка нравственная.

Только понятиями "хорошо-плохо" ("добро-зло") можно обосновать неожиданно возникающие эмоции по отношению к собеседникам. А чем еще?

Но сами эти оценочные характеристики могут быть либо только и исключительно субъективными, либо иметь в своей основе нечто объективное. И третьего варианта РЕЧЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.

Как и возможности стоять одновременно на двух.

Вывод для меня очевиден.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Воскресенье, 20.05.2012, 09:52
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:09 | Сообщение # 4
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
http://atraita.livejournal.com/232302.html

цитата
МИФЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ.
Из книги: "You are not so smart" David MacRaney:




ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Вы - рациональное, логически мыслящее существо, воспринимающее мир таким, какой он есть в реальности.
ИСТИНА: Вы заблуждаетесь точно также, как и все мы, но все в порядке, это и помогает сохранить здравомыслие.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Вы знаете, когда на вас оказывают влияние и то, каким образом оно воздействует на ваше поведение.
ИСТИНА: Вы неосознаете то постоянное подталкивание, которое получаете от идей сформировавшихся в неосознаваемой части ума.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Вы знаете, когда обманываете сами себя.
ИСТИНА: Вы часто пребываете в полном неведении относительно своей мотивации и создаете вымышленные рассказы, объясняющие свои решения, эмоции и истории, без всякого их осознания.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Ваши мнения являются результатом многолетнего рационального и объективного анализа.
ИСТИНА: Ваши мнения являются результатом многолетнего уделения внимания той информации, которая подтверждает то, во что вы верите и одновременного игнорирования всего того, что может изменить ваши представления.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Вы принимаете случайность во внимание при рассмотрении причин и следствий.
ИСТИНА: Вы склонны игнорировать случайность в том случае, если результаты чего-либо для вас значимы или когда для случайного события ищется значимая причина.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Вы откладываете что-либо потому что ленивы и не можете управлять своим временем.
ИСТИНА: Промедление подпитывается неспособностью подумать о мышлении и слабостью перед лицом импульса.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Если случится катастрофа, вы запаникуете и сработает инстинкт борьбы или бегства.
ИСТИНА: Во времена кризиса вы часто становитесь ненормально спокойными и делаете вид, что все нормально.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Вы знаете, почему вам нравятся те или иные вещи и вы чувствуете себя так, как чувствуете.
ИСТИНА: Происхождение определенных эмоциональных состояний вам недоступно, а если вас заставить под давлением их объяснить, то вы не сможете этого сделать.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: С появлением средств массовой информации, вы понимаете то, что происходит в мире, основываясь на фактах и статистике, взятых из многих источников.
ИСТИНА: Вы с гораздо большей вероятностью поверите в общераспространенность того, чему найдете хотя бы один подтверждающий пример, чем в то, с чем не сталкивались и чего до этого не видели.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Когда кто-либо попадает в беду, люди спешат придти на помощь.
ИСТИНА: Чем больше людей становятся свидетелями катастрофы, тем меньше вероятность того, что они придут на помощь.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ: Вы в состоянии предсказать то, как будете себя вести в любой ситуации.
ИСТИНА: Как правило вы плохо оцениваете уровень своей компетенции и трудности сложных задач.


Сообщение отредактировал InTheBalance - Воскресенье, 20.05.2012, 22:10
 
Korsar37Дата: Понедельник, 21.05.2012, 00:09 | Сообщение # 5
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
ИСТИНА: Происхождение определенных эмоциональных состояний вам недоступно, а если вас заставить под давлением их объяснить, то вы не сможете этого сделать.

Истины нет нихуя, не может быть нихуя, патамушта не может быть никада. И это - первая святая истина. А каждый, кто ее не понимает, не принимает или отрицает - полный мудаг. И это - вторая святая истина.

Даихуйсней.
Тема-то не о том.

Речь - сигнальная система, назначение которой есть достижение взаимопонимания между людьми. Очень несовершенная. Но она становится еще более несовершенной оттого, что многие "шибко грамотные" ее разрушают. Зачем это им надь? Х.з.

Предположение: они делают это для простоты достижения внутреннего комфорта, который в противном случае легко разрушается "посторонней" мыслью.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Понедельник, 21.05.2012, 00:13
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 21.05.2012, 00:17 | Сообщение # 6
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
каждый, кто ее не понимает, не принимает или отрицает - полный мудаг

это хорошо!
 
Korsar37Дата: Понедельник, 21.05.2012, 00:35 | Сообщение # 7
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
это хорошо!
Хорошо-то хорошо... да нихуя хорошего" (с)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Понедельник, 21.05.2012, 07:38 | Сообщение # 8
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
А между тем, сборная России чисто, как никогда, выиграла чемпионат мира по хоккею, наглядно показав, что на сегодняшний день является сильнейшей сборной мира. Билялетдинов сумел это продемонстрировать со всей отчетливостью.

И как ни странно, это - тоже истина (которой не существует). Как и то, что я лично от нынешнего чемпионата получил удовольствие, которого не испытывал давно. Собссно с совковых времен, когда хоккей был нашей единственной общей радостью.

Такие вот проблемы речи. Бля.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
НеизвестныйДата: Понедельник, 21.05.2012, 08:17 | Сообщение # 9
Гастелло
Группа: Друзья
Сообщений: 2340
Репутация: 3211
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Речь - сигнальная система, назначение которой есть достижение взаимопонимания между людьми. Очень несовершенная. Но она становится еще более несовершенной оттого, что многие "шибко грамотные" ее разрушают. Зачем это им надь? Х.з.

Предположение: они делают это для простоты достижения внутреннего комфорта, который в противном случае легко разрушается "посторонней" мыслью.

Дело не в этом. Иногда спор становится слишком долгим, как и весь разговор о пуськах.
При этом отношение ничуть не меняется.
По крайней мере - мое к Вам smile
 
Korsar37Дата: Понедельник, 21.05.2012, 10:58 | Сообщение # 10
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Ивица)
Вы и есть совок.
"Чия бы корова мычала..."
Quote (Неизвестный)
Иногда спор становится слишком долгим, как и весь разговор о пуськах.
Вот нет.

"Спор" на руслиберале был бесконечным, но при этом мракобесы (ан масс) неукоснительно сохраняли ироническое спокойствие, и только отчаянные злобствования светофоров направленные против личностей время от времени выводили отдельных мракобесов из себя. Но не всех и не надолго. (Г-н Влад-лен и в те времена был исключением, но только по причине некоторой собственной неуравновешенности и мнительности).

А посмотрите, что творится по поводу пусек! Ну ладно, я - своим неукротимым занудством я могу вывести из себя любого. Но никогда бы не поверил, не увидев сам, что Рэйни способна "схлестнуться насмерть" с Таней или с Вами. Что Папа Ха вместе со мной может быть зачислен в "фошистские (гебешные) прихвостни".

И дело не в том, что это длится долго. Как раз удивительно, что это длится вообще. Но враждебность с той стороны пошла с самого начала. К нам отнеслись точ-в-точ как большевики относились к "право-левым уклонистам". Дайте товарисчам в руки пулемет - и мы немедля будем расстреляны (вместе с Вами, если Вы заблаговременно не отодвинетесь подальше)...

И при этом ни малейшего желания понять. Чисто по-светофорски.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
аМореДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:07 | Сообщение # 11
Стюардесса
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Репутация: 1895
Статус: Offline
Дорогой Корсар, ну почему вы решили, что у мракобесов точки зрения должны совпадать по всем вопросам?
 
SovremennikДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:24 | Сообщение # 12
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Как и то, что я лично от нынешнего чемпионата получил удовольствие, которого не испытывал давно. Собссно с совковых времен, когда хоккей был нашей единственной общей радостью.


Вы вернулись в советское прошлое с долгожданным удовольствием wink
 
Korsar37Дата: Понедельник, 21.05.2012, 14:27 | Сообщение # 13
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (аМоре)
Дорогой Корсар, ну почему вы решили, что у мракобесов точки зрения должны совпадать по всем вопросам?
Мариночка, из чего Вы заключили, что я так "решил"?

То общее, что, как мне казалось, я видел у мракобесов, заключалось лишь в том, что никакая принципиальность и жесткость полемики не способна была поколебать их ироническое спокойствие и заставить перейти от неприятия высказываний оппонентов на их личности.

А кроме того мне казалось также, что почти все мракобесы в ней руководствовались живым интересом к чужому мнению и причинам, по которым оппоненты его придерживаются.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 21.05.2012, 15:50 | Сообщение # 14
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Неизвестный)
При этом отношение ничуть не меняется.
По крайней мере - мое к Вам

апсалютна!
Quote (Korsar37)
почти все мракобесы

ну, я, слава богу! - светофор.
несмотря на происки некоторых мракобесов, приписывавших меня в свою мракобесию
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:30 | Сообщение # 15
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
цитата
МИФЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ.
Из книги: "You are not so smart" David MacRaney
Quote (atraita)
Все приведенное - подзаголовки отдельных глав этой книги, если какой-то момент заинтересует, сообщите в комментариях, можно будет расписать подробно - исходя из чего и на основе каких исследований делаются подобные выводы
http://atraita.livejournal.com/232822.html


Сообщение отредактировал InTheBalance - Понедельник, 21.05.2012, 23:31
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Вечная тема Корсара (спецом для Рэйни) (Суть противоречия.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024