Понедельник, 29.04.2024, 19:41
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Вечная тема Корсара (спецом для Рэйни) (Суть противоречия.)
Вечная тема Корсара (спецом для Рэйни)
SovremennikДата: Четверг, 24.05.2012, 22:05 | Сообщение # 31
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
По моей ссылке на форуме ScayTechLaibrary товарищ Korsar37 в 2009 году попал на Руслиберал.

Если я бы тогда там не разместил ссылку на Руслиберал, тогда бы вы никогда не увидели товарища Korsara37 wink
 
InTheBalanceДата: Четверг, 24.05.2012, 22:07 | Сообщение # 32
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
а таких подавляющее большинство
да. это факт.
и?

1eye

Quote
А. Кручёных рассказывал Маяковскому и Хлебникову о его знакомом, который хвалился тем, что у него есть сколько-то (забыл число) орденов Красного Знамени, и утверждал, что таких людей всего 7 в стране.Маяковский:"Ну и что, таких, как я, вообще всего один, я же не хвастаюсь!"Хлебников, грустно:"А таких, как я, вообще нет...
".
 
SovremennikДата: Четверг, 24.05.2012, 22:17 | Сообщение # 33
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Вот этот форум, вот эта тема http://sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1221289684/24#24

Это я пригласил к вам товарища Korsar37 wink
 
Korsar37Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:23 | Сообщение # 34
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
это не есть довод...
Довод, довод. Знающий себя и свои мотивации легче поймет и других, узнавая аналогичные проявления.

А про доказательства я тут речи не вел.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:29 | Сообщение # 35
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
и?
...и если ты занимаешься собственно политикой, а не рррываллюциями, то должен учтывать мнение твоего возможного или невозможного электората. Интересуется он политикой или нет, но голосовать пойдет. И проголосует за последнее гавно, которое его не раздражает гнилыми темками, скорее, чем за порядочного политика, если тот муссирует всякую хрень. Особенно, если нутром эта хрень ощущается, как безнравственная.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
Korsar37Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:30 | Сообщение # 36
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Sovremennik)
Если я бы тогда там не разместил ссылку на Руслиберал, тогда бы вы никогда не увидели товарища Korsara37
Во-первых, это пиздешь. А во-вторых, ты что, добиваешься, чтобы тебя отсюда выгнали нахер? Зачем?


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
SovremennikДата: Четверг, 24.05.2012, 22:37 | Сообщение # 37
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Но ведь вы товарищ Korsar37 зарегистрировались осенью 2009 года на Руслиберале, после размещения моих сообщений на форуме СКАЙТЕХА, а там я себя пиарил гиперссылками на мои темы на Руслиберале.
 
InTheBalanceДата: Четверг, 24.05.2012, 22:37 | Сообщение # 38
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Довод, довод

для говорящего - да. довод.
а нужны ли говорящему доводы для себя? нет ли прямого смысла себе просто верить?
 
SovremennikДата: Четверг, 24.05.2012, 22:38 | Сообщение # 39
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Но ведь вы товарищ Korsar37 зарегистрировались осенью 2009 года на Руслиберале, после размещения моих сообщений на форуме СКАЙТЕХА, а там я себя пиарил гиперссылками на мои темы на Руслиберале.
 
SovremennikДата: Четверг, 24.05.2012, 22:41 | Сообщение # 40
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
Глюк форума. Сообщение 1 раз отправил, а оно в 2 экземплярах напечаталось.
 
Korsar37Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:45 | Сообщение # 41
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (Sovremennik)
после размещения моих сообщений на форуме СКАЙТЕХА, а там я себя пиарил гиперссылками на мои темы на Руслиберале.
Пост гок - совсем не обязательно проптер гок. Я зарегился на Руслиберале, зайдя в него с ЕЖа. Который в то время регулярно читал. А твоих сообщений на Сайтехе просто не видел. Я там читал только определенные темы. В которых и писал.
Quote (InTheBalance)
а нужны ли говорящему доводы для себя
А я не для себя. Просто сообщаю. Причем лишь то, что раньше уже демонстрировал.

(По поводу якобы отрицания добра)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Четверг, 24.05.2012, 22:49
 
SovremennikДата: Четверг, 24.05.2012, 23:00 | Сообщение # 42
Беспилотник
Группа: Камрады
Сообщений: 986
Репутация: 1238
Статус: Offline
А я товарищ Korsar37 уж было возрадовался тому, что вы мои сообщения на СКАЙТЕХЕ прочитали.

Но моими гиперссылками в интернете многие пользуются и даже таким образом находят старых знакомых.
 
InTheBalanceДата: Пятница, 25.05.2012, 00:09 | Сообщение # 43
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
нужны ли говорящему доводы для себя? нет ли прямого смысла себе просто верить?

цитата. много букв. про механизмы

В прошлом году вышла книга Д. Канемана "Мышление: быстрое и медленное". (D.Kahneman "Thinking. Fast and slow") В сети нашел ее интересный обзор, а завтра размещу кусочек из самой книги.
"Вы готовы пожертвовать пять долларов на спасение птиц, перепачканных нефтью? Если задать такой вопрос и объяснить, как страдают птицы, обнаружится, что большинство охотно перечислит даже не пять, а 20 долларов (в среднем) в пользу экологического фонда. Парадокс в том, что, если не называть конкретную цифру, среднее пожертвование вырастет до 64 долларов. А если пять заменить на 400, то и до внушительных 143 долларов. Дэниэл Канеман в своей новой книге называет такой эффект «праймингом». Пять или 400 долларов — эти условные цифры задают ложное представление о норме. И это одна из ловушек «быстрого» мышления, которая заставляет нас принимать неправильные решения.

Если задать другой вопрос: «Дожил ли Ганди до 114 лет? В каком возрасте он умер?», каждый сначала представит его глубоким стариком и только потом выдаст свою оценку возраста. Совсем другие версии будут, если поинтересоваться, дожил ли он до 35 лет. А вот еще более парадоксальный пример «прайминга». Студентам из Орегонского университета предлагали покрутить рулетку (правда, ставок никто не делал — рулетка играла роль «генератора случайных чисел»). Потом следовало записать результат, быстро прикинуть, больше или меньше этой цифры доля африканских государств в ООН (в процентах) и, наконец, оценить эту долю явно. Экспериментаторы постарались, чтобы колесо рулетки останавливалось либо на 10, либо на 65 (о чем студенты не догадывались; для них это были случайные числа). В среднем те студенты, кому рулетка выдала 65, оценили долю Африки в ООН в 25 процентов, а те, кто увидел 10, сошлись на 45 процентах.

Канеман доказывает: наша способность к рациональному выбору, на которую уповали экономисты со времен Адама Смита, — одна сплошная фикция. Когда нужно проделать в уме сухой расчет, мы руководствуемся данными, вообще не относящимися к делу.

Например, если на ценнике супа Campbell в супермаркете написать «Не больше 12 банок в одни руки», продажи вырастают вдвое. Обычно покупатель кладет в корзину три-четыре банки, но цифра 12 создает у него идею о том, сколько «принято брать», — и он несет к кассе уже семь банок. Здесь ограничение играет не последнюю роль. Вспомним историю с iPad: Apple Store позволяет купить одному человеку всего один планшет — и те разлетаются как горячие пирожки.

Рекламщики приучили нас к мысли, что поведением рядового потребителя легко манипулировать при помощи ценника, этикетки или удачно подобранного названия бренда. Однако даже профессиональные финансисты, имеющие дело с миллиардами, ведут себя подобным образом. Тикеры (короткие названия финансовых инструментов: AAPL для акций Apple, URKA для «Уралкалия» и так далее) сбивают с толку не только новичков, но и опытных трейдеров. Канеман заметил: неблагозвучный тикер вроде PXG или RDO гарантирует неудачи в первую неделю торгов, а с тикерами вроде KAR все происходит ровно наоборот. Инвесторы охотнее вложатся в компанию, название которой легко произнести. Если Swissfirst звучит лучше, чем Geberit или Ypsomed, значит, и шансов получить инвестиции больше: это подтверждает подробное исследование швейцарского экономиста Паскаля Пенса.

В чем причина нашей иррациональности? По гипотезе Канемана, мозг пытается всеми правдами и неправдами сэкономить ресурсы: несколько микрограммов глюкозы, которая питает нервные клетки, и считанные миллисекунды на размышления. Большую часть жизни мы используем экономную «быструю подсистему» сознания, которая тратит глюкозу осмотрительно: она имеет дело со стереотипами, готовыми рецептами, решениями в один ход. А вот чтобы мысленно произнести неблагозвучный тикер или самостоятельно оценить уместную сумму пожертвований, приходится подключать «медленную подсистему»: самый простой пример ее активности — попытка перемножить в уме двузначные числа. На это, очевидно, потребуется заметно больше ресурсов. Поэтому в обычных ситуациях мозг и выбирает путь наименьшего сопротивления. Тот факт, что это может стоить денег и потраченного времени, — другой вопрос: для мозга микрограммы глюкозы «здесь и сейчас» важнее.

Как с этим бороться? Здесь Канеман предельно пессимистичен. Когнитивные заблуждения он сравнивает со знаменитой зрительной иллюзией, когда два отрезка одинаковой длины кажутся нам разными из-за того, что один из них обрамлен стрелками, а другой — усиками. Но, даже осознав это, мы продолжаем видеть «длинный отрезок» и «короткий отрезок». Точно так же знание о том, как мозг ошибается в принятии решений, не избавляет нас от ошибок. Единственный выход: если результат для нас очень важен, не доверять интуиции и разбирать все за и против с той же тщательностью, какой требует мысленная арифметика."
----

тщательность - хуйня.
работает только при наличии методики управления вниманием.
 
Korsar37Дата: Пятница, 25.05.2012, 06:52 | Сообщение # 44
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
тщательность - хуйня.
И?

Если к этому:
Quote (Korsar37)
я-то знаю себя в действительности лучше, чем, например, Вы себя
, то не катит. Это проверяется. Опытом. И проверено в данном случае.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Пятница, 25.05.2012, 07:34 | Сообщение # 45
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote
...Вас воспитали так, что вы думаете, будто у всякого вопроса есть ответ.
Это не верно.
Всякий вопрос несет в себе возможность ответа, но обладает ли ответ ценностью?

- Разрешите мне в таком случае спросить, полезно ли мне искать учителей человека, которого я никогда не встречал, но которого глубоко уважал?
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Вечная тема Корсара (спецом для Рэйни) (Суть противоречия.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024