Среда, 15.05.2024, 03:37
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Право (Его роль и смысл в Промысле Божием)
Право
InTheBalanceДата: Суббота, 05.03.2011, 11:38 | Сообщение # 46
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Под "мыслительным центром" здесь, очевидно, подразумевается центр логического мышления
не очевидно.
Quote (Korsar37)
Понятия инстинктивный, двигательный и эмоциональный центры нуждаются в уточнении
посмотри в источниках.
лучше рассказы внуку про всё и вся (внуку - напрямую ученику ученика).
есть хорошая аудиозапись или здесь
ну, впч ты знаешь.
 
ODinДата: Пятница, 20.05.2011, 11:20 | Сообщение # 47
Матомэ Угаки
Группа: Друзья
Сообщений: 4780
Репутация: 504
Статус: Offline
Сионист

Об этических проблемах

Это не просто сложный, но в западной цивилизации -- неразрешимый вопрос. Он необходимо приводит к внутреннему противоречию в любой западной юриспруденции, посокльку это попытка противопоставить ценность жизни одного ценности жизни другого. Допустим, смертная казнь является инструментом правосудия. Некоторые согласятся, другие -- нет. Но самоцель правосудия присуща нашей юриспруденции.

Однако тут совсем не тот случай. Тут цель не правосудие, а спасение жизни одного за счет жизни другого, пусть даже, преступника. Этот вопрос неразрешим в нашей цивилизации.

Удивительно, но это вопрос был решен в иудаизме лет 1800 назад. Нельзя пожертвовать жизнью одного для спасения жизни другого (вне зависимости от квалификации этих двух людей). Более того, нельзя пожертвовать жизнью одного для спасения любой группы людей. Более того, считалось грехом самопожервование для спасения группы людей, хотя самопожервование для некоторых других целей было приемлимым. Например, массовое самоубийство Масады, хоть и не поощряется иудаизмом, но не является грехом. А вот Александр матросов -- грешник.

Это тяжелейшие этические вопросы. Например, в этих рассуждениях я приравниваю пытку к смерти. Быть может, это недозволенный прием. Тут явно будут разногласия.

Из каких принципов иудеи понахватали эти идеи? Прямиком из утверждения, что мы сотворены по образу и подобию. И этот образ и подобие даны нам не навсегда, а как бы взаймы. Ведь Бог возмет эту жизнь назад. И посему, не нам распоряжаться этой жизнью и смертью, а Богу. Но позвольте, откуда тогда смертная казнь? Сам Бог перечислил случаи, когда смертная казнь людским судом допустима, а иногда даже -- необходима. Но мы считаем, что это Бог так положил, а не человек.

 
Korsar37Дата: Пятница, 20.05.2011, 19:22 | Сообщение # 48
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (ODin)
Однако тут совсем не тот случай. Тут цель не правосудие, а спасение жизни одного за счет жизни другого, пусть даже, преступника. Этот вопрос неразрешим в нашей цивилизации.
Не согласен.
Категорически.

Есть этический - правовой - запрет. Он относится к человеку. Именно человеку запрещается творить то, что определяется Высшим Существом, как Зло. Человеку нельзя совершать некоторых совершенно определенных действий, направленных против другого человека.

Но это очевидно означает, что существо, не принимающее этих запретов, не считающее необходимым для себя их исполнение - человеком не является. И следовательно, на него эти запреты не распространяются. "Не убий" относится к тем, кто соблюдает эту заповедь, но не относится к тем, кому на нее плевать.

Это - правосудие.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Суббота, 21.05.2011, 17:26 | Сообщение # 49
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
очевидно означает, что существо, не принимающее этих запретов, не считающее необходимым для себя их исполнение - человеком не является

очевидно?
а после совершения твоего приговора кому-то очевидно про эту смерть то же самое.
и начинается кровная месть вплоть до уничтожения последнего правильного судьи
 
Korsar37Дата: Суббота, 21.05.2011, 19:25 | Сообщение # 50
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
и начинается кровная месть вплоть до уничтожения последнего правильного судьи
Это по "советской" логике. Фактически не так.

Заповеди определяют принципы. Но принципы осуществляются людьми так: "Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда".

И кто виноват? Принцип или люди? Но если принципы отменить, то и говорить не о чем. Нет места суда и нет места правды...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Суббота, 21.05.2011, 19:46 | Сообщение # 51
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Это по "советской" логике. Фактически не так.

Заповеди определяют принципы. Но принципы осуществляются людьми так: "Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда".

И кто виноват? Принцип или люди? Но если принципы отменить, то и говорить не о чем. Нет места суда и нет места правды...


ну, давай людей отменим...
 
Korsar37Дата: Суббота, 21.05.2011, 20:58 | Сообщение # 52
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
ну, давай людей отменим...
Хм... я думаю, они уже сами себя отменили... эдак "толерантно" cool


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 21.05.2011, 20:59
 
InTheBalanceДата: Воскресенье, 22.05.2011, 06:41 | Сообщение # 53
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
я думаю, они уже сами себя отменили... эдак "толерантно"

дык ты только что то же про совков говорил, а нас в толерантности не замечали - наш бронепоезд всегда на запасном пути.
---
человек не то чтобы отменяет себя, он просто слегка ошибается, считая себя уже-человеком.
обычный человек не в состоянии придерживаться необходимого принципа.
ему нечем.
еще не человек, а так...
но может и стать тем, кто принципиален.
такая игра слов. ну, ты сам знаешь, здесь ничего нового.
 
InTheBalanceДата: Понедельник, 23.05.2011, 14:56 | Сообщение # 54
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
кто виноват? Принцип или люди?

будет время и силы - посмотри http://wyradhe.livejournal.com/187409.html?view=comments
вместе с комментариями - про это же.
по-моему, очень интересно.
и важно
 
Korsar37Дата: Вторник, 24.05.2011, 15:43 | Сообщение # 55
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
будет время и силы - посмотри http://wyradhe.livejournal.com/187409.html?view=comments вместе с комментариями - про это же.
Знаешь, я совсем не знаком с Теккереем (хоть у меня и стоит где-то на полке "Ярмарка тщеславия"). Поэтому о нем ничего не могу сказать и даже думать.

А о том, что сказано в жж...

Миша, я себе для простоты, обозначил атеистами только светофоров. Сиречь тех, кто враждебно и иррационально злобно выступает против самой идеи не то что Бога но любого Высшего и Запредельного. Уже только потому, что это Высшее или Запредельное может носить элементы личностного начала.

А то, что говорится в жж, в общем совсем беззлобно и с любопытством. Многое из этого я разделяю, во многом похож на тот портрет Теккерея, который описан в одном из каментов.

В то, что Ветхий Завет написан Богом верю уже потому, что "не для сельского ума", а важной информации несть числа. Насчет Нового Завета... испытываю сериозные сомнения. Слишком много там чисто "человеческого". О сущности Христа... умолчу, пожалуй...


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Вторник, 24.05.2011, 15:50 | Сообщение # 56
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Знаешь, я совсем не знаком с Теккереем (хоть у меня и стоит где-то на полке "Ярмарка тщеславия")
то же самое
Quote (Korsar37)
Поэтому о нем ничего не могу сказать и даже думать.

ну, ты знаешь, что это для меня не связанные вещи :)
Quote (Korsar37)
Высшее или Запредельное может носить элементы личностного начала.

а может и не носить...
а интересно люди рассуждают. очень!
впрочем, меня у него в жж заинтересовали прежде всего его разыскания о катаеве.
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Право (Его роль и смысл в Промысле Божием)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024