Четверг, 16.05.2024, 04:54
RSS
   ЗАПАСНОЙ
   АЭРОДРОМ

главная






[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rainyday  
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Право (Его роль и смысл в Промысле Божием)
Право
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 07:11 | Сообщение # 31
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Их они просто минуют. А я - нет.

вот и я об этом.
который год спрашиваю тебя.
серёжа, зачем ты не минуешь эти штуки?
и ничего вразумительного (для меня вразумительного - а я уже приехал домой!)
не слышу...
 
Korsar37Дата: Среда, 02.03.2011, 07:29 | Сообщение # 32
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
серёжа, зачем ты не минуешь эти штуки?
А потому, что именно они для меня - ключ к другим.

К смыслу, к Богу, к необходимости работы.

Мне важно быть логически убежденным в том, что работа действительно необходима, это раз.

Мне важно сделать осмысленный выбор работы, необходимой и доступной именно мне, а для этого необходим критерий, это два.

Мне необходимо постоянно корректировать свой "компас" (бороться с девиациями), чтобы "работать" хотя бы так, как позволяет неуклонно ухудшающееся здоровье. Это - три.

И наконец, по свойству характера мне необходимо делиться с другими своими находками, чтобы проверять их на прочность.

А кроме того, я убежден также в полезности логических доказательств для осознания той истины, что доступна речевому сознанию.

Если это все невразумительно для тебя, оно вовсе не означает невразумительности вообще.

Заметь, та работа, что я вел под твоим руководством, завела меня в тупик. Если вначале были какие-то подвижки (хотя бы и только воображаемые), то с некоторого времени продвижение прекратилось вообще.

И тем не менее, я никогда не выражал сомнений в том, что твоя работа принесла тебе плоды несравнимые с тем, что принесла мне моя. Если бы мы познакомились лет на двадцать раньше - все могло быть по другому...

Не считая того, что я бы не отказался и в этом случае от логической необходимости Творца.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 07:36 | Сообщение # 33
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Если это все невразумительно для тебя, оно вовсе не означает невразумительности вообще.

100%
---
при этом.
тупик - ощущение субъективное.
так же как и продвижение.
---
спокой ночи.
сегодня услышал любопытную штуку.
на иврите "страх" (fear) и "уважение" (respect) - одно и то же слово. не запомнил какое.
отсюда русское "боится - значит, уважает"?
 
Korsar37Дата: Среда, 02.03.2011, 07:49 | Сообщение # 34
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
тупик - ощущение субъективное.
Ощущение - субъективно по природе. Почти как масляное масло.

Но субъективное - не обязательно неверное.

Quote (InTheBalance)
на иврите "страх" (fear) и "уважение" (respect) - одно и то же слово. не запомнил какое. отсюда русское "боится - значит, уважает"?
Это мне очень странно. Как-то привык считать евреев очень здравомыслящими "по природе". От этого и собственное здравомыслие считаю "еврейскими штучками".

В этом смысле, оно перекликается с ранним Кантом : "любовь прекрасна, уважение-возвышенно". А вот страх считать возвышенным...

Антоним уважения - презрение. А антонимом страха может быть та же любовь.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Среда, 02.03.2011, 07:51
 
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 15:33 | Сообщение # 35
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
Ощущение - субъективно по природе. Почти как масляное масло.
Но субъективное - не обязательно неверное.

100%.
скажем так: "и тупик может оказаться толчком".
---
насчет одного слова для fear and respect:
думаю (да, собственно говоря, так и шёл разговор), что это связано со смертью. просвещающий меня имел в виду, что это слово, означающее страх, в смысле отношения к смерти означает не страх-боязнь, а уважение смерти. - т.е. какбе "метафизическое", а не "социальное" значение слова.
 
Korsar37Дата: Среда, 02.03.2011, 16:20 | Сообщение # 36
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
"и тупик может оказаться толчком".
Может. Надеюсь, что так и будет (есть)...
Quote (InTheBalance)
страх, в смысле отношения к смерти означает не страх-боязнь, а уважение смерти. - т.е. какбе "метафизическое", а не "социальное" значение слова.
Вот это точно!

И именно то, что я к ней испытываю с 37 лет.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 17:15 | Сообщение # 37
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
и вот также с твоим использованием слов "мораль" и "право"
--
в поэзии создается разными способами контекст для объекивного понимания значения слов (см.примеры выше)
 
Korsar37Дата: Среда, 02.03.2011, 18:10 | Сообщение # 38
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
и вот также с твоим использованием слов "мораль" и "право"
А вот тут нет!

Как раз мораль и право - понятия, имеющие отчетливые функциональные характеристики, ориентированные вовне. Поэтому вполне поддающиеся логическому исследованию.

Чувства - уважение, страх, приязнь, презрение и т.п. - штука интимная. Их проявления мало говорят о силе и отчетливости самих чувств, но только о характере индивидуума, их испытывающего.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Среда, 02.03.2011, 20:13 | Сообщение # 39
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
мораль и право - понятия, имеющие отчетливые функциональные характеристики, ориентированные вовне

если вовне - то это социология, а не метафизика.
финиш?
 
Korsar37Дата: Четверг, 03.03.2011, 06:19 | Сообщение # 40
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
если вовне - то это социология, а не метафизика. финиш?
Хм...

Финиш в этой теме, ИМХО, образовался с самого начала. До метафизики мы попросту не добрались.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 03.03.2011, 07:39 | Сообщение # 41
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
именно то, что я к ней испытываю с 37 лет

возможно, ты с 37-ми - еврей?
---
"еврей" - человек из племени принявших бога. и не более того. правда, и не менее.
---
пытаясь по-русски разделить отношение к смерти на страх ("неправильно") отдельно и уважение ("правильно") отдельно в отличие от иврита, мы разрываем целостное ("от бога") живое отношение к смерти на два неживых куска, которые и отношением-то назвать можно только в смысле политеса при дворе гламурной царицы какой-нибудь.
 
Korsar37Дата: Четверг, 03.03.2011, 10:09 | Сообщение # 42
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
возможно, ты с 37-ми - еврей? --- "еврей" - человек из племени принявших бога. и не более того. правда, и не менее.
Господь разберется. А генетически я и так еврей процентов на 50.
Quote (InTheBalance)
пытаясь по-русски разделить отношение к смерти на страх ("неправильно") отдельно и уважение ("правильно") отдельно в отличие от иврита, мы разрываем целостное ("от бога") живое отношение к смерти на два неживых куска, которые и отношением-то назвать можно только в смысле политеса при дворе гламурной царицы какой-нибудь.
Знаешь... я пожалуй попробую пояснить тебе свое отношение к смерти, через отношение к концу света.

Я считаю его неизбежным и близким. Если говорить об "этом свете", как о пациенте-человеке, то можно сказать, что "больной очень плох - заговаривается, теряет память, перестает узнавать близких, покрылся язвами и пролежнями, гадит под себя, воняет соответственно... - типичная картина". Конец для него - "благо". Избавление от страданий.

И все же совесть подсказывает мне, что каждому из нас необходимо делать все, что в наших силах "для излечения больного". Не для того, чтобы "спасти мир" - это не в наших силах и не в нашей компетенции. Для того, чтобы определить причину болезни и способ победы над ней. А там, что Бог даст.

Понимаешь, я думаю в этом случае не о конце (смерти) - его (ее) я просто принимаю, как данность, необходимость и добро. Я думаю о том, что нас всех ждет после. Ответственность. Ответственность за каждый нравственный выбор каждого.

В этом смысле полное небытие, ничто, лично меня вполне устроило бы. Если бы я мог в него поверить. Но не верится. А альтернатива небытию - ответственность. Как ни крути.

Вот поэтому я и веду здесь речь о праве. И в частности с позиций той максимы, что приписывают Фридриху Феликому: "Пусть рушится мир, но свершится правосудие".

Она перекликается у меня с максимой Хайнлайна:"Жизнь принадлежит тем, кто не боится ее потерять".

Уверенность в том, что существуют невещественные вещи более важные, чем жизнь и существование мира, позволяют не только без страха встречать конец и смерть, но сохранять и наполнять жизнь и мир. А верное понимание и разумение этих вещей способствует этому сохранению и наполнению.

"По-моему, так!" (с)


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
 
InTheBalanceДата: Четверг, 03.03.2011, 16:59 | Сообщение # 43
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
Quote (Korsar37)
альтернатива небытию - ответственность

???
а как с быть с бытием как таковым?
Quote (Korsar37)
Уверенность в том, что существуют невещественные вещи более важные, чем жизнь и существование мира, позволяют не только без страха встречать конец и смерть, но сохранять и наполнять жизнь и мир. А верное понимание и разумение этих вещей способствует этому сохранению и наполнению.

"По-моему, так!" (с)


по-моему, тоже так.
разве што степень важности невещественных и вещественных моментов бытия ситуативна.
сломанная вещественная сторона может изуродовать невещественную.
зы
и это очень "важно", is not it?


Сообщение отредактировал InTheBalance - Четверг, 03.03.2011, 17:00
 
InTheBalanceДата: Суббота, 05.03.2011, 01:13 | Сообщение # 44
Вас.Вас.Каменский
Группа: Друзья
Сообщений: 5237
Репутация: 7966
Статус: Offline
:)))
Quote
«вряд ли кто-то» имеет реальную связь с «мыслительным центром», то он, как всегда, очень осторожен и точен в использовании языка. В практическом смысле это означает: ни один человек не имеет реальной связи, или, статистически, имеет связь доля процента. Мы, вероятно, имеем больше шансов на выигрыш в лотерее!

Как мы должны воспринимать эту информацию? Мы должны прежде всего признать всеми своими одухотворенными частями полную некомпетентность того, что мы называем мышлением, и не использовать сведения, полученные в результате этого процесса в нашей подготовительной работе

 
Korsar37Дата: Суббота, 05.03.2011, 08:50 | Сообщение # 45
Мракобес Универсума
Группа: Друзья
Сообщений: 2091
Репутация: 3145
Статус: Offline
Quote (InTheBalance)
Мы должны прежде всего признать всеми своими одухотворенными частями полную некомпетентность того, что мы называем мышлением, и не использовать сведения, полученные в результате этого процесса в нашей подготовительной работе
Quote
Если мы хотим работать над четырьмя центрами, которые предлагает Гурджиев, и исключить изначально мыслительный центр, то остаются инстинктивный, двигательный и эмоциональный центры.
Под "мыслительным центром" здесь, очевидно, подразумевается центр логического мышления. Неверно.
Логика - лишь один из инструментов мышления. Как анализ, синтез, воображение и т.п. А "работа" - оно и есть. Поиск истины.

Отказаться от логики напрочь невозможно. Тогда пришлось бы отказаться и от речи, потому что речь логична. И от памяти, потому что она нуждается в опорных знаках.

Миша, я согласен с тем, что логика сама по себе не способна помочь в поиске истины. Но логика необходима, чтобы истину оформить в мировоззрение, чтобы отделить познанное от неведомого, и чтобы в познанном отличать "радио" от "собаки".

Понятия инстинктивный, двигательный и эмоциональный центры нуждаются в уточнении. Потому что слова эти обозначают вещи еще менее пригодные к поиску истины, чем логика. А уточнять их придется логически. Увы.


Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис

Сообщение отредактировал Korsar37 - Суббота, 05.03.2011, 08:51
 
Форум » Мироустройство (наука и миф) » Уравнять в правах науку и миф не удалось. Вопросы остались » Право (Его роль и смысл в Промысле Божием)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024